А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Транспорт до Везелвула

Автор:
Название: Транспорт до Везелвула
Серия: Экспансия. История Галактики
Номер книги в серии: 24
Год: 1999
ISBN: 978-5-699-28135-0

Аннотация на книгу «Транспорт до Везелвула»:
Корпоративная Окраина, живущая по своим законам, на протяжении сотен лет являлась пространством, подчинённым власти денег. Однако всему когда-то приходит конец. Закон «О правах разумных существ» приходит сюда вместе со сменой колониальной администрации. Однако корпорации Окраины не собираются сдавать свои позиции без боя, тем более, когда речь идёт о сверхприбылях, получаемых от добычи синтетического наркотика, образующегося на токсичной свалке отходов, в которую превращена планета Везелвул.

Скачать fb2.zip, 257 Кб Читать книгу онлайн


Особое задание

Автор:
Название: Особое задание
Другие названия: Киберхаг
Серия: Экспансия. История Галактики
Номер книги в серии: 20
Год: 2006
ISBN: 978-5-699-35438-2

Аннотация на книгу «Особое задание»:
Проект «Киберхаг» стал последней разработкой Земного Альянса. Рассчитанный, как мина замедленного действия, которая поразит Свободные Колонии в том случе, если Земля проиграет войну, он вобрал в себя весь опыт и всю жестокость того противостояния. Свершится ли спустя три столетия после подписания Элианских протоколов задумнное возмездие?..

Скачать fb2.zip, 310 Кб Читать книгу онлайн


Последний рубеж

Автор:
Название: Последний рубеж
Серия: Экспансия. История Галактики
Номер книги в серии: 16
Год: 2006
ISBN: 978-5-699-36250-9

Аннотация на книгу «Последний рубеж»:
...Это напоминало то, что уже когда-то случалось на Земле, - фанатики рвались к созданию Всемирного Халифата, а подлецы и предатели, позабыв о безопасности собственных народов, снабжали их оружием... Вторая Галактическая война могла стать последней для Свободных Миров. Полковник Шайгалов и те, кто шел за ним во имя спасения Галактики от беспросветного рабства, в решающем бою столкнулись с небывалым противником: бездушностью кибернетического разума "Одиночек", помноженной на первобытную ненависть воинов эмира Заура. Но солдаты свободы отчаянно сражались, потому что верили: вопреки всему во Вселенной все еще осталось место для жизни, для счастья и любви!

Скачать fb2.zip, 355 Кб Читать книгу онлайн


Зона отчуждения

Автор:
Название: Зона отчуждения
Серия: Экспансия. История Галактики
Номер книги в серии: 5
Год: 2002
ISBN: 978-5-699-23135-5

Аннотация на книгу «Зона отчуждения»:
Солнечная система чудовищно перенаселена и страдает от недостатка природных ресурсов. Колонизация других звездных систем затруднена - все мало-мальски приличные миры уже освоены теми, чьи предки четыре века назад были выброшены с Земли в полную неизвестность в ходе Великого Исхода. Всемирное правительство во главе с Джоном Хаммером увидело единственно возможный выход из сложившейся ситуации...
Так началась Первая галактическая война.

Скачать fb2.zip, 328 Кб Читать книгу онлайн


Дабог

Автор:
Название: Дабог
Серия: Экспансия. История Галактики
Номер книги в серии: 4
Год: 2000
ISBN: 5-04-006438-1

Аннотация на книгу «Дабог»:
Это назвали `акцией устрашения`, чтобы следующие миры, которым было определено по плану военного командования Земного Альянса быть захваченными, не оказывали сопротивления. Планета Дабог в результате орбитальных ядерных бомбардировок превратилась в кусокобожженного камня. Но захватчики просчитались: ее жители, уйдя в подземные бункеры, не прекратили сопротивления. Их техника - бывшие аграрные роботы, вооруженные лазерами, - стала для землян сущим кошмаром. Однако война только начиналась...

Скачать fb2.zip, 257 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Знак близнецов

Автор:
Название: Знак близнецов
Серия: Экспансия. История Галактики
Номер книги в серии: 3
Год: 1997
ISBN: 978-5-699-23134-8

Аннотация на книгу «Знак близнецов»:
Экипаж колониального транспорта «Кривич» после подпространственного скачка из-за ошибки в расчетах оказывается в неисследованном районе галактики. Альтернатива проста: найти кислородную планету или погибнуть. Но даже если поиск окажется удачным, это совсем не значит, что новый дом с радостью примет хозяев, а не начнет войну с захватчиками, используя все силы и средства.

Скачать fb2.zip, 108 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Путь Марсиан

Автор:
Название: Путь Марсиан

Аннотация на книгу «Путь Марсиан»:
Великий Мастер, автор огромного количества книг: он одинаково классно писал и рассказы на одну страницу, и многотомные саги. Соединив в себе дар популяризатора науки и «учителя», с помощью на первый взгляд простых сюжетных ходов, заставляющего задумываться над жизнью и окружающим миром, он вновь радует нас своим безграничным талантом. Даже если вы считаете, что знаете об авторе все, прочтите этот сборник и убедитесь, что «в действительности все выглядит иначе, чем на самом деле», ибо некоторые произведения, вошедшие в этот сборник, публикуются на русском языке впервые!

Скачать fb2.zip, 454 Кб Читать книгу онлайн


ВЦБИД

Автор:
Название: ВЦБИД
Год: 1930

Аннотация на книгу «ВЦБИД»:
Советской-фантастический рассказ об управлении климатом с помощью искусственного «дождевания» и результатах вмешивания в дела природы человека.

Скачать fb2.zip, 20 Кб Читать книгу онлайн


Дом Атрейдесов

Автор:
Название: Дом Атрейдесов
Оригинальное название: Dune: House Atreides
Серия: Вселенная Дюны: Прелюдия к Дюне
Номер книги в серии: 1
Год: 1999
ISBN: 5-17-006503-5

Аннотация на книгу «Дом Атрейдесов»:
Первая книга цикла о событиях, предшествовавших основному действию «Дюны» Фрэнка Герберта, роман, в котором мы ступаем на планету Арракис за несколько десятилетий до того, как на нее ступит легендарный Пауль Муад’Диб. Юный герцог Лето Атрейдес прибывает на технократическую планету Икс, чтобы пройти годовой курс обучения, а планетолог Пардот Кинес ищет способ превратить пустынный Арракис в цветущий зеленый рай…

Скачать fb2.zip, 982 Кб Читать книгу онлайн


Бог-император Дюны

Автор:
Название: Бог-император Дюны
Оригинальное название: God Emperor of Dune
Серия: Вселенная Дюны: Хроники Дюны
Номер книги в серии: 4
Год: 1981
ISBN: 5-237-05184-7

Аннотация на книгу «Бог-император Дюны»:
Три с половиной тысячи лет Империей правит один и тот же человек, вернее существо, ибо Лето II все это время переживает устрашающий метаморфоз, превращаясь в песчаного червя. Но это вынужденная жертва: только такая телесная оболочка позволяет ему оставаться в живых уже тридцать пять столетий, более того — считаться Богом. Все это время он пользуется своей политической, религиозной и экономической властью, чтобы закрепить человечество на Золотом Пути. Создана исключительно женская армия — так называемые Говорящие Рыбы. Грандиозная экологическая трансформация Арракиса фактически завершена — на планете теперь есть реки, озера и леса. Нет только фрименов и песчаных червей, производивших Пряность. Последняя пустыня — Сарьир, где Лето II любит проводить свое время. Космическая Гильдия на коленях, Бене Гессерит вынуждены смириться с существующим порядком. Икс сотрудничает с Императором. Но есть и мятежники, и что самое удивительное, они прекрасно вписываются в загадочные планы Лето II. Бене Тлейлаксу воспроизводят для Императора бесчисленных гхола Дункана Айдахо. Сам Лето II занят, среди прочего, собственной генетической программой. Сиона Атрейдес — ее звено. И есть еще Хви Нори, посол Икса. Как повлияют они на судьбу Бога-Императора?

Скачать fb2.zip, 342 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Дети Дюны

Автор:
Название: Дети Дюны
Оригинальное название: Children of Dune
Серия: Вселенная Дюны: Хроники Дюны
Номер книги в серии: 3
Год: 1976
ISBN: 5-17-002072-4

Аннотация на книгу «Дети Дюны»:
Прошло девять лет после рождения детей Пауля — близнецов Лето II и Ганимы Атрейдес. Империей фактически правит сестра Муад'Диба — Алия. Коррино мечтают о возвращении Императорского Трона. Леди Джессика, мать Пауля, опасается, что близнецы, как и Алия, с рождения обладающие памятью о жизнях своих предков, могут потерять контроль над внутренними жизнями и стать одержимыми. Множество опасностей — внутренних и внешних — окружает каждого участника этой политической игры. А когда речь заходит о человеческой жизни, когда смерть грозит твоим близким и тебе самому, трудно удержаться от использования мистических сверхспособностей, сил высшего порядка, доступных только тебе. Когда в руках — судьба человечества, приходится жертвовать своей судьбой и выбирать Путь, который позволит исправить ошибки других. Золотой Путь.

Скачать fb2.zip, 389 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Мессия Дюны

Автор:
Название: Мессия Дюны
Оригинальное название: Dune Messiah
Серия: Вселенная Дюны: Хроники Дюны
Номер книги в серии: 2
Год: 1969
ISBN: 5-17-002072-4

Аннотация на книгу «Мессия Дюны»:
Говорят, что за достижением вершины неизбежно следует падение с нее. Пауль Атрейдес, известный также как Муад'Диб, лидер фрименов, их мессия, конечный продукт евгенической программы ордена Бене Гессерит — Квисатц Хадерах, Император всей известной Вселенной, обладающий пророческим даром, достиг своей вершины. Он возглавил Джихад — ужасную войну, которая должна была истребить всех, кто желал повернуть время вспять — низвергнуть Атрейдесов и восстановить старый порядок, разделив огромные богатства между отдельными группировками. Но Джихад и массовые репрессии вызывают недовольство, да что там недовольство — ненависть к новой власти. Многие могущественные силы объединяются в заговоре, направленном против Императора. Для многих фрименов этот Джихад начинает терять смысл. В тоже время пророческой силе Пауля начинают угрожать опасности. Заговорщики прекрасно понимают, что предвидение ограничивает действия Императора некоторыми неизменными схемами, от которых он не способен отступить, не породив еще большего хаоса в картине будущего. Его слабые места очевидны, хоть ими и сложно воспользоваться. Пауль, Чани, Алия становятся объектами изощренной атаки. Устоят ли они? Смогут спасти себя и других? Чьи цели справедливее?

Скачать fb2.zip, 188 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Дюна

Автор:
Название: Дюна
Оригинальное название: Dune
Серия: Вселенная Дюны: Хроники Дюны
Номер книги в серии: 1
Год: 1965
ISBN: 5-17-005590-0

Аннотация на книгу «Дюна»:
Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель. Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться. По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну. Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Доступ к книге ограничен, но вы можете скачать отрывок в формате fb2.

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Соль

Автор:
Название: Соль
Оригинальное название: Salt
Год: 2000
ISBN: 5-17-025018-5

Аннотация на книгу «Соль»:
"Научно-фантастическая классика XXI века..."  "Романы поразительной силы и глубины, не уступающие даже "Дюне".  "От произведений этого автора надолго остается приятное послевкусие..."  Все это – и многое другое – сказано о "Соли" и "Стене" – романах, созданных дебютантом британской фантастики Адамом Робертсом и равно вызвавших восторг и у критиков, и у читателей. Достаточно упомянуть, что "SFX" сравнивал "Стену" со "Страстями по Лейбовицу", a "Locus" писал о "Соли": "Лучший дебют в научной фантастике за десятилетия".

Скачать fb2.zip, 237 Кб Читать книгу онлайн


Через тернии к звездам

Автор:
Название: Через тернии к звездам
Год: 1980

Аннотация на книгу «Через тернии к звездам»:
Земной исследовательский звездолёт обнаруживает в космосе повреждённую космическую станцию. Такой тип судна не значится в галактическом справочнике. На борту находят трупы клонов и одно тело в скафандре. Выжившая девушка очень похожа на землян, но обладает паранормальными способностями. Ведёт себя очень странно — боится открытых мест, природы, моря. Один из учёных решает поселить её у себя, до полного восстановления и адаптации.

Скачать fb2.zip, 289 Кб Читать книгу онлайн