А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Воля дракона. Современная фантастика Польши (сборник)

Автор:
Название: Воля дракона. Современная фантастика Польши (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-4484-8477-3

Аннотация на книгу «Воля дракона. Современная фантастика Польши (сборник)»:
Киберпространство и полеты к звездам. Земля после ядерной катастрофы и путешествия во времени. Драконы и загадочные преступления в мире магии. Люди, наделенные умением предвидеть свои будущие поступки, и люди, по воле случая превратившиеся в адептов забытых инопланетных богов…
Сборник составлен из лучших произведений ведущих польских писателей-фантастов, лауреатов многих жанровых премий. Большая их часть публикуется в России впервые.

Скачать fb2.zip, 1565 Кб Читать книгу онлайн


Цель и средства. Лучшая фантастика – 2021 (сборник)

Автор:
Название: Цель и средства. Лучшая фантастика – 2021 (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-133164-1

Аннотация на книгу «Цель и средства. Лучшая фантастика – 2021 (сборник)»:
Когда речь идет об исключительной цели, герои этого сборника не ограничивают себя в выборе средств. Во имя долга или вопреки должностным инструкциям, сообразно своим представлениям о чести или наперекор общепринятым догмам. На ближней орбите и дальних мирах, в блистательном будущем и в альтернативной вселенной, а также здесь и сейчас.
Рядом с вами.
Итоговый ежегодник издательства АСТ содержит самые яркие произведения года от ведущих авторов русскоязычной фантастики: Сергея Лукьяненко, Евгения Лукина, Олега Дивова, Евгения Филенко, Святослава Логинова и многих других писателей-фантастов.

Скачать fb2.zip, 835 Кб Читать книгу онлайн


Настоящая фантастика 2018 (сборник)

Автор:
Название: Настоящая фантастика 2018 (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-094103-2

Аннотация на книгу «Настоящая фантастика 2018 (сборник)»:
Родители – странные люди. Вместо того чтобы дать детям отдохнуть от себя, а самим отдохнуть от детей, едва ли не силой волокут отпрысков на экскурсию по местам боевой славы далеких предков. Стоит ли удивляться, что скучающие детишки высматривают в сувенирной лавке разные подозрительные… предметы… Лейтенант Грег оказался на глубоко засекреченной планете с особым заданием. Вот только откуда ему было знать, что заданием этим окажется… странная крылатая девушка, глаза которой закрыты специальными очками?.. Революция победила, но, изменив общественное устройство, оставила неизменным самого человека. А это недопустимо. Научная организация труда должна сделать пролетария частью машины. По крайней мере, в этом уверен революционный поэт Гастев. И кто его сможет остановить?.. Сергей Лукьяненко, Сергей Чекмаев, Дмитрий Казаков, Майк Гелприн, Михаил Савеличев, Игорь Береснев и другие в традиционном ежегоднике «Настоящая фантастика», изданном по результатам Международного Крымского фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг – 2017».

Скачать fb2.zip, 497 Кб Читать книгу онлайн


Машина бытия (Сборник)

Автор:
Название: Машина бытия (Сборник)
ISBN: 978-5-17-113670-3

Аннотация на книгу «Машина бытия (Сборник)»:
Представляем вашему вниманию авторский сборник рассказов, публиковавшихся с 1952 по 1979 год, – самое полное собрание короткой прозы автора. Собрание блестящих идей, многие из которых получили развитие в его романах. Редчайшая коллекция от одного из самых выдающихся фантастов в истории литературы – впервые под одной обложкой. Рассказы смешные и тревожные, философские и приключенческие, поэтичные и циничные, иллюстрирующие самые разные направления научной фантастики.
Снова и снова, облекая свою мысль в простые или весьма замысловатые сюжеты, Фрэнк Герберт задает читателю «проклятые» и бессмертные вопросы: что есть человек? Что такое разум и достаточно ли одного только разума, чтобы достичь понимания с иными формами жизни? Где проходит грань ответственности ученого за его изобретение? И что в конце концов спасет этот странный жестокий мир: гуманность, красота, совесть – или просто любовь?
Не ждите – готовых ответов Фрэнк Герберт вам не предложит. Вам предстоит найти их самостоятельно.

Скачать fb2.zip, 1872 Кб Читать книгу онлайн


Поверхностное натяжение (сборник)

Автор:
Название: Поверхностное натяжение (сборник)
Оригинальное название: Surface Tension
ISBN: 978-5-17-115632-9

Аннотация на книгу «Поверхностное натяжение (сборник)»:
Джеймс Блиш (1921–1975) – представитель «золотого века» американской фантастики, обладатель «Хьюго» за роман «Дело совести», автор множества оригинальных идей, вдохновивших фантастов 1960–1970-х.

Скачать fb2.zip, 1190 Кб Читать книгу онлайн


На пороге (сборник)

Автор:
Название: На пороге (сборник)
ISBN: 978-5-04-115507-0

Аннотация на книгу «На пороге (сборник)»:
Этот сборник – исследование, не дающее окончательных ответов, но погружающее в захватывающий мир: впечатляющий сплав научного и фантазийного с обыденным и повседневным местами вызывает суеверный страх.
Абсолютно разные герои и миры, сюжеты и незаурядные обстоятельства собраны на страницах одной книги, чтобы дать читателю возможность почувствовать и увидеть Вселенную иначе – полную тайн и бесконечных возможностей, ждущих уже здесь – сразу за порогом.

Скачать fb2.zip, 937 Кб Читать книгу онлайн


Танец с зеркалом

Автор:
Название: Танец с зеркалом
Год: 2018
ISBN: 978-5-386-12083-2

Аннотация на книгу «Танец с зеркалом»:
Эта книга серии «Зеркало» устроена чуть иначе, чем предыдущие: в каждом блоке три рассказа – мужской, женский и соавторский, что позволяет не только увидеть противоположные точки зрения, но и проследить, как они пересекаются, рождая нечто новое.
Авторы ведут завораживающий путь от рождения к смерти, рассматривая каждое мгновение как набор определенных движений, формализованных в виде танца.
Вальс и фокстрот, брейк и хоровод, танго, макабр и пляска смерти выворачивают наизнанку представления о мире и героях, создавая причудливые вселенные, расположенные рядом с нами – в наших фантазиях, в будущем, прошлом или даже в наших старых школьных тетрадях.
Это не противопоставление мужского и женского, не сравнение и не поиск пересечений: это генезис мужского и женского.
Это танец.
И авторы приглашают читателя присоединиться к нему.

Скачать fb2.zip, 2458 Кб Читать книгу онлайн


Фантастическая проза. Том 3. Поезд в один конец (сборник)

Автор:
Название: Фантастическая проза. Том 3. Поезд в один конец (сборник)
ISBN: 978-5-9233-1011-5

Аннотация на книгу «Фантастическая проза. Том 3. Поезд в один конец (сборник)»:
«Сам он открыл глаза около одиннадцати и обнаружил, что лежит на продавленном диване и накрыт старым плащом, источавшим запах пыли. Рядом лежала куча какой-то одежды. Кажется, даже что-то женское валялось…»

Скачать fb2.zip, 1622 Кб Читать книгу онлайн


Фантастическая проза. Том 2. Младенцы Медника (сборник)

Автор:
Название: Фантастическая проза. Том 2. Младенцы Медника (сборник)
ISBN: 978-5-9233-1010-8

Аннотация на книгу «Фантастическая проза. Том 2. Младенцы Медника (сборник)»:
«Дежурная сестра удивленно смотрела на двух здоровяков в спортивных одинаковых куртках. Плотные, коротко стриженные, темнолицые — они походили на близнецов или двойняшек. Надо же — уже вечером заявились. И охранник как на грех куда-то ушел…»

Скачать fb2.zip, 1403 Кб Читать книгу онлайн


Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю Земли (сборник)

Автор:
Название: Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю Земли (сборник)
ISBN: 978-5-9233-1001-6

Аннотация на книгу «Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю Земли (сборник)»:
Новой книгой известного российского писателя-фантаста С. Синякина подводится своеобразный результат его двадцатипятилетней литературной деятельности. В центре произведений С. Синякина всегда находится человек и поднимаются проблемы человеческих взаимоотношений.
Синякин Сергей Николаевич (18.05.1953, пос. Пролетарий Новгородской обл.) — известный российский писатель-фантаст. Член СП России с 2001 года. Автор 16 книг фантастического и реалистического направления. Его рассказы и повести печатались в журналах «Наш современник», «Если», «Полдень. XXI век», «Порог» (Кировоград), «Шалтай-Болтай» и «Панорама» (Волгоград), переведены на польский и эстонский языки, в Польше вышла его авторская книга «Владычица морей» (2005). Составитель антологии волгоградской фантастики «Квинтовый круг» (2008).
Отмечен премией «Сигма-Ф» (2000), премией имени А. и Б. Стругацких (2000), двумя премиями «Бронзовая улитка» (2000, 2002), «Мраморный сфинкс», премиями журналов «Отчий край» и «Полдень. XXI век» за лучшие публикации года (2010).
Лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» (2006) и Волгоградской государственной премии в области литературы за 2010 год.

Скачать fb2.zip, 2271 Кб Читать книгу онлайн


Рунные витражи (сборник)

Автор:
Название: Рунные витражи (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-386-12172-3

Аннотация на книгу «Рунные витражи (сборник)»:
Новая книга серии «Зеркало» – это витраж, где каждый рассказ – как яркий осколок, отличающийся своим цветом и жанром. А собранные вместе, они складываются в одну большую картину иной реальности.
В узорах рунных витражей встречаются со смертью, теряют счастье, ищут любовь и вопреки всему верят в чудо. И порой это чудо случается.

Скачать fb2.zip, 4485 Кб Читать книгу онлайн


Магия кошмара (Сборник)

Автор:
Название: Магия кошмара (Сборник)
Оригинальное название: Magic Terror: Seven Tales
Год: 2000
ISBN: 978-5-17-122288-8

Аннотация на книгу «Магия кошмара (Сборник)»:
Питер Страуб – американский автор хоррора, соавтор «Талисмана» и «Черного дома» Стивена Кинга, семикратный обладатель премии Брэма Стокера, один из популярнейших писателей жанра. Он предпочитает работать с готическими мотивами, с сюжетами о привидениях и проклятых местах.
Семь невероятных историй. Семь смертных грехов. Семь сюжетов, всесторонне раскрывающих темные стороны человеческой личности. Поражающий воображение калейдоскоп кошмара…

Скачать fb2.zip, 1868 Кб Читать книгу онлайн


Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика (Сборник)

Автор:
Название: Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика (Сборник)
Оригинальное название: Broken Stars
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-111751-1

Аннотация на книгу «Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика (Сборник)»:
В антологии «Сломанные звезды» представлены произведения в стиле «твердой» научной фантастики, киберпанка и космической оперы, а также жанры, имеющие более глубокие связи с китайской культурой: альтернативная китайская история, путешествия во времени чжуаньюэ, сатира с историческими и современными аллюзиями.
Кроме того, добавлены три очерка, посвященные истории научной фантастики и фэнтези в Китае. В этом сборнике вас ждет неповторимый, узнаваемый колорит культуры, пронизывающий творения китайских авторов.

Скачать fb2.zip, 1844 Кб Читать книгу онлайн


Резкое похолодание. Зимняя книга (сборник)

Автор:
Название: Резкое похолодание. Зимняя книга (сборник)
Год: 2008
ISBN: 978-5-17-112779-4

Аннотация на книгу «Резкое похолодание. Зимняя книга (сборник)»:
В повестях и рассказах Анны Старобинец обыкновенная жизнь совершенно обыкновенных людей неожиданно поворачивается к читателю своей мистической пугающей изнанкой. Параллельные миры, страшные тайны, домовые – все переплетено и оставляет ощущение какой-то недосказанности. Анну Старобинец смело можно назвать отечественным Стивеном Кингом.

Скачать fb2.zip, 1047 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Зеркальный лабиринт (сборник)

Автор:
Название: Зеркальный лабиринт (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-386-10344-6

Аннотация на книгу «Зеркальный лабиринт (сборник)»:
В этой книге каждый рассказ – шаг в глубь лабиринта. Тринадцать пар историй, написанных мужчиной и женщиной, тринадцать чувств, отражённых в зеркалах сквозь призму человеческого начала. Древние верили, что чувство может воплощаться в образе божества или чудовища. Быть может, ваш страх выпустит на волю Медузу Горгону, а любовь возродит Психею!
В лабиринте этой книги жадность убивает детей, а милосердие может остановить эпидемию; вдохновение заставляет летать, даже когда крылья найдены на свалке, а страх может стать зерном, из которого прорастёт новая жизнь…
Среди отражений чувств можно плутать вечно – или отыскать выход в два счета. Правил нет. Будьте осторожны, заходя в зеркальный лабиринт, – есть вероятность, что вы вовсе не сумеете из него выбраться.

Скачать fb2.zip, 2332 Кб Читать книгу онлайн