А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Зов Лавкрафта

Автор:
Название: Зов Лавкрафта
Серия: Война-56
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-170786-6

Аннотация на книгу «Зов Лавкрафта»:
1956 год. В районе Северного полюса пропадают подводные лодки. Люди по всему миру сходят с ума от страшных снов. Древнее и ужасное существо просыпается в ледяных глубинах океана.
В происходящем пытаются разобраться советский капитан Синюгин, бывший командир роты спецназа, и Шон Коннери, агент британской разведки с правом на убийство.
Новый роман писателя-фантаста Шимуна Врочека, сочетающий в себе элементы альтернативной истории, боевика и хоррора.
«Война-56. Зов Лавкрафта» – первая книга цикла.
Конец света в натуральную величину, или когда атомная бомба – наш единственный шанс на выживание.
Книгу оценят по достоинству любители творчества таких авторов, как Том Клэнси, Г.Ф. Лавкрафт и Юлиан Семенов.
Лавкрафт прав – Ктулху существует.

Скачать fb2.zip, 565 Кб Читать книгу онлайн


Я всегда остаюсь собой

Автор:
Название: Я всегда остаюсь собой
Оригинальное название: הקבוע היחידי
Другие названия: The Unswitchable
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-21130-8

Аннотация на книгу «Я всегда остаюсь собой»:
«Я вынужден смотреть на все только своими глазами». Его зовут Дан Арбель, и он живет в мире, который никогда не будет прежним. Гениальное изобретение изменило этот мир навсегда. Ни один человек больше не привязан к своему телу. Простым нажатием кнопки он может оказаться в теле другого. Нет необходимости лететь в Таиланд – достаточно обменяться телами с тем, кто отдыхает на тайском пляже. Необязательно объяснять врачу свои симптомы: врач может на несколько секунд оказаться в вашем теле и узнать все, что нужно. Бесполезно тратить время на фитнес, куда удобнее одолжить свое тело тренеру.
Мир никогда не будет прежним, однако Дана Арбеля это не касается. Он – единственный в мире человек, неспособный меняться телами. Что это – врожденный порок, божественное благословение или ужасное проклятие?
Запутанный клубок сюжетных линий начинает свое вращение в тот момент, когда на глазах у Дана от пули снайпера погибает женщина, успевшая сказать, что она – возлюбленная его юных лет, застрявшая в чужом теле. Теперь Дан должен выяснить подлинную личность убитой, спасти собственную жизнь, поймать убийцу, а главное – раскрыть тайну своего уникального дара.
Роман Йоава Блума «Я всегда остаюсь собой» получил одну из самых престижных литературных премий Израиля – премию Геффена.

Скачать fb2.zip, 1250 Кб Читать книгу онлайн


Черный телефон (Сборник)

Автор:
Название: Черный телефон (Сборник)
Оригинальное название: 20th Century Ghosts
Другие названия: Призраки двадцатого века
Год: 2005
ISBN: 978-5-04-169444-9

Аннотация на книгу «Черный телефон (Сборник)»:
Премия Брэма Стокера.
Премия Международной гильдии ужаса.
Британская премия фэнтези.
Премия им. Уильяма Кроуфорда.
Финалист Всемирной премии фэнтези.
Джону Финни тринадцать лет, он одинок и попал в беду. Вот уже два года в Гейлсберге кто-то похищает мальчиков. И теперь Финни в опасности: он заперт в подвале психопата, в месте, запятнанном кровью полудюжины убитых детей. С ним в подземной камере находится старинный телефон, давно отключенный… Но он все равно звонит по ночам, а в трубке раздаются голоса предыдущих жертв серийного убийцы…
«Черный телефон» – одна из пятнадцати историй в первой коллекции рассказов Джо Хилла, первоначально опубликованной под названием «Призраки двадцатого века» – изобретательном и пугающем сборнике, из-за которого этого удостоенного наград, признанного критиками и пользующегося спросом автора назвали «крупным игроком в литературной фантастике двадцать первого века».
«Лучшие рассказы Хилла ведут вас по проторенным тропам шоу ужасов и темным аллеям жанра на более опасную территорию – в подвалы пригородных коттеджей, на бейсбольные поля и школьные дворы». – Washington Post
«Примите Хилла как благодарного рассказчика, который шепчет вам на ухо – выражаясь его же словами – свои чудесные истории, а взамен просит лишь чуточку внимания». – В. Женевский, лауреат премии «Мастера ужасов»
«Попеременно грустные, страшные, странные, а порой даже милые, эти истории будут преследовать вас еще долго после того, как вы их прочтете». – Parade
«Джо Хилл отлично умеет подкрадываться исподтишка. Уже одно это равняет его с такими классиками "сумеречной зоны" литературы, как Говард Филлипс Лавкрафт, Рэй Брэдбери, Стивен Кинг». – Кристофер Голден
«Изобретательная коллекция рассказов… умелая и отважная». – New York Times Book Review
«Полностью проработанные персонажи со сложной эмоциональной жизнью усиливают 14 историй в необыкновенной коллекции Джо Хилла. В этом томе нет ни фальшивых нот, ни разочаровывающих попыток». – Publishers Weekly
«Истории варьируются от жутких до милых, со впечатляющим выбором тактики атаки на вашу психику». – Boston Globe
«Это первая коллекция рассказов Джо Хилла, демонстрирующая непревзойденное мастерство в самых разных стилях… Забавные, трогательные, ужасающие – они охватывают весь спектр хоррора». – USA Today
«Прекрасный серьезный сборник рассказов». – Village Voice
«Одна из лучших коллекций ужасов года. Джо Хилл – относительный новичок, который постоянно создает жуткие, очень тревожные истории». – Locus
«Каждая история уникальна, и сборник доказывает, что талант Джо Хилла не ограничивается ужасами, а и широко распространяется в мейнстрим». – Denver News
«Новый взгляд на жанры фэнтези и хоррор… Настоятельно рекомендуется». – The Sun Herald

Скачать fb2.zip, 2308 Кб Читать книгу онлайн


Мгла над Инсмутом (Сборник)

Автор:
Название: Мгла над Инсмутом (Сборник)
ISBN: 978-5-04-168107-4

Аннотация на книгу «Мгла над Инсмутом (Сборник)»:
Творчество американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта уникально и стало неиссякаемым источником вдохновения не только для мировой книжной индустрии, а также нашло свое воплощение в кино и играх. Большое количество последователей и продолжателей циклов Лавкрафта по праву дает право считать его главным мифотворцем XX века.
Неподалеку от Аркхема расположен маленький городок Инсмут, в который ходит лишь сомнительный автобус с жутким водителем. Все стараются держаться подальше от этого места, но один любопытный молодой человек решает выяснить, какую загадку хранит в себе рыбацкий городок. Ему предстоит погрузиться в жуткие истории о странных жителях, необычайных происшествиях и диковинных существах и выяснить, какую загадку скрывает мгла над Инсмутом.
Также в сборник вошли: известнейшая повесть «Шепчущий из тьмы» о существах Ми-Го, прилетевших с другой планеты, рассказы «Храм» и «Старинное племя» о древней цивилизации, рассказы «Лунная топь» и «Дерево на холме» о странностях, скрываемых землей, а также «Сны в Ведьмином доме» и «Гость-из-Тьмы» об ученых, занимавшихся фольклором и мифами, «Тень вне времени», «В склепе»

Скачать fb2.zip, 1033 Кб Читать книгу онлайн


В поисках Человека

Автор:
Название: В поисках Человека
Оригинальное название: Latium II
Серия: Лаций
Номер книги в серии: 2
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-111886-0

Аннотация на книгу «В поисках Человека»:
Далекое будущее. Человечество погибло в ходе таинственной катастрофы, оставив после себя лишь своих наследников и слуг – разветвленную сеть искусственных интеллектов, ноэмов. Им угрожает инопланетное вторжение, но, по воле своих создателей, они не могут причинить вред ни одному живому организму. Плавтина была одной из ноэмов. Теперь же, изолированная в биологическом теле, одержимая таинственными воспоминаниями, словно принадлежащими не ей, она вместе с Отоном, ноэмом, для которого собственная слава превыше всего, оказывается в Урбсе, средоточии власти нового общества. Но заговор, который она там раскрывает, превосходит ее самые худшие опасения. Отону и Плавтине приходится спасаться бегством, и теперь на борту гигантского корабля «Транзитория» они отправляются в метафизическое путешествие, целью которого является не что иное, как возвращение последнего Человека.

Скачать fb2.zip, 809 Кб Читать книгу онлайн


Календарь Морзе

Автор:
Название: Календарь Морзе
Серия: Время кобольда
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-146516-2

Аннотация на книгу «Календарь Морзе»:
«Календарь Морзе» – это книга а о городе, застрявшем в безвременье. Городе, провалившемся в рутину сквозь хаос. Городе, в котором абсурд стал сутью жизни. Городе, который однажды приснился автору.
Это книга о людях одного дня. Людях согласия. Людях стабильности. Людях Сурка.

Скачать fb2.zip, 692 Кб Читать книгу онлайн


Где бы ты ни был (Сборник)

Автор:
Название: Где бы ты ни был (Сборник)
Оригинальное название: Wherever You May Be
Другие названия: The Reluctant Witch
ISBN: 978-5-17-145441-8

Аннотация на книгу «Где бы ты ни был (Сборник)»:
Джеймс Эдвин Ганн (1923–2020) – американский писатель-фантаст, критик, преподаватель, профессор Канзасского университета, основатель мемориальных премий Старджона и Кэмпбелла. Дважды лауреат премии «Хьюго», грандмастер «Небьюлы», автор почти двух десятков романов и более ста рассказов и повестей.
В сборник вошли повести и рассказы из сборников «Время колдовства» и «Будущее несовершенное», в которых представлены самые популярные темы фантастики 1960—1970-х годов: тревога за будущее мира, ирония по поводу «войны полов», магия, психоанализ, искусственный разум и многое другое… Повесть «Где бы ты ни был» с момента публикации в нашей стране пользовалась большой читательской любовью и была дважды перенесена на экран.

Скачать fb2.zip, 944 Кб Читать книгу онлайн


Ниточка к сердцу (сборник)

Автор:
Название: Ниточка к сердцу (сборник)
Оригинальное название: Tieline
ISBN: 978-5-17-100999-1

Аннотация на книгу «Ниточка к сердцу (сборник)»:
Эрик Фрэнк Расселл (1905–1978) – один из популярнейших мировых фантастов – корифеев Золотого века фантастики, на книгах которого выросло несколько поколений читателей. Он публиковался во всех известных журналах, от «Astounding Science Fiction» до «Amazing Stories», соседствуя на их страницах с Айзеком Азимовым, Теодором Старджоном, Лестером дель Реем, Л. Спрэгом де Кампом, Генри Каттнером и другими легендами НФ.

Скачать fb2.zip, 4381 Кб Читать книгу онлайн


Мальчик и его собака перед концом света

Автор:
Название: Мальчик и его собака перед концом света
Оригинальное название: A Boy and His Dog at the End of the World
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-138102-8

Аннотация на книгу «Мальчик и его собака перед концом света»:
Привет! Меня зовут Гриз. Мое детство очень отличалось от твоего. У меня никогда не было друзей, и за всю жизнь я не встретил достаточно людей, чтобы хватило сыграть в футбол. Родители рассказывали мне, каким многолюдным раньше был мир, но не думай, что мы чувствуем себя одиноко на нашем отдаленном острове. Ведь мы и наши собаки всегда были друг у друга.
Но потом пришел вор.
Конечно, в нашем мире не осталось законов, кроме тех, что мы придумали сами, но если ты украдешь мою собаку, то вполне можешь рассчитывать на то, что я приду за тобой.
Потому что если мы не верны тем, кого любим, в чем тогда смысл?

Скачать fb2.zip, 3442 Кб Читать книгу онлайн


Избери пути ее (сборник)

Автор:
Название: Избери пути ее (сборник)
Оригинальное название: Consider Her Ways
ISBN: 978-5-17-133139-9

Аннотация на книгу «Избери пути ее (сборник)»:
Возможно ли представить себе счастливый и гармоничный мир, в котором существует только один гендер? В результате рискованного эксперимента Джейн Уотерлей перемещается во времени, попадая в общество, не знающее мужчин…
В сборник также вошли удивительные истории о роботах и иллюзиях, о любви и инопланетянах, о свободе и проблеме выбора.

Скачать fb2.zip, 2083 Кб Читать книгу онлайн


Дневник революции. Пятикнижие

Автор:
Название: Дневник революции. Пятикнижие
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-167303-1

Аннотация на книгу «Дневник революции. Пятикнижие»:
Фантастический роман Софии Эззиати «Дневник революции» состоит из пяти частей, первые три из которых вышли в 2017 году, а продолжение – в 2021-м. И вот теперь роман увидел свет целиком.
Написан он в жанре антиутопии, в центре повествования – обаятельные герои: Аск и Сольвейг, из дневниковых записей которых читатель и узнает о происходящем. Борясь с диктатурой «Единое Око» и несправедливостью мироустройства, герои пытаются разрешить давно назревшие проблемы.
Ярко проступает в романе и образ самого автора – человека цельного, духовно сильного, убежденного в том, что будущее напрямую зависит от каждого из нас, и важно всегда делать правильный выбор, как бы трудно это ни казалось. И только так, привнося ежедневно малую толику добра, можно сделать наш мир лучше.

Скачать fb2.zip, 1489 Кб Читать книгу онлайн


Черный гондольер (сборинк)

Автор:
Название: Черный гондольер (сборинк)
Оригинальное название: The Black Gondolier
ISBN: 978-5-389-21095-0

Аннотация на книгу «Черный гондольер (сборинк)»:
Фриц Ройтер Лейбер-младший, родившийся в семье актеров – эмигрантов из Германии, стал одной из самых ярких звезд «Золотого века» фантастики. Литературное наследие Лейбера удостоено шести премий «Небьюла», четырех «Хьюго», трех «Всемирных премий фэнтези» и многих других почетных наград. По итогам своего творчества он получил звание «Грандмастер фантастики».
Но велик и вклад Лейбера в мистическую литературу, недаром он считается одним из создателей современной формы этого жанра. Огромное влияние на него оказали произведения Говарда Лавкрафта, у которого он увлеченно учился и чье творчество самым деятельным образом популяризировал.
В этой книге собраны его лучшие сверхъестественные истории, в том числе и написанные в стиле Лавкрафта. Роман «Ведьма», удостоенный премии «Хьюго» и считающийся классикой мистики, был экранизирован несколько раз.
Большинство произведений, вошедших в сборник, публикуется на русском впервые.

Скачать fb2.zip, 1647 Кб Читать книгу онлайн


К солнцу за горизонт

Автор:
Название: К солнцу за горизонт
Оригинальное название: To The Warm Horizon
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-135555-5

Аннотация на книгу «К солнцу за горизонт»:
Можем ли мы оставаться людьми в мире, ввергнутом пандемией в апокалиптический хаос?
Когда мир рушится, привычное положение в обществе, стереотипы, мнение окружающих, финансовый достаток – ничто из этого не поможет выжить, не поможет сохранить человечность.
Три молодые женщины в разное время начинают свой путь из Южной Кореи в поисках безопасного места. Пробираясь по заснеженным бескрайним просторам России, они сталкиваются с мародерами, убийцами, фанатиками, безжалостной стихией и собственным одиночеством. Каждая из них находит спасение в любви в разных ее ипостасях – в любви к сыну, к супругу, к сестре. Когда их пути пересекутся, они узнают друг в друге человека. Ту, что со-хранила любовь, невзирая на рухнувший мир, принесший с собой ужас и лишения. Через холодную зиму любовь ведет их туда, где садится солнце, за горизонт.
«К солнцу за горизонт» – роман южнокорейской писательницы Чхве Чинён, получившей премии «Сильчхон мунхак» и «Хангёре мунхаксан». Чхве Чинён автор романов «Имя девушки, скользнувшей мимо тебя», «Бесконечная песня», «Почему я не умерла», «Доказательство дружбы», а также сборника рассказов «Юла».

Скачать fb2.zip, 875 Кб Читать книгу онлайн


Прелесть (сборник)

Автор:
Название: Прелесть (сборник)
Оригинальное название: Lulu
ISBN: 978-5-389-20922-0

Аннотация на книгу «Прелесть (сборник)»:
Клиффорд Саймак — один из отцов-основателей современной фантастики, писателей-исполинов, благодаря которым в американской литературе существует понятие «золотой век НФ». В начале литературной карьеры Саймак писал «твердые» научно-фантастические и приключенческие произведения, а также вестерны, но затем раздвинул границы жанра НФ и создал свой собственный стиль, который критики называли мягким, гуманистическим и даже пасторальным, сравнивая прозу Саймака с прозой Рэя Брэдбери.
За пятьдесят пять лет Саймак написал около тридцати романов и более ста двадцати повестей и рассказов. Награждался премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и другими. Удостоен звания «Грандмастер премии „Небьюла“».

Скачать fb2.zip, 2695 Кб Читать книгу онлайн


Ранее известная как Америка

Автор:
Название: Ранее известная как Америка
Оригинальное название: FKA USA
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-166311-7

Аннотация на книгу «Ранее известная как Америка»:
2085 год. В результате сингулярности, экологических катастроф и безумной политики Америка распалась на множество государств и территорий.
Траки Уоллес, рабочий из Кранчтауна 407, совершенно лишен амбиций.
Но неожиданно он оказывается в центре внимания, ведь именно Траки президент поручает деликатную политическую миссию – сопроводить говорящего ГМО-козла через весь континент.
Объединившись в пути с андроидом, который хочет быть человеком, и бывшим лоботомированным зэком из Техасщины, Траки пойдет дорогой трудной через истощенные и беззаконные территории, уклоняясь от собирателей тел, паствы Элвиса и VR-наркоманов.
От этого квеста зависит судьба мира.
Проблема в том, что Траки не уверен, что оно того стоит.

Скачать fb2.zip, 1267 Кб Читать книгу онлайн