А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Планета кошек

Автор:
Название: Планета кошек
Оригинальное название: LA PLANÈTE DES CHATS
Серия: Кошки
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-164859-6

Аннотация на книгу «Планета кошек»:
Долгожданный финал трилогии Бернара Вербера о кошках!
Для того чтобы управлять миром людей, кошкам для начала придется его спасти.
Парусник «Последняя надежда» наконец-то доставляет Бастет, Пифагора и других членов разномастного экипажа в Нью-Йорк. Вопреки их ожиданиям, каждый квадратный метр мегаполиса кишит крысами, и последние выжившие люди вынуждены искать убежища в новой башне Всемирного торгового центра.
Теперь поредевшему кошачьему отряду придется приложить всю смекалку, чтобы низвергнуть своих давних врагов и спасти человечество. Но достойно ли оно спасения?

Скачать fb2.zip, 1244 Кб Читать книгу онлайн


Футуроцид. Продолженное настоящее (сборник)

Автор:
Название: Футуроцид. Продолженное настоящее (сборник)
Серия: Футуроцид
ISBN: 978-5-6046557-6-4

Аннотация на книгу «Футуроцид. Продолженное настоящее (сборник)»:
«Знаменитый российский фантаст Борис Стругацкий как-то сказал, что будущее предстает перед нами в трех вариантах:
Во-первых, будущее, в котором мы хотели бы жить.
Во-вторых, будущее, в котором мы жить категорически не хотели бы.
И, наконец, будущее, о котором мы ничего не знаем.
Сейчас мы пребываем в уникальной эпохе. Пандемия коронавируса, быстро преобразующая мир, демонстрирует, что наступает как раз то будущее, о котором мы ничего не знаем. И существует отчетливая опасность, что именно это неизвестное будущее претворится в реальность, где нам жить категорически не хотелось бы.
С другой стороны, знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери, рассуждая о предназначении современной фантастики, сказал: «Мы не предсказываем будущее, мы предотвращаем его». В том смысле, что литературные версии будущего, как правило, не реализуются.
Сборник «Футуроцид» как раз и представляет читателям такие версии будущего, которые, будем надеяться, в реальности никогда не осуществятся.
Хотя гарантировать этого, конечно, нельзя…»

Скачать fb2.zip, 1647 Кб Читать книгу онлайн


Черный воздух. Лучшие рассказы

Автор:
Название: Черный воздух. Лучшие рассказы
Оригинальное название: The Best of Kim Stanley Robinson
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-163933-4

Аннотация на книгу «Черный воздух. Лучшие рассказы»:
Новинка! Впервые на русском языке! Сборник лучших повестей и рассказов Кима Стэнли Робинсона, автора «Министерства будущего» и «Годов риса и соли». Премии «Хьюго», «Небьюла» и Всемирная премия фэнтези.
Под редакцией Джонатана Стрэна.
От руин затонувшей Венеции до вершин Гималаев и поверхности Марса!
Экологическая стабильность, социальная справедливость, личная ответственность и, разумеется, развлечения.
Герои Робинсона – искатели приключений, ученые, художники, рабочие и провидцы – исследуют мир, разительно отличающийся от традиционных для научной фантастики реалий. Мир, откуда рукой подать до Утопии.

Скачать fb2.zip, 1868 Кб Читать книгу онлайн


Последний день

Автор:
Название: Последний день
Год: 2022
ISBN: 978-5-600-02933-0

Аннотация на книгу «Последний день»:
По всему миру происходят события, уничтожающие человечество. Где-то извержения вулканов, где-то эпидемии, а где-то – локальные конфликты мелких стран. Такие катастрофы стерли с лица земли 87% населения. Люди, которые только ожидают своей участи, выживают из последних сил.
Один из них – Крис, огорченный жизнью молодой человек, направляется в свой родной город через всю страну на красном «Мустанге» 1967 года. Его сопровождает только верный пес Энди. Дефицит еды и бензина – не повод бросить все в последние дни жизни. Но встреча с Лаурой, давней любовью, меняет все планы Криса.

Скачать fb2.zip, 668 Кб Читать книгу онлайн


Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика (Сборник)

Автор:
Название: Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика (Сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-04-162232-9

Аннотация на книгу «Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика (Сборник)»:
Финалист премии «Локус».
«Невидимые планеты» – новаторская антология современной китайской фантастики под редакцией писателя Кена Лю.
Сборник включает «Заботу о Боге» Лю Цысиня, получившую премию «Хьюго», номинированный на премию Старджона «Складывающийся Пекин» Хао Цзинфан и другие произведения ведущих китайских фантастов. Впрочем, слабых текстов тут просто нет: одни рассказы получили награды, другие – признание серьезных критиков, некоторые были выбраны для антологий «лучшего за год», и все они являются личными фаворитами блестящего составителя Кена Лю.
Также в книге приведены несколько эссе об истории китайской фантастики, биографии писателей и предисловие составителя. Каждый, кто интересуется зарубежной научной фантастикой, должен непременно добавить «Невидимые планеты» в свою коллекцию.
Впервые на русском – легендарный сборник современной китайской научной фантастики, содержащий рассказы звезд жанра – Лю Цысиня, Чэнь Цюфаня, Кена Лю и других!
«Видение небывалого размаха. Превосходная антология». – Publishers Weekly.
«Вдумчивая и увлекательная художественная литература, которая открывает глаза западному читателю на научную фантастику чужой и богатой культуры. Мой любимый сборник рассказов года». – SFBook Review.

Скачать fb2.zip, 1410 Кб Читать книгу онлайн


Гнев солнца

Автор:
Название: Гнев солнца
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-161504-8

Аннотация на книгу «Гнев солнца»:
Солнце планеты Тихий Омут, затерянной в космосе, постепенно сводит ее обитателей с ума, и они добровольно уходят в океан. Несколько исследователей-одиночек отказываются эвакуироваться, намереваясь разгадать тайны небесного светила. Кто такие ЭлЩиты, обитающие в глубинах океана? Зачем сюда прибыл принц Империи и шайка космических разбойников, возглавляемых таинственным Командором? На разрешение загадок остается совсем мало времени – близится планетарная катастрофа. Развязка окажется неожиданной! Что же произойдёт с Тихим Омутом?
Комментарий Редакции: Казалось бы: экзотичный и местами пугающий, но безусловно прекрасный мир научной фантастики беспощадно исхожен вдоль и поперек новаторами, исследователями и просто мечтателями. Но не тут-то было! Звездное путешествие Кирилла Трофименко обещает абсолютно нетривиальную развязку впечатляющего финала…

Скачать fb2.zip, 587 Кб Читать книгу онлайн


Флот судного дня

Автор:
Название: Флот судного дня
Год: 2021
ISBN: 978-5-6045754-7-5

Аннотация на книгу «Флот судного дня»:
Середина XXI века. Группой корпораций «Три Горгоны» созданы технологии, которые могут обеспечить бессмертие человека. Но лишь такого человека, который способен за это заплатить. Бессмертные размещаются на четырёх супер-кораблях проекта «Мировой змей», практически ковчегах, также принадлежащих «Трём Горгонам». Ведь их пассажиры способны пережить любые катастрофы, которые могут обрушиться на планету.
Однако с одним из кораблей «Мирового змея» происходит странная авария. Главный герой, простой смертный, должен обеспечить ремонт корабля в кратчайший срок, причём в условиях, когда ни одному ремонтнику не позволено находиться непосредственно на борту…
Новый роман «отца-основателя» русского киберпанка Александра Тюрина – это гремучая смесь не только киберпанка, но и «твёрдой», социальной и просто приключенческой НФ!

Скачать fb2.zip, 749 Кб Читать книгу онлайн


Создатель звезд (Сборник)

Автор:
Название: Создатель звезд (Сборник)
ISBN: 978-5-17-139330-4

Аннотация на книгу «Создатель звезд (Сборник)»:
Олаф Стэплдон (1886–1950) – профессор психологии, философии и промышленной истории в Ливерпульском университете, писатель, творчество которого произвело неизгладимое впечатление на самых популярных мастеров НФ XX века. Станислав Лем, Артур Кларк, Брайан Олдисс неоднократно отзывались о романах Стэплдона с большой теплотой, считая его во многом своим учителем.
В 1930 году Стэплдон пишет свой дебютный роман «Последние и первые люди: история близкого и далекого будущего», в котором действительно представлена самая масштабная в фантастике история будущего, охватывающая двухмиллиардолетнюю эволюцию разума на Земле и в Солнечной системе.
История зарождения и развития человечества, многообразие форм живой и разумной материи, бесчисленные войны и катастрофы, формирующие все новые виды развития, выход людей будущего к Марсу, Венере, Нептуну и дальше – за пределы изученной вселенной… Предчувствие чего-то важного, великого, абсолютного, вечный поиск и вечная борьба с косностью – эта книга была настолько заряжена идеями, что последующим поколениям фантастов достался неисчерпаемый кладезь вдохновения…

Скачать fb2.zip, 1649 Кб Читать книгу онлайн


Мир ноэмов

Автор:
Название: Мир ноэмов
Оригинальное название: Latium I
Серия: Лаций
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-111885-3

Аннотация на книгу «Мир ноэмов»:
Далекое будущее. Человечество погибло в ходе таинственной катастрофы, оставив после себя лишь своих наследников и слуг, разветвленную сеть искусственных интеллектов, ноэмов. Лишившись главной цели своего существования, они пытаются обрести новую, строя собственное общество. Бессмертные, они живут по законам, придуманным не ими, но время, бесконечность и сложность могут породить безумие даже в системе, которая руководствуется исключительно логикой и рациональностью, а потому цивилизация ноэмов начинает раскалываться, порождая изгоев и еретиков. Плавтина – одна из таких еретиков, уже многие столетия она странствует меж звезд, так и не найдя себе места в мире без людей. Когда она засекает странный, инопланетный сигнал, Плавтина отправляется в путешествие за пределы исследованного космоса, надеясь отыскать причины исчезновения человечества. А ее союзник, проконсул Отон, пытается перестроить само общество ноэмов, так как ему угрожает иной разум, враждебности которого ноэмам нечего противопоставить, ведь по воле своих создателей они не могут причинить вред ни одному биологическому организму.

Скачать fb2.zip, 702 Кб Читать книгу онлайн


Министерство будущего

Автор:
Название: Министерство будущего
Оригинальное название: The Ministry for the Future
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-157439-0

Аннотация на книгу «Министерство будущего»:
Двадцатые годы нашего века. Климат продолжает меняться и жертвы исчисляются миллионами. В 2025 году создается международная организация «Министерство будущего» со штаб-квартирой в Цюрихе. Министерство должно пытаться предотвратить глобальную катастрофу и дать надежду будущим поколениям. Наравне с принятием официальных мер организация быстро приходит к использованию тайных операций… Операций, которые включают в себя массовые диверсии, убийства, финансовые манипуляции, насилие, поддержку радикальных политических движений и идеологий. Ради спасения Земли от полного вымирания дозволено все.
Ким Стэнли Робинсон, основываясь на существующих тенденциях, показывает свое видение возможных событий ближайшего будущего. Панорама, которую он рисует, охватывает все сферы: экономику, политику, технологии, экологию. И что особенно ценно – автор остается оптимистом и видит путь для спасения человечества.

Скачать fb2.zip, 3832 Кб Читать книгу онлайн


Нова. Да, и Гоморра (сборник)

Автор:
Название: Нова. Да, и Гоморра (сборник)
Оригинальное название: Nova. Aye, and Gomorrah
ISBN: 978-5-389-20142-2

Аннотация на книгу «Нова. Да, и Гоморра (сборник)»:
Сэмюел Дилэни — ярчайшая звезда фантастики XX века, один из символов американской «новой волны» наряду с Урсулой Ле Гуин и Роджером Желязны и один из ее тончайших стилистов, лауреат обильного урожая главных жанровых премий: четыре «Небьюлы» и «Хьюго» — и все это, когда ему еще и не исполнилось 27 лет. Данная книга содержит самый яркий роман его классического периода — «Нова», заложивший один из кирпичиков того, что через полтора десятилетия стало киберпанком, а также практически полное собрание короткой формы мастера — самую позднюю, расширенную версию авторского сборника «Да, и Гоморра»; роман представлен в новом переводе, многие рассказы и повести публикуются по-русски впервые, остальные — в новой редакции. Вместе с Лорком фон Рэем и киберштырями «Птицы Рух» вы нырнете в сердце коллапсирующей звезды, на Звездной Станции у края галактики проводите в бесконечную ночь золотых детей, и, обзаведясь жабрами и перепонками, погрузитесь в океанские глубины, и ощутите время как спираль из полудрагоценных камней…
«Дилэни – не просто один из лучших фантастов современности, но и выдающийся литератор вообще говоря, изобретатель собственного неповторимого стиля» (Умберто Эко).

Скачать fb2.zip, 1768 Кб Читать книгу онлайн


Семь дней до Мегиддо

Автор:
Название: Семь дней до Мегиддо
Другие названия: Апокалипсис-лайт, Три дня индиго
Серия: Измененные
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-138988-8

Аннотация на книгу «Семь дней до Мегиддо»:
Ктулху. В этом романе нет Ктулху. А все остальное, пожалуй, тут есть.
Ах да, еще в нем нет Интернета, его запретили Инсеки! И Луны нет, поскольку они раздробили ее на куски. Над Землей теперь Лунное кольцо с двумя самыми большими осколками – Селеной и Дианой.
Но все уже привыкли.
К тому же теперь есть кристаллики, за которые Продавцы могут продать что угодно. Хотя бы и Джоконду. Или две Джоконды, обе настоящие, такие же, как в Лувре.
Довольно доброе начало апокалипсиса, правда?

Скачать fb2.zip, 519 Кб Читать книгу онлайн


Оттепель не наступит

Автор:
Название: Оттепель не наступит
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-156183-3

Аннотация на книгу «Оттепель не наступит»:
Холодная, ледяная Земля будущего. Климатическая катастрофа заставила людей забыть о делении на расы и народы, ведь перед ними теперь стояла куда более глобальная задача: выжить любой ценой.
Юнона – отпетая мошенница с печальным прошлым, зарабатывающая на жизнь продажей оружия. Филипп – эгоистичный детектив, страстно желающий получить повышение. Агата – младшая сестра Юноны, болезненная девочка, носящая в себе особенный ген и даже не подозревающая об этом… Всё меняется, когда во время непринужденной прогулки Агату дерзко похищают, а Юнону обвиняют в её убийстве.
Комментарий Редакции: Однажды система перестанет заигрывать с гуманизмом и изобретет способ самоликвидации. О том, как она будет гореть в испепеляющем пламени нечеловеческой мести, можно узнать, прочитав роман.

Скачать fb2.zip, 639 Кб Читать книгу онлайн


Псевдо

Автор:
Название: Псевдо
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-156193-2

Аннотация на книгу «Псевдо»:
Крис – молодой судмедэксперт, чья размеренная жизнь внезапно превращается в настоящий кошмар. Привычный мир меняется до неузнаваемости – люди пожирают друг друга, а города утопают в крови.
Но даже это – лишь малая часть той страшной тайны, которую раскроет главный герой.
Былые устои пали: удастся ли Крису выжить в новых условиях, не утратив человечность?
Комментарий Редакции: «Псевдо» – это роман-аттракцион, исследующий внутренние состояния измененного сознания, которые можно физически ощутить благодаря кинематографичному стилю описания с резкими наездами и эффектом монтажа. В этом постмодернистском романе автору удается совместить сразу несколько жанров: это и психологический триллер, и научная фантастика, и киберпанк в одном флаконе. Оригинальный стиль и безумный финал истории способны удивить даже самых искушенных читателей.

Скачать fb2.zip, 734 Кб Читать книгу онлайн


Двери открываются

Автор:
Название: Двери открываются
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-155599-3

Аннотация на книгу «Двери открываются»:
2036 год. Государство, погрязшее в алчности и лжи и шестилетний мальчик, который ещё не знает, какую роль ему предстоит сыграть в этой большой игре. Через тридцать лет судьба догонит его и поставит перед выбором: стать героем и повести вперед других людей, или остаться собой и продолжать жить за закрытыми дверьми под контролем государственной машины. Сможет ли он противостоять гидре, которая запустила свои бесконечные щупальца в каждый дом, за каждую дверь, в каждого человека? Или она не позволит ему поднять голову и поглотит и его в своей страшной утробе тоталитаризма?

Скачать fb2.zip, 1026 Кб Читать книгу онлайн