А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Последний Ковчег

Автор:
Название: Последний Ковчег
Год: 2021
ISBN: 978-5-6040082-4-9

Аннотация на книгу «Последний Ковчег»:
Фэнтези-блокбастер, выстроенный по законам кинодраматургии, захватывающая история о взрослении, дружбе, ответственности за близких и первой любви. Среди безбрежного остывающего океана много лет плывет корабль, который спасшиеся на нем люди называют Ковчегом. Жизнь для многих там невыносима. Бесстрашный Дуг и обладающая даром предвидения Ева вместе с друзьями решаются раскрыть тайны корабля. Может ли сломаться вечный двигатель? Что, если поиски суши всего лишь миф и Ковчег давно никуда не плывет? Кто решил, что несправедливость надо терпеть, а на каждый поступок нужно разрешение старших?
Автор – Татьяна Богатырёва, писатель, поэт, сценарист, финалист премии «НОС».

Скачать fb2.zip, 2994 Кб Читать книгу онлайн


Забег к концу света

Автор:
Название: Забег к концу света
Оригинальное название: The Secret Runners of New York
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-119408-6

Аннотация на книгу «Забег к концу света»:
Когда Скай и её брат-близнец Рэд переезжают из тихого Мемфиса в Нью-Йорк, их встречают тревожные слухи о девушках, пропавших в их новой школе, и надвигающемся апокалипсисе. Впрочем, это не мешает им осваиваться на новом месте, а Рэду – даже примкнуть к школьной элите.
Именно Рэд помогает Скай попасть в «Тайное общество любителей бега» – так назвала себя группа старшеклассников, обнаруживших в Центральном парке подземный портал, который может перенести в будущее. Но, пройдя сквозь портал, Скай, к своему ужасу, понимает, что слухи о надвигающемся конце света правдивы…

Скачать fb2.zip, 1180 Кб Читать книгу онлайн


Блэкаут-2. Отступники

Автор:
Название: Блэкаут-2. Отступники
Серия: Блэкаут
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-118418-6

Аннотация на книгу «Блэкаут-2. Отступники»:
Три года прошло со дня, когда солнечная вспышка уничтожила человеческую цивилизацию. Но было ли это случайностью, или всё шло по чьему-то заранее составленному плану?
Немногочисленные выжившие, объединившись в общины, пытаются построить новое общество на обломках старого мира. Они смотрят в будущее с надеждой, но прошлое всегда найдёт способ напомнить о себе. За все поступки и решения рано или поздно приходится платить, и никому не известно, сколь велика будет эта цена.

Скачать fb2.zip, 5448 Кб Читать книгу онлайн


Далия Блэк. Хроника Вознесения

Автор:
Название: Далия Блэк. Хроника Вознесения
Оригинальное название: Dahlia Black
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-113342-9

Аннотация на книгу «Далия Блэк. Хроника Вознесения»:
«Вояджер-1» был посланием в бутылке. Наш способ дать Галактике знать о нашем существовании. «Мы здесь! Найдите нас!».
В течение следующих сорока лет зонд пролетал мимо Юпитера и Сатурна, прежде чем погрузиться в пустоту, поглощенный безмолвной вселенной. Или мы так думали… По правде говоря, наше послание не осталось незамеченным.
Таинственный код впервые обнаружила доктор Далия Митчелл. Он был послан высокоинтеллектуальным межгалактическим видом, который называл себя Высшие. Вскоре стало ясно, что эта инопланетная раса не просто заинтересована в общении – они способны переписывать человеческую ДНК в удивительном процессе, который они называют Вознесением.
Спустя пять лет после "Импульса" известный журналист Кит Томас решил разобраться в событии, изменившем мир. Томас путешествует по всей стране, берет интервью у членов группы, которая пыталась расшифровать сигнал. Он встречается с астрономами, которые изначально сомневались в открытии Импульса. Именно эта ошибка привела к быстрой гибели мира. Томас общается со свидетелями Вознесения и людьми, чьи близкие исчезли в финале. Перед ним со всех сторон открывается событие, которое и по сей день продолжает озадачивать исследователей и порождает массу теорий о мотивах Высших.
«Творческий подход к роману о первом контакте удовлетворит как охотников на НЛО, так и ностальгирующих фанатов «Секретных материалов». Publishers Weekly
«Вы будете очарованы как внутренним миром Вознесшихся, тех, на кого повлиял Импульс, так и мотивами и мыслями Далии. Сторонникам теории заговора понравятся намеки на неадекватное решение проблемы правительствами. Нестандартный постапокалиптический роман, его приятно читать и он дарит надежду». Booklist

Скачать fb2.zip, 2293 Кб Читать книгу онлайн


Боевые девчонки. Демон Биафры

Автор:
Название: Боевые девчонки. Демон Биафры
Оригинальное название: War Girls
Серия: Боевые девчонки
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-9614-3180-3

Аннотация на книгу «Боевые девчонки. Демон Биафры»:
В 2172 году большая часть Земли непригодна для жизни. Мир уничтожен радиацией, изменения климата столь катастрофичны, что люди перебираются в космические колонии. Между Нигерией и Республикой Биафрой идет жестокая война, в которой задействованы смертоносные мЕхи, а солдаты получают искусственные органы и бионические конечности, чтобы выжить.
В лагере Боевых девчонок растет маленькая Айфи, которую Онайи – старшая из девочек – когда-то подобрала в разрушенном войной поселке. Айфи понятия не имеет, кто она и почему так непохожа на остальных, пока однажды не оказывается в плену у врага. После отчаянной борьбы Онайи решает, что Айфи мертва. Вне себя от горя, она становится бескомпромиссным, неудержимым воином, о котором ходят легенды. Но спустя годы жизнь преподносит ей страшный сюрприз…

Скачать fb2.zip, 315 Кб Читать книгу онлайн


ГОЛЕМ XIV

Автор:
Название: ГОЛЕМ XIV
Оригинальное название: Golem XIV
Серия: Библиотека XXI века
Год: 1981
ISBN: 978-5-17-126972-2

Аннотация на книгу «ГОЛЕМ XIV»:
ГОЛЕМ ХIV, искусственный интеллект новейшего поколения, читает лекции узкому кругу специалистов из Массачусетского технологического института, объясняя происхождение и сущность человечества… На самом деле эти лекции – квинтэссенция взглядов автора. Но Лем не был бы Лемом, если бы оставил только философию, не столкнув этот сверхразум с нашим реальным миром. Здесь и история создания ГОЛЕМА, «выросшего» из потребностей ВПК, и рассказ о попытках новейших луддитов ГОЛЕМА уничтожить…

Скачать fb2.zip, 606 Кб Читать книгу онлайн


Аччелерандо

Автор:
Название: Аччелерандо
Оригинальное название: Accelerando
Другие названия: Акселерандо
Год: 2005
ISBN: 978-5-17-111330-8

Аннотация на книгу «Аччелерандо»:
Сингулярность. Эпоха постгуманизма. Искусственный интеллект превысил возможности человеческого разума. Люди фактически обрели бессмертие, но одновременно биотехнологический прогресс поставил их на грань вымирания. Наноботы копируют себя и развиваются по собственной воле, а контакт с внеземной жизнью неизбежен. Само понятие личности теперь получает совершенно новое значение. В таком мире пытаются выжить разные поколения одного семейного клана. Его основатель когда-то натолкнулся на странный сигнал из далекого космоса и тем самым перевернул всю историю Земли. Его потомки пытаются остановить уничтожение человеческой цивилизации. Ведь что-то разрушает планеты Солнечной системы. Сущность, которая находится за пределами нашего разума и не видит смысла в существовании биологической жизни, какую бы форму та ни приняла.

Скачать fb2.zip, 1152 Кб Читать книгу онлайн


Корпоративное бессознательное

Автор:
Название: Корпоративное бессознательное
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-111889-1

Аннотация на книгу «Корпоративное бессознательное»:
Вы работали когда-нибудь в «крупной, динамично развивающейся компании»? А может, работаете сейчас? Как Вам «внутренние нормы, определяющие облик сотрудника компании»? Последнее можете заменить на любой другой штамп из корпоративных материалов. Терна-31 – планета в сотнях световых лет от Земли. Здесь корпоративные принципы превратились в законы, в нормы существования, в заповеди. Здешнее мироустройство идеально с точки зрения тех, кто рецензирует статьи для корпоративных газет. После мирового катаклизма связь Терны с внешним миром утрачена. Инженер-пленник, юная художница и матёрый оперативник отправляются в незнакомую им часть света, чтобы найти способ связаться с Землёй и рассказать о случившемся. Они не похожи друг на друга ни в чём, объединяет их лишь одна эта цель. Каждый из них твёрдо знает, чего хочет, знает себя… или им только так кажется.

Скачать fb2.zip, 1333 Кб Читать книгу онлайн


Схизматрица Плюс (Сборник)

Автор:
Название: Схизматрица Плюс (Сборник)
ISBN: 978-5-17-121694-8

Аннотация на книгу «Схизматрица Плюс (Сборник)»:
В далеком будущем человечество разделилось на враждующие фракции. Аристократы-механисты полагают, что люди могут достичь наибольшего потенциала с помощью технологий и продвинутых имплантатов. Бунтари-шейперы считают эти улучшения тупиком и верят только в генетические улучшения, что приводит к жестокому противостоянию между двумя группами. И в центре этой войны оказывается один человек. Абеляр Линдсей, ребенок механистов, волею судеб стал дипломатом шейперов, но был предан и отправлен в ссылку. Обученный тонкому искусству переговоров и интриги, он путешествует между враждующими лагерями во время своего бесконечного изгнания и видит чудеса и ужасы этого дивного нового мира. Но пытаясь уцелеть в бесконечных столкновениях и войнах, Линдсей становится участником того, что станет радикальным переворотом: то ли новой надеждой, то ли погибелью для расколотого и измученного человечества.

Скачать fb2.zip, 2042 Кб Читать книгу онлайн


Аркада. Эпизод третий. maNika

Автор:
Название: Аркада. Эпизод третий. maNika
Серия: Аркада
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-110923-3

Аннотация на книгу «Аркада. Эпизод третий. maNika»:
Мир постоянно меняется. То, что недавно казалось фантазией, завтра станет реальностью, а послезавтра – обыденностью. Так люди, которые еще десять лет назад стали бы инвалидами, получают управляемые нейрочипами импланты и протезы, делающие их возможности куда шире, чем до операции. Затем уже обычные и здоровые люди хотят себя улучшить, и эта мания, оставшись без контроля, способна перейти все границы. Может ли быть здоровым общество, где разрыв в физических возможностях людей становится все больше? А если добавить к этому страшную эпидемию болезни, способной прервать вашу жизнь всего за пару дней?
«maNika» – третья арка возможного 2029 года от мастера прозы завтрашнего дня Вадима Панова.

Скачать fb2.zip, 1042 Кб Читать книгу онлайн


Ее величество кошка

Автор:
Название: Ее величество кошка
Оригинальное название: Sa majesté des chats
Серия: Кошки
Номер книги в серии: 2
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-113544-7

Аннотация на книгу «Ее величество кошка»:
Что было бы, начни кошки править цивилизацией? И о чем на самом деле грезят эти пушистые домашние тираны? Кошка Бастет всерьез полагает, что время людей закончилось и пришло время взять ответственность за судьбы мира в свои лапы. Она полна решимости перевернуть существующий порядок, и у нее для этого есть возможность. Единственная преграда на ее пути – кот Пифагор. Он единственный из кошачьих, с кем могут общаться люди благодаря уникальному usb-разъему у него на лбу. Пифагор говорит, что управлять миром и людьми Бастет сможет, когда освоит три вещи – юмор, любовь и искусство. Получится ли у Бастет основать кошачью цивилизацию и, наконец, узаконить порядок, при котором люди служат кошкам, не питая иллюзий относительно своей мнимой власти?

Скачать fb2.zip, 903 Кб Читать книгу онлайн


CTRL+S

Автор:
Название: CTRL+S
Оригинальное название: Ctrl+S
Другие названия: CTRL S
Год: 2019
ISBN: 978-617-12-7727-4

Аннотация на книгу «CTRL+S»:
Реальности больше нет. Есть СПЕЙС – альфа и омега мира будущего. Достаточно надеть специальный шлем – и в твоей голове возникает виртуальная жизнь. Здесь ты можешь испытать любые эмоции: радость, восторг, счастье… Или страх. Боль. И даже смерть. Все эти чувства «выкачивают» из живых людей и продают на черном рынке СПЕЙСа богатеньким любителям острых ощущений. Тео даже не догадывался, что его мать Элла была одной из тех, кто начал борьбу с незаконным бизнесом «нефильтрованных эмоций». И теперь женщина в руках киберпреступников. Тео и его друзья ввязываются в настоящую виртуальную войну. Они объявлены вне закона и в реальности, и в СПЕЙСе. Тео придется продираться сквозь коды и блоки Системы без права нажать «Esc» и сохраниться. Ведь единственное, что реально в СПЕЙСе, – это жизнь. И ее так легко потерять…

Скачать fb2.zip, 432 Кб Читать книгу онлайн


Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2 (сборник)

Автор:
Название: Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2 (сборник)
Оригинальное название: Orphans of the Sky. Future History
Серия: История будущего
Номер книги в серии: 2
ISBN: 978-5-389-18635-4

Аннотация на книгу «Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2 (сборник)»:
«История будущего» в творчестве писателя занимает особое место. Начатая в конце 1930-х годов с рассказа «Линия жизни» и продолженная впоследствии такими классическими произведениями, как «Человек, который продал Луну», «Зеленые холмы Земли», «Пасынки Вселенной», она охватывает огромный временной интервал в истории освоения космоса, как это представлялось Хайнлайну. В этой его истории героические эпохи сменяются эпохами диктатур, мир оборачивается войной, чтобы вновь обернуться миром, – много чего происходит на пути человека в будущее. Неизменен лишь человек – ищущий, борющийся, побеждающий, сомневающийся, любящий, человечный.
В настоящем издании часть переводов выполнена заново, другие даны в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1908 Кб Читать книгу онлайн


Фантастическая сага (сборник)

Автор:
Название: Фантастическая сага (сборник)
ISBN: 978-5-389-18492-3

Аннотация на книгу «Фантастическая сага (сборник)»:
Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси) – один из творцов классического «ядра» мировой фантастики, создатель бессмертных циклов о Язоне динАльте и Джиме ди Гризе по прозвищу Стальная Крыса, автор культовых романов «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» и «Фантастическая сага», грандмастер премии «Небьюла», рыцарь ордена святого Фантония и вообще человек, имевший привычку оставлять яркий след на любом поприще – от иллюстраторского мастерства до продвижения эсперанто.
В настоящий сборник вошли лучшие «сольные» романы автора, отражающие самые разные грани таланта этого замечательного фантаста.
Тема путешествий во времени представлена знаменитой «Фантастической сагой» – романом о том, как ушлые киношники Голливуда вытаскивают из прошлого викинга и заставляют его открыть Америку.
«Билл – герой Галактики» – фантастическая пародия на американскую, да и любую армию в мире.
В «Космическом враче» и «Плененной Вселенной» главный герой, наряду с действующими в романах персонажами, – Космос.
В фантастическом детективе «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» писатель окунает нас в постапокалиптическое будущее Америки.

Скачать fb2.zip, 1706 Кб Читать книгу онлайн


Дочь леса

Автор:
Название: Дочь леса
Год: 2013
ISBN: 978-5-907220-11-9

Аннотация на книгу «Дочь леса»:
Столкновение с иной, почти не представимой людьми, формой разума едва не закончилось катастрофой. Люди не могли даже предположить, что инопланетный лес, который они начали безжалостно вырубать ради ценной древесины, разумен. А ведь Лес долго пытался найти взаимопонимание с незваными гостями. Он даже вырастил человеческую девочку, и ее удочерили местные колонисты, так и не поняв, что она часть Леса, а не человек. Поймут ли люди и Лес друга друга? Или начнется никому не нужная война?

Доступ к книге ограничен.