А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Холодная рука в моей руке (сборник)

Автор:
Название: Холодная рука в моей руке (сборник)
Оригинальное название: Cold Hand in Mine: Eight Strange Stories
Год: 1975
ISBN: 978-5-17-111329-2

Аннотация на книгу «Холодная рука в моей руке (сборник)»:
Роберт Эйкман – легенда английского хоррора, писатель и редактор, чьи «странные истории» (как он их сам называл) оказали влияние на целую плеяду писателей ужасов и фэнтези, от Нила Геймана до Питера Страуба, от Рэмси Кэмпбелла до Адама Нэвилла и Джона Лэнгана. Его изящно написанные, проработанные рассказы шокируют и пугают не стандартными страхами или кровью, а радикальным изменением законов природы и повседневной жизни. «Холодная рука в моей руке» – одна из самых знаменитых книг Эйкмана. Здесь молодой человек сталкивается на ярмарке с самым неприятным и одновременно притягательным аттракционом в своей жизни, юная англичанка встречается в Италии с чем-то, что полностью изменит ее, если не убьет, а простой коммивояжер найдет приют в гостинице, на первый взгляд такой обычной, а на самом деле зловещем и непонятном месте, больше похожем на лабиринт, где стоит ужасная жара, а выйти наружу невозможно. Территория странного, созданная Робертом Эйкманом, «бездны под лицом порядка», по-прежнему будоражит воображение писателей и читателей по всему миру, а необычная композиция рассказов и особая атмосфера его произведений до сих пор не имеют аналогов. Впервые на русском языке.

Скачать fb2.zip, 5071 Кб Читать книгу онлайн


Восхищение (сборник)

Автор:
Название: Восхищение (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-134987-5

Аннотация на книгу «Восхищение (сборник)»:
Страх может подчинить. Со страхом можно бороться и одолеть его, но… страхом также можно и восхищаться.
Разве не красива по-своему ведьма, которая жаждет вечной любви? А как прекрасно древо, проросшее из сточной воды в старом подвале! Прикоснитесь к вещам, которые кто-то забыл в электричке, загляните на минутку – и навсегда – в заброшенный видеосалон. Пройдите по замерзшим каналам Петербурга и полистайте программку любительского театра возле Фонтанки.
Почувствуйте страх. Почувствуйте ужас. Ощутите, как его ржавые крючья вонзаются в сердце, чтобы выудить наружу то, что доселе вам было неведомо…
ВОСХИЩЕНИЕ.

Скачать fb2.zip, 864 Кб Читать книгу онлайн


Звездные мошенники (сборник)

Автор:
Название: Звездные мошенники (сборник)
Оригинальное название: The Time Thieves
ISBN: 978-5-389-19262-1

Аннотация на книгу «Звездные мошенники (сборник)»:
Прежде чем стать писателем, Кейт Лаумер служил военным летчиком и дипломатом. К профессиональным знаниям, приобретенным в те годы, органично добавились его врожденная изобретательность, неисчерпаемая энергия, неподражаемый юмор – и получился успешнейший автор, который теперь считается одним из двадцати лучших американских фантастов второй половины XX века. Его герои обладали замечательным свойством – стоило им впервые появиться на книжных страницах, как в них моментально влюблялись читатели.
Перед вами коллекция лучших произведений Лаумера, от «Грейлорна» и «Дипломата при оружии», «открывших» его литературную карьеру, до знаменитого «Берега Динозавров».
Большинство произведений, вошедших в этот сборник, впервые публикуются на русском, либо представлены в новых переводах.

Скачать fb2.zip, 1346 Кб Читать книгу онлайн


Нам, живущим. Реквием (Сборник)

Автор:
Название: Нам, живущим. Реквием (Сборник)
ISBN: 978-5-389-19268-3

Аннотация на книгу «Нам, живущим. Реквием (Сборник)»:
В летний день 1939 года Перри Нельсон, военный летчик и офицер флота, пытаясь увернуться от выехавшего на встречную полосу автомобиля, падает с сорокаметровой высоты на прибрежные камни. Последнее, что он видит, – желтый пляжный песок и девушку, играющую с мячом. Очнулся он в новом теле и с новым именем. Теперь он Гордон 755-82, а год по календарю 2086-й. Мир, в котором он оказался, изменился во всем – от техники и предметов быта до политики и морали. Не изменился только одноухий Капитан Кидд, кот хозяйки, которая приютила Нельсона. Коты во все времена коты.
Кроме романа, в книгу включены произведения Хайнлайна из сборника «Реквием», составленного вдовой писателя, и шуточный рассказ «Выявленные дефекты: записка от киборга», которые (за исключением рассказа «Реквием») на русском языке публикуются впервые.

Скачать fb2.zip, 805 Кб Читать книгу онлайн


Отражение тайны (сборник)

Автор:
Название: Отражение тайны (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-386-12198-3

Аннотация на книгу «Отражение тайны (сборник)»:
Темой десятого сборника серии «Зеркало» стала алхимия. В двенадцати парах мужских и женских рассказов люди в погоне за мечтой пронзают пространство и время.
Тексты сплавляются друг с другом, переплетаются, вступают в химические реакции. Заклинания и магия превращают в золото бронзу и медь. И, намертво сжав в ладонях философский камень, глядит в глаза надвигающейся беде старый алхимик.

Скачать fb2.zip, 1858 Кб Читать книгу онлайн


Абсолютный доступ (сборник)

Автор:
Название: Абсолютный доступ (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-116361-7

Аннотация на книгу «Абсолютный доступ (сборник)»:
Первая авторская антология лучшей короткой прозы Роллинса.
Аризонские индейцы называют эту часть пустыни Сонора Страной кошмаров. Ее сердце – Ингая Хала, Черная Луна, источник смертельно опасных аномалий, изучение которых может пролить свет на многие загадки Земли. Рискуя жизнью, энтузиасты издавна пытались понять секрет Черной Луны, и только сейчас одна экспедиция оказалась на пороге открытия…

Скачать fb2.zip, 940 Кб Читать книгу онлайн


Книги крови. Запретное. IV–VI (сборник)

Автор:
Название: Книги крови. Запретное. IV–VI (сборник)
Серия: Книги крови
ISBN: 978-5-17-117675-4

Аннотация на книгу «Книги крови. Запретное. IV–VI (сборник)»:
Это истории, записанные в Книге крови. Это карта темных дорог, ведущих от привычной жизни в сторону неизвестности, а порой и к настоящим монстрам, которые живут как в иных измерениях, так и внутри нас. Ведь в мире Клайва Баркера против человека может восстать даже собственное тело. В нем демоны с пчелами вместо крови поджидают гостей в обычных новостройках, чудовища таятся в заброшенных зданиях, а обыкновенные фокусы оборачиваются темной и ужасающей магией. Здесь призраки возвращаются на землю, убийцам уготован свой собственный ад, а мироздание таит в себе множество опасностей и соблазнов. Это «Книги крови» – рассказы, которые навеки изменили жанр ужасов, один из самых легендарных сборников в истории хоррора.

Скачать fb2.zip, 5443 Кб Читать книгу онлайн


Машина бытия (Сборник)

Автор:
Название: Машина бытия (Сборник)
ISBN: 978-5-17-113670-3

Аннотация на книгу «Машина бытия (Сборник)»:
Представляем вашему вниманию авторский сборник рассказов, публиковавшихся с 1952 по 1979 год, – самое полное собрание короткой прозы автора. Собрание блестящих идей, многие из которых получили развитие в его романах. Редчайшая коллекция от одного из самых выдающихся фантастов в истории литературы – впервые под одной обложкой. Рассказы смешные и тревожные, философские и приключенческие, поэтичные и циничные, иллюстрирующие самые разные направления научной фантастики.
Снова и снова, облекая свою мысль в простые или весьма замысловатые сюжеты, Фрэнк Герберт задает читателю «проклятые» и бессмертные вопросы: что есть человек? Что такое разум и достаточно ли одного только разума, чтобы достичь понимания с иными формами жизни? Где проходит грань ответственности ученого за его изобретение? И что в конце концов спасет этот странный жестокий мир: гуманность, красота, совесть – или просто любовь?
Не ждите – готовых ответов Фрэнк Герберт вам не предложит. Вам предстоит найти их самостоятельно.

Скачать fb2.zip, 1872 Кб Читать книгу онлайн


Поверхностное натяжение (сборник)

Автор:
Название: Поверхностное натяжение (сборник)
Оригинальное название: Surface Tension
ISBN: 978-5-17-115632-9

Аннотация на книгу «Поверхностное натяжение (сборник)»:
Джеймс Блиш (1921–1975) – представитель «золотого века» американской фантастики, обладатель «Хьюго» за роман «Дело совести», автор множества оригинальных идей, вдохновивших фантастов 1960–1970-х.

Скачать fb2.zip, 1190 Кб Читать книгу онлайн


Третья сторона (Сборник)

Автор:
Название: Третья сторона (Сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-126966-1

Аннотация на книгу «Третья сторона (Сборник)»:
«Третья сторона» – это цитата (настолько скрытая, что без подсказки мало кто расшифрует) из песни Егора Летова «Армагеддон-попс»: «Монетка упала третьей стороной». Представленные в этом сборнике рассказы последних лет объединяет то обстоятельство, что настоящим главным героем каждого является эта якобы несуществующая третья сторона.

Скачать fb2.zip, 3955 Кб Читать книгу онлайн


Полный газ (Сборник)

Автор:
Название: Полный газ (Сборник)
Оригинальное название: Full Throttle
Другие названия: Скорость; Газу
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-111831-0

Аннотация на книгу «Полный газ (Сборник)»:
Премия Audie Awards 2020. Шорт-лист премий «Локус» и «Гудридс».
Автор бестселлеров New York Times «Пожарный», «NOS4A2. Носферату», «Ключи Локков» и «Странная погода» возвращается с новой мрачной коллекцией из завораживающих повестей и захватывающих рассказов, включая два рассказа, написанных совместно со Стивеном Кингом, и две истории, по которым уже сняли художественные фильмы. В них Джо Хилл мастерски препарирует человеческую жизнь и открывает для читателя дверь в фантастический мир.
Мир, в котором в озере можно найти плезиозавра, где мертвые ждут книжные новинки, где банды байкеров танцуют зловещие танцы, а в высокой траве вас подстерегает смерть.
Гипнотизирующая и тревожащая одиссея по скрытым уязвимым местам и мучительным тайнам человеческой психики.

Скачать fb2.zip, 812 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Сад зеркал (сборник)

Автор:
Название: Сад зеркал (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-386-13335-1

Аннотация на книгу «Сад зеркал (сборник)»:
В зеркальном саду нет ни одного обычного зеркала. Тут живут деревья, невозможно древние, мудрые и лукавые. Их корни проросли через пласты почвы и реальности, другие миры питают их своими соками и преданиями, а деревья – слушают. Слушают, смотрят и не вмешиваются, а если вмешиваются – не признаются. Хочешь послушать вместе с ними, заглянуть в зеркало других миров и увидеть там себя?
Сделай шаг, вот она – тропа. Сегодня ты можешь пройти по ней. Только недалеко, не дальше десятого дерева. Дальше – нехоженые тропы.

Скачать fb2.zip, 6582 Кб Читать книгу онлайн


Танец с зеркалом

Автор:
Название: Танец с зеркалом
Год: 2018
ISBN: 978-5-386-12083-2

Аннотация на книгу «Танец с зеркалом»:
Эта книга серии «Зеркало» устроена чуть иначе, чем предыдущие: в каждом блоке три рассказа – мужской, женский и соавторский, что позволяет не только увидеть противоположные точки зрения, но и проследить, как они пересекаются, рождая нечто новое.
Авторы ведут завораживающий путь от рождения к смерти, рассматривая каждое мгновение как набор определенных движений, формализованных в виде танца.
Вальс и фокстрот, брейк и хоровод, танго, макабр и пляска смерти выворачивают наизнанку представления о мире и героях, создавая причудливые вселенные, расположенные рядом с нами – в наших фантазиях, в будущем, прошлом или даже в наших старых школьных тетрадях.
Это не противопоставление мужского и женского, не сравнение и не поиск пересечений: это генезис мужского и женского.
Это танец.
И авторы приглашают читателя присоединиться к нему.

Скачать fb2.zip, 2458 Кб Читать книгу онлайн


Зеркальные числа (сборник)

Автор:
Название: Зеркальные числа (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-386-13321-4

Аннотация на книгу «Зеркальные числа (сборник)»:
В рассказах тринадцатой книги серии «Зеркало» – приключения и драмы, философские размышления и красивые фантазии, рискованные авантюры и обдуманные. Герои живут, любят и находят выходы из самых невероятных ситуаций в далеком космосе и советской воинской части, на чужой планете и в старой русской усадьбе.
«Все в этом мире есть число» – говорил Пифагор. «Вселенная движется по нескончаемо повторяющимся циклам от единицы до девятки» – вторит ему нумерология.

Скачать fb2.zip, 6524 Кб Читать книгу онлайн


Рунные витражи (сборник)

Автор:
Название: Рунные витражи (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-386-12172-3

Аннотация на книгу «Рунные витражи (сборник)»:
Новая книга серии «Зеркало» – это витраж, где каждый рассказ – как яркий осколок, отличающийся своим цветом и жанром. А собранные вместе, они складываются в одну большую картину иной реальности.
В узорах рунных витражей встречаются со смертью, теряют счастье, ищут любовь и вопреки всему верят в чудо. И порой это чудо случается.

Скачать fb2.zip, 4485 Кб Читать книгу онлайн