А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
У каждого свои тараканы, или – Шаги к дому

Автор:
Название: У каждого свои тараканы, или – Шаги к дому
Год: 2022
ISBN: 978-5-6048116-3-4

Аннотация на книгу «У каждого свои тараканы, или – Шаги к дому»:
«У каждого свои тараканы» – говорим мы, когда хотим подчеркнуть чью-то странность. Однако – таракан таракану рознь. Есть среди них неприятные, а есть и весьма милые…
«У каждого свои тараканы…» – это роман в повестях. Разные истории, связанные сквозным персонажем – ментальным тараканом Грегори, который ходит из сознания в сознание в поисках нового дома. И – попутно помогает людям решать их проблемы, раскрывая как доблести, так и пороки временных владетелей. Вот только – найдётся ли среди них тот самый Человек, с которым захочется остаться?

Скачать fb2.zip, 949 Кб Читать книгу онлайн


Мастодония (сборник)

Автор:
Название: Мастодония (сборник)
Оригинальное название: Mastodonia
Другие названия: Catface
ISBN: 978-5-389-22535-0

Аннотация на книгу «Мастодония (сборник)»:
Клиффорд Саймак – один из отцов-основателей современной фантастики, писателей-исполинов, благодаря которым в американской литературе существует понятие «золотой век НФ». В начале литературной карьеры Саймак писал «твердые» научно-фантастические и приключенческие произведения, а также вестерны, но затем раздвинул границы жанра НФ и создал свой собственный стиль, который критики называли мягким, гуманистическим и даже пасторальным, сравнивая прозу Саймака с прозой Рэя Брэдбери. За пятьдесят пять лет Саймак написал около тридцати романов и более ста двадцати повестей и рассказов. Награждался премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и другими. Удостоен звания «Грандмастер премии „Небьюла“».
В этот сборник вошли четыре романа, относящиеся к позднему этапу творчества Клиффорда Саймака. Роман «Мастодония» публикуется в новом переводе.

Скачать fb2.zip, 2542 Кб Читать книгу онлайн


Цион

Автор:
Название: Цион
Год: 2023
ISBN: 978-5-00211-050-6

Аннотация на книгу «Цион»:
Тесса – добропорядочная гражданка Циона. Она не интересуется, почему город изолирован, а власти следят за каждым жителем. Тесса лишь украдкой любуется его позолоченными высотками – наследием старой империи, о которой все молчат.
Тесса мечтает работать на Цион. А Цион вознаграждает преданность. За свои семнадцать лет Тесса накопила столько поощрительных баллов, что скоро весь город будет заклеен плакатами с ее изображением.
Но все ломается, когда ее мать умирает при странных обстоятельствах. Тесса начинает терять баллы, а в ее жизни появляется незнакомец, живущий вне законов Циона. Вспыхнувшее чувство ведет Тессу за пределы города. Быть может, Цион – это тюрьма, за стенами которой скрываются настоящие жизнь и любовь?

Скачать fb2.zip, 1309 Кб Читать книгу онлайн


Каллокаин (новая редакция перевода)

Автор:
Название: Каллокаин (новая редакция перевода)
Оригинальное название: Kallocain
Год: 1940
ISBN: 978-5-04-186746-1

Аннотация на книгу «Каллокаин (новая редакция перевода)»:
«Каллокаин» – завоевавшая мировую известность антиутопия, написанная шведской писательницей и поэтессой Карин Бойе. Роман стоит в одном ряду с такими знаменитыми антиутопиями, как «1984» Джорджа Оруэлла, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «Мы» Евгения Замятина.
Номинация на премию «Прометей» и Retro-Hugo за лучшую научную фантастику.
Экранизация в 1981 году.
Мировая империя – совершенное государство будущего. Здесь для осуществления тотального контроля за людьми открыто ведется наблюдение. А доносы являются долгом каждого порядочного гражданина.
Химик Лео Калль – верный сторонник правящего режима. Он разрабатывает сыворотку правды «каллокаин», которая способна раскрывать чувства и самые сокровенные мысли людей. Теперь предатели будут разоблачены один за другим.
Очень скоро Лео начинает подозревать свою жену в измене и решает с помощью сыворотки узнать правду. Но разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?
Об авторе
Карин Бойе – шведская писательница, поэтесса, переводчица, критик, одна из наиболее ярких представительниц «новой волны» в литературе. «Каллокаин» – последнее произведение, опубликованное при жизни автора, он был написан за год до самоубийства Бойе. Посмертный сборник ее стихотворений «Семь смертных грехов» вышел в 1941 году.

Скачать fb2.zip, 1638 Кб Читать книгу онлайн


Шрам

Автор:
Название: Шрам
Оригинальное название: Scar
Серия: Книги на коже
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-4366-0838-9

Аннотация на книгу «Шрам»:
Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.
В «Метке» Леора поняла, что всё не так, как кажется на первый взгляд.
Во «Вспышке» она узнала, что у каждой истории есть две стороны.
В финальной книге цикла Леора изо всех сил пытается примирить своё прошлое с будущим, но, возможно, это будет не так просто, как ей кажется. Удастся ли ей объединить две половины одного целого: непримиримых противников ‒ пустых и отмеченных?

Скачать fb2.zip, 373 Кб Читать книгу онлайн


Покой

Автор:
Название: Покой
Оригинальное название: Peace
Год: 1975
ISBN: 978-5-17-144678-9

Аннотация на книгу «Покой»:
Олден Деннис Вир родился в начале XX века в маленьком городке и теперь на склоне лет вспоминает свою жизнь. Вот только его меланхоличные и милые мемуары помимо воли самого автора показывают, что вокруг Вира, самого обычного и успешного бизнесмена, происходило на удивление много загадочных, подчас жутких историй и происшествий. И, кажется, Олден обладает способностью изменять реальность и стирать время, обманывая саму смерть.

Скачать fb2.zip, 1878 Кб Читать книгу онлайн


Оболочка зеро

Автор:
Название: Оболочка зеро
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-152900-0

Аннотация на книгу «Оболочка зеро»:
Какой мир вам по вкусу? Вселенная «Стар Трека»? Средние века, где правят меч и магия? Дикий Запад или загадочный Восток, хайтек или лоуфай, рай на Земле или Тёмная сторона?
Оболочка – выбирай, скачивай, инсталлируй! Будущее наступило: за свои кредиты здесь каждый получит ту жизнь, которую сам захотел.
Но вот захочешь ли ты то, что получил?..
У семнадцатилетней Энни, увы, с кредитами негусто. И это ещё меньшая из проблем. Что прикажете делать девушке, когда потенциальный жених, едва объяснившись, на следующее же утро исчезает в неизвестном направлении?
Подхватывать юбки и мчаться в погоню, естественно! В компании конокрада и лжегуру, обретяпо пути сверхтехнологичную новую руку и столкнувшись с хакером из Колпино, навстречу Фредди Меркьюри и кибер-Дракуле, имперским штурмовикам и зелёным братьям, андроидам, фрикам, гикам и богам-программистам. Сметая все преграды на своём пути.
Главное – не лишиться оболочки по дороге. Потому что иначе ведь придётся столкнуться – не приведи! – и с самым страшным.
С реальностью.

Скачать fb2.zip, 995 Кб Читать книгу онлайн


Все зеркало (сборник)

Автор:
Название: Все зеркало (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-386-13412-9

Аннотация на книгу «Все зеркало (сборник)»:
В заключительной книге серии авторы «Зеркала» представляют на суд читателя свои новые рассказы. Но мы не прощаемся с вами. «Зеркало» передает эстафетную палочку серии межавторских сборников «Зеркальная волна», флагман которой выйдет осенью 2019-го.

Скачать fb2.zip, 3015 Кб Читать книгу онлайн


Безопасность (рассказ)

Автор:
Название: Безопасность (рассказ)
Оригинальное название: Security
Год: 1953
ISBN: 978-5-6048353-6-4

Аннотация на книгу «Безопасность (рассказ)»:
В Америке будущего особое внимание уделяется контролю и безопасности. Никто не хочет повторения тех ужасных событий, которые произошли семьдесят пять лет назад.
В мире, где безопасность всемогуща, ничто не может быть безопасным. Аллен Ланкастер, руководитель сектора Проекта, получает неожиданное предложение возглавить суперсекретную научную лабораторию. Является ли новое назначение доктора Ланкастера благословением или проклятием? Ведь часто бывает, что люди, которые узнают слишком много, терпят поражение и даже погибают. Скоро он все узнает.

Скачать fb2.zip, 923 Кб Читать книгу онлайн


Надломленные. Хроники пикирующей Цивилизации

Автор:
Название: Надломленные. Хроники пикирующей Цивилизации
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-181470-0

Аннотация на книгу «Надломленные. Хроники пикирующей Цивилизации»:
Жанр городского романа с чертовщиной давно и прочно занял место в умах и сердцах читателей. От «Мастера и Маргариты» до «Альтиста Данилова» – вмешательство дьявольских сил в жизнь и быт человечества традиционно происходит в Москве. В дебютном романе автора инфернальное не имеет человеческого воплощения, а таится в самых обыденных и привычных вещах. Вы станете свидетелем исповеди людей современной эпохи: от модника-миллениала, всерьез боящегося за хрупкость своей личности в столкновении с необходимостью зарабатывать себе на жизнь, до престарелого наркомана, чьи радости жизни дозированно отмеряет его властная мать. И невольно вместе с героем романа, психотерапевтом Аркадием, увидите, что за искуcственным и наносным в каждом из собеседников таится их истинное, слабое и беспомощное «я».

Скачать fb2.zip, 4007 Кб Читать книгу онлайн


Пророчество о пчелах

Автор:
Название: Пророчество о пчелах
Оригинальное название: La Prophétie des abeilles
Серия: Пандора (Вербер)
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-178688-5

Аннотация на книгу «Пророчество о пчелах»:
Новая книга от автора культовых романов «Танатонавты» и «Империя ангелов».
Рене Толедано – профессор истории в Сорбонне. А еще он практикует регрессивный гипноз, который позволяет возвращаться в прошлые жизни. Но однажды Рене решает совершить путешествие не в прошлое, а в будущее, и с ужасом обнаруживает, что это будущее ужасно: в 2047-м на земле окончательно исчезли пчелы, и вымирание одного биологического вида повлекло за собой голод, хаос, и в конце концов разразилась третья мировая война. К счастью, Рене узнает, что существует «Пророчество о пчелах», написанное в Иерусалиме в 1099 году тамплиером Сальвеном де Бьенном. В этом тексте рассказано, как спасти будущее. Однако, чтобы найти этот бесценный манускрипт, Рене придется вернуться в прошлое, пересечь эпохи и континенты, преодолеть на пути множество испытаний.
Он готов на это опасное приключение, ведь на кону – судьба человечества.
«Великолепный приключенческий роман, где пересматривается история тамплиеров». – Biblioteca
«Чрезвычайно амбициозная история, в которой раскрывается воображение Бернара Вербера». – Union Press

Скачать fb2.zip, 973 Кб Читать книгу онлайн


В шаге

Автор:
Название: В шаге
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-180988-1

Аннотация на книгу «В шаге»:
Знаменитый Юрий Никитин, о близком будущем и пугающих перспективах технологического прогресса.
Один из самых популярных российских фантастов. Автор прославленного славянского фэнтези "Трое из Леса".
Работал литейщиком и геологоразведчиком на Крайнем Севере. Окончил Высшие Литературные курсы "Московского Литературного института". С 1976 года написал 157 официально изданных романов. Много работать, быстро писать новые книги и удивлять читателей неожиданными идеями – необходимо и естественно для Юрия Никитина.

Скачать fb2.zip, 742 Кб Читать книгу онлайн


«Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)

Автор:
Название: «Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)
ISBN: 978-5-389-22539-8

Аннотация на книгу ««Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
Почти все произведения, вошедшие в этот сборник, публикуются на русском языке впервые или в новом переводе. Повести «Бог по имени Кру» и «Детский час» удостоены премии «Хьюго».

Скачать fb2.zip, 1283 Кб Читать книгу онлайн


Коробка в форме сердца (перевод Дмитрия Старкова)

Автор:
Название: Коробка в форме сердца (перевод Дмитрия Старкова)
Оригинальное название: Heart-Shaped Box
Год: 2007
ISBN: 978-5-04-178600-7

Аннотация на книгу «Коробка в форме сердца (перевод Дмитрия Старкова)»:
Стареющая эгоцентричная рок-звезда Иуда Койн питает слабость к жутким диковинкам. В его домашней коллекции имеются рисунки печально известного серийного убийцы Джона Уильяма Гейси, трепанированный в XVI веке череп, петля висельника, шахматная доска, за которой играл в детстве сам Алистер Кроули, и так далее, и когда секретарь сообщает ему о призраке, выставленном кем-то на продажу с интернет-аукциона, он немедля делает ставку и приобретает лот.
Действительно, в черной коробке в форме сердечка, доставленной Койну по почте, обнаруживается не только черный костюм мертвеца, но и дух умершего, жаждущий мести. Как выясняется, призрак — покойный приемный отец одной из его юных фанаток, покончившей с жизнью после того, как пятидесятичетырехлетний Койн бессердечно воспользовался ею и вышвырнул за порог. Задавшийся целью погубить Койна, а заодно любого, отважившегося ему помочь, неумолимый дух Крэддока Макдермотта начинает штурм разума старого рок-музыканта…

Скачать fb2.zip, 2377 Кб Читать книгу онлайн


Кукушата Мидвича. Чокки. Рассказы (сборник)

Автор:
Название: Кукушата Мидвича. Чокки. Рассказы (сборник)
ISBN: 978-5-17-115038-9

Аннотация на книгу «Кукушата Мидвича. Чокки. Рассказы (сборник)»:
…Однажды в ясную сентябрьскую ночь обитателей типичной английской тихой деревушки Мидвич накрыла странная полусфера, которая продержалась над нею около суток. Птицы падали с неба замертво, а люди погрузились в сонное забытье. А спустя пару месяцев, когда все уже начали забывать о загадочном происшествии, вдруг выяснилось, что все женщины детородного возраста в деревне беременны. Даже незамужние, вдовы и девственницы.
И в положенный срок родились странные золотоглазые дети, удивительно похожие друг на друга… Дети, способные силой взгляда подчинять своей воле…
…Однажды у Мэтью, живущего с приемными, но любящими родителями, появляется друг. Воображаемый друг, как часто бывает у маленьких детей. Во всяком случае, так им кажется поначалу…
Тысячи миров, подобных нашему, лежат совсем рядом, отделенные лишь тончайшей пространственно-временной границей. И если пересечь эту границу, возможно все:
— найти свою истинную любовь;
— повстречать человека, потерянного много лет назад;
— получить шанс повернуть время вспять и исправить роковую ошибку;
— к своей немалой выгоде договориться с демоном;
— обрести учителя и друга, который приоткроет перед тобой тайны вселенной!

Скачать fb2.zip, 1272 Кб Читать книгу онлайн