А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Большая книга ужасов – 91 (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 91 (сборник)
ISBN: 978-5-04-200157-4

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 91 (сборник)»:
Что делать, если стал жертвой черного колдовства или семейного проклятия? Если привычная реальность в один миг превратилась в невероятный, сверхъестественный кошмар? Герои этой книги на своем опыте поняли: главное – не отчаиваться и не трястись от страха! Из любой, даже самой жуткой ситуации можно найти выход. Ведь часто мы сами не догадываемся, на что способны…
Для читателей от 12 лет.

Скачать fb2.zip, 951 Кб Читать книгу онлайн


Форсайт

Автор:
Название: Форсайт
Другие названия: Взгляд
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157609-7

Аннотация на книгу «Форсайт»:
Людям порой снится прошлое. Иногда хорошее, иногда не очень…
Но что делать, если тебе начинает сниться будущее?
И в нем ничего хорошего нет совсем.

Скачать fb2.zip, 2657 Кб Читать книгу онлайн


Золотой человек (сборник)

Автор:
Название: Золотой человек (сборник)
Оригинальное название: The Golden Man
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-199984-1

Аннотация на книгу «Золотой человек (сборник)»:
«…Выворачивать наизнанку базовые категории реальности наподобие пространства и времени мне нравится с давних пор. Наверное, из-за пристрастия к хаосу вообще». – Филип К. Дик
Второй том полного собрания рассказов и повестей одного из самых выдающихся новаторов научной фантастики – Филипа К. Дика. Рассказы, которые увидели свет в 1953—1959 годах, раскрывают его еще больше как визионера, творца парадоксальных миров, мастера поднимать сложные философские и религиозные вопросы и превращать их в научную фантастику, полную паранойи, абсурда, черного юмора и отсылок к контркультуре. Часть произведений сопровождаются авторскими комментариями. Все переводы новые, сделанные специально для этого издания.
«Загляните в разум гения… Этот сборник рассказов великолепен, заставляет думать, забавен и, если честно, даже немного пугает»…
«Дик с легкостью и спокойствием написал серьезную фантастику в популярной форме и я не знаю, что может быть еще большей похвалой»…
«Ни один другой писатель этого поколения не обладает такой мощной интеллектуальной силой. Она отпечатается не только в ваших воспоминаниях, но и в вашем воображении»…
«Прекрасная дань уважения великому писателю-философу, который считал научную фантастику идеальной формой выражения своих идей»…
– Goodreads

Скачать fb2.zip, 749 Кб Читать книгу онлайн


Лунный странник

Автор:
Название: Лунный странник
Оригинальное название: Nachtschattenwald – Auf den Spuren des Mondwandlers
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-199831-8

Аннотация на книгу «Лунный странник»:
Днём Лес принадлежит людям, а ночью – чудовищу. Зловещий Лунный странник забирает тех, кто в темноте рискнул выбраться за надёжную ограду посёлка. Финн знает, что это не просто сказки – Лунный странник забрал его сестру.
А ещё Финн знает, что есть ребята, которые постоянно живут в Лесу, совершая набеги на посёлки, и никакой Лунный странник им не помеха.
Это значит, что они знают, как обхитрить чудовище.
И могут помочь найти его логово. И спасти сестру.

Скачать fb2.zip, 1841 Кб Читать книгу онлайн


Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)

Автор:
Название: Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159559-3

Аннотация на книгу «Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)»:
В жизнь современного общества в одночасье ворвались новые технологии: ИИ, виртуальная реальность, нейросети, биотехнологии, крионика. Как в условиях их воздействия не растерять своих лучших качеств, данных при рождении?
На эту тему попытались поразмышлять авторы сборника «Точное будущее» – и признанные мастера, и совсем молодые писатели-фантасты. Их герои сталкиваются со все новыми и новыми вызовами, которые необходимо преодолеть и при этом постараться остаться человеком.
Кому-то это удается, кому-то нет.

Скачать fb2.zip, 474 Кб Читать книгу онлайн


Механизмы радости (сборник, новые переводы)

Автор:
Название: Механизмы радости (сборник, новые переводы)
Оригинальное название: The Machineries of Joy
Год: 1964
ISBN: 978-5-04-188555-7

Аннотация на книгу «Механизмы радости (сборник, новые переводы)»:
У этих механизмов никогда не бывает сбоев. Они вечны, как вечный двигатель и снега на вершине Килиманджаро. Потому что человек, их создавший, один из лучших в мире выдумщиков небывалых вещей, Рэй Брэдбери, писатель, фантаст, поэт, для которого создавать механизмы радости такое же привычное ремесло, как для пекаря делать хлеб, а для винодела – вино.
Великий Брэдбери. Он покинул этот мир в 2012 году, но его увлекательные истории и незабываемые образы, его механизмы радости с нами навсегда!

Скачать fb2.zip, 1070 Кб Читать книгу онлайн


«Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)

Автор:
Название: «Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)
ISBN: 978-5-389-22871-9

Аннотация на книгу ««Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
Повесть «Ночная схватка», номинировавшаяся на ретроспективную премию «Хьюго», является приквелом к знаменитому роману «Ярость». На эту же премию номинировались «Ветка обломилась, полетела колыбель», «То, что вам нужно», «Некуда отступать».
В книгу вошли лучшие, завоевавшие всемирную популярность рассказы великого Мастера, в том числе любимый многими цикл о необычной семейке Хогбенов!

Скачать fb2.zip, 1903 Кб Читать книгу онлайн


Путеводная звезда (сборник)

Автор:
Название: Путеводная звезда (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-6047188-9-6

Аннотация на книгу «Путеводная звезда (сборник)»:
В тяжелые смутные времена очень нужны произведения, дающие надежду. Мы сделали для вас целую антологию таких рассказов под названием "Путеводная звезда". Истории, вошедшие в неё, очень разные, но все их объединяет одно – как бы ни было темно вокруг, всегда найдётся место для надежды и луча света. Большинство рассказов сами по себе очень светлые и добрые. Однако есть и довольно мрачные и жёсткие, но – тоже с путеводной звездой, светящей героям из тьмы. Мы надеемся, что антология, которую вы держите в руках, добавит и вам лучик света!

Скачать fb2.zip, 1225 Кб Читать книгу онлайн


Время и боги. Дочь короля Эльфландии (сборник)

Автор:
Название: Время и боги. Дочь короля Эльфландии (сборник)
Оригинальное название: Time and the Gods. The King of Elfland’s Daughter
ISBN: 978-5-389-22331-8 279

Аннотация на книгу «Время и боги. Дочь короля Эльфландии (сборник)»:
Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансейни, публиковавшийся как лорд Дансейни, – знаменитый автор множества романов, пьес и литературных сказок, стоявший у истоков самого жанра фэнтези. Едва ли не первым в европейской литературе он создал целый «вторичный мир» – со своей космологией, мифологией, историей и географией. Его мифология повлияла на Лавкрафта, Толкина и Борхеса, а парадоксальный юмор, постоянная игра с читательскими ожиданиями – на Нила Геймана и на всю современную ироническую фэнтези. В данной книге вашему вниманию предлагаются шесть сборников мастера – «Боги Пеганы», «Время и боги», «Меч Веллерана и другие истории», «Рассказы сновидца», «Книга чудес», «Новейшая книга чудес», – а также роман «Дочь короля Эльфландии». Здесь бог радости и сладкоголосых музыкантов может встретить бога сновидений и фантазий, здесь народу полей никогда не добраться до Каркассона, здесь 250-летний кентавр наконец отправляется на поиски невесты, а парламент деревни, расположенной недалеко от границы Волшебной страны, решает, чтобы их землею правил чародей…
Часть произведений публикуется в новых переводах, остальные – в новой редакции. Издание сопровождается иллюстрациями знаменитого художника-сказочника Сидни Сайма, сделанными для первых публикаций книг Дансейни.

Скачать fb2.zip, 4726 Кб Читать книгу онлайн


Все зеркало (сборник)

Автор:
Название: Все зеркало (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-386-13412-9

Аннотация на книгу «Все зеркало (сборник)»:
В заключительной книге серии авторы «Зеркала» представляют на суд читателя свои новые рассказы. Но мы не прощаемся с вами. «Зеркало» передает эстафетную палочку серии межавторских сборников «Зеркальная волна», флагман которой выйдет осенью 2019-го.

Скачать fb2.zip, 3015 Кб Читать книгу онлайн


«Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)

Автор:
Название: «Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)
ISBN: 978-5-389-22539-8

Аннотация на книгу ««Время, назад!» и другие невероятные рассказы (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
Почти все произведения, вошедшие в этот сборник, публикуются на русском языке впервые или в новом переводе. Повести «Бог по имени Кру» и «Детский час» удостоены премии «Хьюго».

Скачать fb2.zip, 1283 Кб Читать книгу онлайн


Время и боги (сборник)

Автор:
Название: Время и боги (сборник)
Оригинальное название: Time and the Gods
ISBN: 978-5-389-21617-4

Аннотация на книгу «Время и боги (сборник)»:
Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансейни, публиковавшийся как лорд Дансейни, – знаменитый автор множества романов, пьес и литературных сказок, стоявший у истоков самого жанра фэнтези. Едва ли не первым в европейской литературе он создал целый «вторичный мир» – со своей космологией, мифологией, историей и географией. Его мифология повлияла на Лавкрафта, Толкина и Борхеса, а парадоксальный юмор, постоянная игра с читательскими ожиданиями – на Нила Геймана и на всю современную ироническую фэнтези. В данной книге вашему вниманию предлагаются три первых сборника мастера – «Боги Пеганы», «Время и боги», «Меч Веллерана и другие истории». Здесь бог радости и сладкоголосых музыкантов может встретить бога сновидений и фантазий, девочка Заря находит и снова теряет свой золотой мяч, а в Запредельном Безмолвии обитает тот, кто не был ни богом, ни чудовищем…
Часть рассказов публикуется в новых переводах, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1102 Кб Читать книгу онлайн


Найти себя. Лучшая фантастика – 2023 (сборник)

Автор:
Название: Найти себя. Лучшая фантастика – 2023 (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-151816-5

Аннотация на книгу «Найти себя. Лучшая фантастика – 2023 (сборник)»:
Найти себя в нашем неспокойном мире очень нелегко. Но ничуть не легче сделать это и в альтернативной вселенной, и в глубоком космосе, и в иную эпоху.
И речь не всегда идет о профессии или призвании. Подчас «найти себя» означает перечеркнуть стереотипы и субъективные представления, переосмыслить ценности, перебороть страх, пойти наперекор чужому мнению, обнаружить внутри себя то, что делает человека человеком.
Новый ежегодник фантастики издательства АСТ дает возможность взглянуть на эту тему с точки зрения современных российских фантастов, как мэтров, так и молодых мастеров, и, надеемся, поможет читателю хоть на малую толику приблизиться к обретению себя.

Скачать fb2.zip, 3275 Кб Читать книгу онлайн


Выше звезд и другие истории (сборник)

Автор:
Название: Выше звезд и другие истории (сборник)
ISBN: 978-5-389-21967-0

Аннотация на книгу «Выше звезд и другие истории (сборник)»:
Урсула Ле Гуин – классик современной фантастики и звезда мировой литературы, лауреат множества престижных премий (в том числе девятикратная обладательница «Хьюго» и шестикратная «Небьюлы»), автор «Земноморья» и «Хайнского цикла». Один из столпов так называемой мягкой, гуманитарной фантастики, Ле Гуин уделяла большое внимание вопросам социологии и психологии, межкультурным конфликтам, антропологии и мифологии. Данный сборник включает лучшие из ее внецикловых произведений: романы «Жернова неба», «Глаз цапли» и «Порог», а также представительную ретроспективу произведений малой формы, от дебютного рассказа «Апрель в Париже» (1962) до прощальной аллегории «Кувшин воды» (2014). Некоторые произведения публикуются на русском языке впервые, некоторые – в новом переводе, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 2434 Кб Читать книгу онлайн


Венера плюс икс. Мечтающие кристаллы (сборник)

Автор:
Название: Венера плюс икс. Мечтающие кристаллы (сборник)
ISBN: 978-5-17-137279-8

Аннотация на книгу «Венера плюс икс. Мечтающие кристаллы (сборник)»:
Обычный житель Америки 1950-х годов похищен гуманоидными существами и перенесен в обособленный от всего мира город, живущий по законам, абсолютно непохожим на законы цивилизованного мира. Сбежавший от жестокости отца мальчуган странствует с бродячим цирком, который таит в себе множество опасных загадок. Одержимый убийством бульдозер охотится на людей. Космический флот Земли пытается противостоять величайшей угрозе, которую когда-либо знало человечество…

Скачать fb2.zip, 1128 Кб Читать книгу онлайн