А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Железные земли

Автор:
Название: Железные земли
Оригинальное название: Ironside
Другие названия: Решительная
Серия: Зачарованная (= Истории фейри)
Номер книги в серии: 3
Год: 2007
ISBN: 978-5-04-111633-0

Аннотация на книгу «Железные земли»:
Неблагой двор празднует новое событие – коронацию Ройбена. Чтобы стать его законной супругой, Кайя объявляет на церемонии о своих чувствах и получает взамен задание, которое кажется невыполнимым. Теперь она должна найти то, чего не существует: фейри, способного лгать. Чувствуя себя потерянной, Кайя отправляется в Железные земли и рассказывает матери правду о том, кто она на самом деле. Горькое признание вынуждает Кайю вернуться обратно в Фейрилэнд, где теперь она – пешка в руках королевы Благого двора Силариэль. Сможет ли Кайя выиграть эту игру, в которой главное оружие – острый ум?

Скачать fb2.zip, 958 Кб Читать книгу онлайн


Ледяное сердце

Автор:
Название: Ледяное сердце
Оригинальное название: Frostheart
Серия: Ледяное сердце
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-112981-1

Аннотация на книгу «Ледяное сердце»:
Эшу определённо не повезло. Мало того что он живёт в одной из самых отдалённых крепостей в снежном море, так ещё родители его пропали давным-давно, и теперь он переходит от одного опекуна к другому, не задерживаясь ни в одной семье надолго. А после той истории с левиафанами – когда он попытался петь, чтобы успокоить чудовищ – его и вовсе передают на попечение самого странного обитателя крепости Огния – угрюмого йети Тобу. Поэтому, когда в Огнию прибывают сани следопытов, Эш недолго думая просит отважных странников взять его с собой. Ведь его родители тоже когда-то были следопытами – вдруг он сумеет их найти? И к тому же как ещё иначе узнать, что за странная тяга петь чудовищам его одолевает всякий раз, когда он видит левиафанов, кроме как не в путешествии в далёкие дали?

Скачать fb2.zip, 9180 Кб Читать книгу онлайн


Унция или Драгоценное Ничто

Автор:
Название: Унция или Драгоценное Ничто
Год: 2014
ISBN: 978-80-7499-361-9

Аннотация на книгу «Унция или Драгоценное Ничто»:
Унция – девочка, потерявшая родителей и нашедшая помощь у невидимых сил. Унция – граммы души, отчаянно ищущей любовь в мире, полном монстров и светлых, прекрасных существ. В целомудренном неведении Унции – все самые драгоценные знания. Она умеет различать добро и зло по звучанию, и это просто: человек своими поступками и мыслями выводит мелодию, которая остаётся в мире навсегда, и которую уже нельзя переписать. Путь Унции к любви проходит одновременно в двух мирах – видимом и невидимом, и ей надо постараться не стать обедом тех, для кого светлая и чистая душа – лучшее лакомство. Эта пронзительная философская история приводит нас к тому, что жизнь продолжается и за границей материального мира, и рано или поздно каждому из людей предстоит столкнуться с тонкой вселенной. Будет она цветущим садом или ледяной пустыней, зависит только от нас. Уже сейчас…

Скачать fb2.zip, 6459 Кб Читать книгу онлайн


Говорит Москва

Автор:
Название: Говорит Москва
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-113681-9

Аннотация на книгу «Говорит Москва»:
Новая повесть от автора этнической саги о горном алтае "Кадын". История молодого архитектора, приехавшего покорять Москву и столкнувшегося с фольклорными преданиями города лицом к лицу…
Повесть написана на документальном материале из архива проекта «Историческая память Москвы» и городском фольклоре.
Ирина Богатырева – дипломант премии "Эврика!", финалист премии "Дебют", лауреат "Ильи-Премии", премии журнала "Октябрь", премии "Белкина", премии Гончарова, премии Крапивина. Лауреат премии Михалкова за литературу для юношества и подростков 2012 года. За роман "Кадын" получила премию Студенческий Букер в 2016 г. За повесть "Я – сестра Тоторо" получила 3 место в премии по детской литературе Книгуру в 2019 г.
Член Союза писателей Москвы.
Член Международной писательской организации "ПЭН Москва".
Играет на варгане в дуэте "Ольхонские ворота".

Скачать fb2.zip, 177 Кб Читать книгу онлайн


Битва за Олимп

Автор:
Название: Битва за Олимп
Оригинальное название: Olympus at War
Другие названия: Pegasus and the Fight for Olympus
Серия: Пегас
Номер книги в серии: 2
Год: 2011
ISBN: 978-5-17-118939-6

Аннотация на книгу «Битва за Олимп»:
Став новым Пламенем Олимпа, Эмили живет во дворце Юпитера с верными Джоэлем, Пэйлином и, конечно, Пегасом. У нее появляются и новые друзья. Но девочка тревожится за отца: ведь он остался в мире людей, в руках жестокой правительственной организации. И Юпитер не позволяет Эмили отправиться ему на выручку. Но даже это не станет преградой для той, которая сумела завоевать доверие Пегаса и сокрушила злобных нирадов.
Эмили с друзьями должна вернуться в Нью-Йорк, но удастся ли им ускользнуть от Центрального Исследовательского Отдела на этот раз?

Скачать fb2.zip, 969 Кб Читать книгу онлайн


Смерть леди Далгат. Исчезновение дочери Уинтера (сборник)

Автор:
Название: Смерть леди Далгат. Исчезновение дочери Уинтера (сборник)
Оригинальное название: The death of Dulgath. The disappearance of Winter’s daughter
Серия: Elan: Рийрия: Хроники Рийрии
ISBN: 978-5-17-118224-3

Аннотация на книгу «Смерть леди Далгат. Исчезновение дочери Уинтера (сборник)»:
Смерть леди Далгат: Кто предотвратит преступление лучше, чем другой преступник, постигший все тонкости профессии? Исходя из этой посылки, виконт Альберт Уинслоу нанимает Рийрию для защиты юной графини Нисы Далгат из прекрасной долины Брекен. Однако простое, на первый взгляд, задание принимает вдруг весьма неожиданный оборот… Исчезновение дочери Уинтера: Герцог Габриэль Уинтер готов озолотить любого, кто найдет и привезет домой его бесследно пропавшую дочь – или отыщет ее тело и жестоко покарает убийцу. Адриан и Ройс принимают заказ. Однако поиски на узких улочках шумного, одетого туманами и овеянного древними легендами города Рошель могут оказаться смертельно опасными…

Скачать fb2.zip, 665 Кб Читать книгу онлайн


Между

Автор:
Название: Между
Год: 2014
ISBN: 978-5-386-13615-4

Аннотация на книгу «Между»:
«Между» – это роман на грани истории и мифа. Сюжет разворачивается на эпическом фоне кельтской Британии, охватывая более двух тысячелетий – от возведения Стоунхенджа до правления короля Артура и явления Грааля.
Этот роман был написан благодаря многолетнему изучению кельтской культуры, но при этом связан не столько с «Тристаном и Изольдой», сколько с «Евгением Онегиным», «Демоном» (с неожиданно счастливым финалом) и, главным образом, «Анной Карениной», с коими идет полемика не на жизнь, а на смерть. Полемика, старательно прикрытая изощренной вязью бриттских мифов.
Альвдис Н. Рутиэн в девяностые годы была хорошо известна как один из лидеров толкинистов Москвы.
В настоящее время она более известна как профессор Александра Баркова, заведующая кафедрой культурологии Института УНИК (Москва), создатель сайта «Миф. Ру». Основная часть ее научных работ – это циклы лекций по мировой мифологии и эпике (античной, славянской, скандинавской, кельтской, индийской, северокавказской и др.), буддизму Тибета.

Скачать fb2.zip, 1938 Кб Читать книгу онлайн


Рыбы

Автор:
Название: Рыбы
Оригинальное название: The Pisces
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-106536-2

Аннотация на книгу «Рыбы»:
«Рыбы» – роман, в котором темная фантазия сталкивается с еще более темной реальностью.
«Вопрос не в том, что такое любовь, а в том, действительно ли я ищу именно ее?» – говорит Люси, главная героиня романа Мелиссы Бродер.
Ее многолетний роман заканчивается крахом, и Люси перебирается в Калифорнию. Формально – присматривать за собакой уехавшей в отпуск сестры и дописывать диссертацию. На деле – переживать разочарование.
Чтобы разобраться в себе, Люси прибегает к групповой терапии, пытается познакомиться в Тиндере. Ей важно понять причины своей ненормальной одержимости и психологической зависимости от очередного мужчины. Но самое глубокое погружение в собственный внутренний мир случается, когда она знакомится с Тео – существом из греческих мифов.

Скачать fb2.zip, 386 Кб Читать книгу онлайн


13 привидений (сборник)

Автор:
Название: 13 привидений (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-121076-2

Аннотация на книгу «13 привидений (сборник)»:
13 авторов, 13 историй.
Призраки – что это?
Беспокойные души, которым нет места ни в аду, ни в раю?..
Тени прошлого, о котором не хочется помнить, но и забыть нельзя?..
Отражения потустороннего, проникшие в нашу реальность?..
Чудовища, порожденные спящим разумом?..
Под обложкой этой книги прячутся все известные человечеству виды привидений. Мстительные и несчастные, хранители старых «заброшек» и гости с того света, безымянные твари из городских легенд и вполне реальные исторические личности. Те, с кем вы точно не хотели бы столкнуться лицом к лицу.
13 привидений.

Скачать fb2.zip, 449 Кб Читать книгу онлайн


И в пепел обращен

Автор:
Название: И в пепел обращен
Оригинальное название: In Ashes Lie
Серия: Халцедоновый Двор
Номер книги в серии: 2
Год: 2009
ISBN: 978-5-17-119480-2

Аннотация на книгу «И в пепел обращен»:
Год от Рождества Христова 1666-й. Король и парламент бьются за власть, пуская в ход и войска, и интриги. У двора дивных глубоко внизу, в недрах Лондона, тоже хватает врагов. Старые обычаи трещат по швам, и никто не знает, что придет им на смену.
Но вот грядет опасность еще более страшная – та, что способна уничтожить все. В доме спящего пекаря из печи вылетает на волю искра, а из той искры возгорается пожар, который сожжет Лондон дотла. В то время как люди борются с пламенем, пожирающим улицу за улицей, дивные выходят на бой с врагом не столь осязаемым – с самим духом Великого Пожара, способным испепелить все на своем пути.
Придется смертным и дивным забыть обо всем, что бы их ни разделяло, и вместе, плечом к плечу, биться за жизнь самого Лондона…

Скачать fb2.zip, 2088 Кб Читать книгу онлайн


Десятина

Автор:
Название: Десятина
Оригинальное название: Tithe
Другие названия: Зачарованная
Серия: Истории фейри (= Зачарованная)
Номер книги в серии: 1
Год: 2002
ISBN: 978-5-04-109823-0

Аннотация на книгу «Десятина»:
Must read для поклонников «Жестокого принца»!
В детстве Кайя верила в существование фейри и считала их своими тайными друзьями. Став взрослой, девушка решила, что избавилась от навязчивых мыслей. Но стоило ей спасти от смерти рыцаря Неблагого двора, где обитают самые коварные из фейри, как ее жизнь в одночасье переменилась. Фантазии оказались правдой, а видения – новой истиной. Теперь Кайя втянута в смертельную игру, на кону которой трон фейри. Невероятный мир этих прекрасных с виду созданий – лишь соблазнительная картинка, а реальность повергла Кайю в шок. И вот уже девушка не вполне уверена даже в своей человеческой природе…

Скачать fb2.zip, 459 Кб Читать книгу онлайн


Королева ничего

Автор:
Название: Королева ничего
Оригинальное название: The Queen of Nothing
Серия: Воздушный народ
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-105502-8

Аннотация на книгу «Королева ничего»:
Долгожданный финал культовой серии, которая разошлась по миру тиражом свыше 10 миллионов экземпляров! Власть легче завоевать, чем удержать. Джуд, Верховная королева Эльфхейма, лишена власти, но не сломлена. Даже находясь в изгнании, она не оставляет надежды вернуться ко Двору фейри.
Отринув свои чувства к Кардану, Джуд спешит на помощь сестре, которая попала в беду в Фейриленде. Но знакомого Эльфхейма больше нет. Война на пороге. И Джуд должна собрать все свои силы, чтобы спасти то, что осталось. И даже, возможно, стать настоящей королевой монстров, если потребуется…

Скачать fb2.zip, 1666 Кб Читать книгу онлайн


Стая воронов

Автор:
Название: Стая воронов
Оригинальное название: A Gathering of Ravens
Серия: Гримнир
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-105736-7

Аннотация на книгу «Стая воронов»:
Даны зовут его скрелингом, англичане – оркнеем, а ирландцы – фомором. Он – Глашатай смерти и Жизнекрушитель, Предвестник ночи, сын Волка и брат Змея. Его имя Гримнир, и он последний из своего племени – последний в древнем роду чудовищ, с древности бывших бичом человечества.
Преисполненный жажды мести к убийце своего брата, Гримнир отправляется в мир, где уже царит новая вера. Старые пути порастают травой, те, кто им следовал, скрываются в тенях, но Гримнир неумолимо идет к своей цели: оставив позади датские фьорды, где мудрость древних гномов уступила место безумию, он попадает в раздираемое войнами сердце Англии, где борются друг с другом лесные духи. А затем – на изумрудные поля Ирландии, в основанный викингами Дублин, где вскоре сойдутся в битве последователи Старых и Новых путей, и где монстру, заклятому врагу людей, придется сделать самый трудный выбор в своей жизни.

Скачать fb2.zip, 1740 Кб Читать книгу онлайн


Пламя Олимпа

Автор:
Название: Пламя Олимпа
Оригинальное название: Pegasus and the Flame
Другие названия: The Flame of Olympus
Серия: Пегас
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
ISBN: 978-5-17-118938-9

Аннотация на книгу «Пламя Олимпа»:
Жизнь тринадцатилетней Эмили меняется навсегда: во время страшного шторма на крышу ее нью-йоркского дома падает настоящий крылатый жеребец – Пегас. Мифы и сказания оказываются реальностью. И Эмили нежданно-негаданно попадает в самый центр эпического противостояния между богами Древнего Рима и свирепыми каменными воинами нирадами.
Безжалостными варварами движет слепая тяга к разрушению: в их силах сокрушить и легендарный Олимп, и современный мир людей. А обычной девочке предстоит объединить небожителей и смертных, чтобы сберечь Пламя Олимпа и спасти все, что ей дорого.

Скачать fb2.zip, 1293 Кб Читать книгу онлайн


Горшок золота

Автор:
Название: Горшок золота
Оригинальное название: The Crock of Gold
Год: 1912
ISBN: 978-5-905-40926-4, 978-5-86471-832-2

Аннотация на книгу «Горшок золота»:
Джеймз Стивенз (1880–1950) – ирландский прозаик, поэт и радиоведущий Би-би-си, классик ирландской литературы ХХ века, знаток и популяризатор средневековой ирландской языковой традиции. Этот деятельный участник Ирландского возрождения подарил нам пять романов, три авторских сборника сказаний, россыпь малой прозы и невероятно разнообразной поэзии. Стивенз – яркая запоминающаяся звезда в созвездии ирландского модернизма и иронической традиции с сильным ирландским колоритом. В 2018 году в проекте «Скрытое золото ХХ века» вышел его сборник «Ирландские чудные сказания» (1920), он сразу полюбился читателям – и тем, кто хорошо ориентируется в ирландской литературной вселенной, и тем, кто благодаря этому сборнику только начал с ней знакомиться. В 2019-м мы решили подарить нашей аудитории самую знаменитую работу Стивенза – роман, ставший визитной карточкой писателя и навсегда создавший ему репутацию в мире западной словесности.

Скачать fb2.zip, 1064 Кб Читать книгу онлайн