×

Клиффорд Саймак — Выбор богов

Выбор богов

Автор:
Название: Выбор богов
Оригинальное название: A Choice of Gods
Год: 1972
Теги: роботы философское социальная фантастика
ISBN: 5-8352-0108-7

Аннотация на книгу «Выбор богов»:
Клиффорд Саймак (1904–1988) — один из немногих американских писателей-фантастов, удостоенных своими коллегами титула «Великий Мастер». Айзек Азимов признавался, что всегда мечтал научиться писать, как Саймак.
…Неожиданно с Земли исчезли почти все люди. Осталась только сотня человек, которые приобрели способность к очень продолжительной жизни, отказались от религии и технологической цивилизации, открыли в себе способности к телепатии на любых расстояниях и путешествиям в любую точку пространства. Роботы же напротив, стали религиозными и занялись строительством машины — суперробота Проект. Проект может общаться с Принципом, неким сверхразумом в центре Галактики.
Исчезнувшие люди оказались перенесенными на три других планеты в центре Галактики и возродили там технологическую цивилизацию. Пять тысяч лет спустя они прилетели на Землю, чтобы изучить парапсихологические способности землян. Земляне отказались, а Принцип через Проект посоветовал им оставить Землю в покое, т. к. всё её население — часть некоего эксперимента. Обретение людьми парапсихологических способностей достигается отказом от машин и технологий…

Скачать fb2.zip, 426 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
1973: Хьюго // Роман



z_av 28.11.2023 00:59
Очень многослойное произведение, пейзажная часть напоминает Джека Лондона, а сюжетная линия очень гуманистическая и дальновидная. Идеи, раскрытые в этой книге действительно задевают за живое. Понравилось. Возможно еще перечитаю позже

cozinaki 12.05.2019 10:41
Очень понравилось как показана тотальная несовместимость - либо технологии, либо развитие человека.