А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Времена не выбирают

Автор:
Название: Времена не выбирают
Серия: Балтийский ветер
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-158122-0

Аннотация на книгу «Времена не выбирают»:
Попал так попал! Как всякий порядочный попаданец, герой угодил в тело боярского сына, единственного наследника несметных богатств и обширных земель… Казалось бы, все отлично, самое начало XIII века, свои собственные навыки остались, послезнание никуда не делось. Живи да радуйся! Но всегда найдется ложка дегтя…
Не успел в себя прийти после переноса, как оказался в темнице по злому навету! Родных нет, убили, некому слово в защиту молвить! Имущество наследуемое, как оказалось, уже отобрали, земли вотчинные канули в неизвестном направлении. Хорошо хоть остался небольшой домишко для проживания. И все! Крутись как можешь, выживай! А как тут выживешь, если воевода с посадником за спиной козни строят, на явную смерть отправляют?
Да, времена на Руси всегда непростые, как их ни выбирай. Литовское войско безудержно наступает, грабит и разоряет Торопецкие, Новгородские и Смоленские земли.
Ватикан готовит очередной крестовый поход на славян, побережье Эстляндии планомерно захватывают полчища данов. А Русь, как всегда, раздирают княжеские и боярские междоусобицы!

Скачать fb2.zip, 1061 Кб Читать книгу онлайн


Зов валькирий

Автор:
Название: Зов валькирий
Серия: Княгиня Ольга: Свенельд
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-168114-2

Аннотация на книгу «Зов валькирий»:
Перед большим походом в сарацинские страны Олав конунг из Хольмгарда приглашает воинов со всех концов света. Собирая зимой дань с племени меря, Свенельд сын Альмунда созывает охотников под ратные стяги. Среди мери есть желающие отправиться за добычей и славой в богатые серебром и шелком восточные земли, но этому решительно противится Кастан – жена мерянского князя Тойсара, умеющая колдовством подчинять себе волю и мужа, и недругов. Ей должна помогать ее дочь, красавица Илетай, лучшая невеста Мерямаа. Однако даже мудрая Кастан не знает всех желаний своей дочери. По собственной воле выбрав жениха, лесная валькирия Илетай готова бежать из дома. Теперь только от отваги и удачи Свенельда зависит, породнится ли Тойсар с русами и поможет ли собрать войско, способное пройтись ураганом по берегам далекого Хазарского моря…

Скачать fb2.zip, 3073 Кб Читать книгу онлайн


Таматарха. Крест и Полумесяц

Автор:
Название: Таматарха. Крест и Полумесяц
Серия: Таматарха
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-9922-3260-8

Аннотация на книгу «Таматарха. Крест и Полумесяц»:
В одиннадцатом веке с востока на смену арабам пришел кровожадный, храбрый и коварный враг – турки-сельджуки. Они покорят армян, разгромят грузин, разобьют византийцев и изменят баланс сил не только в Азии, но и в Европе. Именно против сельджуков будут организованы Крестовые походы, именно в войнах с ними на Западе укоренится идея агрессивной экспансии, прикрытой лживым знаменем веры. В схватках на Святой земле родится Тевтонский орден, отрезавший Русь от балтийских портов и долгое время представлявший для нее серьезную угрозу. Потомки рыцарей ордена станут элитой прусского офицерства, лучшими кадрами Второго и Третьего рейха, да и сама Пруссия, захваченная тевтонцами, в девятнадцатом веке создаст агрессивную Германию, рвущуюся к мировому господству…
Андрей рассчитывает прервать цепочку фатальных как для Византии, так и для будущей России событий. Но для этого ему предстоит схлестнуться с одним из лучших полководцев ислама – султаном Алп-Арсланом, отважным львом Востока…

Скачать fb2.zip, 401 Кб Читать книгу онлайн


Пламя северных вод

Автор:
Название: Пламя северных вод
Серия: Княгиня Ольга: Малуша
Номер книги в серии: 13
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-121990-1

Аннотация на книгу «Пламя северных вод»:
Почти все, чего Малуша ждала от Святослава, – любовь, богатство, почет – ей дала ее прабабка, Сванхейд. В старинном княжеском гнезде бывшая рабыня-ключница превратилась в завидную невесту, вовлеченную в борьбу за власть и в гущу священных тайн. Но совсем забыть Святослава ей не под силу. От давних дней с ним ей остался ребенок – третий сын князя киевского. И когда Святославу придется вернуться сюда, чтобы сохранить власть над северной Русью, он узнает, что у него здесь есть незнакомый наследник…

Скачать fb2.zip, 1839 Кб Читать книгу онлайн


В кольце врагов

Автор:
Название: В кольце врагов
Серия: Таматарха
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-9922-3156-4

Аннотация на книгу «В кольце врагов»:
Касоги усмирены, князь воссоединился с семьей, а донские бродники перешли под руку Ростислава. Первые шаги по укреплению молодого княжества сделаны, но Тмутаракани еще предстоят тяжелейшие испытания.
Корсунский катепан пытается отравить князя, византийцы хотят поднять против русов мощное царство алан, ромейский флот ждет своего часа в гавани Золотой Рог… На Руси не станут мириться с захватом Тмутаракани – богатырь Святослав жаждет силой вернуть город сыну… А хан Шарукан собирает в степях огромное войско…
Выстоит ли княжество в кольце врагов?!

Скачать fb2.zip, 388 Кб Читать книгу онлайн


Таматарха. На службе у Изгоя

Автор:
Название: Таматарха. На службе у Изгоя
Серия: Таматарха
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-9922-3120-5

Аннотация на книгу «Таматарха. На службе у Изгоя»:
Византийцы называли ее Таматархой, генуэзцы – Матрегой, русские – Тмутараканью. Загадочное полумифическое княжество, форпост Киевской Руси в Причерноморье, лежащее на перекрестье рыцарского Запада и арабского Востока. Оно граничило и с просвещенной Византией, и с воинственной Аланией, и с половецкими степями. Тмутаракань, дважды сверкнув в русских летописях, погибла после отравления Ростислава Владимировича – первого на Руси князя-изгоя… А что, если бы руку отравителя остановили? Что было бы, если бы династия русских князей утвердилась на Северном Кавказе и сплотила вокруг себя окрестные племена? Щит от будущего монгольского нашествия или новый центр объединения Руси?

Доступ к книге ограничен.


Две зари

Автор:
Название: Две зари
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 12
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-109766-0

Аннотация на книгу «Две зари»:
Малуша – внучка самого Олега Вещего, наследница пяти владетельных родов. Лишь волею злой судьбы ей приходится быть рабыней, ключницей княгини Эльги. Но девушка не готова мириться со своим положением: ей надлежит достойно продолжить свой род! Малуша страстно мечтает стать законной женой Святослава, киевского владыки. Однако мать Святослава против кровосмесительной связи. Да и сама Малуша не учитывает важного обстоятельства: у Святослава уже есть две жены, и одна из них, дорогая сердцу князя Прияна, возвращается в Киев…

Скачать fb2.zip, 1564 Кб Читать книгу онлайн


Ключи судьбы

Автор:
Название: Ключи судьбы
Другие названия: Право меча
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 11
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-106780-9

Аннотация на книгу «Ключи судьбы»:
Киевский воевода Мистина, заключая ряд с плеснецким князем Етоном, был уверен, что тот оставит земли в наследство сыну княгини Ольги, подрастающему Святославу. Таков уговор! Однако лукавый старик, которому верховный бог Один дал три срока человеческой жизни, решил обхитрить злую судьбу, так и не даровавшую ему собственных детей. Взяв на воспитание лесного найденыша, Етон сделал его своим тайным орудием. Вот только старый князь не сумел просчитать всех последствий… И теперь не только соперникам, но и ему самому и юной его красавице-жене, ходящей по краю смерти, предстоит пройти немало будоражащих испытаний…

Скачать fb2.zip, 1424 Кб Читать книгу онлайн


Сокол над лесами

Автор:
Название: Сокол над лесами
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 10
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-104297-4

Аннотация на книгу «Сокол над лесами»:
Потеряв сына, Благожит, князь дреговичей, объявил, что новым наследником станет муж его дочери Яронеги, и пригласил всех знатных отроков к состязанию за невесту. Но земли, лежащие на важном для многих рубеже, интересны и Киеву, где после гибели мужа правит мудрая княгиня Ольга со своим тринадцатилетним сыном Святославом, соколом русских земель. Вот только достанется ли невеста Руси, представителей которой недолюбливают в лесном крае?..

Скачать fb2.zip, 1624 Кб Читать книгу онлайн


Зимний престол

Автор:
Название: Зимний престол
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 4
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-096820-6

Аннотация на книгу «Зимний престол»:
Женившись на знатной болгарыне, князь Ингвар приобрел не только влиятельную родню, но и претендентов на русские земли. Оскорбленная предательством, княгиня Ольга ушла из Киева, не желая делить мужа с другой женой и… тем самым поставила Русь под угрозу распада. Мучимая желанием избавиться от соперницы и сохранить владения, Ольга вынуждена решить для себя и другой вопрос: стоит ли сдерживать давно скрываемое влечение к побратиму мужа?..

Скачать fb2.zip, 1575 Кб Читать книгу онлайн


Ольга, княгиня воинской удачи

Автор:
Название: Ольга, княгиня воинской удачи
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 3
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-089186-3

Аннотация на книгу «Ольга, княгиня воинской удачи»:
Молодая правительница Руси Эльга, провожая в поход на Греческое царство своего мужа, князя Ингвара, надеется лишь на удачу и милость богов, ведь всё, что ей остается, – ждать вести о победе или поражении. Однако вдали от нее всё складывается так, как она и представить себе не могла. Князь Ингвар, оказавшийся на земле болгар без своего войска и вынужденный искать поддержки у союзников, должен сделать крайне непростой выбор: взять в жены красавицу Огняну-Марию, союз с которой спасет державу русов, или же сохранить в целости сердце любимой Эльги и, возможно, лишиться всего…

Скачать fb2.zip, 670 Кб Читать книгу онлайн


Княгиня Ольга и дары Золотого царства

Автор:
Название: Княгиня Ольга и дары Золотого царства
Другие названия: Львы Золотого царства
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 9
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-94547-4

Аннотация на книгу «Княгиня Ольга и дары Золотого царства»:
Ради укрепления и возвышения Руси княгиня Ольга отправилась в Греческое царство, дабы заручиться поддержкой царя Константина. Военный союз помог бы ее сыну, киевскому князю Святославу, разбить Хазарский каганат. Но это не всё, о чем осмелилась просить Ольга… Приняв крещение и став духовной дочерью византийского правителя, она надеялась достичь сразу нескольких целей, однако поездка в Царьград принесла совершенно иные плоды…

Скачать fb2.zip, 686 Кб Читать книгу онлайн


Две жены для Святослава

Автор:
Название: Две жены для Святослава
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 8
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-92664-0

Аннотация на книгу «Две жены для Святослава»:
Еще мальчиком Святослав, сын Ольги и Игоря, принял на себя бремя власти. Увлеченный ратными делами, юноша и не думал о женитьбе, меж тем с детства по политическим соображениям ему были предназначены две невесты. Кого же выбрать – смолянскую княжну Прияну, о которой уже идет слава ведуньи, или древлянскую Горяну, дочь родителей-христиан?.. Святослав был готов подчиниться решению матери… до тех пор, пока не встретился с одной из девушек сам.

Скачать fb2.zip, 637 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Ольга, княгиня русской дружины

Автор:
Название: Ольга, княгиня русской дружины
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 6
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-87513-9

Аннотация на книгу «Ольга, княгиня русской дружины»:
Всем известна история о том, как князь Игорь, отправившись в Древлянскую землю, сложил свою голову и как жестоко отомстила врагам жена его, княгиня Ольга. Однако мало кто знает, что же произошло на самом деле. Замешаны в этой истории и ревность, и благородство, и низкое предательство… А началась она, конечно, с любви – в тот момент, когда на переправе у Свинель-городца появился незнакомый всадник, похожий на сияющего солнечного бога…

Скачать fb2.zip, 875 Кб Читать книгу онлайн


Наследница Вещего Олега

Автор:
Название: Наследница Вещего Олега
Серия: Княгиня Ольга
Номер книги в серии: 2
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-99288-1

Аннотация на книгу «Наследница Вещего Олега»:
Не прошло и года с тех пор, как княгиня Эльга и князь Ингвар заняли киевский стол. Благодаря согласию с королевой Сванхейд, матерью Ингвара, их владения теперь простираются до самого Хольмгарда, и в их руках весь Путь Серебра. Но мало власть получить, ее важно еще удержать. И потому молодой правительнице ежесекундно приходится помнить о том, что возникшая страсть между ней и побратимом мужа, Мистиной, может не только навлечь позор на род Вещего, к которому она принадлежит, но и привести к гибели недавно объединенную державу. Ходящие по краю, они должны сделать выбор между долгом и зовом сердца…

Скачать fb2.zip, 687 Кб Читать книгу онлайн