А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Глас Господа

Автор:
Название: Глас Господа
Оригинальное название: Głos Pana
Другие названия: Голос неба
Год: 1968
ISBN: 978-5-17-099784-8

Аннотация на книгу «Глас Господа»:
Пустыня Невада – бесплодная земля, камни и песок. И подземный исследовательский центр – секретный проект Пентагона по расшифровке послания иной цивилизации. В команде специалистов, привлеченных к работе, выдающийся математик, профессор Хогарт, человек, призванный сдвинуть зависший проект с мертвой точки.
Кто же они – те, что живут за сотни и тысячи световых лет от нас? Способны ли мы понять ПОСЛАНИЕ, ничего не зная об отправителях? И что принесет человечеству загадочная субстанция, созданная на основе информации, «вычитанной» из звездного кода, – невероятный скачок прогресса или неведомую опасность?

Скачать fb2.zip, 344 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Планета обезьян

Автор:
Название: Планета обезьян
Оригинальное название: La planète des singes
Серия: Планета обезьян
Номер книги в серии: 1
Год: 1963
ISBN: 978-5-699-99051-1, 978-5-699-99054-2

Аннотация на книгу «Планета обезьян»:
Действие книги известного французского писателя Пьера Буля «Планета обезьян» происходит в 2500 году. Журналист Улисс Меру попадает на планету, где носителями разума являются обезьяны. Людей, которые потеряли способность мыслить и говорить, выставляют в зоопарках и используют для биологических экспериментов. Улиссу удается войти в контакт с двумя учеными-шимпанзе, которые устраивают ему возможность выступить на научном конгрессе и сообщить, что он является пришельцем с планеты Земля. Книга «Планета обезьян» была переведена на десятки языков мира. Она дважды экранизировалась (в 1968 и в 2001 гг.). По ее мотивам было снято несколько телесериалов; по ним, в свою очередь, было написано еще четыре книги… Этот роман по праву считается культовым и входит в золотой фонд мировой фантастики.

Скачать fb2.zip, 707 Кб Читать книгу онлайн


Затеряный мир

Автор:
Название: Затеряный мир
Оригинальное название: The Lost World
Серия: Парк юрского периода
Номер книги в серии: 2
Год: 1994
ISBN: 978-5-699-80059-9

Аннотация на книгу «Затеряный мир»:
Несколько лет прошло с тех пор, как прекратил свое существование Парк юрского периода. Остров был закрыт для посещений, а все динозавры – уничтожены. Но слухи о странных животных, которых видели на побережье и в джунглях Коста-Рики, не прекратились. И однажды к Яну Малькольму, чудом пережившему катастрофу в Парке, обратился молодой и амбициозный палеонтолог Ричард Левайн. Он предложил снарядить экспедицию на поиски «затерянного мира» – места, где до сих пор живут динозавры. К несчастью, информация о таинственном острове с заброшенными научными лабораториями есть не только у Малькольма и Левайна. Их соперники пойдут на все для того, чтобы заполучить секрет создания динозавров…

Скачать fb2.zip, 1149 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Парк юрского периода

Автор:
Название: Парк юрского периода
Оригинальное название: Jurassic Park
Серия: Парк юрского периода
Номер книги в серии: 1
Год: 1990
ISBN: 978-5-699-80056-8

Аннотация на книгу «Парк юрского периода»:
Джон Хаммонд не творил чудес: просто соединил бизнес с достижениями науки. Он вложил средства в исследования реликтовой ДНК, купил остров у побережья Коста-Рики и создал уникальный биологический парк. Настоящие, живые динозавры содержатся там в условиях, близких к родному для них юрскому периоду. Бизнесмен уверен: проект ждет грандиозный успех! Это должны подтвердить ученые-эксперты, которых Хаммонд пригласил в парк перед официальным открытием. Его внуки – Лекс и Тим – также примут участие в первой экскурсии по миру динозавров… Разве можно было предположить, что стечение обстоятельств превратит развлекательную поездку в катастрофу?!

Скачать fb2.zip, 1394 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Чужак в чужой стране

Автор:
Название: Чужак в чужой стране
Оригинальное название: Stranger in a Strange Land
Другие названия: Чужой в чужой земле; Пришелец в земле чужой; Чужак в стране чужой; Чужак в чужом краю; Чужой в стране чужих
Год: 1961
ISBN: 978-5-389-13933-6

Аннотация на книгу «Чужак в чужой стране»:
Впервые на русском – полная авторская версия легендарного романа. Культовой книги, ставшей настольной у поколения «детей цветов» и всей нарождающейся контркультуры. «Библия сексуальной революции» настолько опередила свое время, что, во избежание шквала протестов от фанатиков и ханжей, автор был вынужден сократить рукопись под рабочим названием «Еретик» почти на четверть, убрав наиболее «откровенные» и «идейно сомнительные» эпизоды, – и только тогда «Чужак в стране чужой» увидел свет. Это одно из немногих жанровых произведений, включенных Библиотекой Конгресса в список «книг, сформировавших Америку». И если «Властелин Колец» раскрепостил фантазию миллионов, то «Чужак в стране чужой» научил их «грокать во всей полноте». Итак, познакомьтесь с Валентайном Майклом Смитом – «марсианским Маугли». Воспитанный негуманоидными «стариками», он возвращается на Землю, где, приноравливаясь к чуждым ему нравам и тяготению и обретая новых «братьев по воде», ускоренно проходит все этапы взросления: от порочного происхождения – к несуразному наследству, от эксцентричного воспитания – к скандальной карьере и счастливой участи.

Скачать fb2.zip, 774 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Жалобная книга

Автор:
Название: Жалобная книга
Другие названия: Книга жалоб; Маленький роман из жизни накхов
Год: 2003
ISBN: 978-5-17-098088-8

Аннотация на книгу «Жалобная книга »:
В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя НАКХИ. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

Скачать fb2.zip, 772 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Трудно быть богом

Автор:
Название: Трудно быть богом
Год: 1964
ISBN: 978-5-17-079664-9

Аннотация на книгу «Трудно быть богом»:
«Трудно быть богом». Наверное, самый прославленный из романов братьев Стругацких. История землянина, ставшего «наблюдателем» на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного «не вмешиваться» в происходящее, экранизирована уже несколько раз – однако даже лучший фильм не в силах передать всего таланта книги, на основе которой он снят!..

Скачать fb2.zip, 461 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 6 аудиокниг(и)


Война Миров

Автор:
Название: Война Миров
Оригинальное название: The War of the Worlds
Другие названия: Борьба миров
Год: 1898
ISBN: 978-5-17-080103-9

Аннотация на книгу «Война Миров»:
В книгу вошел легендарный роман Герберта Уэллса «Война миров», многократно экранизированный и вдохновляющий целые поколения писателей-фантастов на создание захватывающих произведений о борьбе цивилизаций и звездных войнах.

Скачать fb2.zip, 321 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 7 аудиокниг(и)


Восход Эндимиона

Автор:
Название: Восход Эндимиона
Оригинальное название: The Rise of Endymion
Серия: Песни Гипериона
Номер книги в серии: 4
Год: 1997

Аннотация на книгу «Восход Эндимиона»:
Завершающая книга одного из самых знаменитых фантастических сериалов ХХ века — тетралогии `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион` и `Восход Эндимиона`. Перед вами наконец раскроются тайны Гробниц Времени, вам предстоит узнать исход величайшей межзвездной войны миров — войны, в которой на карту поставлена судьба человечества...

Скачать fb2.zip, 569 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Дверь в лето

Автор:
Название: Дверь в лето
Оригинальное название: The Door into Summer
Год: 1956
ISBN: 978-5-389-13417-1

Аннотация на книгу «Дверь в лето»:
Каждое живое существо на Земле стремится найти Дверь в Лето. Где тепло, нет холода, нет войны, ненависти, обиды. Где тебя не предаст друг, не обманет невеста. В знаменитом романе Роберта Хайнлайна такую Дверь в Лето ищут Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, вполне вежливое животное – когда его не гладят против шерсти и не хлопают по спине. Чтобы найти Дверь в Лето коту и его хозяину приходится преодолевать Время, а у Времени нрав суровый – не со всяким оно готово вступать в игру, предпочитая тех, чье сердце открыто миру.

Скачать fb2.zip, 507 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Игра Эндера

Автор:
Название: Игра Эндера
Оригинальное название: Ender's Game
Серия: Эндер Виггин
Номер книги в серии: 1
Год: 1985
ISBN: 978-5-389-07023-3, 978-5-389-06581-9

Аннотация на книгу «Игра Эндера»:
Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель.
«Игра Эндера» — абсолютный шедевр современной фантастики и редкий случай в истории жанра, когда роман завоевывает в один год две высшие фантастические награды — премии «Хьюго» и «Небьюла». То есть получает одновременно и читательское, и писательское признание.

Скачать fb2.zip, 629 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


1984

Автор:
Название: 1984
Оригинальное название: 1984
Другие названия: Nineteen Eighty-Four
Год: 1949
ISBN: 978-5-17-080115-2

Аннотация на книгу «1984»:
Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века – «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» – или доведенное до абсолюта «общество идеи»?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы…

Скачать fb2.zip, 279 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Титус Гроан

Автор:
Название: Титус Гроан
Оригинальное название: Titus Groan
Другие названия: Тайтус Гроун
Серия: Горменгаст
Номер книги в серии: 1
Год: 1946
ISBN: 978-5-904584-79-5

Аннотация на книгу «Титус Гроан»:
Уже семьдесят шесть поколений замком Горменгаст правит древний род Гроанов, существование которого основано на Ритуале и окутано им, как паутиной. В этих стенах «вспышки страстей, не превышающие размахом свечного пламени, мерцают и гаснут при всяком зевке Времени, ибо Горменгаст, огромный, расплывчатый, все перемалывает в прах». Рождение юного Титуса нарушило безмолвие обитателей каменного улья.
Написанный 70 лет назад, роман «Титус Гроан» стал литературной классикой и положил начало фундаментальной трилогии о замке Горменгаст, известной во всём мире.

Скачать fb2.zip, 7572 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Горменгаст

Автор:
Название: Горменгаст
Оригинальное название: Gormenghast
Другие названия: Замок Горменгаст
Серия: Горменгаст
Номер книги в серии: 2
Год: 1950
ISBN: 978-5-904584-80-1

Аннотация на книгу «Горменгаст»:
Старинный замок, погрязший в ритуалах, пробуждается ото сна благодаря тому, кто решился в одиночку нарушить правила. Теперь каждый, кто осмелится пройтись по темным коридорам Горменгаста, окажется во власти его жгучего нетерпения, его жажды бунта.
Цикл романов о замке Горменгаст, подобно «Властелину колец» Толкина, обрёл мировую славу как неоспоримая, бессмертная классика зарубежной литературы.

Скачать fb2.zip, 7232 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Титус один

Автор:
Название: Титус один
Оригинальное название: Titus Alone
Другие названия: Титус один
Серия: Горменгаст
Номер книги в серии: 3
Год: 1959
ISBN: 978-5-904584-81-8

Аннотация на книгу «Титус один»:
Третья книга из цикла романов о замке Горменгаст – история бесконечных скитаний Титуса Гроана. По праву рождения его место в этом мире определено, он – олицетворение власти, столь же безграничной, сколь бессмысленной. Пытаясь освободиться от этих оков, он убегает от своего предназначения, покидает Замок. Но принесёт ли побег желанную свободу?

Скачать fb2.zip, 3400 Кб Читать книгу онлайн