А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Модель для сборки 20 лет: Юбилейная книга (сборник)

Автор:
Название: Модель для сборки 20 лет: Юбилейная книга (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-904919-91-7

Аннотация на книгу «Модель для сборки 20 лет: Юбилейная книга (сборник)»:
Так случилось (конечно, не совсем случайно), что эта прекрасная книга выходит в свет накануне двадцатилетия программы «Модель для сборки», и это астрономическое для нас число никак не идет в голову всерьез… Не осмысляется… Впрочем, говорят, так и должно быть.
Мы постарались собрать лучших из лучших и всё равно не смогли вместить всё, что достойно тут быть. И хотя формат книжного издания крайне мал, чтобы предложить вам всё лучшее, и дает читателю лишь текст, – я уверен, что, листая страницы, вы услышите потрескивание пластинки, а возможно, вам почудится знакомый голос…

Скачать fb2.zip, 422 Кб Читать книгу онлайн


Живи, Донбасс! (сборник)

Автор:
Название: Живи, Донбасс! (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-00155-209-3

Аннотация на книгу «Живи, Донбасс! (сборник)»:
Никакая, даже самая необузданная фантазия, не в состоянии предвидеть многое из того, что для Донбасса стало реальностью. Разбитый артиллерией новой войны памятник героям Великой отечественной, войны предыдущей, после которой, казалось, никогда не начнется следующая. Объявление «Вход с оружием запрещен» на дверях Художественного музея и действующая Детская железная дорога в 30 минутах от линии разграничения. Настоящая фантастика – это повседневная жизнь Донбасса, когда упорный фермер с улицы Стратонавтов в четвертый раз восстанавливает разрушенный артиллерией забор, в прифронтовом городе проходит фестиваль косплея, билеты в Оперу проданы на два месяца вперед. Символ стойкости окруженного Ленинграда – знаменитые трамваи, которые снова пустили на седьмом месяце блокады, и здесь стали мощной психологической поддержкой для горожан.
«А Город сражается по-своему – иллюминацией, чистыми улицами, живой музыкой…»
#живиДонбасс

Скачать fb2.zip, 1228 Кб Читать книгу онлайн


Анизотропное шоссе (сборник)

Автор:
Название: Анизотропное шоссе (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-0050-2794-8

Аннотация на книгу «Анизотропное шоссе (сборник)»:
Мир огромен и сложен. Чтобы убедиться в этом, нужно свернуть с привычной автострады на неприметную дорогу и поехать по ней, за каждым поворотом обнаруживая всё новые и новые миры, похожие и не похожие на наш… Миры, где строят космические лифты и устраивают образцовый быт на Марсе, миры, где динозавры не вымерли и сосуществуют с человечеством, миры, где машины пытаются по-своему переиграть Ветхий Завет. Но самое удивительное, что это действительно наш мир, наша планета, наш век…

Скачать fb2.zip, 373 Кб Читать книгу онлайн


Таинственная планета (сборник)

Автор:
Название: Таинственная планета (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-117666-2

Аннотация на книгу «Таинственная планета (сборник)»:
В день своего пятнадцатилетия Немо узнаёт, что его родители пропали на пути к таинственной Планете сокровищ. Немо – гениальный механик и суперпилот – чинит семейный корабль «Наутилус» и отправляется на поиски неведомой планеты, чтобы спасти родителей.
Вместе с ним из интерната сбегает синекожая девочка Луна. Она отличный спутник с уникальными способностями бионавигатора и биотрансформера, но… у Луны есть тайна, которая, она уверена, не понравится капитану «Наутилуса». Впрочем, у самого Немо тоже немало секретов.
Во время путешествия друзьям предстоит спасти враждующие племена планеты Зипу, предотвратить преступление века на Планете Банков, пройти испытание гигантским лабиринтом, выбраться из драконьих пещер и, самое главное, – научиться доверять друг другу.
Какая она – Планета сокровищ? Что стало с родителями Немо? Удастся ли ему сохранить «Наутилус», дружбу с Луной и собственную жизнь?

Скачать fb2.zip, 738 Кб Читать книгу онлайн


Расширенная Вселенная (сборник)

Автор:
Название: Расширенная Вселенная (сборник)
Год: 1980
ISBN: 978-5-389-18257-8

Аннотация на книгу «Расширенная Вселенная (сборник)»:
«Расширенная Вселенная» Роберта Э. Хайнлайна – это не только фантастическая сторона его творчества, это видение мира будущего зоркими глазами провидца, человека, предостерегающего человечество от безумных действий и непоправимых решений, болеющего за нашу планету, за зеленые холмы Земли, о которых пел слепой бард в знаменитом рассказе. Сборник объединяет и художественные произведения, и мысли по поводу, и заметки о долгом литературном пути писателя.
«Я надеюсь, – пишет в предисловии автор, – эта моя книга вам придется по сердцу. Выдумка в ней видна явно, правда – вроде бы как правдива (насколько я мог себе это позволить), а зияющие по тексту пробелы я заполнил разными пустяками, чередующимися между понятиями „назидательность“ и „бредовость“».
Мы тоже надеемся вместе с автором, что книга вам придется по сердцу.

Скачать fb2.zip, 1205 Кб Читать книгу онлайн


Ноктуарий. Театр гротеска (сборник)

Автор:
Название: Ноктуарий. Театр гротеска (сборник)
ISBN: 978-5-17-114361-9

Аннотация на книгу «Ноктуарий. Театр гротеска (сборник)»:
В город присылают нового градоначальника, и вскоре размеренный быт местных жителей превращается в настоящий кошмар. Подлинная тьма проникает в офисные будни обыкновенных клерков, проклятая фабрика начинает производить монстров, а на Землю приходят боги – только люди, вызвавшие их, даже не представляют, с чем имеют дело и какую метаморфозу им предстоит увидеть. Древние силы и безумие космического ужаса, люди, стоящие перед подлинным мраком вселенной, и бездна, что смотрит на каждого, читающего эти тексты – все это «Ноктуарий» и «Театр гротеска», две книги Томаса Лиготти, одного из самых необычных и оригинальных писателей из тех, что сейчас работают в жанре ужасов.

Скачать fb2.zip, 866 Кб Читать книгу онлайн


Выдох (Сборник)

Автор:
Название: Выдох (Сборник)
Оригинальное название: Exhalation: Stories
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-119490-1

Аннотация на книгу «Выдох (Сборник)»:
Тед Чан – уникальное явление в современной фантастике, та самая звезда НФ, которую обожают в равной степени и читатели, и критики. Он собрал самые престижные премии, включая 4 «Небьюлы», 5 «Хьюго» и 4 «Локуса».
В новом сборнике «Выдох» Чан продолжает задавать все те же не теряющие актуальности вопросы:
– что есть ЧЕЛОВЕК – и какие факторы влияют на его жизненный выбор;
– надо ли искать инопланетный разум, когда человечество еще не определилось с судьбой своей родной планеты;
– всегда ли взаимоотношения людей и машин – благо;
– и другие, не менее важные…
Читайте самого титулованного из современных фантастов!

Скачать fb2.zip, 2852 Кб Читать книгу онлайн


Время для мага. Лучшая фантастика 2020 (сборник)

Автор:
Название: Время для мага. Лучшая фантастика 2020 (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-119814-5

Аннотация на книгу «Время для мага. Лучшая фантастика 2020 (сборник)»:
Традиционный годовой сборник издательства АСТ включает самые свежие произведения признанных мастеров русскоязычной фантастики: Евгения Лукина, Леонида Каганова, Александра Громова, а также рассказы писателей-фантастов нового поколения – победителей мастер-классов, номинантов и обладателей литературных премий.
Настоящим подарком читателям данного сборника станет абсолютно новая остросюжетная повесть Сергея Лукьяненко «ВРЕМЯ ДЛЯ МАГА»!

Скачать fb2.zip, 1011 Кб Читать книгу онлайн


Поворот рек истории (сборник)

Автор:
Название: Поворот рек истории (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-00155-072-3

Аннотация на книгу «Поворот рек истории (сборник)»:
История России могла пойти по тысяче путей, помимо того, который мы знаем.
Сборник рассказов ведущих писателей-фантастов «Поворот рек истории» предлагает взглянуть на альтернативные варианты истории нашей страны, те, которые по каким-то причинам не состоялись. Там есть Россия, которая никогда не знала ордынского ига. Россия, которая открыла Америку, Россия, в которой победили декабристы, Россия, в которой Советский Союз все-таки взял верх в борьбе за мир во всем мире, Россия, в которой вообще не возник СССР, а Империя продолжила счастливое существование.
И, кстати, для создания всего этого многообразия альтернативных реальностей не понадобилось ни одного «попаданца»!

Скачать fb2.zip, 373 Кб Читать книгу онлайн


Боги Лавкрафта

Автор:
Название: Боги Лавкрафта
Оригинальное название: The Gods of H. P. Lovecraft
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-104627-9

Аннотация на книгу «Боги Лавкрафта»:
«Боги Лавкрафта» – антология, включающая двенадцать эксклюзивно написанных историй мастеров темного жанра. Ктулху, Азатот, Шаб-Ниггурат и Адам Нэвилл, Лэрд Баррон, Бентли Литтл, Джо Лансдейл, Дуглас Уин. Каждый рассказ посвящен одному из божеств «Мифов Ктулху» и снабжен комментарием современного автора «Некрономикона», писателя и демонолога Дональда Тайсона.

Скачать fb2.zip, 1334 Кб Читать книгу онлайн


Вы признаны опасными

Автор:
Название: Вы признаны опасными
Серия: Записки на полях
ISBN: 978-5-17-118503-9

Аннотация на книгу «Вы признаны опасными»:
Они подсунули вам хромого кота и велели его гладить. Они покусились на святое, подменив знакомых каждому с детства Хрюшу и Степашку на своих нечестивых покемонов. Они предложили вам продать часть души за исполнение желания. Наконец, они замусорили ваше любимое место на берегу речки, а теперь хихикают над вами. И вообще, возможно, они инопланетяне, и один из них в образе великого сыщика разгуливает по улицам Лондона! Что вы будете делать? Возьмете верный ремингтон и пойдете спасать человечество? Тогда – вы признаны опасными!
Это сборник удивительных, искрометных, лирических, мистических, трогательных, а главное – во всех смыслах фантастических рассказов Елены Михалковой. Сборник, читая который невозможно остаться равнодушным.

Скачать fb2.zip, 2544 Кб Читать книгу онлайн


Репортаж из петли (Сборник)

Автор:
Название: Репортаж из петли (Сборник)
ISBN: 978-5-900782-15-7

Аннотация на книгу «Репортаж из петли (Сборник)»:
Представляем читателю сборник остросюжетных произведений, в разное время публиковавшихся в американской печати. Они мало занимали просвещённую читающую публику, пока на них не обратил своё внимание такой признанный знаток и ценитель остросюжетного жанра, как кинорежиссёр, сценарист и продюсер Альфред Хичкок. Так в свет вышел первый из сборников, озаглавленный "Репортаж из петли" (‘Noose Report’), затем второй, третий, потом ещё с десяток. Почитайте их – и вы никогда не пожалеете о потраченном на чтение времени.

Скачать fb2.zip, 606 Кб Читать книгу онлайн


Музей Монстров (сборник)

Автор:
Название: Музей Монстров (сборник)
ISBN: 978-5-900782-16-4

Аннотация на книгу «Музей Монстров (сборник)»:
Продолжением серии Хичкоковских сборников стали 15 готических новелл, жанра, давно известного и полюбившегося в Новом свете. Это коллекция в основном научной фантастики пятидесятых годов с некоторыми из более ранних дней. Все эти истории были ранее опубликованы в научно-фантастических журналах той эпохи, и здесь их курировали вместе с темой «монстров» и выбирали по мере необходимости для юных читателей. Наверное кому-то эти истории действительно покажутся страшными. Однако после прочтения книги истории не кажутся такими страшными, но они все еще хорошо написаны и интересны. В целом, Музей Монстров – хорошее чтение для людей любого возраста. Рекомендуется всем, кто любит странные, жутковатые истории, фэнтези, художественный вымысел и т. п.

Скачать fb2.zip, 713 Кб Читать книгу онлайн


Настоящая фантастика – 2019 (Сборник)

Автор:
Название: Настоящая фантастика – 2019 (Сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-102503-8

Аннотация на книгу «Настоящая фантастика – 2019 (Сборник)»:
Что делать, если привычный с детства мир – всего лишь арена грандиозного эксперимента, а ты – всего лишь необходимый его результат, который захотят использовать совсем не в твоих интересах?
А как быть, если ты думаешь, что живёшь и трудишься в виртуальном мире во имя поддержания формы и даже улучшения своего физического тела, но похоже, что всё в точности наоборот, а, возможно, и совсем как-то иначе?
И вообще, зачем Моисей водил свой народ сорок лет по пустыне, кто он был такой, и единичный ли это случай во всех обитаемых мирах или тщательно спланированные кем-то акции?
И наконец, что делать, чтобы возродить отечественную фантастику на новом качественном уровне?
Василий Головачёв, Майк Гелприн, Игорь Вереснев, Дмитрий Лазарев и другие известные писатели-фантасты в традиционном ежегодном сборнике, выпускаемом по итогам Международного литературного семинара «Партенит»!

Скачать fb2.zip, 1441 Кб Читать книгу онлайн


Бумажный зверинец (Сборник)

Автор:
Название: Бумажный зверинец (Сборник)
Оригинальное название: The Paper Menagerie and Other Stories
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-095768-2

Аннотация на книгу «Бумажный зверинец (Сборник)»:
Кен Лю, популярный китайско-американский писатель, троекратный обладатель премии «Хьюго», а также других премий и наград, представляет сборник рассказов «Бумажный зверинец и другие истории». В этом сборнике прошлое смыкается с будущим, мифология Древнего Китая прорастает в реалии современного мира, боги сходят со страниц ветхих манускриптов, чтобы помочь простым людям, попавшим в беду, а героем способен стать любой человек, осознающий свою ответственность перед современниками и не лишенный чувства порядочности. Опасные космические странствия и мудрые советы Царя Обезьян, вера, способная свернуть горы, и умолчание, приводящее к геноциду сотен тысяч жизней, – творческий диапазон Кена Лю поражает воображение!

Скачать fb2.zip, 679 Кб Читать книгу онлайн