А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Открытие себя (сборник)

Автор:
Название: Открытие себя (сборник)
ISBN: 978-5-389-12510-0

Аннотация на книгу «Открытие себя (сборник)»:
Владимир Савченко – одна из главных фигур в отечественной фантастике второй половины XX века, во всяком случае в пятерку лучших он входит точно. Его роман «Открытие себя» удостоился выхода сольной книжкой в знаменитой молодогвардейской 25-томной «Библиотеке современной фантастики», куда попасть писателю было практически невозможно, если ты, конечно, не Иван Ефремов, братья Стругацкие или Роберт Шекли. И знаете, в чем секрет? В том, что Владимир Савченко более чем фантаст. Это человек, мерявший жизнь людей по меркам Вселенной и Вселенную – масштабами человека и человечества. Идея о бесконечности мира и единстве мира и человека, не новая в мировой мысли, в фантастике Владимира Савченко обогатилась дополнительными оттенками. Плюс современный, живой язык. Все это, вместе взятое, и есть тот благодатный магнит, притягивающий к книгам писателя новые поколения читателей.

Скачать fb2.zip, 2131 Кб Читать книгу онлайн


Десять дней до конца света

Автор:
Название: Десять дней до конца света
Оригинальное название: Dix jours avant la fin du monde
Год: 2018
ISBN: 978-5-907178-54-0

Аннотация на книгу «Десять дней до конца света»:
Миру осталось жить всего 10 дней. 240 часов. 14 400 минут. Земля – буквально! – трещит по швам. Серия грандиозных взрывов, от полюса до полюса, уничтожает всё живое. Каждый час катастрофа повторяется – сотней километров дальше. Началось всё посреди Тихого океана, а закончится – на берегу Атлантического, где-то на западе Франции и Великобритании.
Что делать? Искать укрытия? Бежать? Мириться с неизбежным? Лили-Анн стремится ещё хоть раз увидеть родителей, застрявших в Японии, и готова мчать им навстречу. Талантливая бизнес-леди Сара мечтает спасти мир, и у неё даже есть идеи, а её муж, писатель Гвенаэль, жаждет закончить книгу. Валентин защищает от жестокой реальности свою мать, а майор полиции Беатрис Бланш – людей друг от друга. Так или иначе, каждому осталось только десять дней. Десять дней до отчаянной попытки найти смысл жизни.
Эта книга – блестящее напоминание о том, как хрупок наш мир и насколько бесценна наша спокойная жизнь.
Во Франции роман вызвал бурные обсуждения ещё до пандемии – а теперь и вовсе перекочевал в разряд классики young adult, увлекающей любого читателя. Напряжённая и динамичная, книга французской писательницы Манон Фаржеттон (родилась в 1987 году) – новое слово в жанре «роман-катастрофа». На какого героя вы готовы сделать ставку? Чей путь выживания – верный? Переводчице Нине Хотинской удалось сохранить оригинальный стиль Фаржеттон – и втянуть читателя в уникальный мир необычного романа.

Скачать fb2.zip, 829 Кб Читать книгу онлайн


Братство талисмана (сборник)

Автор:
Название: Братство талисмана (сборник)
Оригинальное название: The Fellowship of the Talisman
ISBN: 978-5-389-20098-2

Аннотация на книгу «Братство талисмана (сборник)»:
Клиффорд Дональд Саймак – один из «крестных детей» знаменитого Джона Кэмпбелла, редактора журнала «Astounding Science Fiction», где зажглись многие звезды «золотого века научной фантастики». В начале литературной карьеры Саймак писал «твердые» научно-фантастические и приключенческие произведения, а также вестерны, но затем раздвинул границы жанра НФ и создал свой собственный стиль, который критики называли мягким, гуманистическим и даже пасторальным, сравнивая прозу Саймака с прозой Рэя Брэдбери. За пятьдесят пять лет Саймак написал около тридцати романов и более ста двадцати повестей и рассказов. Награждался премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и другими. Удостоен звания «Грандмастер премии „Небьюла“».
Собранные в этом томе романы о жизни и ее чудесах, о древних загадках и сказочных мирах, о таинственных народах и магических манускриптах, о невероятных приключениях необыкновенных героев – дань Мастера жанру фэнтези.

Скачать fb2.zip, 3254 Кб Читать книгу онлайн


Алмазные псы (Сборник)

Автор:
Название: Алмазные псы (Сборник)
Оригинальное название: Diamond Dogs
Серия: Пространство Откровения
ISBN: 978-5-389-20234-4

Аннотация на книгу «Алмазные псы (Сборник)»:
Космос Аластера Рейнольдса – «британского Хайнлайна» – не ласков к тем, кто расселился по нему за несколько столетий, преодолев земную гравитацию. Здесь бушуют «звездные войны» между непримиримыми фракциями, на которые раскололось человечество. Здесь плавящая чума – мутация наномеханизмов-вирусов – привела в полнейший упадок высокотехнологичную колонию, достигшую благодаря этим же вирусам невероятного процветания. Здесь подстерегают добычу пиратские корабли с экипажами из генетически измененных животных, а торговцы-ультранавты – люди, добровольно превратившиеся в киборгов, – охотно возьмутся добыть для богатого сноба-коллекционера живое инопланетное чудовище…
Тринадцать мастерски написанных повестей и рассказов, тринадцать новых фрагментов гигантской таинственной мозаики, имя которой – «Пространство Откровения».
Большинство произведений, вошедших в эту книгу, на русском языке публикуются впервые.

Скачать fb2.zip, 1857 Кб Читать книгу онлайн


Нова. Да, и Гоморра (сборник)

Автор:
Название: Нова. Да, и Гоморра (сборник)
Оригинальное название: Nova. Aye, and Gomorrah
ISBN: 978-5-389-20142-2

Аннотация на книгу «Нова. Да, и Гоморра (сборник)»:
Сэмюел Дилэни — ярчайшая звезда фантастики XX века, один из символов американской «новой волны» наряду с Урсулой Ле Гуин и Роджером Желязны и один из ее тончайших стилистов, лауреат обильного урожая главных жанровых премий: четыре «Небьюлы» и «Хьюго» — и все это, когда ему еще и не исполнилось 27 лет. Данная книга содержит самый яркий роман его классического периода — «Нова», заложивший один из кирпичиков того, что через полтора десятилетия стало киберпанком, а также практически полное собрание короткой формы мастера — самую позднюю, расширенную версию авторского сборника «Да, и Гоморра»; роман представлен в новом переводе, многие рассказы и повести публикуются по-русски впервые, остальные — в новой редакции. Вместе с Лорком фон Рэем и киберштырями «Птицы Рух» вы нырнете в сердце коллапсирующей звезды, на Звездной Станции у края галактики проводите в бесконечную ночь золотых детей, и, обзаведясь жабрами и перепонками, погрузитесь в океанские глубины, и ощутите время как спираль из полудрагоценных камней…
«Дилэни – не просто один из лучших фантастов современности, но и выдающийся литератор вообще говоря, изобретатель собственного неповторимого стиля» (Умберто Эко).

Скачать fb2.zip, 1768 Кб Читать книгу онлайн


Vita Nostra. Работа над ошибками

Автор:
Название: Vita Nostra. Работа над ошибками
Серия: Метаморфозы
Номер книги в серии: 4
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-156602-9

Аннотация на книгу «Vita Nostra. Работа над ошибками»:
Прямое продолжение романа «Vita Nostra». Институт специальных технологий города Торпа, где подростков превращают в Слова великой Речи. Друзья, враги, любовь студентки Александры Самохиной с поправкой на взросление – и на осознание того, что мир несовершенен, а Сашка, с ее колоссальными возможностями, может его изменить. Если поймет, как избавиться от страха.

Скачать fb2.zip, 1225 Кб Читать книгу онлайн


Русская колыбельная

Автор:
Название: Русская колыбельная
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-156233-5

Аннотация на книгу «Русская колыбельная»:
Мир будущего спокоен, преступности в нём почти нет. С теми же, кто всё-таки нарушает закон, разбираются эмпатологи, специалисты, чья задача – проникнуть в сознание преступника, понять его и выбрать соответствующие наказание.
К молодому эмпатологу попадает последний убийца этого мира. И последний верующий. Что сподвигло его совершить убийство? Какого наказания он достоин? Как с этим связана вера? Молодой эмпатолог даже не представляет, к чему всё придёт.
Комментарий Редакции: Острие сюжета пробирает до невиданных глубин, заставляя читателя пробудиться в совершенно иной реальности. Финал романа оставляет в оцепенении еще долго – и как автору удалось сотворить абсолютно неповторимую гамму ощущений?

Скачать fb2.zip, 517 Кб Читать книгу онлайн


Все ловушки Земли (сборник)

Автор:
Название: Все ловушки Земли (сборник)
ISBN: 978-5-389-19896-8

Аннотация на книгу «Все ловушки Земли (сборник)»:
Клиффорд Дональд Саймак — один из «крестных детей» знаменитого Джона Кэмпбелла, редактора журнала «Astounding Science Fiction», где зажглись многие звезды «золотого века научной фантастики». В начале литературной карьеры Саймак писал «твердые» научно-фантастические и приключенческие произведения, а также вестерны, но затем раздвинул границы жанра НФ и создал свой собственный стиль, который критики называли мягким, гуманистическим и даже пасторальным, сравнивая прозу Саймака с прозой Рэя Брэдбери. Мировую славу ему принес роман в новеллах «Город» (заглавная новелла включена в этот сборник). За пятьдесят пять лет Саймак написал около тридцати романов и более ста двадцати повестей и рассказов. Награждался премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и другими. Удостоен звания «Грандмастер премии „Небьюла“».
Эта книга — первый том полного собрания сочинений Мастера в малом жанре. Некоторые произведения, вошедшие в сборник, переведены впервые, а некоторые публикуются в новом переводе.

Скачать fb2.zip, 3364 Кб Читать книгу онлайн


Вообрази меня (сборник)

Автор:
Название: Вообрази меня (сборник)
Оригинальное название: Imagine Me
Серия: Разрушь меня
Номер книги в серии: 6
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-133483-3

Аннотация на книгу «Вообрази меня (сборник)»:
Джульетта Феррарс. Элла Соммерс.
Кто из них настоящая, а кто – лишь плод чужого воображения?
Теперь, когда Элла знает всю правду о Джульетте и о том, с какими целями она была создана, все становится еще сложнее. Девушка борется с демонами прошлого, пытается принять себя и шагнуть в будущее, однако границы между добром и злом постепенно размываются. И судьба Эллы может оказаться в руках ее заклятого врага…
А между тем час последней битвы с Оздоровлением все ближе. Сможет ли она выбрать, на чьей стороне сражаться?
Бонус! Читайте также «Найди меня» – рассказ, написанный от лица Кенджи и повествующий о первых днях пребывания Джульетты и ее друзей в Прибежище.

Скачать fb2.zip, 1246 Кб Читать книгу онлайн


Свободное владение Фарнхэма (сборник)

Автор:
Название: Свободное владение Фарнхэма (сборник)
Оригинальное название: Farnham's Freehold
ISBN: 978-5-389-19792-3

Аннотация на книгу «Свободное владение Фарнхэма (сборник)»:
Построить убежище от ядерного удара – накладно, но вполне возможно. Обжить его, обустроить… И вот некоторое время спустя, после того как произошло то, чего все боялись, вы наконец выходите из бункера на поверхность, а там… счастливое будущее Земли: высокие технологии и при этом каннибализм; мудрые рассуждения о свободе и при этом примитивное рабство. Роман о «свободном владении», написанный в 1964 году, многие из читающей публики считают едва ли не лучшим после знаменитого «Чужака» (1961). Во всяком случае по актуальности он не уступает последнему.
В сборник также вошли произведения, тематически примыкающие к роману: «Год Джекпота», повесть об американском Апокалипсисе, и большой рассказ «Иноздесь» – история о перемещении в пространстве и времени с выходом в параллельный мир, причем с весьма неожиданными последствиями.

Скачать fb2.zip, 1849 Кб Читать книгу онлайн


Вечный кролик

Автор:
Название: Вечный кролик
Оригинальное название: The Constant Rabbit
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-155253-4

Аннотация на книгу «Вечный кролик»:
55 лет назад в полнолуние выпал снег, потом начался самый жаркий из дней лета, который закончился зеленым закатом. В радиусе 16 миль заржавела вся алюминиевая фольга, а стекло стало блестеть, как нефтяная пленка на воде. Тогда очеловечились 18 кроликов – изменились, выросли и приобрели человеческие формы.
Почему? Это шутка высших сил? Или средство, чтобы заставить возгордившихся своей уникальностью людей задуматься?
Но наша история начинается, когда семья Кроликов переселяется в городок, где им не рады.

Скачать fb2.zip, 907 Кб Читать книгу онлайн


Метро 2035: Клетка

Автор:
Название: Метро 2035: Клетка
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»: Вселенная «Метро 2035»
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-117489-7

Аннотация на книгу «Метро 2035: Клетка»:
С небес обрушилась кара, но… небеса промахнулись.
В исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных выжили очень многие. Не только сотрудники и чудом спасшиеся гражданские, но и организаторы банд, массовые убийцы, жестокие насильники и, конечно же, те, кто уверен, что ни в чем не виноват. Однако абсолютно для всех время превратилось в прямую линию на мониторе сердечного ритма человечества.
К стене, руки за спину, ноги шире плеч!
Добро пожаловать в «Белый лебедь».

Скачать fb2.zip, 1718 Кб Читать книгу онлайн


Вопрос и ответ (перевод Алексея Осипова)

Автор:
Название: Вопрос и ответ (перевод Алексея Осипова)
Оригинальное название: The Ask and the Answer
Серия: Поступь хаоса
Номер книги в серии: 2
Год: 2009
ISBN: 978-5-04-115980-1

Аннотация на книгу «Вопрос и ответ (перевод Алексея Осипова)»:
Спасаясь от преследователей, Тодд и раненая Виола направляются в Убежище. Но попадают в ловушку Прентисса, который захватил власть в городе. Он установил новый порядок и объявил себя президентом планеты Новый свет.
Тодд находится в заточении у своего злейшего врага и ничего не знает о судьбе девушки.
Тем временем в городе появляется таинственная организация, готовая сопротивляться безжалостному Прентиссу.

Скачать fb2.zip, 1174 Кб Читать книгу онлайн


Арфист

Автор:
Название: Арфист
Год: 2020
ISBN: 978-5-906827-39-5

Аннотация на книгу «Арфист»:
«Струны души» – только красивая метафора? Как бы не так! Все мы звучим, но по-разному. Да вот хоть арфистов душ спросите. Лишь немного послушав ваше звучание, они все о вас узнают, до мелочей. И хорошо, если только узнают, а не захотят сыграть на ваших струнах свою, особую мелодию. Ну а кое-кого вся эта музыка порядком достала, и он уже идет сюда из… В общем, скоро будет. И рад бы сказать «не бойтесь», но…

Скачать fb2.zip, 562 Кб Читать книгу онлайн


Метро 2033: Крысиный король

Автор:
Название: Метро 2033: Крысиный король
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-088903-7

Аннотация на книгу «Метро 2033: Крысиный король»:
«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
На независимой станции питерского метрополитена «Выборгская» готовится свадьба дочери коменданта с офицером империи Веган. Друзья девушки не сразу понимают, что та ни в коем случае не должна достаться «зеленому», иначе все метро окажется под угрозой. История о сбежавшей невесте и преследующем ее женихе оборачивается неожиданной стороной и обрастает все новыми жуткими подробностями.

Скачать fb2.zip, 849 Кб Читать книгу онлайн