А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Бумажный зверинец (Сборник)

Автор:
Название: Бумажный зверинец (Сборник)
Оригинальное название: The Paper Menagerie and Other Stories
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-095768-2

Аннотация на книгу «Бумажный зверинец (Сборник)»:
Кен Лю, популярный китайско-американский писатель, троекратный обладатель премии «Хьюго», а также других премий и наград, представляет сборник рассказов «Бумажный зверинец и другие истории». В этом сборнике прошлое смыкается с будущим, мифология Древнего Китая прорастает в реалии современного мира, боги сходят со страниц ветхих манускриптов, чтобы помочь простым людям, попавшим в беду, а героем способен стать любой человек, осознающий свою ответственность перед современниками и не лишенный чувства порядочности. Опасные космические странствия и мудрые советы Царя Обезьян, вера, способная свернуть горы, и умолчание, приводящее к геноциду сотен тысяч жизней, – творческий диапазон Кена Лю поражает воображение!

Скачать fb2.zip, 679 Кб Читать книгу онлайн


Лигр (Сборник)

Автор:
Название: Лигр (Сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-098254-7

Аннотация на книгу «Лигр (Сборник)»:
Феду считали ведьмой из-за характерного родимого пятна на теле. Ведь именно к Феде пришла нявка, которая когда-то была ее сестрой Люрой, а ожившие мертвецы просто так не приходят. И попробуй докажи, что дело тут не в твоих колдовских чарах…
Когда наступает очередной апокалипсис, из глубин океана выходят чудовищные глефы, разрушающие все, до чего смогут дотянуться. И перепуганным насмерть людям нет никакого дела, что эти подводные монстры и симпатичные ласковые дальфины – одно и то же. И уж тем более никому нет дела до происходящего в душе такого странного существа…
В сборнике участвуют Сергей Лукьяненко, Генри Лайон Олди, Святослав Логинов, Владимир Васильев и другие писатели, в том числе победители конкурса рассказов по уникальным мирам лучших фантастов Европы Марины и Сергея Дяченко.

Скачать fb2.zip, 1059 Кб Читать книгу онлайн


Nada

Автор:
Название: Nada
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-114670-2

Аннотация на книгу «Nada»:
В переводе с испанского «Nada» означает «ничто», «ничего»: в переводе с персонального внутреннего языка составителя этого сборника «Нада» – часть заклинания «мненада», такого могущественного, что лучше не связываться с тем, кто его произнес. Если уж ему нада, пусть будет так.
Где-то между двумя вариантами и следует искать смысл этой книги, собранных в ней рассказов и жизни на планете Земля, которая, хотим мы того или нет, краткое (но вечное) торжество созидательной воли «мненада» над сокрушительным «Nada», гулким набатом небытия.

Скачать fb2.zip, 3663 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2019. Том 1

Автор:
Название: Русская фантастика – 2019. Том 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-101127-7

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2019. Том 1»:
Решение созрело. Серж Ивановских не стал дожидаться, когда возьмут верх посторонние доводы, и повесил три восклицательных эмодзи в чате миссии, тем самым нарушив внутренний сетевой устав. На этом приключения кандидата-аспиранта Ивановских, прилетевшего в планетную систему Саган изучать феномен местных дайкадзю, не закончились… Российская обсерватория «Астрон», расположенная в кратере Циолковский на обратной стороне Луны, обнаруживает в далеком Космосе странный объект сферической формы… Месье Симону не привыкать иметь дело с потусторонними силами, но ситуация, с которой он столкнулся в имении богатого немецкого фюрста, поразила даже его… Василий Головачёв, Антон Первушин, Майк Гелприн, Милослав Князев и другие ведущие отечественные писатели-фантасты в традиционном ежегоднике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 2239 Кб Читать книгу онлайн


Грань безумия (Сборник)

Автор:
Название: Грань безумия (Сборник)
ISBN: 978-5-04-099035-1

Аннотация на книгу «Грань безумия (Сборник)»:
Эта книга – результат уникального литературного проекта.
Два поколения, две волны писателей, работающих в «темных» жанрах, столкнулись в хоррор-баттле, чтобы выяснить, кто из них сильнее?
Представители старой школы, отточившие стиль и сюжет на легендарных литературных семинарах позднесоветского времени, и дерзкие авторы нового поколения, объединившиеся вокруг сетевого журнала «Даркер» и литературного объединения «Тьма».
Олег Дивов, Святослав Логинов, Василий Щепетнёв, Юрий Бурносов против Максима Кабира, Дмитрия Тихонова, Елены Щетининой и Бориса Левандовского.
Кто из них сумеет вызвать у вас вполне реальное чувство ужаса – решать вам!

Скачать fb2.zip, 2398 Кб Читать книгу онлайн


За гранью безумия (сборник)

Автор:
Название: За гранью безумия (сборник)
ISBN: 978-5-04-099035-1

Аннотация на книгу «За гранью безумия (сборник)»:
Эта книга – результат уникального литературного проекта. Два поколения, две волны писателей, работающих в «темных» жанрах, столкнулись в хоррор-баттле, чтобы выяснить, кто из них сильнее? Представители старой школы, отточившие стиль и сюжет на легендарных литературных семинарах позднесоветского времени, и дерзкие авторы нового поколения, объединившиеся вокруг сетевого журнала «Даркер» и литературного объединения «Тьма». Олег Дивов, Святослав Логинов, Василий Щепетнёв, Юрий Бурносов против Максима Кабира, Дмитрия Тихонова, Елены Щетининой и Бориса Левандовского. Кто из них сумеет вызвать у вас вполне реальное чувство ужаса – решать вам!

Скачать fb2.zip, 2266 Кб Читать книгу онлайн


Непристойные предложения (Сборник)

Автор:
Название: Непристойные предложения (Сборник)
Оригинальное название: Immodest Proposals: The Complete Science Fiction of William Tenn, Volume I
Год: 2000
ISBN: 978-5-17-109870-4

Аннотация на книгу «Непристойные предложения (Сборник)»:
Вампиры, привидения и ведьмы.
Инопланетяне и земляне, попадающие в невероятные переделки.
Модели ближайшего будущего человечества, окрашенные во все цвета радуги – от иронико-космических до мрачно-саркастических.
Вопросы архитектуры и философии, биологии и парапсихологии, феминизм и маскулинность, странные верования, воспитание детей, стыд и гордыня, порно и политика, расовые проблемы… Кажется, нет такой темы, которую Уильям Тенн обошел бы своим вниманием!

Скачать fb2.zip, 982 Кб Читать книгу онлайн


2084 (Сборник)

Автор:
Название: 2084 (Сборник)
Оригинальное название: 2084
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-109844-5

Аннотация на книгу «2084 (Сборник)»:
Что день грядущий нам готовит?
Как отличить звон колокольчиков от первых звуков колокола, что «звонит по тебе»?
Как отличить полет фантазии от предсказания?
Антиутопия – жанр, получивший в последнее время невероятную популярность. И, вероятно, не в последнюю очередь благодаря тому, что самые мрачные предсказания фантастов имеют обыкновение исполняться. Иногда – почти буквально, как у Оруэлла в зловещем «1984», иногда – частично, как у Замятина, Брэдбери и Хаксли.
Случайность? Совпадение? Но ведь когда-то людей Слова считали пророками, которым иногда, яркими вспышками, открывается будущее. Так может, стоит внимательнее вглядеться в грядущий день, нарисованный воображением современных фантастов?

Скачать fb2.zip, 1247 Кб Читать книгу онлайн


Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит (Сборник)

Автор:
Название: Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит (Сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-110810-6

Аннотация на книгу «Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит (Сборник)»:
Загадочный и замкнутый молодой человек, владеющий телекинезом, становится величайшим супергероем Нью-Йорка… Любовь вспыхивает между небоскрёбами Эмпайр-стейт и Крайслер-билдинг… Под Нью-Йорком находят туннели, не отмеченные ни на одной карте… Торговля недвижимостью для сверхъестественных существ оказывается невероятно сложным занятием…
Прославленный редактор-составитель Пола Гуран собрала коллекцию удивительных и разнообразных историй, которые происходят в «Большом Яблоке». Среди авторов – лидеры рейтингов «Нью-Йорк таймс» и лауреаты премий «Хьюго» и «Небьюла»: Джордж Р. Р. Мартин, Питер Страуб, Наоми Новик, Мария Дэвана Хэдли, Питер Бигл, Холли Блэк и многие другие.
Любой, кто хоть раз был в Нью-Йорке, знает, что это поистине волшебное место. И собранные в этой книге рассказы лишний раз демонстрируют, каким невероятным, загадочным, странным и иногда жутким может быть этот фантастический город.

Скачать fb2.zip, 1607 Кб Читать книгу онлайн


Территория Дозоров. Лучшая фантастика – 2019 (сборник)

Автор:
Название: Территория Дозоров. Лучшая фантастика – 2019 (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-112263-8

Аннотация на книгу «Территория Дозоров. Лучшая фантастика – 2019 (сборник)»:
Новый сборник захватывающих и необычных историй отечественных авторов – как признанных мастеров, так и ярких представителей нового поколения, – в котором найдется все: от фантастики ближнего прицела до темного фэнтези. Открывает сборник новый рассказ Сергея Лукьяненко «Всему свое время» из цикла «Стройка века», полный фирменного авторского юмора и обаяния.

Скачать fb2.zip, 963 Кб Читать книгу онлайн


История твоей жизни (Сборник)

Автор:
Название: История твоей жизни (Сборник)
Оригинальное название: Stories of Your Life And Others
Год: 2002
ISBN: 978-5-17-097412-2

Аннотация на книгу «История твоей жизни (Сборник)»:
В сборник «История твоей жизни» вошли рассказы и повести, выдержавшие проверку временем и читательским вниманием.
Тайны инопланетного языка.
Каббалистические имена, оживляющие големов.
Конкурирующие предприятия: Рай и Ад.
Человечество, раздвигающее рамки своих возможностей с помощью фармакологического вмешательства в организм. И многое, многое другое…
Читайте одного из самых титулованных фантастов Америки – писателя, вернувшего НФ интерес настоящих знатоков и ценителей, – и смотрите фильм «Прибытие», снятый по мотивам самой знаменитой его повести!

Скачать fb2.zip, 379 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Механический хэппи-лэнд (Сборник)

Автор:
Название: Механический хэппи-лэнд (Сборник)
Оригинальное название: The Machine-Tooled Happyland
ISBN: 978-5-04-098540-1

Аннотация на книгу «Механический хэппи-лэнд (Сборник)»:
Этот сборник – отличное доказательство того, что мы еще не открыли все наследие Великого Мастера. О чем бы Брэдбери ни писал: о Марсе, Диком Западе, роботах или полетах в космос, – он всегда пишет о самом близком и дорогом: о детстве, памяти, фантазиях, доброте.
Впервые изданные на русском рассказы и стихотворения не только проводят контур по всей творческой биографии писателя, но и дают нам заглянуть внутрь его воображения. Менялся мир, менялись страхи, мечты и предубеждения, и Рэй Брэдбери с чуткостью художника улавливал эти изменения. Менялся мир – вместе с Брэдбери, благодаря ему.

Скачать fb2.zip, 608 Кб Читать книгу онлайн


Записки человека долга (сборник)

Автор:
Название: Записки человека долга (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-097181-7

Аннотация на книгу «Записки человека долга (сборник)»:
Это можно назвать фантастикой, мистикой, мифом. На худой конец, закрыв глаза, – чудом, которого никогда не было и быть не может.
Но почему же тогда в это веришь? Почему тихий, доверительный рассказ, лишенный восклицательных знаков и агрессивных убеждений, так западает в душу? Почему эти странные, с виду полностью выдуманные истории заставляют задуматься? О том, что человечество, веками изучая само себя, так и не познало той скрытной, потусторонней, непознанной ответственности за все недоброе, совершенное людьми на Земле. О том, что у каждого есть свой ангел-хранитель, которого только надо уметь разглядеть и прочувствовать нежное тепло его крыла…

Скачать fb2.zip, 3173 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-092815-6

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)»:
В давние-стародавние времена некто Теофилус, желая получить богатство и власть, отдал дьяволу душу за исполнение желаний. Дьявол подарил Теофилусу магическую Живую книгу и приставил к ней Демона-Хранителя. И это было только начало ее замысловатого пути…
Ясным апрельским днем девятиклассник Клюев спешил в школу и вдруг обнаружил «Машину времени». Совсем небольшую, можно сказать – портативную. Мог ли сообразительный школьник пройти мимо?..
Несколько лет деревенской жизни расслабили Пана, сбежавшего от суматошной городской жизни. Впрочем, дауншифтер Алексей Панов вовсе не был бездельником. Впереди лежали семивратные Фивы, которые еще нужно было осадить, а заодно – победить Лернейскую гидру…
Святослав Логинов, Андрей Ангелов, Александр Бачило и другие авторы увлекательных историй в традиционном ежегоднике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 2454 Кб Читать книгу онлайн


Марсиане (Сборник)

Автор:
Название: Марсиане (Сборник)
Оригинальное название: The Martians
Серия: Марс
Номер книги в серии: 4
Год: 1999
ISBN: 978-5-04-091020-5

Аннотация на книгу «Марсиане (Сборник)»:
Сборник рассказов про освоение четвертой от Солнца планеты дополняет блестящую «марсианскую» трилогию К. С. Робинсона. Хорошо знакомые герои и новые загадки, с блеском разгадываемые мудрейшим ученым Саксом Расселлом. Глубокие переживания психолога Мишеля Дюваля.
Личные тайны ранимой Майи Тойтовны. Новое поколение марсиан – людей, родившихся в негостеприимном, но прекрасном мире, не полюбить который невозможно…

Скачать fb2.zip, 3210 Кб Читать книгу онлайн