А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Дело совести

Автор:
Название: Дело совести
Оригинальное название: A Case of Conscience
Серия: После знания
Год: 1958

Аннотация на книгу «Дело совести»:
1959 — премия Хьюго в номинации «Лучший роман» («Дело совести», англ. A Case of Conscience).
Джеймс Блиш (1921–1975) — классик «золотого века» американской фантастики, оказавший огромное влияние на развитие жанра и навсегда оставшийся одной из ярчайших фигур этого жанра.
В данную книгу вошло «лучшее из лучшего» в творческом наследии Блиша: удостоенный премии «Хьюго-59» роман «Дело совести» — одна из первых научно-фантастических книг, исследующих религиозные проблемы, — «пантропический» цикл «Сеятели для звезд», из которого российскому читателю знакома лишь повесть «Поверхностное натяжение», а также романы «Козырной валет» и «Черная Пасха».

Скачать fb2.zip, 1372 Кб Читать книгу онлайн


Тангейзер

Автор:
Название: Тангейзер
Год: 2012
ISBN: 978-5-699-54571-1

Аннотация на книгу «Тангейзер»:
Рыцарь-миннезингер, участник Шестого крестового похода, великий поэт, что дружил с императором, ссорился с папой римским, побеждал в бою, на турнирах и поэтических состязаниях, провел семь лет в подземном мире волшебницы Голды, откуда та выезжает со свитой демонов на Дикую Охоту, познал абсолютно все секреты чувственной любви, но преодолел чары и вышел иным человеком…
Исполинская и трагическая фигура Тангейзера волновала многих творцов. Вагнер создал оперу «Тангейзер», о нем писали Генрих Гейне, Тик, Эйхендорф, Гофман, Новалис, Франкль, Мангольд, Гейбель и многие-многие другие.
Возможно, все-таки не стоит забывать настоящих героев? Может быть, дадим вторую жизнь в книгах, играх, фильмах, сериалах?

Скачать fb2.zip, 747 Кб Читать книгу онлайн


Рыцарь. Кроусмарш

Автор:
Название: Рыцарь. Кроусмарш
Серия: Рыцарь
Номер книги в серии: 3
Год: 2012
ISBN: 978-5-9922-1101-6

Аннотация на книгу «Рыцарь. Кроусмарш»:
Странный мир Средневековья, который местные жители вполне серьезно называют Царством Небесным. Правда, люди не являются его хозяевами, они здесь всего лишь незваные гости. И Андрей Новак, пенсионер МВД, по странной прихоти судьбы оказавшийся в этом мире, теперь уже знает это точно. За необъятной степью, населенной дикими орочьими племенами, затаилась могучая империя, взирающая на людские земли алчным взором, готовая наброситься на них, как хищник на добычу. Наш герой не считает себя обязанным спасать соплеменников, он не считает себя мессией, призванным вершить их судьбы, он просто хочет выжить, но в одиночку ему не выстоять. Встать в единый строй со всеми? Есть куда более умелые воины, чем он. Но он может выковать оружие, способное склонить чашу весов в сторону людей. Для этого ему нужно совсем немного: время и возможность работать. Но даже за эту малость ему предстоит сражаться на грани человеческих сил.

Скачать fb2.zip, 394 Кб Читать книгу онлайн


Слуга Божий

Автор:
Название: Слуга Божий
Оригинальное название: Sługa Boży
Серия: Мордимер Маддердин
Номер книги в серии: 1
Год: 2003
ISBN: 978-5-386-04090-1, 978-5-04-111852-5

Аннотация на книгу «Слуга Божий»:
Вот он – инквизитор и слуга Божий. Человек глубокой веры. Прошла тысяча пятьсот лет с тех пор, как Иисус сошел с креста, утопил в крови Иерусалим и завоевал Рим. Миром правят инквизиторы и Церковь под штандартом с ломаным крестом.
Колдуны совершают богохульные ритуалы, демоны проникают в мир, ведьмы плетут мрачные заговоры.
И со всем этим борется Мордимер Маддердин – человек, сердце которого так же горячо, как огонь костров, на которые он посылает оступившихся.
Он заботится о том, чтобы твоя вера была чиста. Он оберегает твои помыслы от искушения. Он следит за твоими делами, чтобы ты не согрешил. И если возникнет такая необходимость, он поможет очиститься через муки и спасти твою душу.
Самое мрачное и кощунственное видение христианства за всю историю польской фантастики!

Скачать fb2.zip, 1931 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Враг рода человеческого

Автор:
Название: Враг рода человеческого
Оригинальное название: Der Widersacher
Год: 1995

Аннотация на книгу «Враг рода человеческого»:
Четыре человека волей обстоятельств становятся свидетелями невиданной катастрофы, в результате которой на свободе оказывается заключенное в древнем монастыре существо, именующее себя «Князем Тьмы». Высвобожденная сила обрушивает на Землю поистине апокалиптические катаклизмы. Кто виновен в приближении неотвратимой катастрофы — враг рода человеческого или сам человек?

Скачать fb2.zip, 358 Кб Читать книгу онлайн


Трансмиграция Тимоти Арчера

Автор:
Название: Трансмиграция Тимоти Арчера
Оригинальное название: The Transmigration of Timothy Archer
Серия: Валис
Номер книги в серии: 3
Год: 1982
ISBN: 978-5-04-184338-0

Аннотация на книгу «Трансмиграция Тимоти Арчера»:
Премия альманаха «Гигамеш».
Номинация на премию «Небьюла».
Финалист премии «Локус».
Номинация на премию SFinks.
Епископ Тимоти Арчер узнает о расшифровке таинственных Кумранских рукописей, или свитков Мертвого моря. Часть раннехристианских и гностических манускриптов гласят об Учителе, который жил за 200 лет до Рождества Христова. Арчер начинает сомневаться в основах своей веры и отправляется на поиски ответов в Иудейскую пустыню. Что ждет его там – смерть или трансмиграция души?
Это одна из самых философских и реалистичных книг Филипа К. Дика. Она посвящена тайне религии и веры. Будучи фактически последней книгой автора, она дает уникальное представление о работе ума гениального фантаста, находящегося в расцвете своей духовной и писательской зрелости.
«Последняя книга мастера, сменившего стиль, тон и темп повествования, тем не менее оставшегося столь же блестящим и захватывающим». – Cheap Thrue / Брюс Стерлинг
«Ставки в этой книге – надежда и здравомыслие. Дик побеждает. Настало время, чтобы рецензенты и критики обратили внимание на этого неуловимого и несравненного художника». – Урсула Ле Гуин
«Это его последние мысли о жизни, это важная работа, которую стоит прочитать». – fantasyliterature.com
«Жуткая и великолепная книга». – Washington Post

Скачать fb2.zip, 1607 Кб Читать книгу онлайн


Падшие

Автор:
Название: Падшие
Оригинальное название: Fallen
Серия: Падшие
Номер книги в серии: 1
Год: 2009
ISBN: 978-5-17-096607-3

Аннотация на книгу «Падшие»:
Загадочная смерть близкого друга почти разрушила Люс. От горя девушка становится неуправляемой и оказывается в исправительной школе для таких, как она. А потом Люс влюбляется! И хотя Дэниел старательно избегает ее, советуя держаться от него подальше, с каждым днем в Люс крепнет уверенность, что они когда-то уже встречались… Во что бы то ни стало Люс должна выяснить, какой секрет Дэниел хранит в своем сердце…

Скачать fb2.zip, 3210 Кб Читать книгу онлайн


Псоглавцы

Автор:
Название: Псоглавцы
Серия: Дэнжерологи
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
ISBN: 978-5-17-097387-3

Аннотация на книгу «Псоглавцы»:
«Трое молодых москвичей приезжают на “халтурку” в глухую деревню Поволжья: им надо снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. На фреске – еретическое изображение святого Христофора с головой собаки. Оказывается, деревня в старину была раскольничьим скитом, а “халтурка” – опыт таинственных дэнжерологов, “сапёров” мировой культуры. И во мгле торфяных пожаров утраченная историческая память порождает жуткого Псоглавца – то ли демона раскольников, то ли бога лагерной охраны.
Если угодно, это жанровый роман, ужастик про оборотней. Если угодно – новая деревенская проза. Если угодно – стилизация под веб-сёрфинг по теме русского раскола. Но в целом “Псоглавцы” – история про незримые границы культуры и стражей этих границ. У любого общества есть определённый круг убеждений, и общество не разрешает человеку покидать этот круг, а если человек осмеливается выйти за священный предел, то в погоню за ним кидаются чудовища».
Алексей Иванов

Скачать fb2.zip, 604 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Демон по вызову

Автор:
Название: Демон по вызову
Серия: Абифасдон и Азриэлла
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
ISBN: 978-5-9922-0938-9

Аннотация на книгу «Демон по вызову»:
«Трепещи, грешник, ибо имя моё Абифасдон и я пришёл за твоей просроченной душой!» Вот примерно так мне и приходится в основном разговаривать с людьми. Это не я плохой, это работа такая… Я-то обычный демон, вроде судебного пристава, а жена у меня работает в отделе искушений. Люди продают души направо-налево, Ад переполнен, никаких сил на них не хватает, сплошные нервы! Да ещё когда тебе регулярно чистит рыло твой же друг — ангел быстрого реагирования, сектанты лезут изо всех щелей, колдуны приносят жертвы, а блондинки способны вывести из себя святого… Срок вышел, я иду к вам!

Скачать fb2.zip, 768 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Рыцарь из Преисподней

Автор:
Название: Рыцарь из Преисподней
Год: 2011
ISBN: 978-5-9922-0898-6

Аннотация на книгу «Рыцарь из Преисподней»:
Мир, где правит Смерть и двенадцать князей-демонов. Мир прекрасных городов и страшных пустошей, подвигов духа и чудовищных преступлений.
Огромный мир, в безднах которого спят драконы… Артур Северный искал в этом мире убежища, а нашел новую битву. Но ни он, ни его брат Альберт даже не догадываются, чья воля направляет их и чем закончится эта война.

Скачать fb2.zip, 729 Кб Читать книгу онлайн


Янтарный телескоп

Автор:
Название: Янтарный телескоп
Оригинальное название: The Amber Spyglass
Серия: Вселенная Тёмных начал: Темные начала
Номер книги в серии: 3
Год: 2000
ISBN: 978-5-353-02944-1

Аннотация на книгу «Янтарный телескоп»:
Во всевозможных параллельных мирах силы небес и земли готовы сразиться в эпической битве! Могущественный лорд Азриэл собирает целую армию, чтобы восстать против самого Властителя. Для победы ему нужны Лира и ее друг Уилл с волшебным ножом. На их поиски лорд Азриэл посылает своих шпионов – юрких галливспайнов.
В то же время Лира и Уилл отправляются в самое опасное путешествие – в темную и леденящую страну мертвецов, откуда еще ни одна душа не смогла найти выхода. Как долго они продержатся там без деймонов и удастся ли им спастись? Ведь судьба всего человечества и всех миров зависит только от них!..

Скачать fb2.zip, 2002 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Вий

Автор:
Название: Вий
Год: 1835
ISBN: 5-17-036663-9, 5-9713-2529-9, 5-9578-4004-1, 978-5-17-036663-7

Аннотация на книгу «Вий»:
…Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали гномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобы поскорее вылететь, но не тут-то было: так и остались они там, завязнувши в дверях и окнах. Вошедший священник остановился при виде такого посрамления божьей святыни и не посмел служить панихиду в таком месте. Так навеки и осталась церковь с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом, корнями, бурьяном, диким терновником; и никто не найдет теперь к ней дороги…

Скачать fb2.zip, 77 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 6 аудиокниг(и)


Иов, или Комедия справедливости

Автор:
Название: Иов, или Комедия справедливости
Оригинальное название: Job: A Comedy of Justice
Другие названия: Иов, или Осмеяние справедливости
Год: 1984
ISBN: 978-5-389-15021-8

Аннотация на книгу «Иов, или Комедия справедливости»:
Классический роман зрелого Хайнлайна, задуманный им еще на заре писательской карьеры; идею подарил такой же молодой Айзек Азимов, а реализовал ее Хайнлайн спустя почти полвека, вдохновляясь религиозно-философскими сатирами Вольтера и Марка Твена. Итак, познакомьтесь с Алексом Хергенсхаймером. В Полинезию он прилетел на дирижабле «Граф фон Цеппелин» и путешествует по островам на круизном судне «Конунг Кнут». Согласившись участвовать в ритуале хождения по огню, Алекс не сгорел и не обжегся, лишь ненадолго потерял сознание. Но почему, когда он очнулся, все называют его «мистер Грэхем»? Почему «Конунг Кнут» выглядит совершенно иначе и почему в этом мире нет ни одного дирижабля?..
Перевод публикуется в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 459 Кб Читать книгу онлайн


Демоны Антарктоса

Автор:
Название: Демоны Антарктоса
Оригинальное название: Antarktos Rising
Год: 2007
ISBN: 978-5-699-43906-5

Аннотация на книгу «Демоны Антарктоса»:
Внезапное смещение земной коры отбросило цивилизацию на грань вымирания. Исчезли Канада, Япония и большая часть Европы, США потеряли сорок штатов. Оставшиеся в живых миллиарды людей готовы сражаться за пригодные для обитания территории — но тогда тех, кого пощадила глобальная катастрофа, уничтожит новая мировая война.
Однако у этих миллиардов появилась надежда на спасение. Антарктида, изменив свое положение на планете, избавилась от вечных льдов и зацвела. Ее судьбу решит состязание, организованное ведущими нациями: те три страны, чьи экспедиции первыми достигнут центра материка, поделят его между собой.
Если только им не помешают очнувшиеся от вечного сна демоны Антарктоса…

Скачать fb2.zip, 324 Кб Читать книгу онлайн


Соверен

Автор:
Название: Соверен
Оригинальное название: Sovereign
Серия: Шардлейк
Номер книги в серии: 3
Год: 2006
ISBN: 978-5-699-29104-5

Аннотация на книгу «Соверен»:
Лето 1541 года. Король Англии Генрих VIII, обеспокоенный попыткой мятежа, собирается посетить Йорк на севере королевства, чтобы предотвратить возможное повторение бунта. Мэтью Шардлейк, включенный в королевскую свиту, отправляется в Йорк заранее с секретным заданием доставить в Лондон организатора неудавшегося мятежа. Со своим помощником Шардлейк селится в аббатстве Святой Марии, которое должно стать временной резиденцией короля. Тут-то и начинается череда таинственных происшествий. Сначала погибает витражных дел мастер Олдройд. При осмотре дома убитого обнаружен тайник со шкатулкой, содержащей старинные документы. Следующей жертвой становится сам Шардлейк. От удара но голове он теряет сознание, и найденные бумаги, способные пролить свет на истинных инициаторов заговора, исчезают…

Скачать fb2.zip, 793 Кб Читать книгу онлайн