А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Девочка с косой и другие ужасные истории (Сборник)

Автор:
Название: Девочка с косой и другие ужасные истории (Сборник)
ISBN: 978-5-17-135408-4

Аннотация на книгу «Девочка с косой и другие ужасные истории (Сборник)»:
В книгу «Девочка с косой» известного детского писателя В. Роньшина вошли страшные рассказы и две повести «Кошмары станции Мартышкино» и «Отдай свое сердце!». Герои произведений – обыкновенные подростки, которые попадают в необыкновенные, фантастические ситуации и, преодолевая страх, учатся его побеждать.
Для среднего школьного возраста.

Скачать fb2.zip, 853 Кб Читать книгу онлайн


Город (сборник)

Автор:
Название: Город (сборник)
ISBN: 978-5-699-98974-4

Аннотация на книгу «Город (сборник)»:
В данной книге собраны лучшие произведения Клиффорда Саймака.
Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира? Этими вопросами задаются герои рассказов и романа «Город» – люди, роботы и разумные псы.

Скачать fb2.zip, 2443 Кб Читать книгу онлайн


Книга о странных вещах (сборник)

Автор:
Название: Книга о странных вещах (сборник)
Год: 2011
ISBN: 978-5-9233-0885-3

Аннотация на книгу «Книга о странных вещах (сборник)»:
Сергей Синякин — волгоградский писатель-фантаст, писатель-философ, член Союза писателей России, лауреат многих российских литературных премий. Его фантастические повести неординарны. Это скорее «грустные сказки для взрослых». В них нет звездных войн, эльфов и волшебников. На страницах книг Синякина наши современники соседствуют с римскими легионерами, чеченский чабан беседует с инопланетянами. Сборник рассказов «Книга о странных вещах» — это поистине маленькие литературные шедевры, затрагивающие душу. Сергей Синякин в своих произведениях поднимает вопросы добра и зла, благородства и подлости, первопричины предательства.

Скачать fb2.zip, 553 Кб Читать книгу онлайн


Драконьи истории. Книга вторая (Сборник)

Автор:
Название: Драконьи истории. Книга вторая (Сборник)
ISBN: 978-5-04-109745-5

Аннотация на книгу «Драконьи истории. Книга вторая (Сборник)»:
Пока люди пытаются подняться в небо с помощью рукотворных крыльев, в Алой долине всё по-прежнему. Над сверкающей гладью озера возносятся стены старинного замка, а ещё выше небо рассекают широкие крылья драконов.
А чтобы взлететь, дракону не нужна техника – в небо их поднимает любовь.

Скачать fb2.zip, 2447 Кб Читать книгу онлайн


Расширенная Вселенная (сборник)

Автор:
Название: Расширенная Вселенная (сборник)
Год: 1980
ISBN: 978-5-389-18257-8

Аннотация на книгу «Расширенная Вселенная (сборник)»:
«Расширенная Вселенная» Роберта Э. Хайнлайна – это не только фантастическая сторона его творчества, это видение мира будущего зоркими глазами провидца, человека, предостерегающего человечество от безумных действий и непоправимых решений, болеющего за нашу планету, за зеленые холмы Земли, о которых пел слепой бард в знаменитом рассказе. Сборник объединяет и художественные произведения, и мысли по поводу, и заметки о долгом литературном пути писателя.
«Я надеюсь, – пишет в предисловии автор, – эта моя книга вам придется по сердцу. Выдумка в ней видна явно, правда – вроде бы как правдива (насколько я мог себе это позволить), а зияющие по тексту пробелы я заполнил разными пустяками, чередующимися между понятиями „назидательность“ и „бредовость“».
Мы тоже надеемся вместе с автором, что книга вам придется по сердцу.

Скачать fb2.zip, 1205 Кб Читать книгу онлайн


Вначале будет тьма // Финал (сборник)

Автор:
Название: Вначале будет тьма // Финал (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-105783-1

Аннотация на книгу «Вначале будет тьма // Финал (сборник)»:
Проект «Битва романов» стал творческим экспериментом, в котором приняли участие начинающие писатели – студенты литературной школы CWS, основанной писателем Майей Кучерской и филологом Натальей Осиповой.
Две команды авторов по пять человек при активной поддержке кураторов – блестящего писателя, поэта, публициста Дмитрия Быкова и выдающегося прозаика, публициста Михаила Веллера начали работу над двумя коллективными романами, чтобы создать роман-бестселлер и доказать, что жанр романа живее всех живых.
В команду Дмитрия Быкова вошли Игорь Журуков, Даниэль Кахелин, Татьяна Ларюшина, Аркадий Тесленко, Иван Чекалов, Дмитрий Шишканов. Совместно соавторы создали роман «Финал», действие которого разворачивается в разгар финального матча чемпионата мира по футболу. Оглавление романа соответствует его тематике: «Первый тайм», «Перерыв», «Второй тайм», «Дополнительное время», «Пенальти». Соавторам удалось передать небывалый накал страстей, который охватил в дни футбольного праздника буквально всех.
В команду Михаила Веллера на основе строгого конкурсного отбора вошли Мария Анфилофьева, Сергей Вересков, Александра Сорокина, Екатерина Белоусова, Дарья Новакова. Совместно коллективу авторов удалось создать масштабный социально-фантастический роман «Вначале будет тьма». История, описанная в книге, развивается на фоне постядерной катастрофы, когда выжившее человечество поделило планету на новые государства и территории, а важнейшим ресурсом является свет. Так, жители антиутопической Москвы получают свет только по прописке, а для поездки в Петербург нужно получать специальные визы. Читателя ждут захватывающие приключения в совершенно незнакомом мире и поиски ответов на главные философские вопросы.
Целью проекта «Битва романов», помимо обучения литературных талантов, стали поиски ответов на такие вопросы, как «Какова роль личности автора в успеха произведения?», «Можно ли написать хороший коллективный роман?» и «Что делает роман бестселлером?». Теперь проект завершен и представлен на суд читателей, которым предлагается самостоятельно ответить на эти вопросы.
Содержит нецензурную брань!

Скачать fb2.zip, 634 Кб Читать книгу онлайн


Холодные звезды (сборник)

Автор:
Название: Холодные звезды (сборник)
ISBN: 978-5-17-115977-1

Аннотация на книгу «Холодные звезды (сборник)»:
Миры будущего – далекого и близкого, где до звезд подать рукой; где человечество вновь и вновь находит повод для испытания своих сил и умений, научившись делать самые быстрые корабли во вселенной, изменять способности своего организма в зависимости от профессии и специализации и даже вплотную приблизившись к бессмертию!
Где опасности подстерегают на каждом новом рубеже, а дружба и вражда столь же неизменны, как и в старом добром ХХ веке.
Миры, населенные разумными насекомыми, мыслителями-рептилиями и прочими причудливыми созданиями, однако, далеко не столь опасными и непредсказуемыми как… человек.
Итак, орудия к бою!
Всем палубам – готовность номер один!
Погнали!!!

Скачать fb2.zip, 2495 Кб Читать книгу онлайн


Выдох (Сборник)

Автор:
Название: Выдох (Сборник)
Оригинальное название: Exhalation: Stories
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-119490-1

Аннотация на книгу «Выдох (Сборник)»:
Тед Чан – уникальное явление в современной фантастике, та самая звезда НФ, которую обожают в равной степени и читатели, и критики. Он собрал самые престижные премии, включая 4 «Небьюлы», 5 «Хьюго» и 4 «Локуса».
В новом сборнике «Выдох» Чан продолжает задавать все те же не теряющие актуальности вопросы:
– что есть ЧЕЛОВЕК – и какие факторы влияют на его жизненный выбор;
– надо ли искать инопланетный разум, когда человечество еще не определилось с судьбой своей родной планеты;
– всегда ли взаимоотношения людей и машин – благо;
– и другие, не менее важные…
Читайте самого титулованного из современных фантастов!

Скачать fb2.zip, 2852 Кб Читать книгу онлайн


Сироты вечности

Автор:
Название: Сироты вечности
ISBN: 978-5-389-17536-5

Аннотация на книгу «Сироты вечности»:
От Дэна Симмонса, прославленного автора «Террора», «Друда» и «Пятого сердца», фантастической эпопеи «Гиперион» / «Эндимион», «Темной игры смерти» и «Лета ночи», лауреата множества престижных жанровых премий, – полное собрание произведений малой формы. Книга включает три авторских сборника, а также рассказы и повести, не входившие в сборники, причем действие некоторых вещей происходит во вселенной «Гипериона» и «Эндимиона» или дилогии «Илион» / «Олимп».
«Если какой автор и вызывает у меня восторженную оторопь, так это Дэн Симмонс», – писал Стивен Кинг. Ему вторил Харлан Эллисон: «Для тех из нас, кто превыше всего ценит хорошую прозу, имя Дэна Симмонса – непременный знак качества».
Часть произведений публикуется впервые или в новых переводах, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1974 Кб Читать книгу онлайн


Вы признаны опасными

Автор:
Название: Вы признаны опасными
Серия: Записки на полях
ISBN: 978-5-17-118503-9

Аннотация на книгу «Вы признаны опасными»:
Они подсунули вам хромого кота и велели его гладить. Они покусились на святое, подменив знакомых каждому с детства Хрюшу и Степашку на своих нечестивых покемонов. Они предложили вам продать часть души за исполнение желания. Наконец, они замусорили ваше любимое место на берегу речки, а теперь хихикают над вами. И вообще, возможно, они инопланетяне, и один из них в образе великого сыщика разгуливает по улицам Лондона! Что вы будете делать? Возьмете верный ремингтон и пойдете спасать человечество? Тогда – вы признаны опасными!
Это сборник удивительных, искрометных, лирических, мистических, трогательных, а главное – во всех смыслах фантастических рассказов Елены Михалковой. Сборник, читая который невозможно остаться равнодушным.

Скачать fb2.zip, 2544 Кб Читать книгу онлайн


Ночной взгляд (Сборник)

Автор:
Название: Ночной взгляд (Сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-116446-1

Аннотация на книгу «Ночной взгляд (Сборник)»:
Дарья Бобылёва – восходящая звезда не только литературы ужасов и мистики, но и литературы вообще.
Выпускница Литинститута им. Горького, член Союза писателей Москвы, ведущая литературных курсов.
Ее талантом восхищаются как критики, так и читатели.
Ее дебютный роман «Вьюрки» стал бестселлером и вошел в лонг-лист сразу четырех крупных премий: «Большая книга», «Ясная Поляна», «Интерпресскон», «Премия АБС», а права на экранизацию куплены сразу после выхода книги.
У Дарьи Бобылёвой свой взгляд на наш мир. Особый, присущий только ей, позволяющий заглянуть за изнанку и увидеть то, что скрыто, – ночной взгляд.
«Ночной взгляд» – это сборник малой прозы, включающий как уже известные произведения автора, так и совершенно новые, ранее нигде и никогда не публиковавшиеся рассказы.

Скачать fb2.zip, 1163 Кб Читать книгу онлайн


Цена вопроса (Сборник)

Автор:
Название: Цена вопроса (Сборник)
ISBN: 978-5-298-03107-3

Аннотация на книгу «Цена вопроса (Сборник)»:
Тёмные силы вторгаются в привычную жизнь обычных людей, принимая разные обличья: прекрасной девушки, мирных жителей приморского посёлка, заботливой мачехи… Каждый день оборачивается кошмаром, которому, казалось, нет конца. Смогут ли герои противостоять силам мрака и сохранить главную ценность – бессмертную душу?
Кроме остросюжетных мистических триллеров «Морок» и «Каменный Клык», в новый сборник казанской писательницы Альбины Нурисламовой вошли несколько рассказов.

Скачать fb2.zip, 801 Кб Читать книгу онлайн


Бог Лезвий (Сборник)

Автор:
Название: Бог Лезвий (Сборник)
Оригинальное название: The God of the Razor
Год: 2007
ISBN: 978-5-17-110217-3

Аннотация на книгу «Бог Лезвий (Сборник)»:
Бекки и Монтгомери Джоунсы пытаются выстроить жизнь заново, после того как на Бекки было совершено жестокое нападение. Теперь ее преследуют жуткие видения смерти, и она уверена, что напавший на нее преступник снова придет за ней, хотя он повесился в камере после ареста. Муж, уверенный, что это всего лишь посттравматические галлюцинации, решает увезти жену из города.
Он еще не знает, что они едут навстречу настоящему кошмару, что зловещие предзнаменования, преследующие Бекки, – не просто фантазии измученного разума, а преступники, с которыми предстоит встретиться этой семье, одержимы Богом Лезвий, древним чудовищем, и оно с незапамятных времен требует жертв и крови от своей паствы.

Скачать fb2.zip, 1242 Кб Читать книгу онлайн


Дар

Автор:
Название: Дар
Год: 2018
ISBN: 978-5-98862-425-7

Аннотация на книгу «Дар»:
Два новых романа Карины Сарсеновой – «В кубе» и «Дар» – посвящены поиску места человека в решающей битве. Битве между Тьмой и Светом всего Мироздания… И у каждого человека есть выбор.
Там, где отсутствует выбор, нет жизни. Потому что нет любви.
А там, где нет любви, нет и истинной красоты.
Красота как гармония – это идеал, та точка идеального баланса, к которой подсознательно стремится воплощённое существо. Но идеальный баланс недостижим. Так задумал Всевышний. Мы одержимы идеалом, но обречены извечно искать его и не находить, страдать, но не получать исцеления, а только приближаться к нему, не дотягиваясь до него.
Но именно любовь – тот самый ключевой элемент, который помогает сделать правильный выбор и отличить Добро от Зла.

Скачать fb2.zip, 1152 Кб Читать книгу онлайн


Бумажный зверинец (Сборник)

Автор:
Название: Бумажный зверинец (Сборник)
Оригинальное название: The Paper Menagerie and Other Stories
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-095768-2

Аннотация на книгу «Бумажный зверинец (Сборник)»:
Кен Лю, популярный китайско-американский писатель, троекратный обладатель премии «Хьюго», а также других премий и наград, представляет сборник рассказов «Бумажный зверинец и другие истории». В этом сборнике прошлое смыкается с будущим, мифология Древнего Китая прорастает в реалии современного мира, боги сходят со страниц ветхих манускриптов, чтобы помочь простым людям, попавшим в беду, а героем способен стать любой человек, осознающий свою ответственность перед современниками и не лишенный чувства порядочности. Опасные космические странствия и мудрые советы Царя Обезьян, вера, способная свернуть горы, и умолчание, приводящее к геноциду сотен тысяч жизней, – творческий диапазон Кена Лю поражает воображение!

Скачать fb2.zip, 679 Кб Читать книгу онлайн