А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Половина солнца

Автор:
Название: Половина солнца
Серия: Абсорбция
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-109702-8

Аннотация на книгу «Половина солнца»:
Коэлло Хэллебор – мальчик, который хотел спасти мир. Олеандр ла Бэйл – мальчик, который хотел его разрушить. Но теперь все по-другому, ведь солнце погибает, а они бессмертны.
Одинокий лицей на острове, держащий силой в своих стенах подростков, душит, как душит и весь новый свет.
Что станет с теми, кто, обретя бессмертие, продолжит жить в погибающем мире?
Кто они? Спасители человечества? Его разрушители? Боги, ангелы, демоны? Уж точно не супергерои.

Скачать fb2.zip, 880 Кб Читать книгу онлайн


Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса (Сборник)

Автор:
Название: Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса (Сборник)
Оригинальное название: The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
Другие названия: Mammoth Book of Best New SF 25
Год: 2012
ISBN: 978-5-91878-320-7

Аннотация на книгу «Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса (Сборник)»:
Какие секреты лежат в дальних просторах Вселенной? Какие тайны скрывают истины, которые мы считали неоспоримыми? Мир научной фантастики всегда был окном в реальность завтрашнего дня, смазывая границы между реальностью и искусством. В “The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection”, лучшие авторы научной фантастики изучают новый мир. Эта антология собрала рассказы известнейших писателей, таких как Роберт Рид, Аластер Рейнольдс, Дэмиен Бродерик, Элизабет Бир, Пол Макоули и Джон Барнс. Добавьте сюда внушительный список рекомендованного чтения, и подведение итогов года в научной фантастике, и этот ежегодный сборник превращается в обязательное чтение, для всех фанатов НФ и читателей, заинтересованных в знакомстве с жанром.

Скачать fb2.zip, 1159 Кб Читать книгу онлайн


Суховей

Автор:
Название: Суховей
Серия: Кодекс Прехистората
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-9922-2650-8

Аннотация на книгу «Суховей»:
Роман создан в стиле фантастического реализма и относится к такому довольно редкому жанру современной фантастики, как апокалипсис. Мы привыкли, что обычно некая катастрофа происходит в самом начале произведения, а затем описываются последствия. Автор же «Кодекса Прехистората» погружает читателя в мир, стоящий на пороге зловещих потрясений, но еще не перешагнувший роковую черту. С первых страниц, несмотря на легкое повествование и красочные описания героев и мира, создается атмосфера надвигающегося бедствия. До последних страниц книги судьба мира колеблется на волоске и не ясно, чем закончится история. Как и почему происходит коллапс цивилизации? Можно ли предотвратить трагедию? Вместе с главным героем читатель пройдет путь от среднестатистического питерского менеджера до ключевого персонажа большой игры, ставки в которой – жизни миллиардов людей. Нас ждут знакомства, путешествия, приключения, факты и допущения на грани сумасшествия, однако вписанные в течение повседневной обыденности и от этого особенно интригующие.

Скачать fb2.zip, 386 Кб Читать книгу онлайн


Мадьяр

Автор:
Название: Мадьяр
Серия: Zона-31
Номер книги в серии: 3
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-091855-3

Аннотация на книгу «Мадьяр»:
Судьбы людей непредсказуемы. Что было бы, если б у студента-филолога Андрея Егорова не оказались твердая рука, точный глаз, и если бы в университете была военная кафедра, дающая отсрочку от призыва?.. Но кафедры не было, а первый разряд по стрельбе был – и это привело к превращению лингвиста в снайпера армейской контрразведки. Андрею «повезло» оказаться в зоне техногенной катастрофы, населенной враждующими вооруженными группировками. В крупнейшей он быстро становится лицом, приближенным к лидеру, который однажды вызывает Андрея к себе и сообщает, что стоит трудная задача, и выполнить ее может только он, бывший сержант-контрактник Егоров…

Скачать fb2.zip, 236 Кб Читать книгу онлайн


Сорвавшийся с цепи

Автор:
Название: Сорвавшийся с цепи
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-089720-9

Аннотация на книгу «Сорвавшийся с цепи»:
Недалекое будущее.
Евразия тонет. На дне Ледовитого океана свирепствуют вулканические катаклизмы, и он наступает на юг, год за годом отъедая от материка гигантские полосы суши.
Пропащий Край – территории, которые скоро уйдут под воду. Покинутые, мертвые и истерзанные частыми землетрясениями. В Пропащем Краю давно нет закона, но еще есть храбрецы, которые на свой страх и риск продолжают качать здесь нефть.
Мизгирь – командир наемников, защищающих бизнес своего хозяина от посягательства конкурентов и бандитов. На самых отъявленных из последних наемники порой устраивают охоту. Она – азартная игра для тех, кому обычные местные развлечения кажутся слишком пресными. Но однажды азарт оборачивается кошмаром, когда в округе появляется тварь, с которой охотники прежде еще не сталкивались…

Скачать fb2.zip, 691 Кб Читать книгу онлайн


Хаос: отступление?

Автор:
Название: Хаос: отступление?
Оригинальное название: The End Has Come
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-097867-0

Аннотация на книгу «Хаос: отступление?»:
Созданный под редакцией Джона Джозефа Адамса и Хью Хауи – опытнейших составителей фантастических антологий, Триптих Апокалипсиса представляет собой серию из трех сборников апокалиптической фантастики.
«Хаос на пороге» фокусируется на событиях, предшествующих массовой катастрофе, когда лишь единицы предчувствовали грядущий коллапс. «Царствие хаоса» обрушивает на человечество мощные удары, практически не оставляющие выбора ни странам, ни отдельным людям. «Хаос: отступление?» изображает участь человечества после Апокалипсиса.
В этом сборнике вашему вниманию представлены 22 новые, ранее не публиковавшиеся истории, вышедшие из-под пера Тананарив Дью, Нэнси Кресс, Кена Лю и многих других мастеров современной фантастической прозы.

Скачать fb2.zip, 610 Кб Читать книгу онлайн


Взвод «пиджаков»

Автор:
Название: Взвод «пиджаков»
Серия: Взвод «пиджаков»
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-982812-9

Аннотация на книгу «Взвод «пиджаков»»:
«Пиджаками» в армии называют не закончивших училище офицеров, попавших в войска после военных кафедр вузов. Правда, Илью и его товарищей по курсу это презрительное прозвище не слишком беспокоило – служить после окончания университета они не намеревались.
Но однажды недоумевающих студентов вытащили из автобуса, попавшего неведомым образом из Москвы на сельскую дорогу, вооруженные люди в военной форме. Заставили принять присягу неизвестному государству, выдали гранаты с автоматами и заявили, что теперь они служат в народном ополчении, задача которого – удержать любой ценой важный рубеж. Но как это сделать, когда против тебя в бой идут не вражеские танки, а боевые драконы при поддержке цепей маговпехотинцев, вместо снарядов на окопы ополченцев падают огненные заклинания, а сверху пикируют боевые виверны?

Скачать fb2.zip, 756 Кб Читать книгу онлайн


Пятнадцать жизней Гарри Огаста

Автор:
Название: Пятнадцать жизней Гарри Огаста
Оригинальное название: The First Fifteen Lives of Harry August
Год: 2014
ISBN: 978-5-17-090967-4

Аннотация на книгу «Пятнадцать жизней Гарри Огаста»:
В одиннадцатый раз жизнь Гарри Огаста подходит к концу.
И он точно знает, что будет дальше: он родится вновь, в то же время, в том же месте и при тех же обстоятельствах.
А еще – будет помнить абсолютно все о прошлых жизнях.
Казалось бы, так будет всегда…
Но внезапно у смертного одра Гарри Огаста появляется девочка и передает послание: мир приближается к неизбежной катастрофе.
Теперь Гарри Огасту, находясь в прошлом, предстоит предотвратить события будущего, которые могут изменить ход мировой истории навсегда.

Скачать fb2.zip, 597 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Тринадцатый ковчег

Автор:
Название: Тринадцатый ковчег
Оригинальное название: The 13th Continuum
Серия: Ковчеги
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-906929-31-0

Аннотация на книгу «Тринадцатый ковчег»:
Тысячу лет назад поверхность Земли сотряслась от мощного взрыва. Выжившие спрятались в убежищах глубоко под землей, на дне океана и в космосе. Майра живет в подводном Тринадцатом ковчеге. Аэро — выпускник космической военной школы. Аэро и Майра не знают друг друга. Но судьба связала их еще задолго до рождения. Им предстоит встретиться на пепелище, которое раньше люди называли своим домом…

Скачать fb2.zip, 535 Кб Читать книгу онлайн


Жизненный цикл

Автор:
Название: Жизненный цикл
Другие названия: Нф-100: Vita cyclus
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-97005-6

Аннотация на книгу «Жизненный цикл»:
Гарри Смит — исследователь и капитан парусника «Бесстрашный», возвращаясь из кругосветного путешествия, недалеко от берегов Южной Америки встречает маленький необитаемый островок. По настоятельной просьбе жены Лилии, которая путешествует вместе с ним, команда высаживается на остров. Там Гарри с женой находят необычный метеорит. Благодаря этому метеориту Гарри узнает, что вскоре мир погибнет в ядерном противостоянии между Советской Россией и США. Он принимает решение покинуть Землю, построив гиперпространственный космический корабль. В этом ему должен помочь советский ученый Сергей Абрамян, уже давно работающий над гипердвигателем. Ученого похищают люди Гарри Смита. Начинается работа над кораблем, а ядерная катастрофа тем временем неумолимо приближается…

Скачать fb2.zip, 785 Кб Читать книгу онлайн


Хаос на пороге (сборник)

Автор:
Название: Хаос на пороге (сборник)
Оригинальное название: The End Is Nigh
Год: 2014
ISBN: 978-5-17-097863-2

Аннотация на книгу «Хаос на пороге (сборник)»:
Созданный под редакцией Джона Джозефа Адамса и Хью Хауи – опытнейших составителей фантастических антологий, Триптих Апокалипсиса представляет собой серию из трех сборников апокалиптической фантастики.
«Хаос на пороге» фокусируется на событиях, предшествующих массовой катастрофе, когда лишь единицы предчувствовали грядущий коллапс. «Царствие хаоса» обрушивает на человечество мощные удары, практически не оставляющие выбора ни странам, ни отдельным людям. «Хаос: отступление?» изображает участь человечества после Апокалипсиса.
В этом сборнике вашему вниманию представлены 22 новые, ранее не публиковавшиеся истории, вышедшие из-под пера Паоло Бачигалупи, Тананарив Дью, Ненси Кресс, Кена Лю и многих других мастеров современной фантастической прозы.

Скачать fb2.zip, 753 Кб Читать книгу онлайн


Офицер Империи зла

Автор:
Название: Офицер Империи зла
Серия: Офицер Империи Зла
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-099551-6

Аннотация на книгу «Офицер Империи зла»:
Земля, начало XXII века. Давно больная множеством проблем экономика общества глобального потребления однажды схлопнулась, породив сначала жесточайший кризис, а затем глобальную войну. Человечество вступило в осеннюю пору своей жизни, потихоньку угасая на истощенной планете. На месте былой России сохранилось государство, которое все свободные нации называют не иначе как «Империя зла». Его правители пытаются реализовать последний шанс человечества на жизнь и развитие, вложив остатки ресурсов в масштабную космическую программу. Обычному парню Илье было сделано странное предложение: отдать часть своей души и разума, чтобы стать единым целым с двумя генно-инженерными боевыми биороботами – симпантами.

Скачать fb2.zip, 586 Кб Читать книгу онлайн


Последний полицейский

Автор:
Название: Последний полицейский
Оригинальное название: The Last Policeman
Серия: Последний полицейский
Номер книги в серии: 1
Год: 2012
ISBN: 978-5-17-089051-4

Аннотация на книгу «Последний полицейский»:
К Земле летит огромный астероид, до столкновения осталось шесть месяцев. Цивилизация на грани распада. Государство постепенно теряет контроль над населением, люди массово бросают работу. Но не детектив Генри Хэнк Пэлас. Выехав на очередное самоубийство в городе, где ежедневно десятки человек сводят счеты с жизнью, он понимает, что с этим делом что-то не так, и начинает расследование – но как раскрыть преступление в мире, где всем уже всё равно?
Такой истории вы еще не читали: полицейский детектив в духе Дэнниса Лихэйна и Ю Несбё накануне Апокалипсиса, пронзительный нуар, ставший одной из главных литературных сенсаций последних трех лет, в котором сочетаются увлекательный сюжет, полный самых неожиданных поворотов, и первоклассная проза. Что станет делать каждый из нас перед лицом неизбежного конца света?

Скачать fb2.zip, 432 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Москва 2077. Медиум

Автор:
Название: Москва 2077. Медиум
Серия: А.Н.О.М.А.Л.И.Я.: Большой Ответ
Номер книги в серии: 2
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-082040-5

Аннотация на книгу «Москва 2077. Медиум»:
Москва 2077. После Переворота город и его жители поделены на Тихую Москву и Сектор.
Иван Кошкин, ничем не примечательный торговец, отправляется на поиски таинственной девушки, не подозревая, что вскоре превратится в Медиума.
События развиваются с головокружительной скоростью. Невероятные эксперименты над людьми, мечты о мировом господстве, кровь и жестокость, любовь и преодоление себя, – вот с чем придется столкнуться мирному «рюкзачнику».
Сумеет ли он выстоять, спасти девушку и разгадать тайну Щита? И как ему помочь, если никто не знает, где он?
Великолепный образец приключенческой фантастики.

Скачать fb2.zip, 507 Кб Читать книгу онлайн


Император последнего дня

Автор:
Название: Император последнего дня
Другие названия: Фиолет
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-079801-8

Аннотация на книгу «Император последнего дня »:
Мир болен. Пора начинать терапию!
Конец света? Да. Уже начинается.
Нику, безработному лузеру, мечтающему только о паре бутылок пива, неожиданно предлагают стать администратором Генератора – загадочного десятиметрового куба на опушке леса, поглощающего эмоции и память людей. Из миллионов людей куб выбрал именно его. Почему?
Нужны деньги, и Ник соглашается на странную работу. Но когда его жизнь налаживается, мир вокруг начинает меняться – появляются мутанты-казбесы; оборотни и вампиры проводят жуткие ритуалы; Император Цы начинает кровавый поход…
На Ника идет охота. Кто он? Спаситель человечества или меч Апокалипсиса?..

Скачать fb2.zip, 1322 Кб Читать книгу онлайн