А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Дом Цепей (перевод Игоря Иванова)

Автор:
Название: Дом Цепей (перевод Игоря Иванова)
Оригинальное название: House of Chains
Серия: Малазанская империя: Малазанская «Книга Павших»
Номер книги в серии: 4
Год: 2002
ISBN: 978-5-389-23929-6

Аннотация на книгу «Дом Цепей (перевод Игоря Иванова)»:
Семиградье, некогда оккупированное Малазанской империей и попавшее к ней под пяту, восстало. Само существование империи под угрозой. Императрица Ласин карательными мерами пытается подавить мятеж. Воинство Апокалипсиса — Вихрь Дриджны, — сосредоточенное в священной пустыне Рараку, во главе с Ша’ик Возрожденной, ведет свою двойную игру. В стане семиградских мятежников также нет единства и понимания: маги, пустынные племена, перебежчик Корболо Дом — все хотят переиграть ситуацию в свою пользу. Цепь судеб и обстоятельств, которая сковывает людей, вот-вот оборвется. Чем это закончится для планеты? Чередой новых несчастий? Миром? Покоем? Ответа нет…

Скачать fb2.zip, 2114 Кб Читать книгу онлайн


Чёртов плод

Автор:
Название: Чёртов плод
Серия: Враг един
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-98862-694-7

Аннотация на книгу «Чёртов плод»:
Всего год назад Тим, Верена и Кейр обрели сверхсилы и оказались втянуты в извечную борьбу Света и Тьмы, скрытую от глаз обычных смертных. Вот только на сей раз рабом Тьмы суждено стать именно смертному. Что он сделает, если его жизнь и жизни всех вокруг вдруг окажутся в смертельной опасности? Закон гласит: к выбору пути невозможно принудить. Но что, если предотвратить катастрофу и спасти этот мир возможно лишь ценой своей собственной души? Вторая книга о Тех, кто стоит за кулисами.

Скачать fb2.zip, 719 Кб Читать книгу онлайн


Слуга отречения

Автор:
Название: Слуга отречения
Серия: Враг един
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-98862-677-0

Аннотация на книгу «Слуга отречения»:
Они живут рядом с вами.
Они живут внутри вас.
Может быть, у кого-то из них вы спрашивали дорогу на улице.
Может быть, кто-то из них являлся вам во снах.
Те, кто способен подчинять себе стихии. Те, кто сам является стихией.
Те, что выбрали для себя путь Тьмы или путь Света.
Самая обычная троица молодых людей одновременно обретает силы, неведомые простым смертным. Весь мир – их дом теперь.
Они ещё не знают, что им предстоит оказаться по разные стороны баррикад…

Скачать fb2.zip, 960 Кб Читать книгу онлайн


Утраченный металл

Автор:
Название: Утраченный металл
Оригинальное название: The Lost Metal
Серия: Космер: Скадриал: Двурожденные
Номер книги в серии: 4
Год: 2022
ISBN: 978-5-389-23790-2

Аннотация на книгу «Утраченный металл»:
Ваксиллиум Ладриан много лет боролся с тайной криминальной организацией под названием Круг, возглавляемой его сестрой Тельсин. В конце концов возраст взял свое, и Вакс занялся политикой и воспитанием детей. Но теперь Уэйн и Мараси обнаружили свидетельства того, что Круг возобновил свою деятельность, чрезвычайно опасную для страны. На руку преступникам играет конфликт между столицей Эленделем и Отдаленными Городами. Соседи, жители недавно открытого Южного Континента, грозят если не войной, то серьезными неприятностями, а у Гармонии, бога – покровителя Скадриаля, полно своих забот. В ходе эксперимента над редкими металлами Вакс совершает пугающее открытие, и ему приходится вернуться к ремеслу законника…

Скачать fb2.zip, 2830 Кб Читать книгу онлайн


Город мертвого бога

Автор:
Название: Город мертвого бога
Оригинальное название: Mordew
Другие названия: Мордью. Бог мёртв
Серия: Города холста
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-190769-3

Аннотация на книгу «Город мертвого бога»:
Номинация на премию «Локус» как лучший фэнтези-роман года.
Номинация на Британскую премию фэнтези.
Номинация на премию Grand Prix de L’Imaginaire.
Номинация на премию Prix Jacques Chambon.
Номинация на Republic of Consciousness Prize.
Лучшее фэнтези года по версии Tor.com, The Guardian и Waterstones.
Сочетание прозы Чарльза Диккенса, фантазии Чайны Мьевиля и атмосферы «Горменгаста» Мервина Пика.
Бог мертв. Его труп спрятан в катакомбах под Мордью.
В трущобах города, разрушаемого морем, со своими родителями влечет жалкое существование мальчик по имени Натан Тривз. Но однажды отчаявшаяся мать продает его таинственному Господину Мордью, который незримо правит городом.
Господин получает свою магическую силу, питаясь останками бога. Однако у Натана, несмотря на его низкое происхождение и собственные страхи, тоже есть сила, которая превосходит все, что когда-либо знал или умел Господин. Сила достаточно велика, чтобы разрушить все, что он построил. Если только Натан узнает, как ее использовать.
И вот Господин начинает плести интриги, и Натану придется столкнуться с предательством, раскрыть древние тайны и свести личные счеты странных обитателей города, чтобы прийти к месту, где был убит бог и царит вековечная тьма.
«Притягательное сочетание диккенсовской социальной сатиры и жесткого фэнтези с элементами стимпанка. Написано с огоньком… Именно такую атмосферу создали бы Лавкрафт и Хогарт на мескалине». – The Spectator
«Прекрасно написано… Захватывающая, напряженная, насыщенная действиями книга». – Irish Times
«Странный и удивительный, мрачный и прекрасный роман… Это необычайно яркое произведение о создании мира». – Sunday Express
«Подумайте о “Больших надеждах” и “Горменгасте” с концовкой, которая намекает на интересное продолжение». – Literary Review
«Необыкновенно, экстравагантно и пугающе». – The Guardian
«Этот роман… О боже, этот роман. Он потрясающий!» – Interzone
«Книга обладает захватывающей идеей и является по-настоящему амбициозным фэнтези. Это не простое и не быстрое чтение, но стоит потратить время и приложить усилия, чтобы разобраться в его сложной природе». – Grimdark Magazine
«Это мрачная восхитительная история о восхождении мальчика к величию с сильным привкусом Мервина Пика и нотками Майкла Муркока». – The Guardian
«Будущее фэнтези начинается здесь». – Марлон Джеймс

Скачать fb2.zip, 2322 Кб Читать книгу онлайн


Башня Зеленого Ангела. Том 2

Автор:
Название: Башня Зеленого Ангела. Том 2
Оригинальное название: To Green Angel Tower
Серия: Остен Ард: Орден Манускрипта: Башня Зелёного Ангела
Номер книги в серии: 2
Год: 1993
ISBN: 978-5-04-190777-8

Аннотация на книгу «Башня Зеленого Ангела. Том 2»:
Финалист премии «Локус».
Светлый Ард все больше погружается во тьму, а сила Короля Бури растет. Принц Джошуа пытается сплотить силы своих союзников у легендарной Скалы Прощания. Саймон же вместе с оставшимися в живых членами Ордена Манускрипта ищет способ узнать тайну пророчества, которая, в конечном итоге, даст им шанс в сражении с непобедимым Королем Бурь Инелуки. Принц Джошуа и союзники продолжают поиски великих мечей, чтобы дать отпор вероломному священнику Прайрату и королю Элиасу. Мириамель сбегает от дяди, в надежде убедить отца прекратить войну. Им предстоят встречи с врагами и старым другом, раскрытие древних секретов города ситхи, погребенного под Хейхолтом, предательства, разлука и потери, закаляющие характер. Приближается последний бой между Светом и Тьмой…
Второй том романа «Башня Зеленого Ангела» и завершение трилогии.
«Те читатели, которым нравится теряться в многогранных историях эпического фэнтези, почувствуют себя в своей стихии». – Locus
«Грандиозная фантазия, по масштабам ближе всего к "Властелину колец" Толкина». – Cincinnati Post
«Один из самых моих любимых фэнтези-циклов, вдохновивший меня на собственный сериал». – Джордж Мартин, автор «Игры Престолов»
«Новаторский подход… меняющий представление о жанре и открывающий путь множеству новых книг в жанре фэнтези. Включая мои». – Патрик Ротфусс, автор «Имени ветра»
«"Память, Скорбь и Шип" – один из величайших фэнтезийных эпосов всех времён». – Кристофер Паолини, автор бестселлера «Эрагон»

Скачать fb2.zip, 1782 Кб Читать книгу онлайн


Сказание о Танне и лесной деве

Автор:
Название: Сказание о Танне и лесной деве
Оригинальное название: Skogsflickan
Серия: Сказание о Танне
Номер книги в серии: 1
Год: 2010
ISBN: 978-5-17-119841-1

Аннотация на книгу «Сказание о Танне и лесной деве»:
Танарог родился в одном из больших подземных гномьих залов в глубине Крайней горы. И хотя гномы всегда скрывались от внешнего мира, Танн умудрился подружиться с говорящим деревом по имени Бладхюс.
Очередной весной Танарог покинул гномьи пещеры и направился к своему другу, где встретил эльфийку из другой части леса, Айну. От друзей Танн узнал о беде, которая приключилась с лесом: Бестия продолжает угрожать всему живому.
Вместе гном и эльфийка отправляются в опасное приключение, чтобы уничтожить Бестию раз и навсегда, но друзья еще не знают, что их ждет впереди.

Скачать fb2.zip, 3199 Кб Читать книгу онлайн


Меч Тамерлана

Автор:
Название: Меч Тамерлана
Серия: Вершители
Номер книги в серии: 4
Год: 2023
ISBN: 978-5-00083-855-6

Аннотация на книгу «Меч Тамерлана»:
После исчезновения Гореславы Катя возвращается в Красноярск, где до совершеннолетия живет под присмотром врача Рауля Моисеевича. Девушка заканчивает школу и поступает в колледж, и все, чего она хочет, – это обычная жизнь, в которой не придется ни заниматься волшбой, ни общаться с отцом.
Тем временем в мир приходит хаос – в обличье войн, болезней и землетрясений. Каждый раз на месте происшествия видят загадочную женщину в черном, которая появляется из ниоткуда и исчезает в никуда. Катя понимает, что за этим может стоять Гореслава и, если она отыщет сестру, возможно, получится прекратить бедствия. Флавий и Темновит тоже разыскивают Гореславу, один хочет стать хозяином всех несчастий, другой – покорить мир людей.
Катя обнаруживает след Гореславы на Кавказе, вместе с Поводырем они скрытно отправляются в опасное путешествие. Им предстоит побывать в заброшенном ауле в плену у джиннов, встретиться с Матерью всех бед – Рохдулай и сразиться с ужасающими всадниками Апокалипсиса! Смогут ли герои остановить Темновита, отыскать Гореславу и спасти мир от гибели?
Евгения Кретова – победитель национальной литературной премии «Рукопись года – 2018» и лауреат Конкурса детской и юношеской прозы LiveLib 2018 – представляет читателю финальную часть тетралогии «Вершители». Это книги о путешествиях во времени, удивительных приключениях, далеких странствиях и культурных артефактах, о которых, благодаря автору, вы узнаете гораздо больше. Вместе с героями книг вы посетите уникальные места нашей страны, увидите невероятную красоту природы России и погрузитесь в славянскую мифологию.

Скачать fb2.zip, 528 Кб Читать книгу онлайн


Тень Чернобога

Автор:
Название: Тень Чернобога
Серия: Вершители
Номер книги в серии: 3
Год: 2022
ISBN: 978-5-00083-809-9

Аннотация на книгу «Тень Чернобога»:
После долгих и трудных приключений Катя Мирошкина наконец-то возвращается к своим родителям в мир богов. Все опасности миновали, но девушке как никогда одиноко. С Ярушкой и Могиней пришлось расстаться, все вокруг чужое и непривычное, а родители не могут уделить Кате время: мама постоянно занята, а отец избегает ее. В попытке поговорить девушка случайно слышит, как родители спорят из-за нее: в своем долгом пути домой она оставила открытым проход в мир богов. Им воспользовался вор, который прокрался во дворец Велеса и украл важные дневники. Велес и Макошь думают, что их забрал приспешник византийского императора, поскольку государства находятся на грани войны. Однако дневники затерялись в мире людей вместе с вором.
Катя вместе с Данияром – поводырем и защитником девушки – отправляется на поиски дневников, чтобы помочь отцу, но настоящий враг гораздо страшнее, чем византийский царь и возможная война между государствами. В своем новом испытании она встречает одного из высших богов, равного Велесу по силе и могуществу, – Чернобога. Он рассказывает девушке то, чем с ней никогда не делились родители, он манит ее семейной тайной и шансом узнать правду. Однако помыслы Чернобога не благородны: он хочет использовать Катю, чтобы получить свое. Сможет ли она противостоять такой силе? Как узнать правду в запутанном мире богов?
Евгения Кретова – победитель национальной литературной премии «Рукопись года – 2018» и лауреат Конкурса детской и юношеской прозы LiveLib 2018 – представляет читателю третью часть тетралогии «Вершители». Это книги о путешествиях во времени, удивительных приключениях, далеких странствиях и культурных артефактах, о которых, благодаря автору, вы узнаете гораздо больше. Вместе с героями книг вы посетите уникальные места нашей страны, увидите невероятную красоту природы России и погрузитесь в славянскую мифологию.

Скачать fb2.zip, 2248 Кб Читать книгу онлайн


Копьё Маары

Автор:
Название: Копьё Маары
Другие названия: Вершители. Часть 2. Тайна Каменных людей
Серия: Вершители
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-00083-783-2

Аннотация на книгу «Копьё Маары»:
После долгой и опасной битвы с Ирминой в подвалах Александрии Кате Мирошкиной остается только попрощаться с друзьями и отправиться к маме. Все готово, есть посох и Алатырь, но последнее путешествие прерывается внезапным появлением необычной гостьи. Аякчаана, девочка с Крайнего Севера, и Катя сталкиваются лицом к лицу в бесконечных подземных лабиринтах. У них разные цели: внучке шамана из Сибири нужно найти копьё Маары, а дочери Макоши и Велеса вернуться домой. Но только вместе они смогут достичь желаемого и вновь оказаться со своими близкими.
Судьбы Кати и Аякчааны теперь связаны. Девочкам предстоят невероятно трудные испытания: перемещения во времени и пространстве, спасение верных друзей из плена джунгаров, поиски заветного артефакта богини смерти, снятие смертельного заговора и новая битва с Ирминой – ведьмой, которая вернулась с того света. Она не хочет отпускать Катю и ее семью, отчаянно жаждет их гибели, и поиски копья Маары лишь обостряют ее ярость и ненависть. Смогут ли девочки найти в себе силы, выжить в еще одной схватке с Ирминой и вернуться к своим родным?
«Копьё Маары» – вторая часть тетралогии «Вершители». Евгения Кретова – победитель национальной литературной премии «Рукопись года – 2018» и лауреат Конкурса детской и юношеской прозы LiveLib 2018 – представляет новые опасные и захватывающие приключения Кати Мирошкиной. Вы не только узнаете больше о славянской мифологии, но и посетите интересные исторические локации нашей страны, вместе с Катей увидите невероятную красоту природы России и уникальные культурные артефакты.

Скачать fb2.zip, 541 Кб Читать книгу онлайн


Посох Велеса

Автор:
Название: Посох Велеса
Серия: Вершители
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-00083-772-6

Аннотация на книгу «Посох Велеса»:
Жизнь Кати Мирошкиной – обычной девочки 15 лет, – шла своим чередом, пока однажды у нее на глазах не исчезла мама, а в дом не ворвались бандиты, настойчиво спрашивая про какой-то посох. Кате чудом удалось сбежать благодаря семейной реликвии – маминой волшебной шкатулке, – но враги упорно идут за ней по пятам. Злая ведьма Ирмина, которая подослала бандитов, точно знает, что так нужный ей посох Велеса – у Кати, и не остановится ни перед чем, чтобы его заполучить, даже если придется убить девочку.
При помощи шкатулки Катя попадает в Русь XVI века. Ей еще предстоит узнать про посох, про скрытое волшебство шкатулки, про магию прошлого – морок Темный, Светлый и Черный – и про Ирмину. Единственная цель Кати – найти маму, и ради этого ей придется пережить много опасных приключений: поход в древний Аркаим, битву с грифонами, обучение магии морока и борьбу с могущественной злой ведьмой. Сможет ли Катя выжить в схватке с Ирминой, найти маму и вернуться домой?
Евгения Кретова – победитель национальной литературной премии «Рукопись года-2018» и лауреат Конкурса детской и юношеской прозы LiveLib 2018 – представляет читателю первую часть тетралогии «Вершители». Это книги о путешествиях во времени, удивительных приключениях, далеких странствиях и культурных артефактах, о которых, благодаря автору, вы узнаете гораздо больше. Вместе с героями книг вы посетите уникальные места нашей страны, увидите невероятную красоту природы России и погрузитесь в славянскую мифологию.

Скачать fb2.zip, 1103 Кб Читать книгу онлайн


Рассвет королевы демонов

Автор:
Название: Рассвет королевы демонов
Серия: Демонические клинки
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-190760-0

Аннотация на книгу «Рассвет королевы демонов»:
В Королевстве Восточного Солнца неспокойно. Народ враждует между собой: кровопролитие, нищета, воровство. Тёмные подданные Короля Бруно проникают в каждый уголок Йертсена, сметая всё на своём пути, порождая хаос. Они ни перед чем не остановятся, лишь бы найти меня.
Ивви твердит, что единственный способ одержать победу над Королём – исполнить предназначение. В этом поможет шаман, но при одном условии: мне нужно принять свою судьбу и стать Королевой Ада.

Скачать fb2.zip, 907 Кб Читать книгу онлайн


Ещё более Дикий Запад

Автор:
Название: Ещё более Дикий Запад
Серия: Дикий, дикий Запад
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-149805-4

Аннотация на книгу «Ещё более Дикий Запад»:
Неладные дела творятся в Городе Мастеров. То заговор, то переворот, то бордели закрывают, пытаясь общественную мораль поднять. И как в таких условиях честным наемникам работать? Тем паче, что и подопечного их в розыск объявили. А тут еще и разведка оживилась, и драконы древние то ли окончательно упокоиться желают, то ли, наоборот, воскреснуть. И Змееныш, окончательно свихнувшись, объявил себя истинным Императором, того и гляди войну развяжет.
Но ничего, Эдди и Милисента справятся.
Как-нибудь.
Добрым словом и револьвером.

Скачать fb2.zip, 601 Кб Читать книгу онлайн


Нотариус его высочества

Автор:
Название: Нотариус его высочества
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154577-2

Аннотация на книгу «Нотариус его высочества»:
Что может быть хуже и неправильнее, чем влюбиться в своего наставника? Получить должность, о которой он мечтал с самого детства! Ошибка это или хитроумный план почившего королевского нотариуса, но теперь в моих руках магическая печать, способная вершить судьбы не только городских обывателей, но и всей страны. А я-то всего лишь хотела защитить диплом, признаться в чувствах своему маэстро и поступить в аспирантуру. Теперь же я новый королевский нотариус, у меня на носу диплом, экзамены и дворцовые интриги.

Скачать fb2.zip, 989 Кб Читать книгу онлайн


Свет

Автор:
Название: Свет
Оригинальное название: Glow
Серия: Золотая пленница
Номер книги в серии: 4
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-190186-8

Аннотация на книгу «Свет»:
Жизнь – золотая ложь. Смерть – сплошная гниль.
Подобно фениксу, мне предстоит восстать из пепла и научиться владеть своей силой. Пускай с подрезанными крыльями, самое главное – что я больше не в клетке. Свободна и готова выпорхнуть из всех королевств, в которых меня удерживали!
Если ты бросаешь вызов королю, то все остальные отворачиваются от тебя.
Но у меня есть другой король. Мой.
Правда, несмотря на устрашающую силу Слейда Ревингера, другие монархи все равно придут за мной.
Поэтому мы с Ревингером будем сражаться друг за друга до последней минуты. И если нам придется стать злодеями, то так тому и быть.

Скачать fb2.zip, 2003 Кб Читать книгу онлайн