×

Деннис Тейлор — Мы – Легион. Мы – Боб

Мы – Легион. Мы – Боб

Автор:
Название: Мы – Легион. Мы – Боб
Оригинальное название: We Are Legion (We Are Bob)
Серия: Вселенная Боба
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
Теги: виртуальная реальность космос жизнь после смерти искусственный интеллект бессмертие спасение человечества космические путешествия технологии будущего миры будущего приключенческая фантастика Fanzon
ISBN: 978-5-04-155364-7

Аннотация на книгу «Мы – Легион. Мы – Боб»:
Боб Йоханссон – инженер и фанат вселенной «Звездного пути» – заключает договор с криокомпанией, которая обязуется сохранить его мозг после смерти и подарить новую жизнь, когда наука достигнет достаточного прогресса. Но Боб и предположить не мог, в какой переделке окажется, очнувшись через 117 лет.
Америкой управляет религия, криокомпания обанкротилась и продала своих замороженных «клиентов» на аукционе. Теперь Боб – «репликант», копия, оцифрованная личность, не имеющая тела.
Чтобы не стать «мозгом мусоровоза», Боб на полную использует чувство юмора, знания и изобретательность. Боба должны загрузить в межзвездный исследовательский корабль. Его цель – космос

Скачать fb2.zip, 1181 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2019: Премия Сэйун // Переводной роман
2019: Премия Курта Лассвица // Лучший зарубежный роман



Toshen1 30.10.2021 20:42
Дам книге 3+, возможно, даже 4-. Книга не научная фантастика, а просто фантастика в космическом антураже. Тем не менее, автор старается придерживаться законов физики, хотя спорные моменты есть. К путешествиям на околосветовых или даже сверхсветовых скоростях это не относится. Есть такое понятие как контекст и такое понятие в физике как эквивалентное значение. Если говорить про контекст, то утверждение граничной скорости, массе и энергии обычно вырывают из контекста и используют как догму. Для простоты понимания возьмем утверждение что человек летать не может. Это было истиной и догмой тысячелетиями, но сейчас люди летают. И даже сейчас утверждение, что люди не могут летать - истина, ибо контекст. Путешествия на сверхсветовых скоростях вполне могут оказаться действительностью, но просто так разогнаться до скорости света не получится. Если говорить об эквивалентных значениях, то в научной фантастике тема с нуль-переходами не нова, и эквивалентная скорость при этом стремится к бесконечности.

Первая треть книги написана неплохо, не Гаррисон, конечно, но главному герою вполне можно сопереживать, интересно что же будет дальше, да и сюжет не штамповка. Но только до момента старта в космос. Дальше каких-либо сложных ситуаций нет, достойных антагонистов нет и всё повествования превращается в какие-то мечты "если бы я стал богом". При этом автор подкидывает неплохие идеи которые можно было бы развить, но имеем то, что имееем.

Почитать можно, книга на уровне среднестатистической любительской писанины, может чуть лучше.

Очень позабавил комментарий господина Darkgrey. "Кто плохие?" Категориями хорошие-плохие мыслят школьники. Власть захватывают не хорошие и не плохин, а политические группировки теми или инными способами. А вся описанная в книге религиозность - это всего лишь ширма для быдла государства В.Е.Р.А. За реальной исторической аналогией далеко ходить не нужно - было и у нас "от каждого по способностям, каждому по потребностям", великий Коммунизм и т.д. С таким же внутриполитическим устройством: ограничение свободы информации, ограничение свободы мысли...

фундук 05.10.2021 07:10
обалденно!иронично, интересно, многопланово

EnvyShadow 02.09.2021 09:50
Довольно неплохая серия книг. Конечно, с наличием ляпов и пробелов(связанных с перемещением на околосветовых скоростях, например), но зато с более-менее реалистичным поведением персонажей(в отличии от фантастики эпохи пропаганды с сверхчеловеками).
Подкупает простотой - ГГ не придумывает идиотских названий для каждой найденной сутулой собаки, не проводит время в глубоких псевдофилософских размышлениях, а просто живет.
Что не понравилось - какая-то альтернативная вселенная, где жизнь прямо-таки повсюду, и полное отсутствие описания какого-либо досуга во время перелётов.

alexg74 13.08.2021 12:59
Не шедевр, но норм

z 08.08.2021 13:45
спасибо, хотел почитать

Четтибер 07.08.2021 11:44
Типичная американская фантастика. ГГ - слабохарактерный, но ужасно умный чел, который волею судьбы оказался в должности Творца. И как начал причинять добро, удержу не зная, так и продолжал до конца первой книги! ГОриллоиды - плохие парни - Боб так решил, значит, мочить их, принимая на себя функции природы, естественного отбора, межвидовой конкуренции и т. п. никому не нужную (если ты настоящий американец, конечно) деликатность. Ведь управляемый снаряд и суперпуперпринтер - отличный инструмент гео и галактополитики... Резюме: прекрасная и очень интересная задумка в процессе развития сюжета выродилась в воспетую Киплингом и прочими англосаксами "миссию белого человека". А это, увы, уже совершенно неинтересно читать мне лично, отнюдь не "штатнику"... Да, да, я помню, что на вкус и цвет... Так что никому ничего не навязываю. Может, кому и вся книга понравится, а не только начало.

Darkgrey 07.08.2021 10:07
А ведь в начале даже подумал, что книга будет похожа на романы в духе тех, что писали Филип Дик и Роберт Шекли. Но потом я увидел в книге такой маразм, что просто на голову не налазит!
Автор, похоже, один из тех кто терпеть не может представителей лишь одной религии - христиан. Кто плохие? Автор говорит, что христиане! Короче христиане захватили власть в Америке - да, в той самой Америке, где нельзя говорить, что мужчины - не женщины, мальчики - не девочки, и где христиан судят за отказ испечь свадебный торт для геев!!! И вот они, и правые, конечно же, страшные правые христиане, устроили государственный переворот, о котором в книгах по истории не упоминается, захватили страну и создали... Великую Единую Религиозную Америку! Я еще мог поверить в победу фашистов в диковском "Человек из высокого замка", потому что это вполне могло произойти, но глядя на то, что происходит в современной Америке, не могу представить, чтоб на свет появилась христианская ее версия, ну не убедительно все это описано в двух словах.
Вызывает вопрос и логика происходящего в книге. Зачем оцифровывать умершего, чтобы потом использовать его загруженный образ как ИИ-рабочего? Это наверное самая дурацкая идея в НФ за последние десять лет на моей памяти! Можно ведь просто роботов создавать для выполнения разных работ.

Colourban 07.08.2021 05:44
ГраЛ, спасибо! Похоже, пропустили.

ra29 06.08.2021 21:38
Книга неплохая, но к финалу грешит шапкозакидательством. Идея в том, что Боба таки запустят в космос и станет он самовоспроизводящимся исследовательским зондом, который ищет новые колонии для Земли. Уже к середине книги Бобов становится как-то многовато...

ГраЛ 06.08.2021 15:23
не нашёл тут
Макколлум Майкл - (Антарес)
две части есть.. хорошая космофантастика...