×

Сэмюэл Дилэни — Дальгрен

Дальгрен

Автор:
Название: Дальгрен
Оригинальное название: Dhalgren
Год: 1975
Теги: постапокалиптика философская фантастика сверхспособности психоделика постмодернизм необъяснимые явления сверхъестественное мировой бестселлер магический реализм / мистический реализм
ISBN: 978-5-389-18961-4

Аннотация на книгу «Дальгрен»:
«Дилэни – не просто один из лучших фантастов современности, но и выдающийся литератор вообще говоря, изобретатель собственного неповторимого стиля», – писал о нем Умберто Эко. «Дальгрен» же – одно из крупнейших достижений современной американской литературы, книга, продолжающая вызывать восторг и негодование и разошедшаяся тиражом свыше миллиона экземпляров. Итак, добро пожаловать в Беллону. В город, пораженный неведомой катастрофой. Здесь целый квартал может сгореть дотла, а через неделю стоять целехонький; здесь небо долгие месяцы затянуто дымом и тучами, а когда облака разойдутся, вы увидите две луны; для одного здесь проходит неделя, а для другого те же события укладываются в один день. Катастрофа затронула только Беллону, и большинство жителей бежали из города – но кого-то она тянет как магнит. Бунтарей и маргиналов, юных и обездоленных, тех, кто хочет странного…

«Город в прозе, лабиринт, исполинский конструкт… „Дальгрен“ – литературная сингулярность. Плод неустанной концептуальной отваги, созданный… поразительным стилистом…» (Уильям Гибсон).

Скачать fb2.zip, 1450 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
1976: Небьюла // Роман
2012: Премия Сэйун // Переводной роман



serv 25.12.2020 11:51
Не все у Дилэни читабельно. Для меня, во всяком случае. Вот Время, словно низка самоцветов - шедевр, бережно хранимый в бумаге и не перестающий восхищать. Пересечение Эйнштейна - сильная вещь, до дрожи и перехваченного горла. Вавилон 17 - тоже сильная. Не сколько сюжетом, сколько антуражем и деталями. А может, все дело в переводчиках... Надо будет выкроить время и почитать в оригинале.
Дальгрен - не зашел.

Абзац 25.12.2020 09:31
Забавно, что в помойке Гарлема нашли гениального фантаста, мля...
Оказалось, обкурившийся ниггер-пидорас по жизни, записавший свои потоки сознания...

мух 23.12.2020 12:04
Наконец перевели книгу 1975г. Может и "Неверион" переведут?