А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
БЕЗ ЖФ
Вторая Академия

Автор:
Название: Вторая Академия
Оригинальное название: Second Foundation
Другие названия: Второе Основание; Второй фонд; Дублёры; В поисках второй Академии; Второе Установление
Серия: Галактическая история: Академия: Академия. Основная трилогия
Номер книги в серии: 3
Год: 1953
ISBN: 978-5-04-094781-2

Аннотация на книгу «Вторая Академия»:
Никто не подозревал, что Академии может угрожать всего один человек. Но именно так и получается – завоеватель, известный как Мул, пришел с Периферии и перестроил Галактическую Империю в Союз Миров. Он захватывает планету Терминус без единого выстрела.
Спасти План Селдона может только загадочная Вторая Академия, тайно основанная на другом конце Галактики – в «конце звезд»…

Скачать fb2.zip, 274 Кб Читать книгу онлайн


Академия и Империя

Автор:
Название: Академия и Империя
Оригинальное название: Foundation and Empire
Другие названия: The Man Who Upset the Universe; Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основание и империя
Серия: Галактическая история: Академия: Академия. Основная трилогия
Номер книги в серии: 2
Год: 1952
ISBN: 978-5-04-094780-5

Аннотация на книгу «Академия и Империя»:
Некогда грандиозная Галактическая Империя долгое время находится в упадке и постепенно теряет остатки величия и могущества.
Последний имперский генерал, командующий одним из флотов, выходит на след Академии. Он видит в ней реальную угрозу государственному строю.
Настало время для решающей схватки между агонизирующей Империей и учеными-отщепенцами из Академии.

Скачать fb2.zip, 292 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Академия

Автор:
Название: Академия
Оригинальное название: Foundation
Другие названия: Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация
Серия: Галактическая история: Академия: Академия. Основная трилогия
Номер книги в серии: 1
Год: 1982
ISBN: 978-5-04-093907-7

Аннотация на книгу «Академия»:
Отдаленное будущее… Человечество покорило космос, а Земля уже давно перестала быть центром Вселенной. Огромные размеры Галактической Империи явно не пошли ей на пользу – уязвимость отдельных планет и неэффективное управление угрожают разрушить все, что было создано с таким трудом. Сможет ли Гэри Сэлдон – ученый, основатель науки «психоистория», восстановить человеческую культуру после грядущей катастрофы и периода варварства?

Скачать fb2.zip, 246 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 5 аудиокниг(и)


Прелюдия к Академии

Автор:
Название: Прелюдия к Академии
Оригинальное название: Prelude to Foundation
Другие названия: Прелюдия к Основанию
Серия: Галактическая история: Академия
Номер книги в серии: 1
Год: 1988
ISBN: 978-5-699-27150-4

Аннотация на книгу «Прелюдия к Академии»:
Прелюдия к Основанию (Прелюдия к Академии) — книга, которая ставит целью, во-первых, рассказать предысторию событий, а во-вторых, связать цикл «Основание» с другим циклом — о роботах. С написанием этой книги практически всё творчество А. Азимова выстраивается в единую сюжетную линию. Теперь поклонникам творчества писателя становится ясно, из-за вмешательства какой силы человечество, образовав империю, практически полностью остановилось в своём развитии, и более того, пришло к своему упадку. Время действия произведения — начало правления императора Клеона I и премьер-министра Эдо Демерзеля. В конце книги главный герой узнает истинное происхождение Демерзеля.

Скачать fb2.zip, 391 Кб Читать книгу онлайн


На пути к основанию

Автор:
Название: На пути к основанию
Оригинальное название: Forward the Foundation
Другие названия: На пути к Академии
Серия: Галактическая история: Академия
Номер книги в серии: 2
Год: 1993

Аннотация на книгу «На пути к основанию»:
Крах великой Империи, объединившей двадцать пять миллионов обитаемых миров, неизбежен. К такому выводу пришел математик Гэри Сэлдон, создатель науки будущего – психоистории. Чтобы построить новую цивилизацию на обломках старой, Сэлдон и его единомышленники готовят создание двух Академий, одна из которых будет заниматься сохранением знаний, накопленных человечеством, а вторая, тайная, будет незримо направлять процесс воссоздания Империи. Но пока Академии еще не созданы, Сэлдону приходится затевать интриги, вступать в сомнительные союзы, порой идти наперекор своим принципам, чтобы не дать Империи развалиться до срока…

Скачать fb2.zip, 396 Кб Читать книгу онлайн


Последний единорог

Автор:
Название: Последний единорог
Оригинальное название: The Last Unicorn
Год: 1968
ISBN: 978-5-699-48253-5

Аннотация на книгу «Последний единорог»:
Единороги покинули сказочный мир и вместе с ними стало исчезать волшебство. Куда? Говорят, давным-давно они ушли по дорогам и их преследовал Красный Бык, внушающий ужас. Красный Бык Короля Хаггарда, который жаждет заполучить последнего оставшегося единорога. Они ищут друг друга и им суждено встретиться. Король Хаггард и Принц Лир, Шмендрик Маг и его помощница Молли Отрава, Красный Бык и Последний Единорог, принявшая образ прекрасной леди Амальтеи, — вот действующие лица драмы, которая вот-вот разыграется, чтобы изменить мир сказочных королевств…

Скачать fb2.zip, 197 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Песня трактирщика

Автор:
Название: Песня трактирщика
Оригинальное название: The Innkeeper's Song
Год: 1993
ISBN: 5-04-003771-6

Аннотация на книгу «Песня трактирщика»:
О чем эта песня? О добром волшебнике, попавшем в беду, на помощь которому спешат верные ученики, готовые преодолеть любые препятствия и принять вызов того, кто посмел причинить вред учителю. О его другом ученике, предавшем и вставшем на путь зла. О лисе, который был не совсем лисом и очень любил кур. О трактирщике, который ненавидел лиса. Это песня о любви, верности, добре и зле, о людях, чьи судьбы очень тесно переплелись. Песня добрая и правдивая...

Скачать fb2.zip, 336 Кб Читать книгу онлайн


Последний свет Солнца

Автор:
Название: Последний свет Солнца
Оригинальное название: The Last Light of the Sun
Серия: Миры Фьонавара: Мир Джада
Номер книги в серии: 2
Год: 2004
ISBN: 5-88923-104-9, 5-699-11187-5

Аннотация на книгу «Последний свет Солнца»:
Четверть века назад в набеге на земли сингаэлей погиб Сигур Вольгансон, свирепый и удачливый предводитель эрлингов. Его меч, священная реликвия, остался у врага. Желая отомстить, покрыть себя славой и вернуть сокровище, внуки Сигура возвращаются туда, где когда-то пролилась кровь их предка. Но новое время слагает новые саги, новые герои выходят на битвы, и даже драконы, украшающие корабли владетелей моря, признают это и склоняют свои гордые головы перед судьбой. Мир меняется стремительно и бесповоротно. Только понявшему это отныне суждено побеждать.

Скачать fb2.zip, 362 Кб Читать книгу онлайн


Песнь для Арбонны

Автор:
Название: Песнь для Арбонны
Оригинальное название: A Song for Arbonne
Серия: Миры Фьонавара
Номер книги в серии: 4
Год: 1992
ISBN: 5-699-09730-9, 5-88923-099-9

Аннотация на книгу «Песнь для Арбонны»:
Кровопролитная война и позорный договор, заключенный по ее завершении, заставляют тысячи жителей Гораута покинуть свои дома. С горечью в душе, не согласный с действиями отца — верховного жреца и первого советника короля, — уезжает на чужбину и Блэз де Гарсенк, отвергший карьеру служителя бога и лишенный за это помощи и поддержки семьи. Теперь он рыцарь и воин, наемник и солдат, никому не известный северянин из страны варваров. Однако именно ему суждено спасти изнеженную и цивилизованную Арбонну, куда привел его путь приключений и славы, от полного разгрома и уничтожения. Под звон мечей, на поле битвы со своими соплеменниками рождается новая судьба Блэза, которому отныне предстоит нести бремя власти и ответственности, бремя любви и славы.

Скачать fb2.zip, 439 Кб Читать книгу онлайн


Львы Аль-Рассана

Автор:
Название: Львы Аль-Рассана
Оригинальное название: The Lions of Al-Rassan
Серия: Миры Фьонавара: Мир Джада
Номер книги в серии: 3
Год: 1995
ISBN: 5-88923-075-1

Аннотация на книгу «Львы Аль-Рассана»:
Сердце Джеаны разрывалось от горя. Два великих воина, два любимых ею человека, по воле злых богов и еще более злых людей сошлись в жестоком поединке. Позади осталась их общая победа в ущелье, полном золота, и та безумная ночь карнавала, когда за их жизнями пришли суровые воины пустыни. Они встали тогда плечом к плечу и победили. А впереди? Впереди могла быть только смерть одного из них и гибель того мира, который подарил им дружбу и наполнил светом их дни. А над планетой Джеаны вновь взошли две луны, которым поклонялся ее народ — народ странников, изгоев и мудрецов. Но были и другие народы. Кровавой лавиной обрушились их орды на стены городов Аль-Рассана…

Скачать fb2.zip, 451 Кб Читать книгу онлайн


Повелитель императоров

Автор:
Название: Повелитель императоров
Оригинальное название: Lord of Emperors
Серия: Миры Фьонавара: Мир Джада: Сарантийская мозаика
Номер книги в серии: 2
Год: 2000
ISBN: 5-88923-089-1

Аннотация на книгу «Повелитель императоров»:
Хотя мозаичник Кай Криспин и не находит в Сарантии того, за чем он ехал в столицу через полстраны, — покоя и забвения, странный мистический город приносит ему свои дары — внимание императоров, дружбу простолюдинов, любовь лучших женщин, радость творчества и возможность стать участником невероятных событий. Однако один удар кинжала меняет все — как в судьбе Империи, так и в жизни многих людей. Начинается новое время, рождается новая вера, разгорается новая война. Перед Каем Криспином открывается новая дорога, и он вступает на нее, пережив самое страшное для художника — гибель собственного творения, которому были отданы душа и талант, — и еще не веря тому, что можно жить дальше...

Скачать fb2.zip, 538 Кб Читать книгу онлайн


Дорога в Сарантий

Автор:
Название: Дорога в Сарантий
Оригинальное название: Sailing to Sarantium
Серия: Миры Фьонавара: Мир Джада: Сарантийская мозаика
Номер книги в серии: 1
Год: 1998
ISBN: 5-699-06970-4

Аннотация на книгу «Дорога в Сарантий»:
Шутка демонов полумира или воля светоносного Джада заставили мозаичника из Батиары Кая Криспина назваться именем своего учителя и друга и отправиться вместо него в далекую столицу Империи, чтобы принять участие в отделке купола нового Святилища, кто теперь знает? Ясно одно, ехать ему не хотелось, но события словно сковали его по рукам и ногам и повели по дороге, проложенной через смертельные опасности, таинственные видения, страх и боль. Во имя чего? Что ему предстояло совершить? Какой след оставить после себя на земле и в людской памяти?

Скачать fb2.zip, 402 Кб Читать книгу онлайн


Самая темная дорога

Автор:
Название: Самая темная дорога
Оригинальное название: The Darkest Road
Серия: Миры Фьонавара: Гобелены Фьонавара
Номер книги в серии: 3
Год: 1986
ISBN: 5-04-007301-1

Аннотация на книгу «Самая темная дорога»:
Армии правителя Айлерона и сил зла готовы сойтись в последнем бою на равнине Андарьен. Но исходы битв зависят порой не от численности войск, а от случайности, предусмотреть которую может разве что великий Ткач. Дариен, сын Ракота Могрима, Разрушителя, наделенный невероятной магической силой, и становится такой случайностью. Именно его выбор между Светом и Тьмой, между любовью и могуществом определит, существовать ли дальше миру Фьонавара или стать узором прошлого на ткани бесконечного Гобелена. Только выбор этот должен быть совершенно свободным, а для этого Дариену нужно пройти дорогой, полной боли и непонимания. В полном одиночестве...

Скачать fb2.zip, 353 Кб Читать книгу онлайн


Блуждающий огонь

Автор:
Название: Блуждающий огонь
Оригинальное название: The Wandering Fire
Серия: Миры Фьонавара: Гобелены Фьонавара
Номер книги в серии: 2
Год: 1986
ISBN: 5-04-007303-8

Аннотация на книгу «Блуждающий огонь»:
Война с Ракотом Могримом, повелителем сил Тьмы, в изначальном мире великого Гобелена разгорается. Пол Шафер, прошедший испытание смертью на Древе Жизни, и его друзья, каждый из которых отмечен даром Богов Фьонавара, вновь возвращаются в этот мир, чтобы встать плечом к плечу с теми, кто защищает Свет. Нити из судеб сплетаются на полотне времени в причудливый и неожиданный узор.

Скачать fb2.zip, 320 Кб Читать книгу онлайн


Древо Жизни

Автор:
Название: Древо Жизни
Оригинальное название: The Summer Tree
Серия: Миры Фьонавара: Гобелены Фьонавара
Номер книги в серии: 1
Год: 1984
ISBN: 5-04-007071-3

Аннотация на книгу «Древо Жизни»:
Обитатели мира Фьонавар тысячелетие назад в Великой Битве одолели силы Тьмы и заключили их властелина Ракота Могрима в подземную темницу. Но время покоя делает стражей беспечными, и Ракот находит путь к освобождению. Однако маг Лорин Серебряный Плащ приводит с собой с Земли тех, кому судьбой предначертано встать на пути Тьмы и плечом к плечу с новыми друзьями принять бой.

Скачать fb2.zip, 380 Кб Читать книгу онлайн