А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Поток

Автор:
Название: Поток
Год: 2022
ISBN: 978-80-7499-469-2

Аннотация на книгу «Поток»:
В суровом мире, пострадавшем от загадочного катаклизма, люди, лишенные всех достижений цивилизации, вынуждены сражаться не только с холодом и голодом, но и с ещё более страшным врагом. Поток – это орда монстров, прокладывающая, словно жуткая река, свой путь по землям, заселенным выжившими. Единственное, что стоит между Потоком, грозящим гибелью всему живому, и последними поселениями людей – это Стены, возведенные храбрыми защитниками и укрепленные их стойкостью и силой духа. Они раз за разом отводят страшную угрозу и поддерживают хрупкий мир.
Но всё это может рухнуть в одночасье, ведь даже перед лицом смертельной опасности среди людей нет единства. Жадные до власти правители, фанатики, слепо верующие в свою правоту, трусы и предатели – все они медленно, но верно подтачивают то, что еще не смог уничтожить Поток.
Всё меняется в тот момент, когда в анклавах появляется загадочный юноша, который мало что помнит о своем прошлом, но утверждает, что видел место, где Поток берет своё начало…

Скачать fb2.zip, 522 Кб Читать книгу онлайн


Доктор гад

Автор:
Название: Доктор гад
Серия: Повелитель звезд
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-171729-2

Аннотация на книгу «Доктор гад»:
Изменив судьбу одного лишь человека, путешественник во времени Дитр Парцес обнаружил, что весь ход истории пошёл наперекосяк – Конфедерация гниёт изнутри, погрязла в бандитизме и коррупции, а посмертие предков решило наказать разлагающееся государство страшным туманом, в котором сходят с ума и гибнут люди.
В этом тумане Парцесу предстоит отыскать путь к странному сердцу проклятого человека, потерявшего семью, репутацию и рискующего вдобавок лишиться рассудка, – гениального изобретателя Рофомма Ребуса. Ведь только он один способен избавить страну от гибельной тьмы.

Скачать fb2.zip, 789 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый мозг. Долина Сантарога. Термитник Хеллстрома (сборник)

Автор:
Название: Зеленый мозг. Долина Сантарога. Термитник Хеллстрома (сборник)
ISBN: 978-5-17-147912-1

Аннотация на книгу «Зеленый мозг. Долина Сантарога. Термитник Хеллстрома (сборник)»:
Фрэнк Герберт (1920–1986) – американский писатель-фантаст, автор знаменитой фантастической саги «Хроники Дюны», переведенной на десятки языков и завоевавшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал НФ «Локус» признал «Дюну» Герберта лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. Однако творческое наследие автора не ограничивается прославленной эпопеей о планете Арракис.
Представляем вашему вниманию научно-фантастические романы «Зеленый мозг», «Долина Сантарога» и «Термитник Хеллстрома». Трудно поверить, что они создавались в 60–70-е годы ХХ века – настолько актуальными кажутся угрозы, о которых предупреждал великий писатель-фантаст. Плачевные последствия экологических экспериментов, наступление агрессивного микромира, катастрофические изменения флоры и фауны – все это лишь начало грозного ответа Природы на разрушительные действия человечества, присвоившего себе единоличное право на использование ее ресурсов в ущерб остальным обитателям планеты.

Скачать fb2.zip, 1258 Кб Читать книгу онлайн


Приквел

Автор:
Название: Приквел
Год: 2022
ISBN: 978-5-9691-2234-5

Аннотация на книгу «Приквел»:
Авторы собирались написать обычную подростковую повесть. Но что-то пошло не так. Во-первых, повестей получилось четыре. Хотя история одна. Во-вторых, у каждой части свой жанр: школьный хоррор, фэнтези, «твердая» фантастика и антиутопия. Наверное, в сумме этот жанр можно назвать словом «пробудизм». Или «про буддизм» – как вам удобнее. В-третьих, чуть ли не каждый читатель в финале видит свое объяснение описанным событиям и свою главную идею. Хотя авторы думали, что все совершенно однозначно. И только одно предсказание сбылось – как обычно, книга Жвалевского и Пастернак читается запоем. Людьми любого возраста.

Скачать fb2.zip, 1198 Кб Читать книгу онлайн


Созвездия тел

Автор:
Название: Созвездия тел
Оригинальное название: Body of Stars
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-169832-4

Аннотация на книгу «Созвездия тел»:
Селесте Мортон очень хочется повзрослеть. Как и все девочки, она родилась со множеством родинок, веснушек и родимых пятен, способных определить будущее: ее и близких ей людей, – а с наступлением зрелости появятся новые предсказания и укрепят пророчество. Но вместе с ожиданием приходит и страх – в период «превращения» девочки становятся неотразимы для мужчин.
Брат Селесты, Майлс – талантливый чтец будущего, что несвойственно мужчинам, – собирается тренироваться на сестре, чтобы прочитать свою судьбу.
Когда Селеста меняется, раскрывается секрет, способный разрушить Майлса, разрушить семью, разрушить все…
На что они пойдут, чтобы создать по-настоящему свое будущее?
«Созвездия тел» – это смелое, тревожное и трогательное произведение о судьбе женщин в мире, так сильно похожем на наш, но в романе Лоры Мэйлин Уолтер каждая девочка обладает уникальными чертами: по узорам их родимых пятен можно читать будущее. Уолтер написала невероятно красивую историю о современных проблемах: как быть женщиной в мире агрессивных мужчин и перестать чувствовать себя жертвой.

Скачать fb2.zip, 2125 Кб Читать книгу онлайн


Байки из Зоны. Дискобол

Автор:
Название: Байки из Зоны. Дискобол
Серия: S.T.A.L.K.E.R.
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-148338-8

Аннотация на книгу «Байки из Зоны. Дискобол»:
Сталкерская страсть к необычному и легендарному, а также складывающиеся неожиданным образом обстоятельства толкнули Ореха на авантюру, которая в других условиях даже не заинтересовала бы нейтрала. Казалось бы, все деньги, ради которых он пришел в Зону, уже заработаны. Пора и на покой. Но услышанная в рейде байка про некий почти мифический артефакт, придающий нашедшему невиданные свойства, побудил сталкера к поискам этого предмета. К тому же перспектива ссоры с одной из могущественных группировок Зоны не оставила Ореху выбора. Новые друзья и спутники, жуткие встречи и безумные испытания воли, тела и разума, понимание того, что привычная Зона давно уже не та, что раньше, – все это ждет Ореха на новом пути.

Скачать fb2.zip, 729 Кб Читать книгу онлайн


Spero

Автор:
Название: Spero
Другие названия: Раубриттер (II. - Spero)
Серия: Раубриттер
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-168281-1

Аннотация на книгу «Spero»:
Судьба не очень ласково обошлась с маркграфом Гримбертом, прозванным недругами Туринским Пауком. Погрязший в паутине интриг, он в какой-то миг утратил осторожность – и очень об этом пожалел. Подвергнутый императорской опале, оклеветанный, низложенный, Гримберт потерял всё, что прежде имел и чем дорожил. Свои фамильные владения, цветущую Туринскую марку. Свой рыцарский доспех, блистательный «Золотой Тур», исполинскую боевую машину, равной которой не было в восточных землях. Титул, вассалов, состояние, честь… Он потерял всё, включая свои глаза. Теперь он не всесильный владетель чужих судеб, а нищий калека. Если что-то и заставляет еще биться сердце в его груди, так это надежда на то, что ему удастся поквитаться с людьми, превратившими его жизнь в бесконечный кошмар. Вот только даже первый шаг на пути мести больше похож на самоубийство, ведь тянется он через смертоносные Альбы, древние и страшные горы, выжить в которых суждено не каждому зрячему…

Скачать fb2.zip, 1521 Кб Читать книгу онлайн


Избери пути ее (сборник)

Автор:
Название: Избери пути ее (сборник)
Оригинальное название: Consider Her Ways
ISBN: 978-5-17-133139-9

Аннотация на книгу «Избери пути ее (сборник)»:
Возможно ли представить себе счастливый и гармоничный мир, в котором существует только один гендер? В результате рискованного эксперимента Джейн Уотерлей перемещается во времени, попадая в общество, не знающее мужчин…
В сборник также вошли удивительные истории о роботах и иллюзиях, о любви и инопланетянах, о свободе и проблеме выбора.

Скачать fb2.zip, 2083 Кб Читать книгу онлайн


Дневник революции. Пятикнижие

Автор:
Название: Дневник революции. Пятикнижие
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-167303-1

Аннотация на книгу «Дневник революции. Пятикнижие»:
Фантастический роман Софии Эззиати «Дневник революции» состоит из пяти частей, первые три из которых вышли в 2017 году, а продолжение – в 2021-м. И вот теперь роман увидел свет целиком.
Написан он в жанре антиутопии, в центре повествования – обаятельные герои: Аск и Сольвейг, из дневниковых записей которых читатель и узнает о происходящем. Борясь с диктатурой «Единое Око» и несправедливостью мироустройства, герои пытаются разрешить давно назревшие проблемы.
Ярко проступает в романе и образ самого автора – человека цельного, духовно сильного, убежденного в том, что будущее напрямую зависит от каждого из нас, и важно всегда делать правильный выбор, как бы трудно это ни казалось. И только так, привнося ежедневно малую толику добра, можно сделать наш мир лучше.

Скачать fb2.zip, 1489 Кб Читать книгу онлайн


Формула Z

Автор:
Название: Формула Z
Другие названия: Формула раззеркаливания
Год: 2022
ISBN: 978-5-00167-004-9

Аннотация на книгу «Формула Z»:
Помни, ты всё ещё можешь спасти тех, кого любишь. Но плата будет высока.
Зеркала меняют людей: кто-то вынужден жить не своей жизнью, кто-то становится бездушной куклой, кто-то уходит в цифровое и магическое подполье. Чтобы найти себя в бесконечных аватарах, придётся уйти туда, откуда не возвращаются – в Тихий дом. Именно там, на глубинных уровнях интернета, решаются мировые вопросы и сплетаются судьбы. Сможешь ли ты распутать их? Попробуй. Стоит только поверить легендам, снам, крипипасте… и своему отражению в зеркале.
Артём Ляхович – украинский пианист, фотограф, писатель. Профессор, кандидат искусствоведения, автор научных работ. Семикратный финалист и трехкратный лауреат конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Повесть «Формула Z» была удостоена второй премии «Книгуру» в 2019 году.

Скачать fb2.zip, 859 Кб Читать книгу онлайн


Точка Немо

Автор:
Название: Точка Немо
Серия: Точка Немо
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-146786-9

Аннотация на книгу «Точка Немо»:
Большое тихоокеанское мусорное пятно – миллион квадратных километров пластика, в котором увязнет винт любого судна – в результате мирового экологического проекта перемещено в самую удаленную от суши точку в мировом океане. Точка Немо – так принято называть эти координаты – становится современным кладбищем погибших кораблей и домом для их экипажей. Пассажиры фешенебельных яхт и беженцы-нелегалы, матросы с сухогрузов и даже команда эсминца остаются без связи с внешним миром и надежды выбраться из мусорной ловушки. Из отходов старой цивилизации они вынуждены строить новую.

Скачать fb2.zip, 972 Кб Читать книгу онлайн


Иные земли

Автор:
Название: Иные земли
Серия: Мир из прорех
Номер книги в серии: 3
Год: 2022
ISBN: 9785961477603

Аннотация на книгу «Иные земли»:
Артем и Ган оказываются по ту сторону прорехи – в мире, совсем непохожем на наш. В это время Кая с трудом выбирается из Красного города, охваченного паникой и почти погребенного под снегом. Равновесие между мирами нарушено, и никто не знает, сколько осталось времени, чтобы найти ключ к разгадке.
Пока Кая с группой смельчаков отправляется на заброшенную станцию, Артем и Ган пускаются в опасное путешествие по иным землям, где каждый неверный шаг может привести в ловушку. Успеют ли они закрыть прорехи, пока не случится непоправимое? И главное: сумеют ли вернуться домой?

Скачать fb2.zip, 3053 Кб Читать книгу онлайн


Расцвет магии

Автор:
Название: Расцвет магии
Оригинальное название: The Rise of Magicks
Серия: Хроники Избранной
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-164870-1

Аннотация на книгу «Расцвет магии»:
Третий и заключительный роман серии, рассчитанной на поклонников антиутопий и хорошей фантастики. Для фанатов «Противостояния» Стивена Кинга. Бестселлер New York Times, после выхода в 2017 году месяц занимавший первую строчку топа!
После того как людскую цивилизацию уничтожил вирус, известный как Приговор, магия стала обыденным явлением.
Фэллон Свифт провела детство и юность, изучая её. Девушкой движет желание освободить тех, на кого охотится правительство или фанатики из культа Праведных воинов; тех, кого преследуют или запирают в лабораториях; тех, кто долгие годы подвергается издевательствам и даже пыткам. Она хочет спасти даже тех, кого страх и слабость толкнули на темную сторону.
Фэллон уже помогла многим оборотням, эльфам, магам и обычным людям. Но теперь она должна помочь им исцелиться – и заново открыть в себе свет и веру. Ведь даже Избранная не одолеет силы зла в одиночку. Чтобы восстановить щит, который вновь оградит наш мир от тьмы, Фэллон понадобится армия, что пойдёт за ней в бой…
Совокупный тираж книг Норы Робертс превышает 500 миллионов экземпляров!

Скачать fb2.zip, 1039 Кб Читать книгу онлайн


Пацан

Автор:
Название: Пацан
Серия: Пацан
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-146899-6

Аннотация на книгу «Пацан»:
Из-за обрушившейся катастрофы воздух оказался насыщен неизвестным веществом, смертельной косой опустошившим большую часть жизни, не затронув ничего другого. Вот только выжившие, сумевшие адаптироваться, открыли в себе невероятные возможности, способные посоперничать с достижениями современной науки. Учитывая, что буквально каждый уцелевший получил эти навыки, планета еще долго сотрясалась от мощных изменений. Исчезали целые страны, возникали новые, а общество упорно искало желаемый баланс, пытаясь вернуться к утраченному спокойствию. Благо уцелевшие технологии позволили стремительно восстановить прежний уровень жизни. Именно в этих условиях спустя десятки лет началась история маленького мальчика, пацана, который должен был стать банальным орудием мести… Но ведь мир всегда чуточку сложнее, разве нет?

Скачать fb2.zip, 1894 Кб Читать книгу онлайн


Шестая колонна. Там, за гранью. Утраченное наследие (сборник)

Автор:
Название: Шестая колонна. Там, за гранью. Утраченное наследие (сборник)
ISBN: 978-5-389-20921-3

Аннотация на книгу «Шестая колонна. Там, за гранью. Утраченное наследие (сборник)»:
Произведения, включенные в этот том, разные по идеям и по сюжету, объединяет период их написания: это первые годы Второй мировой войны, время тревоги за судьбу мира, за будущее и настоящее человечества, – тревоги, охватившей людей по обе стороны океана.
Идея повести «Шестая колонна» навеяна автору военной экспансией Японии на Дальнем Востоке. События книги разворачиваются на территориях США, оккупированных паназиатской империей, которая уже захватила всю Евразию, включая СССР. Единственное место, куда не добрался враг, – научный центр в горах Колорадо. Оттуда-то и предстоит его сотрудникам и остаткам армии возглавить сопротивление оккупантам…
Действие романа «Там, за гранью» (премия «Хьюго») перенесено в далекое будущее. Америка – центр цивилизации, общество основано на тотальном генетическом контроле и идеях либерализма. Это официальная установка. Подспудной же целью развития является выведение сверхчеловека…
Повесть «Утраченное наследие» рассказывает о тайных возможностях, которые способен раскрыть в себе человек, если разум его будет задействован на все сто процентов. И о том, всем ли по нраву, если люди превратятся в полубогов…
В настоящем издании перевод произведений доработан и дан в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1487 Кб Читать книгу онлайн