×

Николай Дронт — В ту же реку

В ту же реку

Автор:
Название: В ту же реку
Серия: В ту же реку
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
Теги: становление героя квест опасные приключения остросюжетная фантастика переселение душ вторая жизнь
ISBN: 978-5-17-110334-7

Аннотация на книгу «В ту же реку»:
Камчатка начала семидесятых — интересное место. Золотодобыча, охота, близость границы, жизнь в суровых северных местах и дальневосточные характеры. Здесь легко найти друга, но тяжело выбиться в люди. Лёха Костров знает об этом не понаслышке. Он внезапно очутился в теле себя-подростка и готовится заново пережить свое прошлое, а при удаче хоть немного помочь своей стране. Лёха — парень упорный, дай только развернуться. Он подходит к делу масштабно, учась всему: от фотографии до стрельбы, от математики до взлома сейфов. И удача на его стороне!

Скачать fb2.zip, 323 Кб Читать книгу онлайн




Artirul 24.12.2023 12:10
Интересный вариант сюжета Роберта Стивенсона! А для рожденных в СССР серия, наверное, интересна вдвойне! По сути это ежедневник советского школьника, а фэнтезийное там только то, что ГГ, пользуясь послезнанием, скрупулезно реализует себе во благо все возможности и случаи, мимо которых прошел в первой жизни. Конечно, в других регионах СССР «простой советский человек» не часто сталкивался с миром криминала и его культурой, на эту тему мне сказать нечего, но в остальном все эти бытовые мелочи и особенности общения и взаимоотношений легко узнаваемы и вызывают просто вал ассоциаций и воспоминаний. Единственное несовпадение с советской действительностью – ГГ слишком много знает о людях, среди которых живет. Не было в СССР такой открытости в отношениях и уж наверняка её не могло быть там, где живут бывшие и настоящие сидельцы. Но без этого и книги не получилось бы.
Вот только что может вычитать из книги нынешнее поколение, даже не представляю! Например, все, что касается фотографии иначе как троллинг восприниматься наверное не должно! )

vacvvm 13.12.2021 16:58
Герой с суперпуперплюшками пытается спасти загнивающий застойный совок. А нафига? И ничего, что это закономерный исторический процесс? Остановить развитие и тем более повернуть его вспять не удавалось даже императорам со всеми ресурсами империи, не то что каким-то попаданцам-одиночкам! Максимум, задержать на какое-то время, но потом плотина прорывается, и все понемногу выравнивается. И наоборот, сильно опередить свое время тоже никому не удавалось. Получается очень много крови и очень мало пользы.

Jurij 14.01.2021 16:33
иваниванов
Судя по этой (и подобным) книгам, россияне своё прошлое терпеть не могут и всяко хотят его "исправить".

semaxa 19.02.2020 19:16
А мне понравилось. Начало не ахти, уж слишком бесстрастно гг воспринял свое перемещение, как должное. Диалогов, имхо, маловато, подробностей многовато, но в целом интересно.

ППИ 22.09.2019 23:30
Фантастика это теже сказки,но для взрослых. А в сказках,вспомните,самое главное - "рояли" и "плюшки"! Вот и фантастика их тоже требует! И побольше! А для тех кто отрицает всевозможные бонусы для Г.Г. есть много других направлений в литературе.

Dardgaz 25.08.2019 17:42
Автор явно стремится поставить мировой рекорд по количеству роялей на страницу произведения.
Это конечно можно читать. Но ночью, в туалете, пока никто не видит.

Reader 27.02.2019 23:57
Дочитал до мыслей, как сохранить СССР и тут же бросил читать. Достали спасением совка, страны - тюрьмы.

Жейси 04.11.2018 17:15
Денег многовато. По тем временам, деньжищи немыслимые, но всё валятся и валятся в руки герою. Сам он невероятно крут. За что ни возьмётся - сплошные победы и огромные дивиденды. И девушки его любят, и все слои общества уважают. В целом, книгу можно охарактеризовать одной фразой: "Мечтать, так ни в чём себе не отказывать!" Ерунда, в общем. Но, как ни странно, вполне читабельная. Можно долго перечислять недостатки этой книги - их, действительно, очень много. Однако, хороший язык и динамика сюжета удерживают внимание. Прочитала с удовольствием. Если будет продолжение - тоже, прочитаю.

artel021 17.09.2018 01:18
Интерес читать пропал, когда в самом начале мальчик стал перечислять собственные многостраничные достоинства и рояли, запасливо распиханные во все щели.
Не совсем понял, что мальчик собирался делать с многочисленными кладами в СССР 70-х годов. Ну да и шут с ним, не интересно.

иваниванов 13.08.2018 20:07
Олег , у россиян осталось прошлое. но у украинцев даже прошлого нет . они вытерли о него ноги и выбросили , теперь с удовольствием рассказывают друг другу что они древнейшая нация на земле

Олег 13.08.2018 14:56
Как это заметно. Для писателей Россиян есть только прошлое. Все пытаются переиначить прошлое. Нет чтобы о будущем фантазировать Как то уже эти попаданцы напрягать стали

Smex 13.08.2018 08:28
И по мелочам: сигарет "Волна" до 90-х годов на Камчатке не было. Я их первый раз в жизни в 1989 увидел в Хабаровске. Чековые книжки Торгмортранса были по 10 рублей номиналом. По 25 стали в 87 или 88 году.

Smex 13.08.2018 08:25
На Камчатке две зоны, общего и усиленного режима. Обе красные, как пожарная машина. Особого почитания "воровского хода" здесь никогда не было. Тем более в дальних поселках, типа Оссоры, про которую пишет автор.Пьянство среди аборигенов цвело и цветет. Сезонники практически не пьют. Путина-сухой закон. Выпил-поехал домой без денег.

Артуро Гатти 13.08.2018 07:54
Бомбадилио
Вот Ыыыргх и написал для тех, кто на Камчатке не бывал, как оно там было. А твоя бабка, что рассказывала про "Севера" - так она, по всему видать, рассказывала про Коми АССР или про Мордовию. Это тоже считалось " Севера". Вот там-то Зоны и были повсюду.
Вообще, очень мало писателей-фантастов сейчас пишет, кто при Советах был вполне взрослым и адекватным.В основном это те, кто в 80-х был младшим школьником или вообще ещё не родился. Что младший школьник может знать о мире вокруг? Только улицу, на которой вырос. Всё остальное они придумывают. Вот и напридумывали на потребу "читателей" типа "Олег"( ниже по списку).
Олежка, малыш...Тебе сколько лет? "ВЕЛИКОЛЕПНО" говоришь? Ты кроме Гарри Поттера что ещё успел прочитать-то?...Ты хорошие джинсы от говна самопального отличить можешь?Но шить при этом не умеешь? Вот так и с книгами: чтобы отличить мусор от литературы вовсе не нужно уметь самому "шить брюки"...
Вот Сиголаев с его "Колесом фортуны" в первых двух книгах вполне себе неплохо передал атмосферу 70-х, в третьей "Остапа понесло". А так эти попаданцы начинают надоедать..

sfera.samara 12.08.2018 18:14
не скажу на счет духа времени, но как-то не очень верится, в смысле передать настоящую атмосферу 70-х Камчатки. а так сожаления о напрасно прожитой жизни старенького ботана, так и не выросшего из детских комплексов, дедушке похоже здорово доставалось в ддетстве, нищие зрелые годы, и осознание к закату "а ведь я всю жизнь гнилые яблоки ел"(с) были тут уже похожие перлы, лажа короче

Alksnis 11.08.2018 12:19
Читать можно и без особого напряга. Не все конечно, однозначно, но все таки получше, чем хрень у Поселягина.

BoMbadilio 10.08.2018 18:18
Неплохо...кому не нравятся попаданцы- не читайте а ещё лучше напишите свою "оригинальную" историю и утрите всем нос, а попусту трындеть...На Камчатке не был, но одна бабка сказала, что на северах, ввиду изобилия зон, контингент жителей был соответствующий-откинувшиеся, гонцы за длинным рублем, ввешники, вояки, аборигены и пр. В средней полосе и центре СССР процент маргиналов был гораздо менее...Вот их то дети( в основном) и учились в школе....так что среда обитания у них была соответствующая. А вообще- этож фантастика...а не мемуары или соцреализм...так что проще надо относится товарисчи критиканы.

avtolyk 09.08.2018 22:11
Влажные подростковые мечты офисного планктона. Кстати, может кто в курсе, откуда такая любовь к блатному жаргону?

ыЫыЫРРгх 08.08.2018 20:50
бред бредский. камчатка была на 70-80 процентов закрытой территорией, закрытые городки, артбаты и погранзаставы были местом жительства большей части населения. рыбу и икру заготавливали совхозы, тоннами и без блата. черная икра продавалась в гастрономах по очень лояльной цене, через столовку можно было заказать "килограммовые" оцинкованные банки с икрой по 25-30 рублей, скидывались постоянно с родственниками для заначки в холодильник "на праздники". речфлот и морфлот в частных руках на дальнем востоке отсутствовал. даже на шлюпку в досаафе мотор можно было поставить только по разрешению областного начальника КГБ, какая рыбалка?
золото артелью можно было добывать только через геологов (изыскательные партии), а там очередь из студентов. урки на колыме были, на ДВ особая зона была, пропускная система.
автор вообще не в теме, в то время под столом ещё бегал или только в планах был.

qwerty 07.08.2018 23:06
Там столько косяков, что слов нет.

А вы их найдите, слова. Опишите «столько косяков». Шероховатостей там хватает, но «столько» я не вижу, откройте мне глаза.

Олег 07.08.2018 21:56
В-Е-Л-И-К-О-Л-Е-П-Н-О. Читал. Хотелось бы и творчество критиков посмотреть, таких умных и логичных, оценить, поделиться мнением.

Юрий 07.08.2018 19:44
Это у главного героя сверхспособностей нет? Да они у него зашкаливают. Супермен на пару Бэтменом правдоподобнее выглядят, но они то как раз герои фантастические.

Arggus 07.08.2018 19:21
По мне так отменно! Без долбанных сверхспособностей и высших сил. А, что везет пацану, по мне так пусть лучше везет, чем читать как ГГ упорно с неимоверными лишениями зарабатывал себе на кусок хлеба...

Annetta 07.08.2018 19:19
странное желание представить СССР как мафиозное кубло. Лучшую часть жизни прожила в СССР в разных городах и могу сравнить состояние преступности тогда и сейчас.Хуже всего, что автор не бесталантен, знает, о чем пишет, как говорится, мужчина с в/о и ч/ю. Значит, подобное кому-нибудь нужно? Так сказать, заказ

ир 07.08.2018 19:15
Данный жанр, давно уже пора в раздел юмора перенести. И да, те кто пишет что книга великолепна, отличная и прочая да прочая. Вы хотя бы её читали? Не по диагонали, а внимательно. Там столько косяков, что слов нет. А автор... Сомневаюсь что он жил там, да и вообще, является здравомыслящим человеком. Который осознавал что он пишет, и как он пишет. Ещё немного, и будет онли Поселягин.

иваниванов 07.08.2018 18:56
шикарно. давно не получал такого удовольствия

Снеженика 07.08.2018 16:52
Не поняла восторгов.На Камчатке не была,но очень сомневаюсь,что там все "по фене ботают"
А как он поступил с Паком,он прозвища придумывает-потому враг!(жесть)Значит,нужно его довести до самоубийства.Кто мешал рассказать по тихому про тату и не было бы 3 смертей.Может,они и не лучшие представители человечества,но ГГ тоже не ангел с крыльями.Как относится к девочке,которая нравится?Мне такие люди внушают омерзение и в жизни и в книге.

qwerty 07.08.2018 16:43
/У меня такое ощущение что автор сдал в печать черновик. То просто огромное количество логических нестыковок и нарушений причинно-следственных связей можно было убрать при вычитке/

Выложен отредактированный немного кем-то СИ под издательской обложкой, заметно по ошибкам, и по тому, что кавычки используются не «елочка». И еще по тому, что на литресе текста нет)))

Так что обсуждать издательскую правку/вычитку и прочее как-то, наверное, не очень уместно.

2-ая часть (не оконченная еще) есть на литнете и самлибе, если кому интересно.

Олег 07.08.2018 14:22
В-Е-Л-И-К-О-Л-Е-П-Н-О. Можно (с оглядкой) порекомендовать любителям Метельского - тот же подросток превозмогает, правда без кланов и сверхспособностей.

qwerty 07.08.2018 14:10
темно синего цвета

В середине 70-х, до этого серая, все точно…

www.ul.aif.ru/society/details/165257

Владимир 07.08.2018 10:55
Мда.... А форма то для мальчиков была темно синего цвета, как сейчас помню

критик 07.08.2018 10:42
ЯЖ говорю лампово автор не рвется советовать Сталину и не гоняет пинками КГБ( НО БЛИН ЭТО ЕСТЕСТВЕННО НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ,А ТО ТАКИМ МАКАРОМ И К МАНГЕ ПРО НАТУРО ПРИДРАТЬСЯ МОЖНО МОЛ ЭТО НЕ ПРО ЯПОНИЮ)

критик 07.08.2018 10:39
Сеанист Сидоров А ВИДИМО СТАРЫЙ СИДЕЛЕЦ И ЗНАТОК ЖАРГОНА ДА?

Ooops 07.08.2018 09:26
У меня такое ощущение что автор сдал в печать черновик. То просто огромное количество логических нестыковок и нарушений причинно-следственных связей можно было убрать при вычитке. Но похоже автор решил что и так сойдёт!
Увы, на выходе получилось ... (блин комом).

partizan72 07.08.2018 07:43
Я бы сказал, что эта книга для подростков и про подростка!
Повествование идет, как в школьном сочинении, на тему мечты - как бы я провел несколько лет своей жизни если бы вернулся в детство!
Для взрослых читателей обличенных жизненным опытом и знаниями книга будет казаться детско восторженными записками мечтателя! Поверхностно одним словом!!!!

Сеанист Сидоров 07.08.2018 04:27
Автор уголовный жаргон из 90-х перенёс в 1972 год. Не было тогда "смотрящих" в школах.Да и две тысячи рублей никто в здравом разуме ребёнку бы не подарил. Клюква.

критик 07.08.2018 00:20
ниче лампово мне понравилось

zagas 06.08.2018 22:50
Очень неплохо. Бодренько так. Автор начал хорошо, а потом стал переписывать вторую часть. На этом все заглохло.

qwerty 06.08.2018 22:12
Не могу только понять, что с запятыми, они там криво и не к месту расставлены.

То ли корректор пьяный и косоглазый, то ли СИ под издательской обложкой.

qwerty 06.08.2018 22:05
Книга с погрешностями, но начало занятное, продолжение читать буду.

Схожа с «Колхоз…», «Снова дембель» Олега Здрава (Николай Нестеров который).

Юрий 06.08.2018 21:26
Главный герой, оказывается, легко выучил больше десятка языков программирования. Среди них Ада. Во первых, автор явно ни одного не знает, просто где-то на ЛОР-е высказывание маркетологов прочитал (они там тоже все языки программирования легко учат :). Выучить десяток языков программирования - задача на самом деле очень непростая. Да и не будешь их столько использовать все равно. Во вторых Ада язык разработанный министерством обороны США в 1980 году, при СССР его было выучить затруднительно.
Но и это еще не все, главный герой оказывается знает 6 разговорных языков (включая китайский), владеет ножевым боем, нунчаками. Познал таинства ушу, кунг-фу (это одно и то же, но автор даже не сподобился уточнить). И даже это еще не все, там дальше потихоньку способности и умения появляется. :)
Автора сложно назвать взрослым человеком, так взрослый человек тем отличается, что может осознать свои ограничения. А читать написанное школьником, пускай даже великовозрастным, нет никакого смысла.

Лист 06.08.2018 20:10
Автор похоже для себя не решил о чём писать. Начал про Камчатку, но вскоре понял что там попаданцу делать нечего.
Перевез ГГ в столицу. А о московских и питерских попаданцев столько уже до него написано, что тема заезжена.

Universe122@yandex.ru 06.08.2018 19:16
Прочитал процентов 20-30 еще на самиздате. Мне книга литературно не понравилось, но возможно редактура исправила ситуацию.

Antony 06.08.2018 19:04
Язык хорош,стоящее чтиво...

ир 06.08.2018 18:49
Опять попаданцы. Не хватает сил написать оригинальную историю, и надо обязательно засунуть "попадуна", знающего что будет? Уже надоело.

Рэй 06.08.2018 17:40
Читал на Самиздате. Отлично!
Правда, как я понял, автор что-то потом переделывал, поэтому не скажу, к лучшему это или нет.