А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)

Автор:
Название: Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)
Оригинальное название: Second Variety
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-194692-0

Аннотация на книгу «Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)»:
Перед вами первый том полного собрания рассказов и повестей одного из самых выдающихся новаторов научной фантастики – Филипа К. Дика. На страницах этой книги вы познакомитесь с ранним творчеством писателя, раскрывающим его интересы, идеи и поиск методов, которые превратили «бульварную» фантастику в оригинальные и иногда параноидальные картины, полные сатиры, не лишенные юмора и доведенные до абсурда.
В первый том собрания рассказов Филипа К. Дика вошли произведения, написанные в 1947—1952 годах, некоторые из которых сопровождаются комментариями самого автора.
Издание дополнено предисловием и комментариями самого Филипа К. Дика.
«Видите ли, в чем штука: быть писателем – это… Ну, вот как в тот раз, когда я спросил одного из друзей, чем он думает заняться, окончив колледж, а он ответил: – Уйду в пираты, – и при этом отнюдь не шутил». – Филип К. Дик
«Филип К. Дик – автор, без которого нам просто не обойтись. Если бы Дика не существовало, его надо было бы придумать». – Джонатан Летем
«Мы, любители научной фантастики – сейчас я говорю как читатель, а не как писатель, – читаем ее именно из любви к некой цепной реакции, к образам, рожденным идеями, которые заключены в прочитанной книге. И в итоге лучшая научная фантастика превращается в сотрудничество автора и читателя, в творческий союз, приносящий обоим подлинное наслаждение и радость от познания нового». – Филип К. Дик

Скачать fb2.zip, 706 Кб Читать книгу онлайн


Некровиль (Сборник)

Автор:
Название: Некровиль (Сборник)
Оригинальное название: Necroville
Другие названия: Terminal Café
Год: 1994
ISBN: 978-5-17-149163-5

Аннотация на книгу «Некровиль (Сборник)»:
Нанотехнологии радикально преобразовали законы жизни и смерти. Воскрешенные мертвецы теперь составляют практически одну треть населения Земли, они лишены прав, юридически не считаются людьми и стали главной рабочей силой нового общества. У них сложилась своя культура, образовались свои собственные гетто, некровили. А Ночь мертвых принадлежит только им. Пять человек входят в некровиль, чтобы исполнить данное друг другу обещание или же обрести смысл жизни. И чем сильнее пересекаются их судьбы, тем глубже они погружаются в жизни мертвецов, тем более невероятные сцены предстают перед ними. Они еще не подозревают, что эта ночь перевернет судьбу Земли и заложит основу новой истории, необратимо изменив человечество и открыв перед ним врата пространства и времени.

Скачать fb2.zip, 1174 Кб Читать книгу онлайн


Зеркало для никого

Автор:
Название: Зеркало для никого
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156751-4

Аннотация на книгу «Зеркало для никого»:
Гель – идеальная девушка из идеальной семьи, и каждый момент ее жизни выставлен напоказ. Камеры есть не только в домах и на улицах, но и в глазах каждого жителя Зеленого города.
Рейтинги, просмотры, оценки решают судьбы людей и определяют их будущее. Этот мир выглядит идеально, но что, если за безупречной картинкой скрываются самые страшные тайны общества?
Сможет ли Гель пойти наперекор системе и отыскать собственный голос, или мнение зрителей окажется важнее?

Скачать fb2.zip, 1124 Кб Читать книгу онлайн


Повышение по службе

Автор:
Название: Повышение по службе
Серия: Галактическая империя
Год: 2023
ISBN: 978-5-222-40800-1

Аннотация на книгу «Повышение по службе»:
Новый, написанный после большого перерыва, захватывающий фантастический роман Александра Громова. Действие книги разворачивается в настоящем и будущем нашей планеты. Высокоразвитая инопланетная цивилизация, фактически правящая Вселенной, решается на необычный эксперимент: впервые отбор кандидатов на должность координатора Земли проводится среди людей. Последствия оказываются непредсказуемы…

Скачать fb2.zip, 2305 Кб Читать книгу онлайн


Шепчущий во тьме (сборник)

Автор:
Название: Шепчущий во тьме (сборник)
Оригинальное название: The Whisperer in Darkness
ISBN: 978-5-222-40795-0

Аннотация на книгу «Шепчущий во тьме (сборник)»:
В заключительный том полного собрания сочинений Говарда Филлипса Лавкрафта вошли знаменитые повести «Шепчущий во тьме» и «Мгла над Иннсмутом», а также подборка рассказов во главе с культовым «Дагоном». Бессмертные произведения «отца литературы ужасов» представлены в лучших переводах и обрамлены неподражаемыми рисунками Ивана Иванова.

Скачать fb2.zip, 8717 Кб Читать книгу онлайн


Тайный дворец. Роман о Големе и Джинне

Автор:
Название: Тайный дворец. Роман о Големе и Джинне
Оригинальное название: The Hidden Palace
Серия: Голем и Джинн
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-389-23926-5

Аннотация на книгу «Тайный дворец. Роман о Големе и Джинне»:
Впервые на русском – продолжение «лучшего дебюта в жанре магического реализма со времен „Джонатана Стренджа и мистера Норрелла“ Сюзанны Кларк» (BookPage).
Хава – голем, созданный из глины в Старом свете; она уже не так боится нью-йоркских толп, но по-прежнему ощущает человеческие желания и стремится помогать людям. Джинн Ахмад – существо огненной природы; на тысячу лет заточенный в медной лампе, теперь он заточен в человеческом облике в районе Нью-Йорка, известном как Маленькая Сирия. Хава и Ахмад пытаются разобраться в своих отношениях – а также меняют жизни людей, с которыми их сталкивает судьба. Так, наследница многомиллионного состояния София Уинстон, после недолгих встреч с Ахмадом страдающая таинственным заболеванием, отправляется в поисках лечения на Ближний Восток – и встречает там молодую джиннию, которая не боится железа и потому была изгнана из своего племени…

Скачать fb2.zip, 1655 Кб Читать книгу онлайн


Лагерь «Зеро»

Автор:
Название: Лагерь «Зеро»
Оригинальное название: Camp Zero
Год: 2023
ISBN: 9785002141883

Аннотация на книгу «Лагерь «Зеро»»:
В недалеком будущем, когда глобальное потепление превратилось в реальную угрозу, люди начали перебираться все дальше на север в поисках места, где еще можно дышать полной грудью. На самом севере Канады команда во главе с амбициозным американским архитектором начинает строительство проекта «Лагерь „Зеро“» – поселения нового времени, которое поможет спасти множество людей от невыносимой жары.
Розе выпадает шанс присоединиться к Цветам – группе молодых женщин, нанятых развлекать мужчин в лагере. Но ее настоящая миссия – тайно следить за эксцентричным архитектором. Взамен она получит пригодный для жизни дом для себя и своей матери.
Роза быстро завоевывает доверие архитектора, но обнаруживает, что у всех в лагере есть скрытые мотивы и секреты. Ей приходится балансировать между личными моральными ориентирами и миссией, которая может изменить ее будущее…
Для кого эта книга
Для читателей остросюжетной прозы и дистопий.
Для поклонников «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд и «Станции Одиннадцать» Эмили Сент-Джон Мандел.
Для тех, кому понравились сериалы «Сквозь снег» и «Игра в кальмара».
На русском языке публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 832 Кб Читать книгу онлайн


Куратор

Автор:
Название: Куратор
Оригинальное название: The Curator
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-153862-0

Аннотация на книгу «Куратор»:
Город в мире Америки стимпанка. Конные экипажи соседствуют с трамваями, жители обожествляют кошек, в трущобах свирепствуют эпидемии холеры и ветрянки. Только что произошла революция, и теперь страну раздирает гражданская война.
Девушка по имени Ди просит назначить ее на пост куратора Общества исследований связей с иными реальностями, чтобы попытаться разыскать умершего старшего брата – если не среди живых, то среди мертвых… или в других мирах.
А тем временем в соседнем полуразрушенном музее сами собой появляются странные экспонаты: таинственный чернобородый обитатель бывшего посольства до смерти пытает неведомо кем преданных ему на муки людей, и мрачный Корабль-морг собирает по ночам команду мертвецов…

Скачать fb2.zip, 1873 Кб Читать книгу онлайн


Школа хороших матерей

Автор:
Название: Школа хороших матерей
Оригинальное название: The School for Good Mothers
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-187306-6

Аннотация на книгу «Школа хороших матерей»:
Антиутопия, затрагивающая тему материнства, феминизма и положения женщины в современном обществе. «Рассказ служанки» + «Игра в кальмара».
Только государство решит – хорошая ты мать или нет!
Фрида очень старается быть хорошей матерью. Но она не оправдывает надежд родителей и не может убедить мужа бросить любовницу. Вдобавок ко всему она не сумела построить карьеру, и только с дочерью, Гарриет, женщина наконец достигает желаемого счастья. Гарриет – это все, что у нее есть, все, ради чего стоит бороться.
«Школа хороших матерей» – роман-антиутопия, где за одну оплошность Фриду приговаривают к участию в государственной программе, направленной на исправление «плохого» материнства. Теперь на кону не только жизнь ребенка, но и ее собственная свобода.
«"Школа хороших матерей" напоминает таких писателей, как Маргарет Этвуд и Кадзуо Исигуро, с их пробирающими до мурашек темами слежки, контроля и технологий. Это замечательный, побуждающий к действию роман. Книга кажется одновременно ужасающе невероятной и пророческой». – VOGUE

Скачать fb2.zip, 1074 Кб Читать книгу онлайн


Дженнифер Чан не одна

Автор:
Название: Дженнифер Чан не одна
Оригинальное название: Jennifer Chan Is Not Alone
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-152571-2

Аннотация на книгу «Дженнифер Чан не одна»:
Жизнь Нибурга настолько тихая и скучная, что Мэллори называет родной городок Нигдебургом. Но наступает день, когда событий становится так много, что это изменяет жизнь всех, кто сколько-нибудь коснулся происходящего: исчезает одноклассница Мэллори – Дженнифер. Возможно, она убежала из дома. Возможно, её даже похитили. Возможно, виноват кто-то из близких. И Мэллори точно знает, что все эти версии отчасти верны и что в этом странном деле замешана она, её одноклассники и… инопланетяне. Меллори решается устроить собственную поисковую операцию.
Пронзительная и искренняя история о школьной травле, вере в невозможное и о том, каким ты видишь себя и каким тебя видят другие.
Для среднего и старшего школьного возраста.

Скачать fb2.zip, 916 Кб Читать книгу онлайн


Чудо(вище)

Автор:
Название: Чудо(вище)
Серия: (Бесчело)вечность
Номер книги в серии: 2
Год: 2023

Аннотация на книгу «Чудо(вище)»:
К середине XXI века люди построили очень комфортный мир, гармонично сочетающий настоящее, виртуальное и дополненную реальность. Цифровые пространства стали местом отдыха, учёбы и работы. Люди проводят в Метавселенных так много времени, что начинают воспринимать их реальными, а в реальности всегда есть место необъяснимому. В реальности всегда есть место чуду, но можно ли наполнить Метавселенную подлинным волшебством? И сколько человек погибнет ради этого?
Цифровые пространства, дом с привидениями и кочующие по Европе племена тех, кто не желает жить по правилам агломераций – добро пожаловать в Будущее, которое мы заслужили…

Скачать fb2.zip, 274 Кб Читать книгу онлайн


«Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)

Автор:
Название: «Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)
ISBN: 978-5-389-22871-9

Аннотация на книгу ««Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
Повесть «Ночная схватка», номинировавшаяся на ретроспективную премию «Хьюго», является приквелом к знаменитому роману «Ярость». На эту же премию номинировались «Ветка обломилась, полетела колыбель», «То, что вам нужно», «Некуда отступать».
В книгу вошли лучшие, завоевавшие всемирную популярность рассказы великого Мастера, в том числе любимый многими цикл о необычной семейке Хогбенов!

Скачать fb2.zip, 1903 Кб Читать книгу онлайн


Последнее поколение

Автор:
Название: Последнее поколение
Серия: Президент планеты
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-189597-6

Аннотация на книгу «Последнее поколение»:
«Последнее поколение» – продолжение романа «Президент планеты».
История о преемственности насилия и ненависти, о том, как противостояние тхари – властителей мира – превращает жизнь каждого члена семьи Келвин в ад. Пока сильнейшие семьи планеты стараются уничтожить друг друга, таинственный вирус бесплодия угрожает существованию всех людей.
Смогут ли стороны примириться прежде, чем новая угроза перечеркнёт будущее человечества.
Продолжение цикла «Президент планеты» от известного блогера ЧБУ.
Автор вскрывает человеческие пороки, показывая, к чему приводит вседозволенность и неограниченная власть.
Воображение ЧБУ проводит читателя по миру будущего, где богачи почти сравнялись могуществом с богами, а бедняки опускаются на самое дно – моральное и социальное.
Простой и понятный слог автора как нельзя лучше сочетается с поднимаемыми им темами, создавая историю острую, жесткую и откровенную, местами шокирующую своими сценами человеческой жестокости и морального падения.

Скачать fb2.zip, 1847 Кб Читать книгу онлайн


«Война миров» и другие романы (сборник)

Автор:
Название: «Война миров» и другие романы (сборник)
ISBN: 978-5-389-23755-1

Аннотация на книгу ««Война миров» и другие романы (сборник)»:
В сборник произведений английского писателя Герберта Уэллса вошли его лучшие научно-фантастические романы, которые стали своего рода визитной карточкой автора и классикой «литературы предупреждения»: «Машина Времени» (1895) – мрачное повествование о жизни человечества образца 802701 года, «Остров доктора Моро» (1896) и «Человек-невидимка» (1897) – истории о поразительных экспериментах, совершаемых гениальными и безумными учеными, которые дерзновенно преступают законы природы, юридические запреты и нравственные нормы, и «Война миров» (1897) – одна из первых книг на популярную в позднейшей литературе и кинематографе тему инопланетной агрессии, угрожающей существованию человечества. «Когда Спящий проснется» (1898–1899) и «Первые люди на Луне» (1901) – образцы социальной фантастики Уэллса, в которых проигрываются различные негативные модели общественного устройства (будь то лунное иерархическое общество-«муравейник», управляемое Великим Лунарием, или установленный Белым Советом тоталитарный режим на Земле конца XXI века) и возможности их изменения.

Скачать fb2.zip, 996 Кб Читать книгу онлайн


Секреты теней

Автор:
Название: Секреты теней
Оригинальное название: Among the Betrayed
Серия: Дети-тени
Номер книги в серии: 3
Год: 2002
ISBN: 978-5-04-119205-1

Аннотация на книгу «Секреты теней»:
Нина, ученица закрытой школы для девочек, любимица всей семьи, оказалась в жутком месте. Её предал близкий друг. И теперь она вынуждена идти против самой себя, шпионить и выдавать секреты «призраков», запретных детей. Нине нужно выбраться, вернуться к нормальной жизни, а приходится есть чёрствый хлеб и терпеть мерзкую сырость. Элоди… так звали её раньше, именно этого признания ждут от девочки. Сможет ли она сопротивляться столько, сколько потребуется?

Скачать fb2.zip, 2181 Кб Читать книгу онлайн