×

Алексей Калугин — Кластер Верда: Первое правило крови

Кластер Верда: Первое правило крови

Автор:
Название: Кластер Верда: Первое правило крови
Серия: Мир Кластеров
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
Теги: антиутопия постапокалиптика далёкое будущее выживание человечества борьба за выживание серия «Абсолютное оружие» миры будущего
ISBN: 978-5-699-83396-2

Аннотация на книгу «Кластер Верда: Первое правило крови»:
Далекое будущее…
Некогда единое мировое сообщество распалось на Кластеры, немыслимо высокие башни которых поднялись на месте старых городов. Каждый Кластер превратился в замок феодала, только оборудованный ультрасовременной техникой. Кластер снабжает своих обитателей всем необходимым, поэтому общение с другими башнями и внешним миром сведено к минимуму. Лишь одиночки рамоны на своих квадах рискуют пересекать дикие территории, населенные фермерами рендеками, бандитами скрамблерами и полупервобытными джангурами. Рамон по имени Валтор Прей отправляется в смертельно опасный путь по Усопшим Землям, чтобы доставить срочный груз. Его спутником неожиданно становится беглый андроид Иона Пурпур. Приятелям предстоит не понаслышке узнать, что такое Первое правило крови…

Скачать fb2.zip, 707 Кб Читать книгу онлайн




SquallTemnov 13.11.2015 13:08
Ну, конечно "не встречавшийся ранее новый мир" пестрит заимствованиями из кучи разных источников, но кто сейчас не без греха? С другой стороны, по крайней мере то, что прочитал - написано достаточно чисто, нет кучи грамматических ошибок, свойственных самиздату без вычитки. Сам язык, которым изъясняется автор достаточно приятен для чтения. Авторское предисловие, описывающее мир, это конечно, большой минус в серьёзной книге. Такой подход больше свойственен всевозможным РПГ-кампаниям, когда ведущий сходу описывает диспозицию, дабы не тратиться на лишние описания в процессе игры и снабдить игроков некоей толикой "здравого смысла", который должен быть свойственен персонажу. В книге же... Странно, как минимум.

В целом - пока доволен. Что будет дальше - будем посмотреть.

kolovratka 07.11.2015 06:12
Ну что я могу сказать, прочитавши процентов 40. Я там до этого Калугина хвалил. Теперь не хочу. Эта книШко вообще какая-то примитивщина. Потратите время.

Tok 05.11.2015 03:36
Муть рейтинг фантлаба справедлив не тратьте время

васек мамкин выжеватиль 04.11.2015 17:44
Карочи, книга класс, как на сеги шадарун, кибирпанк

oberst 03.11.2015 16:01
До прыжков по вероятностям было вполне ничего, потом фигня

mumbk 01.11.2015 19:30
Субрно, очень(даже молодой коба на обложке не помог). Ладно бы автор сосредоточился на чём-то одном но тут тебе андроид, зомби реднеки. Слишком много всего и этот "гиперсепаратизм" автор описывает его будто это инфекционное заболевание, а не социальное явление.

kolovratka 01.11.2015 00:22
Прочитал по рекомендации "Там" Если выкинуть разговоры, то очень не плохо. Я люблю робинзонады, но "Там" неплохо зашло.

Уицилопочтли 29.10.2015 23:11
Калугин хороший автор.читать его книги интересно

лекун 29.10.2015 22:04
Очень необычная подача самого происходящего, мир прорисован замечательно, будто умелой рукой художника на холсте. Но, местами, очень сложен для понимания и представить, как люди целыми столицами покидали свои дома ради башен, я не смог. Сами по себе антиутопии очень сложно сопоставить с настоящими реалиями нашего бытия и мировоззрения на окружающее, поэтому на нас подобные тексты, будь то «1984» Оруэлла или «Мы» Замятина, погружают в глубокие раздумья, местами даже отторжение того, что будущее может быть именно таким. Что человечество придёт к подобному, как например «Будущее» Глуховского или «О Дивный новый мир» Хаксли. Но антиутопии в тоже время впечатляют нас больше всего. Так же и с новым романом Калугина. Конечно, с мировыми бестселлерами автору тягаться сложно, потому что упор произведения поставлен на изучение мира Кластеров, на приключения рамона Валтера Прея. Но, постепенно, общаясь с разными людьми вне башен, он, закоренелый сподвижник Эпохи Сепаратизма, не находит ответа – стоило ли обществу разъединяться и запираться в башнях?.. Литературный язык радует меня, в целом, как и всегда у Калугина, лёгкий, богатый, изобилующий эстетическими эскизами и красками. Автор любит описывать всё и вся, обожает диалоги, которые, хоть и бывают зачастую «пустые», но в большинстве главные герои и второстепенные персонажи затрагивают разные темы, после которых и сам невольно задумываешься, пускай речь идёт о политике, мироздании или религии. Всё написано насыщенно и ярко, но отчасти «топтание на месте» и разговоры «ни о чём» раздражают. Я заметил подобный аспект ещё в книгах цикла «Сезон Катастроф», но благоразумно закрыл глаза. И сейчас сделаю также, понимая, что это стиль автора, не более. Как отмечает Алексей Калугин, жанр «Кластер Верда» — антиутопия с элементами модернистского вестерна. И я с ним соглашусь.
Но и научной фантастики здесь хватает с лихвой и даже
зомби будут, да-да. Если говорить в общем, то вся трилогия – это одна большая книга, поделённая на три тома, которые сюжетно объединены в одну. Произведение
получилось насыщенное,
полное приключений и перестрелок, но объём, как мне кажется, можно было и сократить, потому что именно «топтание на месте» увеличивает количество страниц. Любителям постапокалипсиса
произведение наверняка придётся по вкусу, однако, в нашем случае, апокалипсис не техногенный или природный, а произошедший в сознании людей, разделившихся и закрывшихся в башнях- замках и не ведающих, что же на самом деле происходит вне их скромного жилища. Итог. Первый роман цикла «Кластеры» даёт нам ознакомление и понимание о новом мире, написанным Алексеем Калугиным. Сложно сказать, что можно было ожидать от романа, но ожидал, наверное, большего. Животрепещущие и увлекательные приключения рамона Валтора Прея, смахивающие на гонку, приправленные декорациями антиутопии, достаточно интересны, но хотелось бы видеть более глобальные и неожиданные сюжетные повороты, которые переворачивают всё с ног на голову, а не обыкновенное познание мира Кластера и путешествие из пункта «А» в пункт «Б», да, пусть особо трудные и живописные, однако местами заставляющие читателя заскучать. Концовка даёт понять, что продолжение следует и меня, как читателя, автор заинтриговал. Хочу знать, что же будет дальше с героями, поэтому непременно дождусь вторую книгу, которая как раз должна выходить в печать. Моя оценка: 7/10.

финн 29.10.2015 20:03
да ладно.видятся НАМ всякие враги везде!Калугин отличный писатель!Это меня шизит что то(Не ел неделю мяса,денег немае(

LasPelotas 29.10.2015 01:29
Урра!! успел слить! Спасибо админам! обожаю этого Автора, кто не знаком советую начать с произведения под названием "Там"