×

Кристофер Прист — Лотерея

Лотерея

Автор:
Название: Лотерея
Оригинальное название: The Affirmation
Другие названия: Подтверждение
Серия: Архипелаг Грёз
Номер книги в серии: 1
Год: 1981
Теги: магический реализм философская фантастика психологическая фантастика параллельные миры бессмертие Fanzon
ISBN: 978-5-699-91659-7

Аннотация на книгу «Лотерея»:
Питер Синклер потерял все – отца, любимую девушку, работу. Чувствуя, что сама жизнь ускользает, как песок между пальцами, он пытается зафиксировать ее на бумаге. Но то, что начинается как автобиография, вскоре оборачивается историей совершенно другого человека в другом мире, и новая реальность засасывает Питера с головой…
От автора «Опрокинутого мира», «Машины пространства», «Гламура» и экранизированного Кристофером Ноланом «Престижа» – романа, благодаря которому престижный альманах «Гранта» включил Приста в свой список наиболее перспективных британских авторов 1980-х годов наряду с Мартином Эмисом, Яном Макъюэном, Джулианом Барнсом, Салманом Рушди, Кадзуо Исигуро и Грэмом Свифтом.

Скачать fb2.zip, 748 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1982: Дитмар // Зарубежная фантастика

Номинации:
1982: Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики // Роман
2008: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая зарубежная фантастика



alenka_paul 12.07.2017 08:44
Книга для тех, кто любит неспешные рассуждения, запутанные психологические преображения ГГ, его внутренние монологи и самокопания. Конечно, это должно быть сложно и напряженно, со сложными внутренними и внешними взаимоотношениями. Если Вы такое любите - книга понравится.
Мне лично, она не дела ничего. Ни интересной мысли, ни морали, ни законченности истории. Я просто потратила время на чтение. Та же атаназия стала просто антуражем, совершенно непонятным действием. Возможно, я не достаточный интеллектуал, но те же Олди или Дяченки дают мне гораздо больше для раздумий и анализа.