×

Алексей Пехов — Крадущийся в тени

Крадущийся в тени

Автор:
Название: Крадущийся в тени
Серия: Хроники Сиалы
Номер книги в серии: 1
Год: 2002
Теги: становление героя квест спасение мира Приключенческое
ISBN: 5-93556-450-5

Аннотация на книгу «Крадущийся в тени»:
Если б мог знать Гаррет, лучший вор Авендума, к чему приведет его выполнение, казалось бы, обычного заказа, в жизни бы не взялся за него. Но теперь деваться некуда, и предстоит ему дальний путь в Костяные Дворцы Храд Спайна, куда за каким-то бесом три века назад спрятали Рог Радуги, единственную вещь, способную остановить Неназываемого, злейшего врага королевства. Правда, прежде чем отправиться в дорогу, надо решить немало вопросов в самом Авендуме...

Скачать fb2.zip, 807 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2002: Меч без имени // «Меч Без Имени»

Номинации:
2004: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшее отечественное фэнтези
2011: Премия Дэвида Геммела // Лучший дебют

Аудиокниги:

Пехов Алексей - (Цикл: Хроники Сиалы) - Крадущийся в тени. Книга 1 [Читает: Соколов Евгений. 2002г. 128kbps. Длительность: 17:37:28]

Пехов Алексей - Хроники Сиалы 1, Крадущийся в тени [Читает: Рыбальченко Владимир. 2002г. 56kbps. Длительность: 17 ч. 28 мин. 46 сек.]




lubentiy 13.03.2024 16:01
Как же я страдала читая эти долгие описания полей, дорог и каждой травинки. НО!!! Но мне ни разу не хотелось бросить. Из сотен (а может уже и тысяч) прочитанных мной книг за все последующие годы хочу сказать что эта серия не так уж и плоха. Да, у этого автора есть и получше, но я бы о них не узнала не попадись мне в далеком 2006 эта серия. А по сравнению с тем количеством шлака которое сейчас все чаще попадается - сие произведение считаю хорошим.

BWA 10.05.2023 14:27
Вся серия супер!!! Читайте с удовольствием.

Грей 08.05.2023 16:15
Вся серия - ужасно слаба. Блеклый сюжет едва прослеживается в начале перво книги,а потом - сплошная вода и сопли по асфальту .Читать невозможно.

psixoshoker 08.03.2023 21:54
Вот читаю я отзывы и офигеваю. Я прошел все части THIEF, и могу с полной уверенностью сказать, что из игры только имя ГГ и профессия. Такой захватывающий и яркий мир, такие живые главные герои... Читаешь книгу и представляешь этот отлично описанный волшебный мир. Автор смог создать настоящий шедевр, пусть он и взял имя и профессию ГГ из игры. Те умники которые видимо не играли даже в игру и уже трындят что все украдено, полные КРЕТИНЫ! Идиоту который не способен ничего создать сам, только и остается что очень громко кричать о том чего он сам не знает, остается только обсирать того у кого просто огромный талант. Трилогия просто отличная! Перечитывал множество раз, столь ярко описать мир и приключения, это однозначный талант! Заграба и дворцы Хард-Спайн это искусство! Мало авторов способных передать атмосферу настолько, чтобы читатель мог просто быть внутри этого мира, как бы наблюдая за происходящим со стороны. Насчет плоского юмора тоже полный бред! Как же я хохотал представляя рожу Гозмо, когда Гаррет трубил в рог!))))
P.S. Меньше читайте что пишут дибилы и завистники, прочитайте книгу и делайте вывод сами, а потом пройдите игру и поймете что оттуда взято просто микрочастица!

Dzensilver 26.10.2021 21:59
Главное в серии атмосфера, которую передал автор. Все остальное тоже великолепно. Считаю лучшим произведением, что я читал когда либо. Не поленитесь поищите фентези арт на эту серию, огромное количество рисунков и картин.

vacvvm 08.05.2021 02:37
Это не совсем плагиат (вся раса дроу взята из одной компьютерной игры, а сегодня они в каждом втором фэнтези как родные). Просто книга по мотивам игры, вроде фанфика. Но если честно, Пехов мог создать и своего героя, но решил тупо попиариться за счет популярности игры. Чисто коммерческий ход. Трилогия и так хорошая, читается легко и увлекательно, но без Гаррета из игры ее покупали бы меньше.

Дорота 20.03.2020 21:29
Шикарная серия! Очень рекомендую.

Bwa 03.01.2020 00:36
Читал давным давно. Все три книги просто супер. Перечитывал даже не раз )) . Советую всем к прочтению кому близка такая тема.

Георгина 02.01.2020 00:20
На одном дыхании все три))

Viator 24.06.2019 21:51
Игра-не игра, содрал-не содрал... Если читать приятно, это не важно. Книга отличная.

Лето 14.06.2019 21:54
Шикарная книга! Перечитывала не один раз! +10

Какулькин 25.04.2019 20:37
Всем читать. Категорически советую. Пехов отлично пишет

Опа-попан-стайл 02.11.2018 20:32
Великолепнейшая трилогия написанная в лучших традициях западного фентези. Кстати,А.Пехов один из немногих авторов на постсоветском пространстве чьи книги переведены и выпущены на Западе.

Zloks 18.02.2018 14:37
первая серия которую решил перечитать. всем советую, серия просто супер.

kaput 13.02.2018 23:18
Не понимаю людей, которые трындят про воровство автора. Вы вообще играли в эти самые игры??? Единственное что их (книги и игру) связывает это имя главного героя и его профессия. Все! Банальность и предсказуемость сюжета - такое может написать только злостный конкурент-ненавистник (спойлер - простой вор, который даже драться не умеет, а только скрываться в тенях, станет создателем миров; зубастые эльфы, которых простой обыватель не сможет отличить от орков). Книга, в которой почти каждая глава заканчивается "неожиданным" поворотом не может быть предсказуемой. Хватит гнобить автора, если у вас нету таланта, может стоит подумать о том что бы пойти работать на завод, а не пытаться писать. Кстати в книгу влюбился с первого листа, не мог оторваться. Просто изумительно!!!

DrefHron 03.03.2017 02:50
Отличная серия. Отличный ГГ. Однозначно читать

yura 29.11.2016 17:23
Книга превосходна. А отрицательные комментарии скорее всего от конкурентов. :D

ameba_- 08.04.2016 23:34
Книга на 3 с натяжкой. Сюжет краден (о чем автор с первой же страницы книги говорит сам), банален и скуден до невозможности. Когда снимают фильм или делают игру по книгам, то урезают сюжет книги до минимум, иногда теряя в повествовании, но время не резиновое же. С Хрониками все наоборот. В игре и так сюжета не ахти как много, так книги еще и хуже вышли, хотя можно было допридумывать или разукрасить как душе угодно. Объем 3 книги, занимает не мало страниц, но весь сюжет легко умещается в пол книги.
Первая книга еще терпима, начало не очень, но после десятка страниц начинает цеплять, если перестать обращать на редкий нудеж и тупость персонажей и действий. К середине книги понимаешь ВСЮ СЮЖЕТНУЮ ЛИНИЮ ВСЕЙ СЕРИИ. и ты уже читаешь тупо знаю все наперед. Надежда еще была что под конец, вся эта предсказуемость закончится, но нет это первая часть, как говориться все в следующей по сценарию.
Собственно, вторая книга - самая отстойная из всей серии. Что больше всего выбесило - первые 100 страниц тупой пересказ автора своей же первой книги, местами даже не пересказ, а просто копипаст. Но еще хуже, когда он в этой части делал этот пересказ 1 мысли или действия по 10 раз. каждое на страницу. Это так начало бесить, что пару раз бросал читать. Да под конец второй части я хоть начал разбираться – кого как зовут, у кого какие клички, кто с каким оружием ходит и откуда родом. Но к тому моменту половина героев тупо сдохла. А я так уже привык каждый раз листать в самое начало ища ответ на вопрос: «А это мать его кто такой?». Тут то пришло понимание что мало того, что ты знаешь весь сюжет, так еще и можно каждые 50-100 страниц ждать новой смерти. И начался тотализатор – кто выживет, и кто первее умрет.
Третья книга. Описание темноты, описание мыслей героя, так туго что просто ужас, я уже понял это в 1-2 книге, а автор решил написать размышления героя только сейчас, да еще так нудно и растянуто. И в такие моменты я снова стал читать через абзацы. Но ладно ты ждешь когда герой получит главную вещь и пойдет спасать мир махаться с врагами, но нет – он все еще ползет за ней. И под самый конец только он ее получил. И ты уже думаешь – «Аааа, это как в первой книге, ты думал он всю задачу по спасению сделает за раз а ты ее растянул на 3 книги. Наверно ты готовишь нас на 4 книгу, когда он пойдет крушить врагов пачками». Но нет автор в кой-то веки решил удивить читателя сюжетной линией. И буквально за пару десятков страниц закончил всю сюжетную линию, в духе «Ааа вы 3 книги ходили за вещью убить орков? Ну мы уже всех убили не говоря об этом ни слова, вы нам уже не нужны, а раз так то - КОНЕЦ». И вот действий в этом без вас, как-то больше чем во всех 3 книгах.
Мало того, что для того чтобы издать книгу редактором пришлось делать огромный шрифт и растягивать слова и строки между собой, из-за чего книги стали раза в 1,5 больше обычного. Так еще и вся серия высосана из пальца и раздута всеми способами. Это не роман из 3 книг. Это 3 повести из 50 страниц раздутых на 400 каждая.

Забылсвойник 26.02.2016 12:07
Пехов тупо поигрался в игру и написал книгу по своим ощущениям, внеся минимальные косметические изменения. Пехов вор. Все сюжеты его книг украдены у зарубежных авторов

Курьер_Прошка 26.02.2016 11:59
Если первая книга серии еще более менее читаемая, то 2 ая нудятина, пол книги описаний тупого идиота кли кли с ег придурошными шутками недоразвитого и описания больного зуба халаса. Мне было скучно читать эту ахинею.

Nata 25.02.2016 21:23
Прочитала "Джангу..." Не могла найти продолжение. Хорошо!Не Сапковский ,конечно,но интересно, и не скучно.Буду читать дальше.

nik 14.01.2016 17:35
Вся серия-абсолютный шедевр!Не согласны,ваше право,просто вам другие книги,жанры,стиль написания, нравятся.Большинству же - вот такой,легко читаемый,изобилующий всевозможными приключениями,походами,сражениями и юмором.Адская смесь.Замечательные персонажи - Гаррет,Кли-кли и Все остальные.Круто.Битва в хельгова падь,трогательна.Забег в лабиринте и путешествие в подземельях захоронениях,ещё раз Круто!!!А, по игре,или нет,мне Начьхать!!!Кто может так увлекательно,замечательно написать,пускай даже по игре ?Назовите Автора,но только чтобы книга была отличной и у всех на слуху !?НЕт такого автора и книги!Поделки есть,шедевра-нет!Хроники Сиалы - Шедевр !!!

ra29 26.06.2015 12:24
To Кирор:
Как бы так помягче... Умняшка ты наша, первая игра серии Thief появилась в 1998-м, Википедия тебе в помощь. Роман написан в 2002 г. До 2002-го вышло 3 игры серии... У тебя сколько по математике в школе-то ( было)?

Кирор 26.06.2015 01:55
Дебилы!Игра сделана по книге,а не наоборот!Год сравните,прежде,чем умничать!

Курьер_Прошка 04.06.2015 00:02
Книга скучная местами. Написанно на 3 с большим минусом. Вы ничего не потеряете если не прочтете. Диалоги и юмор тупые, совсем не смешно. Боевки слабые. Кли кли ужасно раздражает своим дебилизмом, хочется уже в первой книге отрезать ему яйца и заставить сожрать. Вердикто Пехов пишет очень скучно, хотя местами и интересно

УбиваюЛегко 03.06.2015 23:56
Спизженный сюжет. Ебанный плагиатор!

Zealous 01.06.2015 23:29
Да, тот самый. Только он еще не знает о том, что он Танцующий. Если вы внимательно читали хроники ветра искр, то найдете несколько паралелей (например, флейты Алистана)

Alex_Massage 02.12.2014 09:50
Судя по отзывам, стоит ознакомиться) Кстати, а тут случайно ГГ не тот самый Гаррет, что приложил руку к созданию Харры в серии Ветер и Искры?

Данте 11.05.2014 23:27
Очень яркая книга. Раньше любил его "Пересмешника", теперь пересмотрю приоритеты:) Честно говоря, больше напомнило не игру, а героя Глена Кука -городское средневеково-магическое фэнтези........... да и имя главного героя совпало. В коллекцию!

Курьер_Прошка 23.04.2014 16:33
Пехов спиздил гаретта из игры

vvmonakhov 27.07.2013 23:40
Все три книги замечательны.

ann248 05.06.2013 12:56
А меня эта книга абсолютно не цепляет(((( Хотя раз уж начала, то дочитаю до конца. Описание самого мира отличное, но вот диалоги....Это ужас какой то! Я не могу объяснить, что именно с ними не так, но такое ощущение, что писал совсем другой человек, но точно не Пехов.В диалоги, там где по идее нужно бы посмеяться-совершенно не смешно! Не понимаю, почему все восторгаются Кли-кли... Что он там такого смешного делает? Абсолютно не остроумно. В общем, одно сплошное расстройство. Не ожидала

лиза 12.04.2013 21:40
Книга супер. Замечательный сюжет. Отличные персонажы. Гаррет - класное имя. Кли-кли вообще прикольный. М-дя...)

Kulechka 10.02.2013 10:28
Обожаю это трилогию, она уникальна, ранее не встречала подобного! Автору спасибо за подаренный нам мир!

скут 31.07.2011 14:39
книга замчательна тем, что все персонажи с ней живые, живут сбственной жизнью, думают и чувствуют по-разому. Насчет игры не знаю, но всякий может черпать вдохновение, где ему нравится

naher 27.02.2011 22:06
вся серия просто замечательная, первая книга правда не очень быстро втягивает. рекомендую всем!

Krimanchuli 12.02.2011 01:35
Люблю время от времени под настроение перечитывать "Танцующего", и в "Вора" до сих пор поигрываю. Автор замечательный, рекомендую тем, кто еще не читал :).

savasta 11.02.2011 22:11
Вся серия просто супер! Читается легко. Сюжет интересный.

Arioh 06.02.2011 12:32
Один из моих любимых циклов. Не хочется поднимать холивор, однако Пехов как раз глубоко переработал мир игры. Обвинять автора в том, что книга непохожа на игру - как минимум неумно.

Tenon 03.02.2011 22:22
Знал бы еще Пехов,о чем писал..Совершенно убил мир игры,который намного глубже и интереснее изображенного им! А придумай он своего героя,намного лучше все смотрелось бы...
P.S. В "старой" библиотеке был неплохой роман о Гаррете(кажеться любительский перевод немецкого фанфика,жаль забыл название),вот он 100% соответствовал духу игры.
P.P.S. Сыграйте в "Вора"(1&2).Великолепная игра!

Alex__1 03.02.2011 20:55
Читается на одном дыхании. Жалеешь, что книга заканчивается. Шедевр!!!

borissoch 03.02.2011 16:07
Очень люблю творчество этого автора.
Особенно данную трилогию.
Она действительно просто бесподобна!!!
Больше бы таких.
Кли-кли всем.

Laocoon 03.02.2011 15:27
Вся трилогия бесподобна!!!

r_a_i_n 03.02.2011 13:27
Отличная книга!!