×

Сергей Калашников — Лоханка

Лоханка

Автор:
Название: Лоханка
Год: 2018
Теги: великая отечественная война прогрессорство альтернативная история военная фантастика
ISBN: 978-5-17-110736-9

Аннотация на книгу «Лоханка»:
Наш современник, обычный автослесарь, попал из не слишком успешно строящей капитализм России в эпоху великих строек индустриализации, и совсем уж безоблачное существование ему не светит. Под неусыпным присмотром суровых партийных органов приходится занимать место в рядах строителей светлого будущего. И делать то, что велят. А велено было продолжать ковыряться в любимых моторах, трансмиссиях, подвесках и несущих кузовах – так что без малейших признаков внутреннего конфликта Иван Беспамятный продолжает совершенствовать средства передвижения высокой проходимости, которыми постепенно насыщались советские войска. В результате к началу Великой Отечественной войны техническое состояние РККА оказалось отличным от того, что имело место в реальной истории.

Скачать fb2.zip, 271 Кб Читать книгу онлайн




Servolf 12.12.2018 07:51
Книга мягко говоря неоднозначная. Герой в истории валенок. Что-то помнит, но больше специалист по железу, а не по фактам прошлого. Так что ждать от него советов ИВС сложно. И естественно в стиле Калашникова ГГ начал строить бранзулетки. Сиречь вездеходы и БТРы. Что в этом сложного? Да ничего, просто сделано то что можно, на том уровне промышленности, который был. А вот умение грамотно применять получившийся инструмент это то чего почти не умели даже в РККА. Автор это изменил и следовательно поменялась история. Минусов тут несколько. Где герой брал двигатели? Ладно их выбили для армии, а вот при работе на сторону достали… Ага, верю. Одну, две, десяток машин можно собрать на коленке, а вот полноценное производство, возросшие расходы по топливу и запчастям… Сложно но решаемо.
А вот дальше… Пошел чистый сюр. Герой печет изобретения пачками, за ним следит НКВД, ну следит по автору совершенно безалаберно, что намекает на полное незнание им реалий оперативной работы, но дело не в том. Где патенты, отчисления и премии? Нету ничего даже отдаленно похожего. Государственные мастерские ведут себя как кооперативная артель. Были бы они артелью, вопросов не возникло бы, но они ни разу не кооператоры… А уж «добрый» директор. Редкостная сволочь. И дом у него размером с поместье, и собственный пароходик вместо яхты, и самолет для разъездов. И это мелкий деятель на гос. предприятии, областного скорее всего подчинения. Ну а куда тут смотрело НКВД, на художества руководства оставим на совести автора. Как и красивый перенос реалий середины 60-х – 70-х на 30-е. Оборонный заказ – военная приемка и веселая коррупция, размеры которой сложно посчитать. Герой тоже хорош, не прочь чего-нито отмутить, украсть и собрать для себя используя заводские ресурсы и мощности. Приличный же человек. Он же не в карман, он вывезет на машине, по разрешению директора, среди бела дня, через проходную, а потом сделает еще десяток… Для своих. Правильный в общем работник.
Ну и вишенкой на торте… Эта страна, в этой стране. Как же вы надоели, господа понаехавшие, в эту страну, а? Это Россия. И неважно как она называется. Но если вы воруете, врете, и боитесь называть вещи своими именами, какое к вам должно быть отношение?
Единственный плюс книги – эпилог. Вот он оставляет хорошее послевкусие, потому что короткий, четкий и красивый. Главное автор ничего не поясняет в своем духе. Жаль, что Калашников сошел с фантастики на АИ. Фантастика была лучше.

allex 02.11.2018 15:48
Прочитал. Осталось приятное послевкусие)

Рептал 16.10.2018 00:56
Жанр производственного романа вроде как очевидно соеденить с жанром попаданцев в прошлое, но почему то попаданцы в прошлое все больше стрелки-спецназовцы. Как минимум за это плюс.

FeniksM 09.10.2018 21:21
Мне понравилось.просто но интересно.

master-c 06.10.2018 20:37
наивно до слез
хотя идея не плохая и кто то другой мог бы написать очень хорошую книгу,
в целом читаемо чтобы убить время

StopGop 05.10.2018 18:42
А почему сейчас выложили, давно уже прочел, так себе, короче хрень.

андрей 05.10.2018 15:37
Ага, бранзулетные войска ))) по мне так фигня полная ,гротеск ,памфлет какой то

partizan72 05.10.2018 09:05
Заставили как то слесаря Васю написать книгу! Вот и вышло сие произведение.

Мне почему то стиль повествование напомнил присказку:
- Вышли мы с лошадью землю пахать ей пое_ать и мне пое_ать!
Послали меня туды: им до пз_ы и мне до пиз_ы!

Бралви 05.10.2018 05:37
Неплохая книга по миру Маришина «Звоночек» (Дизель решает все)

Иприт 04.10.2018 19:19
Отличная история, на мой взгляд. Добротно рассказанная. Прочитал залпом, за день.

aleksandrov 04.10.2018 18:27
Отлично рассказанная история, для тех кто любит альтернативную историю.
Калашников хороший рассказчик, имеет
свой стиль. В его книгах не надо пробираться сквозь лингвистические конструкции. Повествование простое, без, твою дивизию, лирических-технических отступлений.

OLDIM 04.10.2018 17:41
так то обычный производственный роман, но прочел за день, и с удовольствием..

Antony 04.10.2018 16:12
Не люблю Калашникова за его скрытую педофилию в книгах и антисоветизм,но эту читать можно

Сеанист Сидоров 04.10.2018 13:16
Неплохая история, добрая. Без страшилок. Автор молодец, не стал писать многотомник. Смог уложиться в одну книгу