А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Не демонтировать! (сборник)

Автор:
Название: Не демонтировать! (сборник)
Оригинальное название: Abandon in Place
Другие названия: Проект закрыт
ISBN: 978-5-17-146676-3

Аннотация на книгу «Не демонтировать! (сборник)»:
Джерри Олшен – американский писатель-фантаст, прославившийся повестью «Не демонтировать!» (1996), которая получила «Небьюлу» и легла в основу цикла из нескольких произведений. Кроме нее, в сборник входит ряд рассказов, демонстрирующих широкую палитру авторского таланта: сатира, приключения, лирическая фантастика…

Скачать fb2.zip, 625 Кб Читать книгу онлайн


Новая фантастика 2021. Антология № 5 (Сборник)

Автор:
Название: Новая фантастика 2021. Антология № 5 (Сборник)
ISBN: 978-5-4491-1030-5

Аннотация на книгу «Новая фантастика 2021. Антология № 5 (Сборник)»:
Вы держите в руках сборник с лучшими рассказами пятого сезона всероссийской премии «Новая Фантастика».
В этом сборнике вы найдете лучшие рассказы из сотен работ, присланных со всей России и СНГ, заботливо отобранные для вас знаменитыми и даже легендарными русскими фантастами. В честь небольшого юбилея, к ним добавились свежие рассказы от победителей прошлых лет.
Мы очень надеемся, что вам понравится этот сборник, и вы запомните этих авторов. Ведь в конечном итоге, судьба победителей находится именно в ваших руках – в руках читателя.
Приятного чтения!

Скачать fb2.zip, 4335 Кб Читать книгу онлайн


Роботы против фей (сборник)

Автор:
Название: Роботы против фей (сборник)
Оригинальное название: Robots vs. Fairies
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-105367-3

Аннотация на книгу «Роботы против фей (сборник)»:
Кто круче – роботы или феи? Гигантские уничтожители миров, способные сметать с лица земли целые города, или повелители магии, невидимые кукловоды, дергающие людей за ниточки страстей и иллюзий?
С одной стороны, роботы продолжают оставаться классическим научно-фантастическим явлением в литературе и средствах массовой информации, от рассказов и романов Айзека Азимова до ВАЛЛ-И, от миров Филипа К. Дика до Терминатора.
С другой стороны, феи – обожаемые иконы и бесспорные правители Страны фантазии, от Динь-Динь до Там Лин, от «Настоящей крови» до «Когда-то, давным-давно…». Эти два – народа, явления, феномена? – бесконечно забавные, неоднозначные и сложные. Когда мы противопоставим их друг другу, какая из сторон станет величайшим символом жанра всех времен?

Скачать fb2.zip, 6912 Кб Читать книгу онлайн


Прелесть (сборник)

Автор:
Название: Прелесть (сборник)
Оригинальное название: Lulu
ISBN: 978-5-389-20922-0

Аннотация на книгу «Прелесть (сборник)»:
Клиффорд Саймак — один из отцов-основателей современной фантастики, писателей-исполинов, благодаря которым в американской литературе существует понятие «золотой век НФ». В начале литературной карьеры Саймак писал «твердые» научно-фантастические и приключенческие произведения, а также вестерны, но затем раздвинул границы жанра НФ и создал свой собственный стиль, который критики называли мягким, гуманистическим и даже пасторальным, сравнивая прозу Саймака с прозой Рэя Брэдбери.
За пятьдесят пять лет Саймак написал около тридцати романов и более ста двадцати повестей и рассказов. Награждался премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и другими. Удостоен звания «Грандмастер премии „Небьюла“».

Скачать fb2.zip, 2695 Кб Читать книгу онлайн


Наваждение. Лучшая фантастика – 2022 (сборник)

Автор:
Название: Наваждение. Лучшая фантастика – 2022 (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-145355-8

Аннотация на книгу «Наваждение. Лучшая фантастика – 2022 (сборник)»:
Слово «наваждение» заимствовано из старославянского языка и означает «обманчивое видение, внушенное злой силой», «дьявольские козни». Все, что происходит сейчас вокруг среднестатистического жителя планеты Земля, сегодняшнюю реальность, иначе как наваждением назвать нельзя.
Не смогли пройти мимо этой проблемы писатели-фантасты. Одни экстраполируют нынешние процессы в будущее, другие ищут пути выхода из сложившейся ситуации, третьи облекают факты в форму притчи. Есть среди них пессимисты, есть оптимисты.
Но точно нет равнодушных.
Читайте ежегодник издательства АСТ, который содержит самые яркие произведения года от ведущих авторов русскоязычной фантастики!

Скачать fb2.zip, 778 Кб Читать книгу онлайн


Зотика (сборник)

Автор:
Название: Зотика (сборник)
Оригинальное название: Zothique
ISBN: 978-5-93835-011-3

Аннотация на книгу «Зотика (сборник)»:
Кларк Эштон Смит – поэт, писатель, художник. Друг Лавкрафта и Говарда. Его мрачное и изысканное воображение создавало странные миры, одновременно исполненные ужаса и притягательности.
«Зотик» – цикл рассказов о последнем континенте Земли, Зотике. Мрачный увядающий мир, с каждым мгновением приближающийся к Концу, постоянно ожидающий прихода Смерти… Мир, в котором вновь воцарилась магия. Зловещая магия!

Скачать fb2.zip, 1595 Кб Читать книгу онлайн


Дверь на Сатурн (сборник)

Автор:
Название: Дверь на Сатурн (сборник)
Оригинальное название: The Door to Saturn
ISBN: 978-5-93835-129-5

Аннотация на книгу «Дверь на Сатурн (сборник)»:
Кларк Эштон Смит – поэт, писатель, художник. Друг Лавкрафта и Говарда. Его мрачное и изысканное воображение создавало странные миры, одновременно исполненные ужаса и притягательности. С 1929 по 1937 годы Смитом были созданы сотни рассказов и коротких повестей. Практически все произведения, сделавшие Смита культовым автором, были созданы за эти восемь лет. Основной площадкой для публикаций оставался журнал «Сверхъестественные истории» (Weird Tales), для которого Смит стал одним из ключевых авторов, наравне с Говардом Лавкрафтом и Робертом Говардом.

Скачать fb2.zip, 1281 Кб Читать книгу онлайн


Бог астероида (сборник)

Автор:
Название: Бог астероида (сборник)
Оригинальное название: Master of the Asteroid
ISBN: 978-5-93835-128-8

Аннотация на книгу «Бог астероида (сборник)»:
Кларк Эштон Смит – поэт, писатель, художник. Друг Лавкрафта и Говарда. Его мрачное и изысканное воображение создавало странные миры, одновременно исполненные ужаса и притягательности.
Истории рассказывают и о гостях из потустороннего мира, и конце света на иной планете, и о космических путешествиях в дальние уголки космоса…

Скачать fb2.zip, 1387 Кб Читать книгу онлайн


Удивительные истории (сборник)

Автор:
Название: Удивительные истории (сборник)
ISBN: 978-5-93835-040-3

Аннотация на книгу «Удивительные истории (сборник)»:
Подборка рассказов из первых четырех номеров легендарного журнала «Эмейзинг сториз» — первого журнала научной фантастики с оригинальными иллюстрациями.

Скачать fb2.zip, 1801 Кб Читать книгу онлайн


Я вас предупредил (Сборник)

Автор:
Название: Я вас предупредил (Сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-155272-5

Аннотация на книгу «Я вас предупредил (Сборник)»:
Его именем названа звезда в созвездии Близнецов, а на земле творчество Василия Головачёва – это бесконечная вселенная с мирами и войнами, межпланетными путешествиями, мужественными людьми и твёрдой верой в правду и справедливость. Наряду с «классическими» рассказами прошлых лет в сборник включены новинки, такие как повесть «Пыль», за которую автор получил премию Русского космического общества, и рассказ «Перехват».
Новая книга – самый полный сборник рассказов гранд-мастера российской фантастики, тираж изданных произведений которого превышает 25 миллионов экземпляров, а количество скачиваний электронных версий не поддаётся подсчёту.
Автор называет эту книгу Самое Систематизированное Собрание Рассказов (СССР), потому что здесь и срез времён, и кладовая идей, и ностальгия по достижениям великой космической державы, и взгляд в будущее. Фантастически ясный и провидческий.

Скачать fb2.zip, 1233 Кб Читать книгу онлайн


Холодная рука в моей руке (сборник)

Автор:
Название: Холодная рука в моей руке (сборник)
Оригинальное название: Cold Hand in Mine: Eight Strange Stories
Год: 1975
ISBN: 978-5-17-111329-2

Аннотация на книгу «Холодная рука в моей руке (сборник)»:
Роберт Эйкман – легенда английского хоррора, писатель и редактор, чьи «странные истории» (как он их сам называл) оказали влияние на целую плеяду писателей ужасов и фэнтези, от Нила Геймана до Питера Страуба, от Рэмси Кэмпбелла до Адама Нэвилла и Джона Лэнгана. Его изящно написанные, проработанные рассказы шокируют и пугают не стандартными страхами или кровью, а радикальным изменением законов природы и повседневной жизни. «Холодная рука в моей руке» – одна из самых знаменитых книг Эйкмана. Здесь молодой человек сталкивается на ярмарке с самым неприятным и одновременно притягательным аттракционом в своей жизни, юная англичанка встречается в Италии с чем-то, что полностью изменит ее, если не убьет, а простой коммивояжер найдет приют в гостинице, на первый взгляд такой обычной, а на самом деле зловещем и непонятном месте, больше похожем на лабиринт, где стоит ужасная жара, а выйти наружу невозможно. Территория странного, созданная Робертом Эйкманом, «бездны под лицом порядка», по-прежнему будоражит воображение писателей и читателей по всему миру, а необычная композиция рассказов и особая атмосфера его произведений до сих пор не имеют аналогов. Впервые на русском языке.

Скачать fb2.zip, 5071 Кб Читать книгу онлайн


Город (сборник)

Автор:
Название: Город (сборник)
ISBN: 978-5-699-98974-4

Аннотация на книгу «Город (сборник)»:
В данной книге собраны лучшие произведения Клиффорда Саймака.
Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира? Этими вопросами задаются герои рассказов и романа «Город» – люди, роботы и разумные псы.

Скачать fb2.zip, 2443 Кб Читать книгу онлайн


Звездные мошенники (сборник)

Автор:
Название: Звездные мошенники (сборник)
Оригинальное название: The Time Thieves
ISBN: 978-5-389-19262-1

Аннотация на книгу «Звездные мошенники (сборник)»:
Прежде чем стать писателем, Кейт Лаумер служил военным летчиком и дипломатом. К профессиональным знаниям, приобретенным в те годы, органично добавились его врожденная изобретательность, неисчерпаемая энергия, неподражаемый юмор – и получился успешнейший автор, который теперь считается одним из двадцати лучших американских фантастов второй половины XX века. Его герои обладали замечательным свойством – стоило им впервые появиться на книжных страницах, как в них моментально влюблялись читатели.
Перед вами коллекция лучших произведений Лаумера, от «Грейлорна» и «Дипломата при оружии», «открывших» его литературную карьеру, до знаменитого «Берега Динозавров».
Большинство произведений, вошедших в этот сборник, впервые публикуются на русском, либо представлены в новых переводах.

Скачать fb2.zip, 1346 Кб Читать книгу онлайн


Отражение тайны (сборник)

Автор:
Название: Отражение тайны (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-386-12198-3

Аннотация на книгу «Отражение тайны (сборник)»:
Темой десятого сборника серии «Зеркало» стала алхимия. В двенадцати парах мужских и женских рассказов люди в погоне за мечтой пронзают пространство и время.
Тексты сплавляются друг с другом, переплетаются, вступают в химические реакции. Заклинания и магия превращают в золото бронзу и медь. И, намертво сжав в ладонях философский камень, глядит в глаза надвигающейся беде старый алхимик.

Скачать fb2.zip, 1858 Кб Читать книгу онлайн


Тренировочный полет (сборник)

Автор:
Название: Тренировочный полет (сборник)
Оригинальное название: Simulated Trainer
ISBN: 978-5-389-19427-4

Аннотация на книгу «Тренировочный полет (сборник)»:
Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси) – один из творцов классического «ядра» мировой фантастики, создатель бессмертных циклов о Язоне динАльте и Джиме ди Гризе по прозвищу Стальная Крыса, автор культовых романов «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» и «Фантастическая сага», гранд-мастер премии «Небьюла», рыцарь ордена Святого Фантония и вообще человек, имевший привычку оставлять яркий след на любом поприще – вплоть до продвижения эсперанто.
И конечно, он замечательный, фантастический рассказчик. «Тренировочный полет», «Безработный робот», «Проникший в скалы», «Рука закона» и еще не один десяток рассказов Гаррисона стали подлинной классикой жанра.
Данный сборник включил всю лучшую «малую форму» знаменитого автора. Поверьте, вы не будете разочарованы!

Скачать fb2.zip, 1468 Кб Читать книгу онлайн