А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Такой чудесный день

Автор:
Название: Такой чудесный день
Оригинальное название: This Perfect Day
Другие названия: День Совершенства; Такой чудесный день
Год: 1970
ISBN: 978-5-17-094102-5

Аннотация на книгу «Такой чудесный день»:
В мире будущего человечество упорядочено и сплочено в единую Семью, управляемую и обслуживаемую суперкомпьютером. Общество, защищенное от проблем: расы генетически усреднены – темные волосы, средний рост, чуть раскосые глаза, дождь идет в ночные часы, чтобы не мешать горожанам, а наркотик, обязательный для всех и каждого, гарантирует хорошее самочувствие.
И неужели в этой блестяще отлаженной схеме у кого-то может возникнуть недовольство или, хуже того, склонность к бунту?
Оказывается, это возможно.

Скачать fb2.zip, 667 Кб Читать книгу онлайн


Степной дракон

Автор:
Название: Степной дракон
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-102220-4

Аннотация на книгу «Степной дракон»:
«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Испокон веков по просторам степи ходила страшная легенда о древнем проклятии – чудовищном драконе Айдахаре, сеющем зло и страдания. И вот теперь это страшное имя вновь звучит на земле, опаленной Последней Войной. Ревет атомное сердце, брызжет обжигающей свинцовой кровью, скрежещет сталью чешуя огромного лязгающего тела. И исчезают одно за другим поселения выживших. Но нашлись двое смельчаков, которые не устрашились зла и отправились в погоню за чудовищем через пыльное раздолье и заброшенные города Казахстана. Один – в поисках отмщения, другой – ради спасения единственного родного человека…

Скачать fb2.zip, 686 Кб Читать книгу онлайн


Разделенные

Автор:
Название: Разделенные
Оригинальное название: UnStrung
Серия: Беглецы (Шустерман)
Номер книги в серии: 2
Год: 2012
ISBN: 978-5-17-089281-5

Аннотация на книгу «Разделенные»:
Заготовительный лагерь «Веселый дровосек» уничтожен, однако родители продолжают отправлять своих детей на «разборку», как только те перестают соответствовать их ожиданиям. Счастливчики, кому удалось спастись, укрываются в убежище.
Сторонники «разборки» создают нового «человека», соединив в нем лучшее, что взяли от погибших подростков. Продукт «сборки» – обладает ли он душой? И как его судьба оказалась связанной с жизнью Коннора и Рисы?

Скачать fb2.zip, 613 Кб Читать книгу онлайн


Перевозчик

Автор:
Название: Перевозчик
Год: 2011
ISBN: 978-5-4320-0063-7

Аннотация на книгу «Перевозчик»:
В отличие от большинства утопий, в которых прекраснодушные авторы рисуют человечество планетарным, консолидированным на добрых началах, едва ли не безупречным социумом, антиутописты, чей пик всеобщей популярности приходится именно на наше время, настаивают, в сущности, на вечном, неискоренимом балансе зла и добра. С приоритетом первого, «естественно».
«Города Солнца не будет, – как бы говорят они, – мир таки лежит во зле и ничего с этим не поделать. Так повелось со времен первочеловека и пребудет во веки веков».
Меняются эпохи, социально-политические, как говорили раньше, формации, глобальные идеологии и методологии. Даже взгляды на извечные истины (например, «содомия – это плохо») претерпевают невероятные метаморфозы. И только мера заложенной в природе человека дисгармонии остается неизменной.
Антиутопист «новой волны» Анатолий Батов весьма смело, с помощью собственного литературно-художественного инструментария исследует эту перманентную, бесконечно далекую от совершенства природу. Читатели же, ознакомившись с результатами этих исследований, в большинстве своем будут Батову наверняка благодарны.

Скачать fb2.zip, 704 Кб Читать книгу онлайн


Поймать пересмешника

Автор:
Название: Поймать пересмешника
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-099484-7

Аннотация на книгу «Поймать пересмешника»:
«К12», город-тюрьма. Небо над ним укрыто за вечной пеленой из облаков, границы очерчены высокой Стеной, а горожане прячут лица под масками. Здесь нет полиции, на улицах хозяйничают бандитские группировки. Этот город живет по своим собственным законам.
Именно сюда был сослан Максим Серов, компьютерный гений-подросток по прозвищу Пересмешник, признанный опасным для общества. Но отправившие Максима на верную смерть коррумпированные чиновники и не подозревали о том, что юноша сам стремился попасть в «К12», чтобы принять участие в Крысиных Бегах и заполучить самый ценный приз – право покинуть город-тюрьму. И что приз нужен ему не только для себя одного.

Скачать fb2.zip, 943 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Идеал

Автор:
Название: Идеал
Оригинальное название: Perfect
Серия: Клеймо
Номер книги в серии: 2
Год: 2017
ISBN: 978-5-389-09534-2

Аннотация на книгу «Идеал»:
Долгожданное продолжение бестселлера «Клеймо», дебютного романа в жанре «young adult» от автора международных бестселлеров Сесилии Ахерн.
Селестина Норт – примерная ученица, любящая дочь и сестра, девушка обаятельного Арта Кревана – в один миг разрушила свою жизнь, совершив поступок, признанный всемогущим Трибуналом порочным. Отныне она – Заклейменная, вынужденная скрываться от стражей, преследующих ее по приказу верховного судьи Кревана, отца ее любимого Арта. У Селестины есть опасная тайна, способная уничтожить и Кревана, и сам Трибунал. Ее она доверила лишь загадочному и привлекательному Кэррику, единственному, на кого она теперь может положиться. Решится ли Селестина отвергнуть свою новую любовь и обретенных в несчастье друзей ради надежды вернуться к прежней счастливой жизни?
Права на экранизацию романов «Клеймо» и «Идеал» приобретены компанией Warner Bros.

Скачать fb2.zip, 487 Кб Читать книгу онлайн


Испытание

Автор:
Название: Испытание
Оригинальное название: The Testing
Серия: Испытание
Номер книги в серии: 1
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-090958-2

Аннотация на книгу «Испытание»:
Война превратила большую часть планеты в обугленные развалины. Строительство будущего – удел немногих избранных нового поколения, которым выпала честь восстанавливать землю. Но чтобы войти в избранный круг, кандидаты должны пройти Тестирование – и это их единственный шанс на высшее образование и достойную карьеру.
Маленсия Вейл – девушка из отдаленной колонии, попав в столицу Соединенного Содружества, надеется пройти Тестирование и стать образцовой студенткой Университета. Однако при выполнении заданий ее ждет сущий кошмар: ложь, подлость, предательство. Но хуже всего то, что ей придется усомниться в чувствах самого дорогого для нее человека…

Скачать fb2.zip, 511 Кб Читать книгу онлайн


Дикторат

Автор:
Название: Дикторат
Другие названия: Эффект молнии
Серия: Эффект молнии
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-099486-1

Аннотация на книгу «Дикторат»:
Мир стал иным: деревья проросли сквозь мостовые и здания, человечество одичало, вода на вес золота, кланы победнее платят дань злобным глоссам, в том числе людьми.
Семнадцатилетняя Лисса должна была стать наложницей, но после удара молнии у нее появляется дар управлять электричеством.
Она – живая батарейка для электроприборов, которыми давно уже никто не пользуется. Глосс Эдэр много лет стоит на страже Закона, а сам нарушает его, балансируя на грани жизни и смерти.
Рискованная попытка понять загадки «прошлых людей» приведет их к раскрытию Секрета настоящего. Однако некоторые тайны стоят слишком дорого. Чем придется расплатиться за них Эдэру и Лиссе?

Скачать fb2.zip, 503 Кб Читать книгу онлайн


Факел в ночи

Автор:
Название: Факел в ночи
Оригинальное название: A Torch Against The Night
Серия: Уголек в пепле
Номер книги в серии: 2
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-100380-7

Аннотация на книгу «Факел в ночи»:
Лайе и Элиасу удалось вырваться из оцепленной меченосцами Серры. Им предстоит пройти долгий и опасный путь, чтобы добраться до Кауфа— самой страшной тюрьмы Империи— и вызволить оттуда Дарина, брата Лайи. Они готовы противостоять целому миру: Коменданту, Надзирателю Кауфа, Князю Тьмы, а также новому Кровавому Сорокопуту. Ведь Элен Аквилла, связанная узами клятвы, должна исполнить волю Императора Маркуса: поймать Элиаса и казнить его.

Скачать fb2.zip, 624 Кб Читать книгу онлайн


Обезьяна и сущность

Автор:
Название: Обезьяна и сущность
Оригинальное название: Ape and Essence
Год: 1949
ISBN: 978-5-17-098411-4

Аннотация на книгу «Обезьяна и сущность»:
«Обезьяна и сущность» (1948) – одно из самых известных произведений Олдоса Хаксли наряду с романом «О дивный новый мир».
Фантастическая антиутопия, своеобразное предупреждение писателя о грядущей ядерной катастрофе, которая сотрет почти все с лица земли, а на обломках былой цивилизации выжившие будут пытаться построить новое общество. Но ничего хорошего это новое общество не принесет: тотальный контроль Церкви над всей жизнью людей, запрет на любовь, на страсть и, как следствие, совершенно извращенные отношения между людьми. А поклоняться новое общество будет не Богу, а Дьяволу по имени Велиал.
Повесть «Обезьяна и сущность» как никогда актуальна. И кто знает, не сбудутся ли на самом деле пророчества Хаксли через 100 лет?

Скачать fb2.zip, 333 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Куколки

Автор:
Название: Куколки
Оригинальное название: The Chrysalids
Другие названия: Отклонение от нормы; Отступление от нормы; Хризалиды / Re-Birth
Год: 1955
ISBN: 978-5-17-099783-1

Аннотация на книгу «Куколки»:
Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема.
Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того - по рукам ходил любопытный самиздатовский "перевод" под названием "Христолюди", в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопическиих произведений НФ XX века!
"Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан - потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" - их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли "отклонения" могут...

Скачать fb2.zip, 325 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Остров

Автор:
Название: Остров
Оригинальное название: Island
Год: 1962
ISBN: 978-5-17-092444-8

Аннотация на книгу «Остров»:
Идеи культового «О дивного нового мира» нашли продолжение в последнем, самом загадочном и мистическом романе Олдоса Хаксли «Остров». Задуманное автором как антиутопия, это произведение оказалось гораздо масштабнее узких рамок утопического жанра. Этот подлинно великий философский роман – отражение современного общества.
Удивительная и странная история совершенного общества свободных людей на затерянном в океане острове… Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне…

Скачать fb2.zip, 498 Кб Читать книгу онлайн


Восстание мертвых

Автор:
Название: Восстание мертвых
Оригинальное название: The Dead are Rising
Серия: Мета-игры
Номер книги в серии: 2
Год: 2012
ISBN: 978-5-17-092901-6

Аннотация на книгу «Восстание мертвых»:
Добро пожаловать в Чангосферу – новый виртуальный мир, который появился взамен погибающей Метасферы. Ионе Делакруа удалось спасти тысячи аватаров – или Перенесенных. Но процесс Переноса убивал пользователя, и каждый Перенесенный аватар совершал самоубийство, чтобы оказаться в Чангосфере. Взамен они обретали бессмертие. Но все они мечтают хоть на момент оказаться и в реальном мире.
Вскоре Перенесенные осознают: чтобы сбежать из Чангосферы, им надо украсть аватар живого человека и завладеть его телом.
Начинается восстание мертвых!

Скачать fb2.zip, 479 Кб Читать книгу онлайн


Z – значит Захария

Автор:
Название: Z – значит Захария
Оригинальное название: Z for Zachariah
Серия: Сотня
Год: 1974
ISBN: 978-5-17-090930-8

Аннотация на книгу «Z – значит Захария»:
Мира, который она знала, больше нет. Ядерная война унесла всех ее близких. Шестнадцатилетняя Энн Бёрден осталась совсем одна в изолированной долине, окруженной горами… а может, и на всей планете. Ужасно, не правда ли?
Но по прошествии года Энн убеждается, что ошибалась. И что даже в этом изуродованном, вывернутом наизнанку мире может быть кое-что пострашнее одиночества.

Скачать fb2.zip, 735 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Во тьме Эдема

Автор:
Название: Во тьме Эдема
Оригинальное название: Dark Eden
Серия: Сотня
Год: 2012
ISBN: 978-5-17-087177-3

Аннотация на книгу «Во тьме Эдема»:
В этом причудливом мире каждое живое существо имеет три пары конечностей и два сердца, деревья дышат и согревают атмосферу, цветы и камни светятся, хотя в небесах нет ни солнца, ни луны, а рай тропического леса окружает со всех сторон кольцо нетающих снегов. И здесь живут люди, называющие себя просто «Семья». Все они — потомки двух землян, Адама и Евы поневоле, более ста пятидесяти лет назад назвавших эту чужую, сумрачную планету Эдемом. Они верят, что настанет день, когда Земля вспомнит о своих детях. И тогда с неба спустятся летающие лодки, чтобы перевезти всех — и живых, и мертвых — под ласковый теплый свет ослепительно-яркой желтой звезды.
Но в любом обществе, даже самом консервативном и стабильном, обязательно найдутся непоседы и бунтари, идущие против системы и не признающие авторитетов прошлого. Таков юный Джон Красносвет, в стремлении к общему благу готовый на святотатство, грозящее разрушить Семью. Отказываясь от прежних путей, он намерен пройти сквозь холод и мрак Эдема, чтобы найти в нем свое место… и узнать всю правду о своем мире.

Скачать fb2.zip, 918 Кб Читать книгу онлайн