×

Альфред Бестер — Моя цель — звёзды

Моя цель — звёзды

Автор:
Название: Моя цель — звёзды
Оригинальное название: Tiger! Tiger!
Другие названия: The Stars My Destination; Тигр! Тигр!
Год: 1956
Теги: становление героя квест Психологическое Приключенческое Сверхъестественные способности, супергерои
ISBN: 978-5-04-093055-5

Аннотация на книгу «Моя цель — звёзды»:
Один из лучших фантастических романов двадцатого века.
Яркий, энергичный, полный отсылок и скрытого смысла текст самого «Мастера пиротехники» — Альфреда Бестера. Роман, совершивший прорыв из «Золотого века» в «Новую волну» и ставший прообразом «киберпанка». Публикуется в новом переводе.
Межпланетный корабль «Кочевник» был атакован и уничтожен. «Ворга» прилетел на сигнал бедствия, но не оказал помощь. Гулливер Фойл, единственный оставшийся в живых, брошен на верную смерть. У Фойла появляется цель — отомстить экипажу «Ворги». Месть станет легендарной и отправит человечество к звездам.

Скачать fb2.zip, 688 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1988: Прометей // Зал славы
1988: Бразильская премия "Нова" // Зарубежная книга

Номинации:
1989: Великое Кольцо // Крупная форма (перевод)
2007: Премия Геффена // Переводная книга НФ
2011: "Сталкер" // Переводной роман

Аудиокниги:

Бестер Альфред - Тигр! Тигр! [Читает: Шубин Олег. 1956г. 128kbps.]

Бестер Альфред - Тигр! Тигр! [Читает: Василевский Петр. 1956г. 80kbps. Длительность: Музыкальное оформление композитора и аранжировщика Романа Бодрова и группы "Наше право"]




Антон 26.02.2018 00:36
Отзыв с просторов..
"Tyger, tyger, burning bright

In the forest of the night...

Собственно, именно 12-й «песне опыта» Уильяма Блейка обязана своим первоначальным названием история Гулли Фойла. Опыту молодого моряка, брошенному на 4 месяца в Тихом океане во время 2-й Мировой — своими начальными условиями. Скрытый огонь, сжигающий нутро дотла, но приводящий в движение всю машинерию Тигра, получен от неоднократно упомянутого здесь француза. Динамика, замечательные находки, которые войдут в энциклопедию SF — чертовджант, кибернетизация организма — это высокий, но вполне объяснимый профессионализм настоящего Фантаста.

Но почему и сейчас, через годы после прочтения, я, вспоминая роман, слышу далекую музыку? Словно две мелодии переплетаются в вечном споре друг с другом. Сальери и Моцарт, или, что ближе уважаемым фантлабовцам, Мелькор и Илуватор, или Дюма и ... ? Останется ли история героя дорогой мести и уничтожения или... Все же Фойл — не Монте-Кристо, и определенная полемика с предшественником налицо. Герой Дюма внутренне статичен. Финал «ГМК» — надежда для героя даже не на счастье, а, почти по-Булгаковски, на покой. Оптимизм и вера в прогресс англичанина «внушают» гораздо сильнее театральности француза. Англосаксонский герой, сам не желая того, постоянно растет в моральном плане. Финал «Тигра» — перерождение №2 героя + надежда на новое будущее для человечества, не зря за романом укоренилось другое название — «The Stars My Destination».

Впрочем, это уже другая история. Давным-давно, когда еще британцы не были поголовно высокообразованы, они свои данные зарифмовывали в катрены. Сначала для героя это

Gully Foyle is my name

And Terra is my nation

Deep space is my dwelling place

And death's my destination.

В финале прошедший сквозь все придумки автора герой меняет последнюю строку на

The stars my destination...

Мне всегда нравилась концепция о том, что в лучших произведениях, имеющих внутреннюю логику, автор решает далеко не все, и ход событий имеет дополнительные степени свободы, внутри которых герои вольны выбирать свою судьбу... Где в этом замечательном финале творец мира Бестер, а где его эволюционировавшее творение Фойл — не знаю. Но во втором случае автор заслуживает еще больших апплодисментов. Для того, чтобы выразить отзыв одной фразой, лучше всего подходит оценка «В этих стихах есть песня» по ахматовской классификации."

Arioh 03.12.2011 18:16
А вот у меня что-то не пошло. Не по душе книга пришлась. Не моё.

Антон 23.10.2011 19:07
Отличнейшая книга..до сих пор под впечатлением.

Stanislav 27.05.2009 22:57
Хорошая книга, чем вам не нравится

Мэтью МС 14.03.2009 16:36
Прочла еще в школе - и долго находилась под впечатлением. Динамичный сюжет, одержимый местью герой, необычная развязка... Книга, на мой взгляд, не захватывает с первых страниц. Но если вы не бросите ее читать, то вскоре не пожалеете :)

Mutus 24.12.2008 13:41
Хорошая,умная книга. Такие редко нравятся толпе...

Смоляная Лина 16.07.2008 14:23
На очень большого любителя заумного и нудотного dry