×

Урсула Ле Гуин — Сказания Земноморья (сборник)

Сказания Земноморья (сборник)

Автор:
Название: Сказания Земноморья (сборник)
Оригинальное название: Tales from Earthsea
Серия: Земноморье: Сказания Земноморья
Теги: спасение мира эпическое фэнтези философское фэнтези приключенческое фэнтези драконы магические миры древнее зло мифологическое фэнтези
ISBN: 978-5-389-20262-7

Аннотация на книгу «Сказания Земноморья (сборник)»:
Полюбившийся миллионам читателей цикл «Земноморье» – это грандиозная вселенная, где магия так же естественна и обыденна, как в нашем мире физические явления. По островам огромного океана, населенным людьми и драконами, щедрым на приключения и испытания, хранящим великое множество заветных тайн, странствуют удивительные герои, и нити их судеб сплетаются в роскошное полотно, имя которому – эпическое фэнтези.
«Земноморье» принесло его автору мировую славу, и сейчас оно стоит в одном ряду с такими шедеврами фэнтези, как «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкина и «Нарния» К. С. Льюиса.
В этот сборник вошли заключительные произведения цикла.

Скачать fb2.zip, 2669 Кб Читать книгу онлайн




Доктор Эвери 08.11.2021 14:40
Я, именно будучи об этом хорошо в курсе, отдельные куски, вызывавшие у меня самое сильное подозрение, перечитывал в оригинале на английском. Переводчики, конечно, те ещё "молодцы", но унылость - личная заслуга Ле Гуин по факту: у неё "мы спаслись от неминуемой гибели" и "сегодня на обед был суп" приблизительно одинаковы по эмоциональной насыщенности. Читаешь, вроде, о героическом - а клонит в сон.

ALEX 08.11.2021 13:45
НЕ забывайте про гений переводчиков,читал в прошлом веке её книгу одну и ту же,но разные переводы-итог в одном не домучил бросил в другом влетела за ночь.

Ra29 08.11.2021 08:48
Не могу отнести Земноморье к любимым произведениям писательницы, но тоже связываю скорее с небогатым фэнтезийный миром. А вот задумка романа, битва с собственной темной половиной - очень психологична. Таким образом, логически - нравится, а вот эмоционально - суховато.

Доктор Эвери 07.11.2021 21:18
Как по мне, тот тут проблема не в том, что Ле Гуин женщина, а в том, что сеттинг сам по себе малость уныл. Сравните с её же Хайнским циклом - насколько он шикарен (кроме Планеты Роканнона - и на старуху бывает проруха).

Заноза XXL 07.11.2021 17:10
АС. Полностью с Вами согласна. Сыромятникова -вне конкуренции. Но она не очень то склонна к сантиментам , и у нее все произведения такие. А у Светланы Шёпот (автор "Давье") ,все сплошь и рядом :попаданки, ведьмы, королевы... Сплошная любовь-морковь. Я как то скачала подборку ее книг, и не все одолела. А " Давье", вроде как, попытка написать что то иное(проба пера). Учитывая ее предыдущие произведения-неплохо.

АС 07.11.2021 16:23
Заноза, я Давье тоже прочитал, все 3 книги. Не плевался. Но сильно чувствуется половая принадлежность автора, не смотря на мужской псевдоним. Но вот, к примеру, у Сыромятниковой серия "Житие мое" вполне себе вышла неплохо. Тоже про юношу, тоже "становление героя" ( не люблю все эти становления! может потому, что я давно вышел из подросткового возраста), но так неплохо. Наверное, потому что меньше переживаний, больше действия.

Заноза XXL 07.11.2021 06:40
А я ,в свое время ,эту и другие книги автора читала с интересом. Но ,возможно АС прав, и мне"зашло"потому, что я женщина. Кстати.Упомянутый им"Давье", для меня весьма неплох

АС 06.11.2021 20:41
Помнится, в далёкие 80-е, когда читалось буквально всё,даже напечатанное на машинке, 4-я копия, так называемый "Самиздат", когда шли даже книги Ли Брэкет и Тарзан Берроуза, я не смог прочитать даже первую книгу про волшебника Земноморья. Почему? Да потому , что историю мальчика писала женщина - это такое же занудное чтиво, как и Робин Хобб "Королевский убийца". Как я заметил в фантастической литературе, женщины-писатели совершенно не понимают психологические мотивы, движущие мальчиками-подростками. Из недавнего прочитанного отчасти на эту же тему - вот хоть "Найяль Давье", тоже написаный женщиной.

Елена 06.11.2021 14:59
Спасибо за книгу.

Micro 06.11.2021 09:29
Урсула Ле Гуин — Сказания Земноморья (сборник)

Оглавление:
Техану
1 Злодеяние
2 Путь, ведущий к «гнезду ястреба»
3 Огион
4 Калессин
5 Перемены к лучшему
6 Ухудшение
7 Мыши
8 Коршуны
9 Волшебные слова
10 Дельфин
11 Дома
12 Зима
13 Мастер
14 Техану
Сказания Земноморья
Предисловие
Искатель
I Темные времена
II Выдра
III Крачка
Смотри, Медра, смотри!
IV Медра
Темная Роза и Диамант
Кости земли
На Верхних Болотах
Стрекоза[3]
I Ирия
II Айвори
III Азвер
IV Ириан
На иных ветрах
I Треснувший зеленый кувшин
II Дворцы
III Совет драконов
IV «Дельфин»
V Воссоединение
Краткое описание Земноморья
Народы и языки
Ардические земли
Драконы
Языки
Письменность
Литература и исторические источники
История
Начало начал
История архипелага
Короли Энлада
Морред
Короли Хавнора
Махарион и Эррет-Акбе
Темные Времена, «Братство Руки», Школа Волшебников
История Каргадских земель
Магия
Школа на острове Рок
Волшебство и целибат
Дочь Одрена
Свет домашнего очага