×

Грег Иган — Город Перестановок

Город Перестановок

Автор:
Название: Город Перестановок
Оригинальное название: Permutation City
Серия: Субъективная космология
Номер книги в серии: 2
Год: 1994
Теги: виртуальная реальность философская фантастика психологическая фантастика жизнь после смерти искусственный интеллект бессмертие классика фантастики премия «Хьюго»
ISBN: 978-5-17-091305-3

Аннотация на книгу «Город Перестановок»:
В 2045 году бессмертие стало реальностью. Теперь людей можно оцифровывать, после чего они обретают потенциально бесконечную жизнь в виде виртуальных Копий. Кто-то после смерти управляет собственной компанией, кто-то хочет подарить умирающей матери вечную жизнь, а кто-то скрывается в новой реальности от грехов прошлого. Есть только один нюанс: твоя жизнь зависит от стабильности мировой компьютерной сети. А еще тебя могут просто стереть. И поэтому когда к сильным мира сего, уже ушедшим в виртуальность, приходит странный человек по имени Пол Дарэм и рассказывает о Городе Перестановок, убежище, где Копии не будут зависеть от реального мира, многие хватаются за возможность обрести подлинное бессмертие.
Только кто же он, Пол Дарэм? Обычный сумасшедший, ловкий жулик или гениальный провидец? Его клиенты еще не знают, что Город Перестановок затрагивает глубинные свойства Вселенной и открывает поистине немыслимые перспективы для развития всего человечества. Вот только обещанный рай может обернуться кошмаром, а у идеального убежища, возможно, уже есть другие хозяева.

Скачать fb2.zip, 600 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1995: Мемориальная премия Джона Кэмпбелла // Лучший НФ-роман
1995: Дитмар // Австралийская фантастика - Крупная форма
1999: Премия альманаха "Gigamesh" // Научная фантастика - Роман

Номинации:
1995: Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики // Роман
1996: Премия Филипа К. Дика // Лучшая НФ-книга в США
1999: Премия Игнотус // Зарубежный роман
1999: Премия "Италия" // Зарубежный роман
2000: Премия Сэйун // Переводной роман
2016: Книга года по версии Фантлаба // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора



Зло 23.09.2019 11:20
Авирон

Премии в большей чести - политика.
...не обязательно на государственном уровне, академии и те друг другу премии дают баш на баш.

IvanDurak 26.10.2016 20:15
Ну... не знаю... мне не пошло. Вернее так. Не завлекло.

Авирон 25.10.2016 10:36
Батон, а ты посмотри списки премированных зарубежных научных фантастов. Там же есть специализированные премии. Там внезапно настоящую научную фантастику пишут и читают.
если у нас её не пишут не издают и даже не переводят то это не проблемы фантастики.

Батон 24.10.2016 22:57
Что за бред?--. Роман Игана, который определял облик новой научной фантастики--У нас вообще с 94 года есть книги в жанре НФ,такие,что бы кто-то их помнил?)Где,где последователи и ученики,выросшие в отличных писателей?)Да бред сивой кобылы Авирон пишешь..

Авирон. 24.10.2016 10:33
Утарин а может проблема не в книге а в тебе? Ты обвиняешь один из жанрообразующих романов 90х в неоригинальности. Роман Игана, который определял облик новой научной фантастики. Роман получивший не одну премию в свое время.Но да премии это то еще говно про это даже Никитин писал когда объяснял почему он за ними не гонится.
Также вот ваши слова "Теперь по сюжету - книга , то что Никитин называет "заводской роман", если из
этой фразы нельзя сделать вывод что как минимум вы котируете как писателя никитина, который кстати говоря воровал идеи в том числе у игана для своих странных романов, то я даже не знаю зачем вы его упомянули.

ytarrin 22.10.2016 02:15
Авирон - приписывать собеседнику им не сказанное и затем это критиковать - это один из грязных приемов в беседе. Где я писал что Никитин придумал заводской роман ? Сам мне приписал, сам раскритиковал, молодца...
Зачем мне задавать вопросы про "оригинальность" я ниже предложил заявителю перечислить "каскад оригинальных идей" и все еще жду ответа.

А для вас повторю - основа романа и мотивы героев пусты и надуманны - "оставить после себя копию", стремления совершенно не естественны и бессмысленны. Нет действующий силы произведения. Ноль. Сама идея о копии живущей в обычном компе без основания ничем не отличается от "рояля в кустах", с тем же успехом мог появиться "ушастый эльф" и за плату начать переносить людей в интернет. Где тут идеи ?

Авирон 22.10.2016 00:09
Утарин и он же придумал заводской, сиречь производственный роман, да. Российские мэтры.
Вам действительно кажется что год написания для этой книги не важен и вы можете обвинять ее в неоригинальности?

ytarrin 21.10.2016 23:49
Аврион , никитин пишет чистую развлекуху полуюмористического класса, от трое из леса и заканчивая остальным. Он не претендует на звание мирового фантаста с оригинальными идеями.

п.с. какая разница какого года эта книга ? Если СЕЙЧАС мне тут пишут про "каскад оригинальных идей" которые вычитали.
И где там все таки оригинальные идеи , хотелось бы хоть что то для примера прочитать. Пока нашел только надуманное и совершенно безосновательное копирование с самообманом.

Авирон 21.10.2016 23:04
Знал бы ты сколько до фильмов было книг.
Но Эта книга не о том.

Батон 21.10.2016 22:52
Фильм Газонокосильщик 1992 год)Сценарий еще раньше..

Авирон 21.10.2016 20:02
Батон, эта книга 1994 года.
Ты еще скажи что хайнлайн в звездном десанте написал сплошные штампы.
Утарин а ты на вопрос то ответь. Никитин пишет лучше?

ytarrin 21.10.2016 19:23
bulpi, тебе , "интеллекту" , очевидно будет не трудно перечислить "Целый каскад парадоксальных и оригинальных идей"

Давай, своими словами десяток парадоксальных и оригинальных идей из того каскада что ты якобы увидел. Я с удовольствием почитаю.

Своими словами перечисли и разверни суть.

Ну если ты не просто балабол-попугай , повторяющий рецензионные клише продованов книг.

Дерзай, я в тебя верю , бггг. (хотя подозреваю что ты и книгу то, эту, не прочитал).

Батон 21.10.2016 18:35
А что тут нового?В голивуде штук пять фильмов вышло на эту тему.Начиная от газонокосильщика и заканчивая Превосходством с Деппом.Вот его анотация:Известный ученый, один из лучших в области исследований искусственного разума, доктор Уилл Кастер упорно работает над созданием суперкомпьютера, которому будут не чужды человеческие эмоции, и который сможет объединить разум и знания всего человечества. В исследованиях Катеру приходиться прибегать к довольно противоречивым экспериментам, в результате чего он не только приобретает широкую известность во всем мире, но так же становиться мишенью для некой террористической группировки, ведущей борьбу против технологического прогресса.
Они предпринимают попытку уничтожить все исследования Кастера, и смертельно ранят его самого. Однако, несмотря на это гениальному ученому все же удается завершить свой проект. Ко всему прочему он становиться его неотъемлемый частью, после того как жена и соратник Кастера загружают данные его мозга прямо в компьютер. Вот только они даже представить себе не могли, к каким последствиям это приведет…Ребята-все тут давно уже перекопано..у нас так не умеют научную фантастику писать(

Авирон 21.10.2016 17:17
Я сказал объективно что российская фантастика которая издается сейчас полное дерьмо. И дело не в том что не пишут а в том что не покупают. В интернете лажат кучи неизданой годноты уровня Игана.
Всем нужны попаданцы, литрпг ,магические академии и прочее дерьмо которое не стоит бумаги на которой напечатано.
И вот если вы с этим спорите то это не я ахеджакаю, а вы любители несвежего дерьма.
Утарин, Никитин наверное лучше пишет чем Иган да?

bulpi 21.10.2016 13:22
Потрясающая вещь, лучшее, что читал за очень долгое время. Вот только чтобы это понять, нужен определенный уровень интеллекта. Книга не столько сильно в художественном смысле, сколько в научно-футуристическом. Целый каскад парадоксальных и оригинальных идей.

ytarrin 20.10.2016 02:24
Ты хоть само то прочитал это "лучшее произведение" ? Или действительно как ниже написали побежал заранее "ахеджакнуть" ?

п.с. Что в минусе - с первых же глав откровенно надуманная идея - оставить после себя свою копию в компьютере. Не продлиться самому, или продлить себя в близких и своих детях, а тупо скопировать на комп и самому умереть. Самообман с разговорами "это типо я продлюсь даже если я сдохну, главное сдохнуть не узнав что тебя скопировали". Напомнило игру SOMA, сам в нее не играл но смотрел прохождение, причем это было интереснее чем данная книга.
Теперь по сюжету - книга , то что Никитин называет "заводской роман" персонажи проходя через перепетии личных отношений строят компьютерный "эдем" для своих копий (причем прагматики миллионеры уже скопированные в сеть отдают миллионы, что бы там остались копии их копий, а не они сами).

Заканчивается это все унылой утопией в компьютерном эдеме, которая сама в конечном счете разваливается из за противоречий с возникшей там разумной жизнью и психологической исчерпанностью и ограниченностью унылых персонажей.

Называть вот эту надуманную хрень в стиле заводского романа, без крупицы настоящих новых мыслей в самом произведении... Аврион ты круто подмахнул рекламным рецензиям, в чем тебя и поздравляю.

п.п.с. прочитал потому что читать нечего, и жаль потраченого времени, так как идеи и мотивации дико надуманны, как и сам мир, а новых мыслей и идей - просто ноль.

Stasi 19.10.2016 21:51
Как показательно Авирон ахеджакнул, видимо перед отъездом: как можно ненавидеть свой народ и страну и, при том в ней жить?

IvanDurak 19.10.2016 20:06
Теперь обязательно прочту.

Авирон 19.10.2016 19:25
Показательно.
Под новым тварением плантатора и плагиатора пехова срач на 140 каментов, под переводом одной из лучших книг одного из последних настоящих научных фантастов комментариев нет.
Русские потребители фантастики.