×

Борис Батыршин — Шпага для библиотекаря. Книга 1

Шпага для библиотекаря. Книга 1

Автор:
Название: Шпага для библиотекаря. Книга 1
Серия: Шпага для библиотекаря
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
Теги: Перемещение во времени альтернативная история Отечественная война 1812 года приключенческая фантастика Наполеон Бонапарт Бородинская битва

Аннотация на книгу «Шпага для библиотекаря. Книга 1»:
Наш современник, реконструктор, литератор, любитель и знаток наполеоновских войн. Да, он попаданец. Но его задача не переиграть историю, а наоборот, не позволить сделать это другим.
Кому? Как? Это и предстоит выяснить – если, конечно, он успеет. Потому что времени нет. Совсем. Неведомые силы кидают его вместе с горсткой ни о чём не подозревающих спутников в самое горнило нашествия Бонапарта на Россию. итак – середина августа 1812-го года, в двух десятках вёрст от Старой Смоленской дороги. И до дня Бородина остались считанные дни. и вот за эти «считанные дни» нужно успеть достаточно, чтобы спасти – не переиграть, сохранить в нетронутом виде! – ход мировой истории.
Справится ли с этим наш герой? Вот и посмотрим. В любом случае, для начала, ему надо понять, что, собственно, от него требуется…

Скачать fb2.zip, 1008 Кб Читать книгу онлайн




РЭЙ 21.05.2022 18:44
Просто многие книги Батыршина изначально ориентированы на подростковую аудиторию.
Они очень хороши для школоты, которая путает Отечественную и Великую Отечественную!

Аксель 17.04.2022 15:51
Весьма посредственно, местами безсмыслица до крика.

Четтибер 15.04.2022 18:21
Идея понятна, но исполнение могло быть и получше. Опять попаданец-засланец, только на этот раз в кругу случайных людей, среди которых для разнообразия имеется ещё один засланец с встречной миссией. И если бы не благородный русский дворянин, мгновенно проникшийся сочувствием к нашему засланцу, все бы задание пошло прахом. Ан, нет! И пошла заумная нудянина, где события навиты на невесть зачем приданные засланцу литературные труды "глыбы, матёрого человечища" (т.е. в угоду Ленину распиаренного, многословного, нудного, по мнению советских школьников, графа). Сначала я терпеливо одолевал скучноватое начало книги, надеясь на резкое обострение ситуации. Как же, из двадцать первого столетия попасть сразу в девятнадцатое - непременно будет конфликт! Сам пережил эмигрантский шок, а уж каково будет студенческой ораве, совершенно неготовой к попаданию в 1812 год? Сейчас, думал, сейчас... Но вот уже середина книги, а персонажи-то всего лишь с мужиками да с Ростовцевым познакомились, ну, немножно в плен к французам попали. Выручились, обнаружили предательство поляка, снова вытащили из воды телегу с невесть зачем навязанными ГГерою книгами... Пардон, я не ждал, конечно, эпичных подвигов, обычно совершаемых десантниками-попаданцами. Но и настолько глупого поведения от ведущих персонажей тоже не ожидал. И когда заработал трактор, а Ростовцев поверил ГГерою, до меня, наконец, дошло, зачем написана эта книга. Не ради спасения нынешней исторической линии, хотя мне тоже по сердцу теория Эверетта, задумал многосерийную нудятину автор. Отнюдь. Он решил поделиться с нами, читателями, своими познаниями о той, первой Отечественной войне. Мы же не реконструкторы, мы же мало что знаем о тех мундирах, о том оружии, о способах ведения стражений и проч. Это ещё не учебник, а популярное изложение. Резюме: На любителя исторических реконструкций. Здесь нет альтернативной истории. Здесь нет места подвигам попаданцев. Зато здесь много мелких сведений о войне 1812 года. Увы, я не любитель прапрапрапрадедушкиных историй. Извини, автор.