×
Самая страшная книга

Серия межавторских сборников отечественного хоррора и мистики. Формально запущена в 2015 году, однако и по оформлению обложки, и концептуально второй сборник серии во всем аналогичен первому, выпущенному внесерийно.
Антологии «Самая страшная книга» составляются необычным способом. Отбор текстов лежит на таргет-группе читателей (изначально 15-20 человек, позднее размер группы был увеличен в целях максимальной объективности). К участию допускаются тексты подходящего жанра от всех желающих, соответствующие определенным формальным критериям. Члены таргет-группы в оговоренные сроки знакомятся со всеми заявленными рассказами, не зная их авторства, и голосуют за наиболее понравившиеся. По итогам общего голосования рассказы, преодолевшие некую минимальную планку, принимаются в антологию с учетом ее оптимального объема (так, в отборе 2014 года участвовало более 400 заявок, из которых в итоге было отобрано 25). После этого авторство всех участников полностью раскрывается. Организатор проекта и редактор издательства имееют право запрета на включение нескольких текстов (с условием их замены на другие из числа набравших ближайшее более низкое количество голосов).
Весной 2015 г. серия продолжилась тематической антологией «13 маньяков», составленной уже традиционным способом, осенью за ней последует антология «Хеллоуин».

Содержание серии: