×

Владислав Конюшевский — Попытка возврата

Попытка возврата

Автор:
Название: Попытка возврата
Серия: Попытка возврата
Номер книги в серии: 1
Год: 2008
Теги: спецслужбы Наши в прошлом Приключенческое
ISBN: 978-5-9942-0123-7

Аннотация на книгу «Попытка возврата»:
Что делать, если обычного человека совершенно неожиданно занесло из нашего просвеченного времени в самый страшный год советской истории? Да еще и всего за день до того, как сотни "юнкерсов" начнут раскручивать винты двигателей, а миллионы немецких солдат получат приказ о переходе границы с СССР. Наверное, для начала попробовать просто остаться в живых. А потом, выдав себя за потерявшего память вследствие контузии, взять в руки винтовку и, если уж так повернулась жизнь, воевать за свою страну. Но не просто воевать, а, собрав все свои крайне куцые знания о прошлом, попробовать хоть как-то изменить ситуацию, при которой его Родина понесла страшные людские потери.

Скачать fb2.zip, 371 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2008: Премия им. Тита Ливия // Роман



Леон 13.09.2022 00:06
Я ставлю жёстко комментарии но здесь все очень здорово!Во первых история на все 100%!Герой не был безсмертный!Знание оружия на 100%!и самое главное что оценка своих сил рассудительна читал давеча пиндосов осилил 15 строк и стало тошно! Автор ПРОДОЖЛАЙТЕ ПИСАТЬ у Вас получается!!

Oxaa 20.04.2021 02:00
Мне книга понравилась. Если учитывать, что это фантастика, то на многие моменты можно закрыть глаза. Думаю, что такие книги надо читать, зная историю, будет интереснее.А подробности из истории нам не известны, так как например на моей памяти история РК переписывалась несколько раз. В школе нам говорили одно, в институте другое, а у моего ребенка в школе была уже совсем другая история. Так что делайте выводы. О войне мне рассказывали дедушка и бабушка, которые были участниками. Дедушка до Берлина дошел. Так что про войну слышала правдивые истории. В книге подкупает гг тем, что хочет сделать хорошее.

Фриц Шайзешвайнер 14.03.2021 00:39
Сказка для детишек, с мудрым и крутым супергероем попаданцем, добрым дедушкой Сталиным, промежуточным патроном и песнями Высоцкого. Глуповатая и наивная.

Ал 09.05.2020 18:09
"Нет, у России только три союзника реальных – ее армия, флот и ракетные войска стратегического назначения. Пока они у нас есть – никто нам не нужен."(выдержка из книги) - яркий пример ментальности современного среднестатического россиянина "имперца". А подумать , что Россию уже давно заваевали "торгаши". Газ, нефть и почее - давно владельцы т.н. западники(канадцы , англичане, и пр., даже уже алюминевая про-ть и то уже не россияне владельцы). чем современный менталитет россиянин(особенно москвичей) отличается от нацисткой германии? То-же превосходство руськог над всеми, стремление навязать свое, захват чужих територий и Гебльсовщина, пардон кисилевщина и все - вот вам и фашизм. С чем боролись - теми и стали

oleg_m 09.05.2020 14:16
поддержу Nekatolik в части, что написано хорощо. Только - ох уж эти штамы и про литовце и про татар и про (куда без них) бендеровцев, и власовценв убрал тактично - именно штампы, навязаны советской прапагандой. Правда замешана на вымыслах. "Поверхностные" люди - схавают. Ну и портит немного проимперское бровадное - и Берия "лапочка" и сталин "душка". Хотя в целом мне понравилось - стремление к обьективности присутствует. да и учитывая 2008 год написани( еще в Украине не все были бендеровцами :) ). А чего не видно в такой тематики - почему ьолько 41-й. Почему попаданец не попал в 38-й и не научил дедушку Сталина сохранить армию, и не начинать вместе с Гитлером вторую мировую войну, в Финляндии, в польше, не захватывать прибалтику и не убивать тысячи людей, глядиш и небыло-бы литовских СС, да и бендеровцев было бы поменьше( ибо Степан Бандера боролся с поляками) Поэтому у таких писателей ВСЕГДА хромает причинно-следственные связи. (типа чего ж мне глаз набили я веть тоько их нехрен послал)
А для Nekatolik - если бы твоих (брат,сестра ,мать и т.д) убили например (чеченцы, казахи, и т.д) - то тебе бы и немцы за братьев проканали бы (если бы они с этими обидчиками воевали)
Кто думает тот поймет и не важно где живет.

Nekatolik 14.12.2019 12:12
Шикарная книга и серия, одна из самых лучших в своём жанре. Нацистам из любой бывшей республики, скорее всего, не понравится. Да, собственно, видно, что уже не нравится.

Dsr402 14.12.2019 11:46
Трудно представить, что нужно курить, чтобы такое писать. Служывым людям категорически не читать. Бред отставного кгбшника ностальгирующему по берии. Автору братится к психиатру. Социально опасный елемент без надежды на выздоровление.

adsrfatfyhd 04.02.2019 12:53
Это книга о том, что МОГЛО бы быть, знай наши верха как будет развиваться ситуация в будущем. О том как мы НЕ проиграли самую важную войну - ИНФОРМАЦИОННУЮ. О том, какой бы могла быть наша страна, не допусти она к власти Хрущевых и Брежневых и их подобие.

В книге все поясняется: глупые и странные поступки становятся понятны. НО это надо читать( не хочу спойлерить). Стоит ли брать серию за 400р? Да, стоит.

ЛАРА 19.05.2018 21:56
Мне понравилось. К автору. Это альтернативная история,но все же с чего вы взяли, что в царской России не служили южане. Во время русско-турецкой войны (1877-1878)были сформированы Осетинский дивизион, Чеченский полк, Кабардинский полк. Осетинский дивизион получил Георгиевское знамя за ратную службу. В 1914г. Осетинский конный дивизион был отправлен на фронт. В 1915г. дивизион был переформирован в полк. Около 80 человек были награждены Георгиевскими крестами, 3 осетина были полными Георгиевскими кавалерами. Во время ВОВ 34 осетина получили звание Герой Советского Союза. На 12000 человек приходится 1 герой. Осетины занимают 1 место по героизму,2 место-калмыки, 3 место-адыгейцы, 4 место-абхазы, 8 место кабардинцы(данные МО СССР к 50-летию Сов. АРМИИ).



)

Fress 01.04.2018 16:12
Очень хорошая патриотическая беллетристика в жанре "наш попаданец". Ценителям жанра можно рекомендовать, недобитым бандеровцам лучше держаться подальше - будет корежить!

Алекс 10.05.2017 17:11
До введения погон в 43 было, боец и командир. Слов Служу трудовому народу уже не было. Указ №260 от 21 декабря 1937года. Внутренний устав РККА статья 31 Служу Советскому Союзу Так что попаданцы автора немного не в тему это для справки,а так

SkyNet 28.12.2016 08:17
Марти Сью в стране большевиков. Интересно примерно так же, как нынешние новости на "Первом" об очередных достижениях в маленькой победоносной войне в Сирии или о том, как же всё плохо на Украине. Любителям всего этого, несомненно, понравится.

Likurg 21.11.2016 08:05
Лёгкая. Всего (в том числе роялей в кустах)в меру.
А умничающие по поводу расстрела первым встретившимся "гэбистом" пусть идут лесом и полем и...
Автору удалось точно воспроизвести атмосферу межличностных отношений и ценностей практически во всех сферах.
Жалко что утеряно это видимо навсегда.

vasilisa 11.07.2015 22:11
Язык легкий, грамотный, легко читающийся.С фантазией автор дружит. Моментами увлекается и становится занудным, но этого, к счастью немного.Читала с удовольствием.Иногда посмеивалась от глупости,но цель достигается - охота пересмотреть историю Великой Отечественной.Скачала себе его остальные книги. Интересно, насколько хватит запалу и фантазии))) кто хочет просто скоротать время и отвлечься -вперед.

ИСО 12.12.2014 19:17
Да ладно, я прекрасно помню когда валили компартию на бок одномоментно вывалили на бывшего советского обывателя все "грязное бельё какое только было и небыло, всех скелетов из шкафов подастовали даже несколько приведений организовали чтоб подчеркнуть так сказать всю низость и пагубность (поддельный документ переданный Горбачёвым о причастности НКВД к расстрелу в Катыни). Так чтоб в ноль и в мат, ну чтоб не сомневались что в натуре империя ЗЛА. А вот последние лет пять начали больше появляться материалы про достижения СССР и про факты ставящие под сомнение что все собаки которых недавно вешали на советскую власть имели место быть. Ну и опчество хлебнувши гайдаровского капитализьму как то уже по другому начало вспоминать советский быт

ra29 12.12.2014 19:01
А можно для "одаренных",а то я не в тренде?

ИСО 12.12.2014 18:59
Компенсация вины за слитую страну в битве с ньюсмейкерами ВВС

ra29 12.12.2014 18:51
Вопрос из разряда философский и риторический: если СССР победил в той войне, что же не устраивает авторов, так азартно перекраивающих историю, альтернативная она или нет? Смысл создавать собственные образы исторических личностей, если еще пару лет назад были живы современники, видевшие этих людей живыми? Очередная декорация для "попаданца-трансгрессора"? Не имею целью кого-то обидеть, просто действительно интересно - зачем? Благодарю за любую высказанную точку зрения (только без мата, плиз).

ИСО 12.12.2014 18:38
Серия интересная, динамичная, опять же в тренде обеливания и возвеличивания нашего славного советского прошлого. Только Иосиф Виссарионыч получился больно уж лубочный, как то не соотноситься с реальным человеком который и банк бомбануть и Крупскую собственноручно на день рождения травануть и жену довести до выхода из брака через окошко был не чужд. Зря автор Изе крылышки пририсовывал. Гнилой Никитка должность при дворе получил не по указанию свыше а как говориться был собственноручно приближен и обласкан, следовательно был востребован. Как то стесняются у нас темных страниц в биографии, вон у американцев не менжуются что Кенеди старший будучи бандюганом купил себе должность посла в британии и сынок его с помощью мафии был избран в президенты так и ни чего особенного, христианская мораль не пострадала.
А в целом книжка оставляет приятное впечатление, задевает за эмоции.

Slavus 30.03.2010 19:19
Для 14 eskalibur89 Извини, не было возможности продолжить >А клей уже и сталь берет? Смотря какой клей. Как-то на даче в обычный клейстер добавил какой-то немецкой дряни - так он не то, что двери соседских жигулей склеил, в лужице этой субстанции проезжавший джип "Гранд Чероки" увяз
>Неужели "Момент" прогрессирует? Эволюция прославленного каруселезаменителя не прекратится никогда!
Клей "Момент", клей "Момент",
Самый лучший клей!
Ты в трусы его налей,
Станет веселей! ;-))

Валерий 24.03.2010 21:06
Читаю. Очень интересно. И самое главное , почти все мысли автора совпадают с моими :D . На самом деле нам недостает такого "Лисова" в нашей истории и Россия стала уже непонятно чем.
Кто еще не читал, советую, по меньшей мере- отдохнете.

Вячеслав 16.02.2010 14:33
Серия супер,интересна и динамична...все свои, раненаписанные коментарии,прошу считать не действительными....прочтете поймете почему))

Вячеслав 15.02.2010 22:33
ах да,еще то что ГГ не понял сразу,о каком Вольфе шла речь у Сталина и Берии,выглядит очень уж странно...о том,кто такой Мехлис и что он портил нервы "воякам" ,ГГ знает,а про Мессинга,оказался не в курсе....)))))))мож еще какие ляпы найду

Вячеслав 15.02.2010 22:26
прикольная книга,правда некоторая наивность присутсвует.например то,как тов.Сталин послушал Илью и и решил освободить из лагеря,химика...

вик 05.02.2010 20:28
Серия класс!!! Стоит почитать.

андрей 25.12.2009 12:48
А клей уже и сталь берет? Неужели "Момент" прогрессирует?
С архивом же всё просто: для черных храмовников Императора везде двери открыты. Особенно учитывая то, что у нас в Камелоте ни один доктор наук не удержится в своих университетах без трех ежегодных публикаций. Ну а работу подотчетных храмовников выдать за свою легко и приятно.

Slavus 25.12.2009 09:21
Для eskalibur89: >...клей танчики сам
Танчики не клею, только собираю стальные модели >...а мне хватило гэбистского архива.
[завистливо поводя носом]
Где скачал?

андрей 24.12.2009 19:54
Нет-нет, благодарю, клей танчики сам, а мне хватило гэбистского архива.

Slavus 24.12.2009 18:06
Для eskalibur89 : > Откуда ты знаешь, с чем я знаком, а с чем не знаком? Мысли чейтаешь чтоле? Делаю выводы
>...расстреляли бы первые встретившиеся особисты Почитай для начала Пыхалова с Дюковым,слазь www.rkka.ru , а уже потом выдавай такие катигарические диагнозы

Slavus 21.12.2009 21:54
Для eskalibur89 и Петрухи: Во-превых - вы не знакомы с системой фильтрации, имевшей место быть.
Во-вторых(как уже было правильно замечено)все неувязки "увязываются" путём красивого виляния сюжета. Для Истрана: >...Только Сталин как-то очень такой добрый... Вы невнимательно читали - во время беседы с ГГ Стплин похрумкивает прожареными христеанскими младенцами (:-)) >...Берия просто спец по кадрам... Шелленберг в "Лабиринте" доходчиво объяснил, КТО не довал "эфективно работать" немецкой агентуре

андрей 22.12.2009 01:18
Откуда ты знаешь, с чем я знаком, а с чем не знаком? Мысли чейтаешь чтоле?

Сергей 22.12.2009 09:44
Вся серия это алтернативная история, а в ней люди могут быть разными. Автор видит свою сюжет таким. За что ему отдельное спасибо! Книги мне очень понравились. Их можно читать не один раз. и все они будут в моей личной библиотеке. Канцовка книги позволяет думать, что автор не оставит своего героя и напишит новую серию...

Истран 24.06.2009 19:47
Вся серия читается неплохо, живенько так написано. Только Сталин как-то очень такой добрый, Берия просто спец по кадрам и т.п. Однако интересная идея - три книги герой работает, чего только не наворотил, а надо было только спасти мальчишку...

Алексей 22.12.2009 12:03
Открываем страницу автора на СИ и читаем: "О себе - промолчу. А про книгу хочу сразу предупредить - это НЕ альтернативная история, а фантастико-приключенческий боевик с элементами альтистории )) И не надо искать в ней глубины, а так же ширины и высоты. Чисто развлекательный роман на предмет отдохнуть с книжкой. " По моему лучше не скажешь и комментарии излишни.

Сергей 22.12.2009 14:47
Как бы не было написано у автора на СИ, но в книге представлена в первую очередь альтернативная версия исторических событий произошедших внашей стране. А уже потом боевик, а фантастика лишь в существовании инопланетян и паралельности миров. Но до конца серии ни сам герой ни читатели не имели фактического подтверждения. А все были уверены, что герой заброшен в прошлое. Да и на четырех купленных мною книгах в предисловие написано Альтернативная история.

Петруха 19.05.2009 06:56
Растрелять то растреляли,но напиано интересно.Классная книга!

Сергей 17.04.2009 23:41
Классная серия...жду продолжения...

Роман 05.12.2008 21:33
почитай... cool

андрей 05.12.2008 16:50
Даже по аннотации виден весь идиотизм авторской задумки. Героя, "выдававшего себя за потерявшего память вследствие контузии", расстреляли бы первые встретившиеся особисты