×

Саша Карин — Секция плавания для пьющих в одиночестве

Секция плавания для пьющих в одиночестве

Автор:
Название: Секция плавания для пьющих в одиночестве
Год: 2020
Теги: становление героя близкое будущее в поисках счастья поиск предназначения преодоление проблем
ISBN: 978-5-6044581-5-0

Аннотация на книгу «Секция плавания для пьющих в одиночестве»:
После принятия закона о добровольной эвтаназии реки и озера Москвы были превращены в подводные кладбища. Мара – молодой художник в творческом кризисе – готовится уйти в воду, но после знакомства с Лизой – девушкой, теряющей зрение, – начинает сомневаться в своем решении. Дружба двух потерянных людей превращается в нечто большее. Сможет ли Мара преодолеть кризис и вместе с Лизой побороть одиночество на пути к счастливой жизни?

Скачать fb2.zip, 474 Кб Читать книгу онлайн




Orcus 17.12.2022 15:55
Удивительно даже, как такие книги попадают в ротацию на fantasy-worlds. Это книга не для всех и, полагаю, некоторым впечатлительным душам опасна, поскольку заставляет посмотреть в бездну одиночества, основного лейтмотива этой книги - настроения. Немногие из нас готовы к встрече с этой гранью нашей реальности, от которой мы прячемся за уютными покрывалами наших неглубоких страстей и чувств. Я не любитель такой атмосферной литературы, но меня захватило повествование об экзистенциальном одиночестве в большом городе, о неприкаянности, чувстве вины и о спасении через стыд и верность данному слову. Это действительно книга глубокого погружения в мотивы христианской ли, экзистенциалистской ли эсхатологии, написанной одним человеком, долго погруженным в одну тягостную эмоцию, о двух одиночествах в преломлении друг друга, давшей точку опоры для изменения, для перерождения в новое. Так что мотивы спасения здесь очевидны, наверное, автор сам в поисках такого спасения. Это очень личная книга, полная деталей и атмосферы, оставляющая странное послевкусие.
Москва, уважаемая Tach, ничуть не страшнее любого другого мегаполиса, но, будучи мегаполисом, вытягивает на поверхность многое из того, что люди предпочли бы скрыть.

Tach 10.12.2022 20:41
Первая депрессивная книга, прочитанная мною, "На западном фронте без перемен", ударила по мне не так болезненно, как рассказы свихнувшегося и рерихнувшегося одноклассника. Тот, не очень умный, но веселый и жизнерадостный пофигист в школе, потом сверхсрочник,складской прапорщик, по сути, тыловик, попал в Афганистан на полгода. И там нестрелявший участник всего лишь одной кровопролитной стычки с пуштунами стал патологическим трусом и уверовал в бога. А тут мирное, не военное, но до жути депрессивное чтиво... И выглядит каким-то смутным пророчеством. Почудилась аллюзия на забытого иностранного автора, где входящие в силу новые молодые хозяева жизни поспешно выпихивают стареющие поколения в утилизаторы. Книга не понравилась суицидным настроением. Автор пугает бессмысленностью жизни героев, всеобщей обреченностью, словно грозит мне, довольной жизнью читательнице, костлявым скрюченным пальцем, набросив на себя балахон с капюшоном и положив на плечо литовку с черным древком. Неужели в Москве и впрямь так страшно жить стало?