А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)

Автор:
Название: Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159559-3

Аннотация на книгу «Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)»:
В жизнь современного общества в одночасье ворвались новые технологии: ИИ, виртуальная реальность, нейросети, биотехнологии, крионика. Как в условиях их воздействия не растерять своих лучших качеств, данных при рождении?
На эту тему попытались поразмышлять авторы сборника «Точное будущее» – и признанные мастера, и совсем молодые писатели-фантасты. Их герои сталкиваются со все новыми и новыми вызовами, которые необходимо преодолеть и при этом постараться остаться человеком.
Кому-то это удается, кому-то нет.

Скачать fb2.zip, 474 Кб Читать книгу онлайн


Будь моей сестрой (сборник)

Автор:
Название: Будь моей сестрой (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-160301-4

Аннотация на книгу «Будь моей сестрой (сборник)»:
Блестящая коллекция завораживающих историй – темных и светлых – о столкновении с необъяснимым.
Иные реальности. Ожившие тени прошлого и способность заглянуть в будущее. Демоны, герои древних легенд, призраки. Непознанные уголки человеческого разума, которые таят в себе угрозу – или надежду. Бессмертие и то, что лежит за пределами жизни и смерти.
Можно не верить. А оно существует.
В сборник вошли лучшие рассказы от современных отечественных писателей – мастеров жанров мистики, магического реализма и хоррора.

Скачать fb2.zip, 1278 Кб Читать книгу онлайн


Механизмы радости (сборник, новые переводы)

Автор:
Название: Механизмы радости (сборник, новые переводы)
Оригинальное название: The Machineries of Joy
Год: 1964
ISBN: 978-5-04-188555-7

Аннотация на книгу «Механизмы радости (сборник, новые переводы)»:
У этих механизмов никогда не бывает сбоев. Они вечны, как вечный двигатель и снега на вершине Килиманджаро. Потому что человек, их создавший, один из лучших в мире выдумщиков небывалых вещей, Рэй Брэдбери, писатель, фантаст, поэт, для которого создавать механизмы радости такое же привычное ремесло, как для пекаря делать хлеб, а для винодела – вино.
Великий Брэдбери. Он покинул этот мир в 2012 году, но его увлекательные истории и незабываемые образы, его механизмы радости с нами навсегда!

Скачать fb2.zip, 1070 Кб Читать книгу онлайн


Колумбарий (сборник)

Автор:
Название: Колумбарий (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154773-8

Аннотация на книгу «Колумбарий (сборник)»:
Прах к праху, а история к истории. О том, что в каждом обиженном ребенке скрывается монстр. О том, что Дед Мороз – не тот, кем кажется. О кровавых играх на выживание и демоническом кинотеатре. Об ужасах, таящихся в метро, под землей, под толщей воды, в стенах старых домов, в русских народных сказках, японском фольклоре, в степях Казахстана, в Южной Америке, на тибетском высокогорье и где-то далеко-далеко за пределами нашего мира… Прах к праху, история к истории – страшные, странные, удивительные, фантастические.
Добро пожаловать в «Колумбарий» Александра Подольского.

Скачать fb2.zip, 1402 Кб Читать книгу онлайн


Ночной океан (сборник)

Автор:
Название: Ночной океан (сборник)
Оригинальное название: The Night Ocean
ISBN: 978-5-222-40003-6

Аннотация на книгу «Ночной океан (сборник)»:
Не имеющая аналогов подборка романтичных, поэтичных, фэнтезийных произведений Лавкрафта, лишённых признаков хоррора. Книга для настоящих ценителей творчества великого писателя. Перед вами предстанет необычный, «светлый» Лавкрафт. Писатель, способный вызывать не только страх.

Скачать fb2.zip, 8879 Кб Читать книгу онлайн


«Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)

Автор:
Название: «Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)
ISBN: 978-5-389-22539-8

Аннотация на книгу ««Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
Почти все произведения, вошедшие в этот сборник, публикуются на русском языке впервые или в новом переводе. Повести «Бог по имени Кру» и «Детский час» удостоены премии «Хьюго».

Скачать fb2.zip, 1283 Кб Читать книгу онлайн


Встречи с призраками (сборник)

Автор:
Название: Встречи с призраками (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-617-12-8606-1

Аннотация на книгу «Встречи с призраками (сборник)»:
Орнитолог Портер решает навестить окутанный мрачными преданиями остров Эйерн. Местные верят, что на его берега время от времени выходят из морских пучин русалки и тритоны. Но то, с чем предстоит встретиться Портеру, гораздо ужаснее и безжалостнее… («Новый вид») Старик Адам Фаррел умирает в одиночестве. В его опустевший холодный дом является некто Фалред. Он решается провести ночь в комнате мертвеца («Прикосновение смерти») В юности охотник Бауман стал свидетелем жуткого происшествия. Вместе со своим напарником они ставили капканы в горной местности. А ночью к их лагерю наведалось нечто, не похожее ни на зверя, ни на человека… («Вендиго»)

Скачать fb2.zip, 394 Кб Читать книгу онлайн


Ночные страхи (сборник)

Автор:
Название: Ночные страхи (сборник)
Оригинальное название: The Collected Macabre Stories
Год: 2001
ISBN: 978-5-17-127377-4

Аннотация на книгу «Ночные страхи (сборник)»:
У большинства читателей имя Лесли Поулза Хартли ассоциируется с замечательным романом «Посредник», но мало кто знает, что начинал он свою карьеру именно как автор макабрических рассказов, некоторые из которых можно с уверенностью назвать шедеврами британской мистики XX века.
Мстительный призрак, поглощающий своих жертв изнутри, ужин с покойником, чудовище, обитающее на уединенном острове…
Рассказы, включенные в этот сборник, относятся к разным направлениям мистики и ужасов – традиционным и сюрреалистическим, серьезным и ироническим, включающим в себя мотивы фэнтези и фольклорных «историй о привидениях».
Однако секрет притягательности произведений Хартли достаточно прост: он извлекает на свет самые сокровенные страхи, изучает их, показывает читателю, а затем возвращает обратно во тьму.

Скачать fb2.zip, 3047 Кб Читать книгу онлайн


Правила игры в человека (сборник)

Автор:
Название: Правила игры в человека (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-152591-0, 978-5-17-150158-7

Аннотация на книгу «Правила игры в человека (сборник)»:
В этой книге собраны рассказы, написанные участниками общества TextUs в 2020–2021 годах, когда иллюзий по поводу правил игры в человека у нас уже не оставалось. Играть без иллюзий трудно, но интересно. Это уже новый уровень. Потрясающая оказалась игра.

Скачать fb2.zip, 1952 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов – 87 (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 87 (сборник)
ISBN: 978-5-04-172994-3

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 87 (сборник)»:
Есть несколько простых правил. Все знают о них, но соблюдают почему-то не всегда. Не ходи ночью на кладбище. А если уж пришел – не читай над могилой ведьмы старинное заклинание! Держись подальше от пустых, таинственных, странных домов. Не плыви на проклятый, затянутый туманами остров…
Есть правила, очерчивающие границы реальности. Преступив через них, герои этой книги лицом к лицу встречаются с неизведанным. Сверхъестественным. И вступают в битву с отнюдь не добрыми силами. Кто выйдет победителем из этой схватки?
В сборник вошли три повести Елены Арссньсвой, две из которых – «Воронья ведьма» и «Злая вода» – печатаются впервые.

Скачать fb2.zip, 644 Кб Читать книгу онлайн


Новая фантастика 2021. Антология № 5 (Сборник)

Автор:
Название: Новая фантастика 2021. Антология № 5 (Сборник)
ISBN: 978-5-4491-1030-5

Аннотация на книгу «Новая фантастика 2021. Антология № 5 (Сборник)»:
Вы держите в руках сборник с лучшими рассказами пятого сезона всероссийской премии «Новая Фантастика».
В этом сборнике вы найдете лучшие рассказы из сотен работ, присланных со всей России и СНГ, заботливо отобранные для вас знаменитыми и даже легендарными русскими фантастами. В честь небольшого юбилея, к ним добавились свежие рассказы от победителей прошлых лет.
Мы очень надеемся, что вам понравится этот сборник, и вы запомните этих авторов. Ведь в конечном итоге, судьба победителей находится именно в ваших руках – в руках читателя.
Приятного чтения!

Скачать fb2.zip, 4335 Кб Читать книгу онлайн


Оцепеневшие (сборник)

Автор:
Название: Оцепеневшие (сборник)
ISBN: 978-5-04-166325-4

Аннотация на книгу «Оцепеневшие (сборник)»:
Жуткая история, которую можно было бы назвать фантастической, если бы ни у кого и никогда не было бы своих скелетов в шкафу…
В его такси подсела странная парочка – прыщавый подросток Киря и вызывающе одетая женщина Соня. Отвратительные пассажиры. Особенно этот дрищ. Пил и ругался безостановочно. А потом признался, что хочет умереть, уже много лет мечтает об этом. Перепробовал тысячу способов. И вены резал, и вешался, и топился. И… попросил таксиста за большие деньги, за очень большие деньги помочь ему свести счеты с жизнью.
Водитель не верил в этот бред до тех пор, пока Киря на его глазах не изрезал себе руки в ванне. Пока его лицо с посиневшими губами не погрузилось в грязно-бурую воду с розовой пеной. Пока не прошло несколько минут, и его голова с пенной шапкой и красными, кровавыми подтеками под глазами снова не показалась над водой. Киря ловил ртом воздух, откашливая мыльную воду. Он ожил…
И эта пытка – наблюдать за экзекуцией – продолжалась снова и снова, десятки раз, пока таксист не понял одну страшную истину…
В сборник вошли повести А. Барра «Оцепеневшие» и А. Варго «Ясновидящая».

Скачать fb2.zip, 2254 Кб Читать книгу онлайн


Город из пара (сборник)

Автор:
Название: Город из пара (сборник)
Оригинальное название: La ciudad de vapor
Серия: Кладбище Забытых Книг
Номер книги в серии: 5
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-146226-0

Аннотация на книгу «Город из пара (сборник)»:
Карлос Руис Сафон (1964–2020) прожил всего 55 лет, однако успел стать самым знаменитым испанским писателем со времен Мигеля де Сервантеса и заслужить репутацию «Борхеса нашего времени». Произведения из его культового цикла «Кладбище забытых книг» были переведены на 50 языков, собрали целую коллекцию престижных литературных наград Испании, Франции, Великобритании и США и были изданы суммарным тиражом в 38 миллионов экземпляров.
Сафон был из тех писателей, что умеют создавать миры. После выхода в свет романа «Тень ветра», открывающего цикл «Кладбище забытых книг», критики заговорили о новом имени в литературе, а читатели просто с восторгом встречали каждую новую его книгу, заранее предвкушая интеллектуальное и эстетическое наслаждение.
Сборник рассказов «Город из пара» был задуман как знак признательности многочисленным фанатам цикла, жаждущим вновь погрузиться в полюбившуюся им атмосферу печальной романтики и старинных улочек Барселоны, и к счастью, Карлос Руис Сафон успел сделать читателям этот прощальный подарок.

Скачать fb2.zip, 657 Кб Читать книгу онлайн


Чёрное пальто. Страшные случаи (сборник)

Автор:
Название: Чёрное пальто. Страшные случаи (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-00139-569-0

Аннотация на книгу «Чёрное пальто. Страшные случаи (сборник)»:
Термином «случай» обозначались мистические истории, обычно рассказываемые на ночь – такие нынешние «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это был фольклор, наряду с частушками и анекдотами. Л. Петрушевская в раннем возрасте всюду – в детдоме, в пионерлагере, в детских туберкулёзных лесных школах – на ночь рассказывала эти «случаи». Но они приходили и много позже – и теперь уже записывались в тетрадки. А публиковать их удавалось только десятилетиями позже. И нынешняя книга состоит из таких вот мистических историй.
В неё вошли также предсказания автора: «В конце 1976 – начале 1977 года я написала два рассказа – “Гигиена” (об эпидемии в городе) и “Новые Робинзоны. Хроника конца XX века” (о побеге городских в деревню). В ноябре 2019 года я написала рассказ “Алло” об изоляции, и в марте 2020 года она началась. В начале июля 2020 года я написала рассказ “Старый автобус” о захвате автобуса с пассажирами, и через неделю на Украине это и произошло. Данные четыре предсказания – на расстоянии сорока лет – вы найдёте в этой книге».
Рассказы Петрушевской стали абсолютной мировой классикой – они переведены на множество языков, удостоены «Всемирной премии фантастики» (2010) и признаны бестселлером по версии The New York Times и Amazon.

Скачать fb2.zip, 676 Кб Читать книгу онлайн


Визариум. Проникновение миров (сборник)

Автор:
Название: Визариум. Проникновение миров (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-6045754-4-4

Аннотация на книгу «Визариум. Проникновение миров (сборник)»:
В фантастический сборник вошли произведения следующих авторов: Игоря Вереснева, Тара Саргассова, Александра Богданова, Ярослава Верова, Далии Трускиновской, Марии Соловьёвой, Веры Камши, Анны Дербенёвой, Ирины Лазаренко, Всеволода Алфёрова

Скачать fb2.zip, 2171 Кб Читать книгу онлайн