А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Аччелерандо

Автор:
Название: Аччелерандо
Оригинальное название: Accelerando
Другие названия: Акселерандо
Год: 2005
ISBN: 978-5-17-111330-8

Аннотация на книгу «Аччелерандо»:
Сингулярность. Эпоха постгуманизма. Искусственный интеллект превысил возможности человеческого разума. Люди фактически обрели бессмертие, но одновременно биотехнологический прогресс поставил их на грань вымирания. Наноботы копируют себя и развиваются по собственной воле, а контакт с внеземной жизнью неизбежен. Само понятие личности теперь получает совершенно новое значение. В таком мире пытаются выжить разные поколения одного семейного клана. Его основатель когда-то натолкнулся на странный сигнал из далекого космоса и тем самым перевернул всю историю Земли. Его потомки пытаются остановить уничтожение человеческой цивилизации. Ведь что-то разрушает планеты Солнечной системы. Сущность, которая находится за пределами нашего разума и не видит смысла в существовании биологической жизни, какую бы форму та ни приняла.

Скачать fb2.zip, 1152 Кб Читать книгу онлайн


Державы земные

Автор:
Название: Державы земные
Оригинальное название: Powers of the Earth
Серия: Аристилл
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-111754-2

Аннотация на книгу «Державы земные»:
2064 год. Земля в упадке, а власти коррумпированы. Депрессия тянется 56 лет. Правительство давит в зародыше любые новые технологии, способные нарушить плановую экономику.
Десятилетие назад группа диссидентов, мечтателей и радикалов-либертарианцев, используя свои научные разработки, высадилась на Луне. Именно там они построили себе убежище. Аристилл, подземный город нового фронтира, в котором живут американские технокапиталисты, мексиканские гидрапонные фермеры, вьетнамские инженеры, ИскИны и генетически модифицированные разумные псы.
Земным державам нужны ресурсы, добытые на Луне колонистами. Нужен внешний враг и маленькая победоносная война. Грядет неизбежный конфликт.

Скачать fb2.zip, 1154 Кб Читать книгу онлайн


Схизматрица Плюс (Сборник)

Автор:
Название: Схизматрица Плюс (Сборник)
ISBN: 978-5-17-121694-8

Аннотация на книгу «Схизматрица Плюс (Сборник)»:
В далеком будущем человечество разделилось на враждующие фракции. Аристократы-механисты полагают, что люди могут достичь наибольшего потенциала с помощью технологий и продвинутых имплантатов. Бунтари-шейперы считают эти улучшения тупиком и верят только в генетические улучшения, что приводит к жестокому противостоянию между двумя группами. И в центре этой войны оказывается один человек. Абеляр Линдсей, ребенок механистов, волею судеб стал дипломатом шейперов, но был предан и отправлен в ссылку. Обученный тонкому искусству переговоров и интриги, он путешествует между враждующими лагерями во время своего бесконечного изгнания и видит чудеса и ужасы этого дивного нового мира. Но пытаясь уцелеть в бесконечных столкновениях и войнах, Линдсей становится участником того, что станет радикальным переворотом: то ли новой надеждой, то ли погибелью для расколотого и измученного человечества.

Скачать fb2.zip, 2042 Кб Читать книгу онлайн


ЦИФМИН

Автор:
Название: ЦИФМИН
Год: 2020
ISBN: 978-5-353-09701-3

Аннотация на книгу «ЦИФМИН»:
2030 год в России. В руках Правительства тотальный контроль: на каждом углу камеры слежения, по улицам ездят беспилотники. Власть решает цифровизировать госслужбу и ставит искусственный интеллект во главе Министерства. Но вместо того, чтобы помочь контролировать систему, машинный разум берет все под свой контроль. Роман-антиутопия Николая Болошнева вдохновлен его личным опытом работы в госорганах и проектах, связанных с ИИ. Погрузитесь в постмодернистский и постироничный мир, где все потеряло смысл и осталось место только для цифровизации. Содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 678 Кб Читать книгу онлайн


В клетке. Вирус. Напролом

Автор:
Название: В клетке. Вирус. Напролом
Серия: В клетке
ISBN: 978-5-389-18831-0

Аннотация на книгу «В клетке. Вирус. Напролом»:
По земному шару распространяется очень странный вирус. У большинства людей болезнь протекает как легкий грипп, но у тех, кому не повезло, у одного процента заразившихся – а это пять миллионов только в США, – развивается синдром клетки. Жертва вируса остается в сознании, все видит и чувствует, но не способна шевельнуться, не отвечает на внешние стимулы. Мир, чтобы спастись, был вынужден полностью измениться. Агент-ветеран Лесли Ванн получает в напарники только что начавшего службу в ФБР Криса Шейна. Им поручено расследовать убийство, связанное с хаденами – жертвами синдрома клетки. Главный подозреваемый – интегратор, человек, способный предоставлять свое тело в пользование хаденам. Если интегратор совершает убийство, когда несет в себе чужое сознание, крайне сложно выйти на настоящего преступника… Но в данном случае и следователи не так уж просты, ведь Лесли Ванн сама бывший интегратор, ну а Крис Шейн – хаден-инвалид, уже много лет прикованный к постели и способный перемещаться только в искусственных телах… Блестящая трилогия от звезды научной фантастики, написанная в лучших традициях Айзека Азимова, – впервые на русском!

Скачать fb2.zip, 1456 Кб Читать книгу онлайн


Мстительница

Автор:
Название: Мстительница
Оригинальное название: Revenger
Серия: Мстительница
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-18638-5

Аннотация на книгу «Мстительница»:
Галактика видела, как рождаются и гибнут великие империи, как разрушаются и переделываются планеты. От ее процветающих миров человечество унаследовало лишь руины, и теперь оно вынуждено строить собственную цивилизацию из обломков чужих.
Капитан Ракамор и его команда знают, где искать самые ценные обломки. Они добираются до загадочных космических объектов, спрятанных от чужих глаз, снабженных ловушками, окруженных защитными полями, и вскрывают их, чтобы добыть древние реликвии и забытые технологии.
Адрана и Фура Несс отправляются в космос на борту солнечного парусника, надеясь спасти семью от банкротства. Но у капитана Ракамора хватает врагов, и в предстоящем путешествии девушек ожидают не только тайники с сокровищами…

Скачать fb2.zip, 1478 Кб Читать книгу онлайн


Навигатор из Нерюнгри

Автор:
Название: Навигатор из Нерюнгри
Серия: Навигатор
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-106529-4

Аннотация на книгу «Навигатор из Нерюнгри»:
Не поступив в лётное училище, Ульяна возвращается домой. Там её ждёт приглашение в Академию Космофлота. Девушка не верит в случившееся, пока не прибывает на отдаленную космическую станцию. Водоворот межгалактических неприятностей утягивает её с головой: похищают посла и таинственный груз с маркировкой «Сигма». А жизнь самой Ульяны, оказывается, не стоит и гроша. Но её стремление выжить ломает все преграды. Тем более, когда за спиной друзья, любовь и родная планета. Мир, о котором вы не знали, ждёт вас.

Авторский текст.

Скачать fb2.zip, 506 Кб Читать книгу онлайн


Номад

Автор:
Название: Номад
Год: 2019
ISBN: 978-80-7499-364-0

Аннотация на книгу «Номад»:
Два андроида отбывают наказание на богом забытой планете. Когда-то они были людьми, но теперь всё, что у них осталось – это воспоминания о жизни в человеческом теле. Правда, есть у них и ещё кое-что – случайно попавший им в руки НОМАД – устройство, позволяющее путешествовать между мирами. Красный коридор – зловещие и опасные миры, оранжевый – нелепые и странные. Зелёный – миры вроде нашего с вами.
Путешественники могут выбрать любой, но самое главное – ни в коем случае не нарушать запреты!

Скачать fb2.zip, 361 Кб Читать книгу онлайн


Дон

Автор:
Название: Дон
Серия: Криминал
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-115983-2

Аннотация на книгу «Дон»:
Бывший вор не думал встретить на своем пути инопланетян. Он много что видел, и удивить его очень трудно, но сон вдруг стал реальностью. Бывшему вору, который отошел от дел, не повезло. Хотя тут с какой стороны посмотреть. Лично он считает, что ему как раз повезло. Космическая цивилизация, омоложение, огромные возможности для любого предприимчивого человека. Но не всё бывает хорошо. Там, где люди, там и войны, и к нему на планету пришла такая война. И выжить в этом сможет только удачливый и смелый человек. И имя ему Дон.

Скачать fb2.zip, 1260 Кб Читать книгу онлайн


2039

Автор:
Название: 2039
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-111805-1

Аннотация на книгу «2039»:
Все накормлены, болезни под корень, а медицина продлила жизнь. Еще не бессмертие, но жить молодыми и красивыми – да хоть тысячи лет!
Остался последний шаг за грань сингулярности, но большинство во всем мире возжелало «остановить мгновение». Наконец-то на земле рай, живи и радуйся, а за порогом обещанного учеными Большого Перехода пугающая неизвестность.
И потому случилось то, что должно было, мы же люди, а не арифмометры.

Скачать fb2.zip, 1614 Кб Читать книгу онлайн


Агент влияния

Автор:
Название: Агент влияния
Оригинальное название: Agency
Серия: Периферийные устройства
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-389-18481-7

Аннотация на книгу «Агент влияния»:
Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на десятилетия вперед. Тираж «Нейроманта» составил 6 миллионов экземпляров, но очень быстро жанровому революционеру стали тесны рамки любого жанра – и за совместной с Брюсом Стерлингом стимпанк-эпопеей «Машина различий» последовали «Трилогия Моста» («Виртуальный свет», «Идору», «Все вечеринки завтрашнего дня»), действие которой происходит в своего рода альтернативном настоящем, и «Трилогия „Синего муравья“» («Распознавание образов», «Страна призраков», «Нулевое досье»), где привычный инструментарий киберпанка использован для осмысления дня сегодняшнего.
А затем явились «Периферийные устройства» – главный визионер современности вернулся наконец назад в будущее! На то, чтобы сделать следующий шаг, потребовались долгие шесть лет, но продолжение оправдало ожидания с лихвой. Итак, познакомьтесь с нашей современницей Верити Джейн, заклинательницей приложений. Таинственная компания «Тульпагеникс» поручает ей бета-тестирование прототипа искусственного интеллекта под названием «Юнис» – что в альтернативном XXII веке привлекает внимание инспектора Эйнсли Лоубир, уже знакомой нам по «Периферийным устройствам». Срез, в котором живет Верити, создан «любителем адских миров» Веспасианом; здесь Дональд Трамп не выиграл президентские выборы и Британия проголосовала за то, чтобы остаться в Евросоюзе, – однако гибридная война в Сирии чревата глобальным и самым что ни на есть горячим конфликтом. «Юнис» и Верити – вот те агенты влияния, которым, возможно, под силу спасти мир…

Скачать fb2.zip, 1524 Кб Читать книгу онлайн


Be More Chill [Расслабься]

Автор:
Название: Be More Chill [Расслабься]
Оригинальное название: Be More Chill
Год: 2004
ISBN: 978-5-17-121695-5

Аннотация на книгу «Be More Chill [Расслабься]»:
Ученик средней школы Джереми Хир – типичный аутсайдер: девушки его не замечают, популярные парни издеваются над ним. Однажды Джереми узнает о СКВИПах – таблетках, содержащих квантовый компьютер, который вживляется в мозг пользователя и подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации. Парень решается попробовать СКВИП, чтобы с его помощью попасть в школьную элиту и завоевать сердце Кристин, в которую он давно влюблен. Чудо-таблетка полностью меняет жизнь Джереми, однако вскоре он убеждается, что последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми.

Скачать fb2.zip, 411 Кб Читать книгу онлайн


Механоид

Автор:
Название: Механоид
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-122496-7

Аннотация на книгу «Механоид»:
Мир изменился. Мы не заметили, как это произошло, но вдруг оглянувшись, стало понятно – сейчас уже все по-другому. Мы действительно вошли в эпоху умных машин и автоматизированного труда. Игры стали с полным погружением в выдуманный мир. Мы сами тоже изменились, стали больше полагаться на умных помощников и меньше пользоваться своей головой. Решил поиграть? Новая игра с полным погружением! Битвы на низколетающих механоидах, скорость, динамика, тактика и стратегия – всё для тебя! Почувствуй себя в симбиозе с мощной машиной и насладись полученным результатом. Просто игра, но с потрясающей детализацией. И вот ты в игре, но постепенно все больше возникает вопросов, все труднее понять: выдуман этот мир или реален. Странности накапливаются, все больше и больше вопросов, но нужны ли тебе ответы?

Скачать fb2.zip, 466 Кб Читать книгу онлайн


Королева ангелов

Автор:
Название: Королева ангелов
Оригинальное название: Queen of Angels
Серия: Королева ангелов
Номер книги в серии: 1
Год: 1990
ISBN: 978-5-04-105820-3

Аннотация на книгу «Королева ангелов»:
Лос-Анджелес, 2047 год, канун Цифрового Тысячелетия. Полицейская Мэри Чой преследует Эмануэля Голдсмита – известнейшего поэта, ставшего серийным убийцей, – чтобы вернуть его из сердца Карибских островов, объятых пламенем революции. Голдсмита ищут Селекционеры, чтобы покарать за его преступления. Ищут Ричард Феттл, лучший друг, пораженный связью литературного мастерства и безумием убийств, и Мартин Берк, психолог, который хочет найти источник человеческого зла в виртуальной Стране Разума Голдсмита.
Вдали, в районе альфы Центавра, земной зонд с ИИ на борту обнаруживает жизнь. А на Земле у самого совершенного ИИ вот-вот проснется самосознание.
В течение недели будет разгадана величайшая головоломка – тайна человеческой души.

Скачать fb2.zip, 2231 Кб Читать книгу онлайн


Гвардеец его величества

Автор:
Название: Гвардеец его величества
Другие названия: Стэн. Гвардеец Его величества
Серия: Септиколийские хроники
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-118818-4

Аннотация на книгу «Гвардеец его величества»:
Ясным летним утром жители европейской части России увидели в небе пугающе-огромный силуэт звездного крейсера, а уже к вечеру вся страна с замиранием сердца слушала обращение президента по случаю контакта с внеземной цивилизацией.
После первых переговоров у человечества появилась уникальная возможность прикоснуться к технологиям, опережающим развитие нашей цивилизации на порядок. Но новые партнеры ничего не дают даром – и вот уже с поверхности планеты поднимаются транспорты с наемниками для работы и службы в ослабленной многочисленными конфликтами Септиколийской империи. На одном из кораблей планету покидает подписавший контракт с торговой корпорацией вчерашний студент Андрей Стенин.
Стэн – как теперь гласит запись в его идентификаторе.

Скачать fb2.zip, 990 Кб Читать книгу онлайн