×

Коллектив авторов — Сингулярность 1.0. Космос (сборник)

Сингулярность 1.0. Космос (сборник)

Автор:
Название: Сингулярность 1.0. Космос (сборник)
Год: 2020
Теги: далёкое будущее освоение космоса близкое будущее космические путешествия сборник рассказов научные открытия колонизация планет
ISBN: 978-5-6044966-5-7

Аннотация на книгу «Сингулярность 1.0. Космос (сборник)»:
"Циклопические корабли, растущие сами по себе, как кораллы. Инкубатор нанитов в желудке. Запасные личности, расчетливо сохраненные в психику колонистов. Разве не такие технологии мы зовем сингулярностью?
Смерть звезд, парадоксы времени и пространства. И незавидная участь: в шкуре кота Шрёдингера ждать, пока кто-нибудь откроет коробку. Разве не эти явления мы зовем сингулярностью?
Первая антология «Сингулярность» – это опытные мастера и дерзкие дебютанты, вместе создающие новую космическую реальность человечества."

Скачать fb2.zip, 1024 Кб Читать книгу онлайн




Avenue17 08.02.2023 00:03
это даже без коментариев

Пустой во Тьме 11.09.2021 18:42
сборники не вижу смысла читать. там всегда шлак

Доктор Эвери 23.08.2021 09:45
Решил попробовать поверить, что "читать нужно дальше второго", и прочитал еще три. Мнение не изменилось.
Третий рассказ - шлак. Командир межзвездной исследовательской - кисейная барышня? Видите ли, не сможет смотреть на внучку из-за воспоминаний о её дегидрированной тушке в трюме колонизационного транспорта. Поэтому надо самоубиться. Не верю.
Четвертый рассказ - шлак. Насквозь пронизанный "божественным замыслом" и прочим креационизмом. Ну не может у кибернетической цивилизации быт религии, это нонсенс. Не верю.
Пятый рассказ - это вообще не сайнс фикшн, а тупой метафизический хоррор в стиле "Горизонта событий", для него даже оценки "шлак" много.
Ну что, кто напишет, что "рассказы хорошие, но читать надо дальше пятого"?

Alexandr82 19.08.2021 11:36
Очень даже неплохие рассказы, просто читать нужно дальше второго.

Гога 17.08.2021 21:34
А мне второй рассказ понравился. Довольно оригинально и по доброму. Ну и технология довольно интересная

Darkgrey 17.08.2021 21:00
Пока могу сказать две вещи: во-первых, неплохие технологии описаны, конечно, в реале что-то такое появится, дай бог, через пару тысяч лет (если люди не вымрут раньше), фантазия у авторов имеется, а главное - читается легко. Буквально вчера Ложную слепоту дочитал, с горем пополам, столько нелепого бреда и заумных слов, сквозь которые продираться приходилось словно через гигантский лес кактусов на другой планете.
Во-вторых, люди в этой книге как-то мало отличаются от людей, которых можно наблюдать.. . Да буквально везде в фантастике. Нет такого острого ощущения дискомфорта, когда читаешь, как это было с персонажами Слепоты (ну там уродцы просто, вот среди таких оказаться не хотелось бы). В общем, легкая такая фантастика. Но всяко лучше многого американского треша, который еще и награды престижные собирает. Не понятно за какие заслуги перед жанром.

Доктор Эвери 17.08.2021 19:03
Прочитал первый рассказ - шлак. Технологии на уровне ого-го, а персонажи ведут себя как психически нестабильные школьники младших классов. Не верю.
Прочитал второй рассказ - шлак. Во-первых, предельно патерналистские государства никогда не будут стремиться к космической экспансии - не их это модус операнди. Во-вторых гг - бытовой дебил, не владеющий обратной индукцией. Не верю.
После такого старта продолжать как-то совсем не хочется.