А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
«Робот-зазнайка» и другие фантастические истории (сборник)

Автор:
Название: «Робот-зазнайка» и другие фантастические истории (сборник)
ISBN: 978-5-389-21966-3

Аннотация на книгу ««Робот-зазнайка» и другие фантастические истории (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
В этот сборник вошли двадцать девять знаменитых произведений Каттнера, в том числе научно-фантастический роман «Ярость». Рассказы «Твонки» и «Все тенали бороговы…» были удостоены премии «Хьюго».

Скачать fb2.zip, 2125 Кб Читать книгу онлайн


Разделенный человек

Автор:
Название: Разделенный человек
Оригинальное название: A Man Divided
Год: 1950
ISBN: 978-5-386-14466-1

Аннотация на книгу «Разделенный человек»:
Последний роман великого фантаста и футуролога Олафа Стэплдона, наиболее известного по первой в мировой литературе масштабной «истории будущего». Роман, в котором отражены последние поиски гения; роман, который стал его творческим завещанием…
История раздвоения личности, место и время действия – Англия между мировыми войнами. Люди перестают узнавать Виктора Смита, которого считали пустым снобом и щеголем. Внезапно он становится своей полной противоположностью: любознательным и приятным юношей, который спешит дышать полной грудью, познать вкус борьбы и настоящую любовь. Важнейший вопрос, который изучает «новый» Виктор – предназначение Человечества во Вселенной. Лишь один из близких друзей главного героя начинает понимать, что происходящее объясняется космическим вмешательством…
Уникальный памятник литературы магического реализма, предвосхитивший «Планету Ка-Пэкс» Джина Брюэра и трилогию Филипа Дика «ВАЛИС»!

Скачать fb2.zip, 354 Кб Читать книгу онлайн


Неживая

Автор:
Название: Неживая
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-150657-5

Аннотация на книгу «Неживая»:
Кира работает в крупной корпорации. Она всю жизнь мечтала помогать людям с помощью роботов.
Нагато тяжело переживает смерть сестры. Судьба приводит его на завод по созданию технологий, где он надеется уйти с головой в работу.
Алекс – бармен в местном заведении, ставший заложником обстоятельств и утративший способность чувствовать вкус жизни.
Между ними нет ничего общего. Но однажды их судьбы переплетаются благодаря одному человеку. Эта девушка не такая как все, и не только потому что она – робот…

Скачать fb2.zip, 1371 Кб Читать книгу онлайн


Президент планеты

Автор:
Название: Президент планеты
Серия: Президент планеты
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-173288-2

Аннотация на книгу «Президент планеты»:
2096 год.
После величайшего кризиса мир разделился на две части, где богатые – тхари – наслаждаются благами цивилизации, пользуясь услугами роботов и дронов, а бедняки живут, погрязнув в нищете и преступности. Но даже те, у кого есть всё, хотят получить еще больше: несколько могущественных семей объединяются, чтобы свергнуть Келвинов с позиции властителей мира, захватив их компанию. Для детей Келвинов выход один – бежать.
Им придется спуститься с безоблачных высот в новый грязный мир. Чтобы вернуть свой дом и отомстить за свою семью, им предстоит пройти через ад трущоб, познать голод и страх, боль и унижение. Смогут ли они не потерять себя? И что обретут в поисках дороги домой?
 Книга от известного блогера ЧБУ, автора философской космической истории «Каменные небеса».
«Президент планеты» – это история о будущем, это альтернативный взгляд на то, каким может стать мир всего через несколько десятилетий, каким станем мы в этом мире.
Роман о гранях человеческой сущности: до чего можно опуститься в погоне за наживой или просто пытаясь спасти свою жизнь. Как жестоки могут быть те, в руках кого окажется даже минимальная власть. Как беззаботны люди, когда их слепит блеск окружающего золота, и как беспощадны они, чувствуя свою силу.
История о жизни на вершине мира и о падении на самое дно.
Погони, динамичный сюжет и шокирующая откровенность некоторых сцен.

Скачать fb2.zip, 2600 Кб Читать книгу онлайн


Второй шанс Роберта Уоррена

Автор:
Название: Второй шанс Роберта Уоррена
Оригинальное название: The Frozen Boy
Год: 2011
ISBN: 978-5-907514-38-6

Аннотация на книгу «Второй шанс Роберта Уоррена»:
Лёд живой. Там, внутри вековой глыбы, замурован мальчишка лет десяти – и его сердце бьётся.
Снежная пустыня безжалостна к людям. Этого ли не знать профессору Роберту Уоррену, уставшему от тяжёлой работы, замерзающему на краю земли? Время здесь замерло, и 1946 год – лишь очередная дата на календаре. Судьба даёт Уоррену, потерявшему сына, второй шанс… Но спасти «ледяного мальчика», кажется, невозможно. Хотя бы и потому, что, только вырвавшись из плена столетнего сна, ребёнок, говорящий на никому непонятном языке, начинает стремительно стареть.
Это знакомство перевернёт жизнь обоих: и мальчика, который должен был погибнуть ещё сто лет назад, и профессора, медленно угасающего от отчаяния.
Гвидо Згардоли (родился в 1965 году) – итальянский писатель, лауреат многочисленных конкурсов, среди которых премия Андерсена и премия Strega. Его книга «Второй шанс Роберта Уоррена» вошла в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY) и – так же, как и изданная «КомпасГидом» ранее удивительной силы семейная сага «Остров Немого», – в список выдающихся детских книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной юношеской библиотекой. Во «Втором шансе Роберта Уоррена» писатель мастерски сочетает фантастический сюжет и удивительную психологическую достоверность. Эта удивительной силы повесть – о надежде, тонкой взаимосвязи людей и о том, как важно чувствовать себя живым.

Скачать fb2.zip, 924 Кб Читать книгу онлайн


Матерь Тьмы

Автор:
Название: Матерь Тьмы
Оригинальное название: Our Lady of Darkness
Год: 1977
ISBN: 978-5-04-173796-2

Аннотация на книгу «Матерь Тьмы»:
Пытаясь справиться с гибелью любимой женщины, Франц Вестерн долго топил горе в алкоголе. И вот, когда он, казалось бы, готов начать возвращаться к привычной жизни, Франц начинает видеть странную фигуру, которая машет ему рукой. В попытке исследовать этот феномен, он обнаруживает, что находится буквально в шаге от действительно пугающего и значимого открытия. Оккультные силы спят в сердце городов и, возможно, связаны с ними более прочными узами, чем нам хотелось бы… Силы тьмы уже здесь.
От автора работ, награжденных премиями «Хьюго», «Локус» и Всемирной премией фэнтези, Грандмастера «Небьюлы» и обладателя премии Лавкрафта за вклад в развитие жанра.
Роман, который считают итоговым в творчестве Фрица Лейбера.
В книге есть целая система оккультной науки о связи магических сил и построения городов. Среди героев – Г. Ф. Лавкрафт, Кларк Эштон Смит, Джек Лондон и Алистер Кроули. То самое фэнтези, которое поможет увидеть нечто удивительное в обыденном. Тонкое переплетение пугающей мистики с долгой прогулкой по Сан-Фанциско, каким он был в 1970-х годах. Настоящий подарок для вдумчивого читателя!
«Написанная в конце карьеры Лейбера, "Матерь тьмы" показывает писателя, полностью овладевшего всеми тайнами своего ремесла». – speculiction.blogspot
«Благодаря тонкому сочетанию реальных исторических личностей с личностями, созданными им самим, Лейбер отдает дань уважения тем, кто был до него. Жанр ужасов – довольно иерархичный жанр, опирающийся на влияние прошлых авторов способами, которые постоянно развиваются и развиваются в новых направлениях, так что этот подход кажется очень правильным». – horrortree
«Тот вид ужаса, который заставляет ваш разум пошатнуться от его ошеломляющей формы, монолитной концепции, которая кажется слишком нереальной, чтобы быть возможной». – yellowedandcreased

Скачать fb2.zip, 828 Кб Читать книгу онлайн


Война хаоса (перевод Алексея Осипова)

Автор:
Название: Война хаоса (перевод Алексея Осипова)
Оригинальное название: Monsters of Men
Серия: Поступь хаоса
Номер книги в серии: 3
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-157424-6

Аннотация на книгу «Война хаоса (перевод Алексея Осипова)»:
На город Новый Прентисстаун, который возглавляет безжалостный мэр Прентисс, надвигаются две армии. Войско «Ответа» и войско спаклов, коренных жителей, готовых отомстить за свой народ. В это же время приближаются и космические корабли колонистов. Исход битвы решит, кто будет править на планете Новый свет.
В самый разгар конфликта Тодд и Виола вынуждены вести не только борьбу за свою жизнь. Каждому из них предстоит подвергнуть сомнению все, во что они верили, и сделать сложный выбор: спасти любимого человека или сохранить жизни тысяч незнакомцев?

Скачать fb2.zip, 883 Кб Читать книгу онлайн


Противостояние

Автор:
Название: Противостояние
Серия: Чужие игры
Номер книги в серии: 2
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-165387-3

Аннотация на книгу «Противостояние»:
Лунный клипер «Чайковский» потерпел катастрофу! Его пассажиры – юные победители конкурса «Фантастическое рождество» пытаются спастись, но попадают в ловушку.
Теперь они заперты на гигантском инопланетном корабле, который потерял управление, и держит курс на столкновение с Марсом…
Спасательная миссия с Земли провалилась, с каждым мгновением ребята оказываются всё дальше от дома, и только от них зависит, сумеют ли они вернуться.
Но в тот момент, когда все должны быть едины, неожиданно выясняется, что никто никому не верит…

Скачать fb2.zip, 2276 Кб Читать книгу онлайн


Включи мое сердце на «пять»

Автор:
Название: Включи мое сердце на «пять»
Оригинальное название: Set My Heart to Five
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-173277-6

Аннотация на книгу «Включи мое сердце на «пять»»:
2054 год. Люди отказались от Интернета, а Илон Маск уничтожил Луну.
 «Включи мое сердце на «пять»» – это веселая, но глубоко трогательная история эмоционального пробуждения одного андроида.
Однажды, во время показа классического фильма, Джаред замечает странное ощущение в глазах. «Боты» не испытывают чувства, но когда в кинотеатре загорается свет, Джаред обнаруживает, что плачет.
Вскоре, переполненный эмоциями, Джаред направляется в Калифорнию, полный решимости найти таких же, как он сам.
Но бот с чувствами – опасная комбинация, и новая жизнь Джареда может закончиться еще до того, как она по-настоящему начнется. Если, конечно, он не сможет каким-то образом изменить мир не только для себя, но и для всех остальных андроидов.
 «Любовное письмо всем аутсайдерам». – Amazon
 «Фантастическая сатира образца Курта Воннегута». – Кори Доктороу
 «Красивый, забавный, искренний анализ того, что значит быть человеком». – Саймон Пегг
 «Задумчивая и остроумная книга, особенно в том, что касается настоящей жизни». – Daily Mail
 «Редкий роман, по-настоящему смешной и трогательный, а также поднимающий важные философские вопросы. Вы получите от него настоящее удовольствие». – Scotland on Sunday
Футуристическая сатира о чувствах, андроидах и кино. Автор – сценарист студии Pixar. Экранизацию романа готовит Эдгар Райт («Скотт Пилигрим против всех», «Малыш на драйве», «Прошлой ночью в Сохо». «Зомби по имени Шон»).

Скачать fb2.zip, 1061 Кб Читать книгу онлайн


Уплыть за закат. Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди

Автор:
Название: Уплыть за закат. Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди
Оригинальное название: To Sail Beyond the Sunset: The Life and Loves of Maureen Johnson
Другие названия: Уплыть за закат: Жизнь и любови Морин Джонсон (мемуары одной беспутной леди).
Серия: Лазарус Лонг
Год: 1987
ISBN: 978-5-389-20883-4

Аннотация на книгу «Уплыть за закат. Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди»:
Этот роман Хайнлайна тесно связан с теми его сочинениями, где во главе сюжета великий, ужасный и великолепный долгожитель Лазарус Лонг. Герои книги меняют жизненную концепцию и вместо привычного понятия «Мир как логика» принимают иное, более созвучное их взглядам на окружающее, – «Мир как миф», и живут сообразно выбранному решению. Линии времени, в которых существуют герои, складываются в причудливые сплетенья, здесь можно из мира отдаленного будущего вернуться в год, скажем, 1950-й, чтобы пройтись по лондонским магазинам, или отдохнуть на планете мечты Теллусе-Терциусе после того, как тебя в эпоху Безумных лет доводили до сумасшествия маньяки от религии на Теллусе-Прайме, или вмешаться в ход боевых действий в 1941 году. Конечно, агенты из Корпуса времени не дремлют и готовы предупредить подобные несанкционированные перемещения, но на всякого мудреца довольно простоты, как говорит бессмертная поговорка…
В настоящем издании перевод доработан и дан в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1423 Кб Читать книгу онлайн


Предел Бортля

Автор:
Название: Предел Бортля
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-171159-7

Аннотация на книгу «Предел Бортля»:
Он долго шел к своей цели и исполнил детскую мечту, еще не зная, чем обернется его открытие. К Земле летит комета, которую, кажется, уже ничто не может остановить, а до столкновения остается совсем мало времени. Человечество стоит перед смертельным вызовом, но кто его главный враг на самом деле?
Это не научно-фантастический роман. Это история, которая в любой день может стать реальностью.

Скачать fb2.zip, 1300 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый мозг. Долина Сантарога. Термитник Хеллстрома (сборник)

Автор:
Название: Зеленый мозг. Долина Сантарога. Термитник Хеллстрома (сборник)
ISBN: 978-5-17-147912-1

Аннотация на книгу «Зеленый мозг. Долина Сантарога. Термитник Хеллстрома (сборник)»:
Фрэнк Герберт (1920–1986) – американский писатель-фантаст, автор знаменитой фантастической саги «Хроники Дюны», переведенной на десятки языков и завоевавшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал НФ «Локус» признал «Дюну» Герберта лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. Однако творческое наследие автора не ограничивается прославленной эпопеей о планете Арракис.
Представляем вашему вниманию научно-фантастические романы «Зеленый мозг», «Долина Сантарога» и «Термитник Хеллстрома». Трудно поверить, что они создавались в 60–70-е годы ХХ века – настолько актуальными кажутся угрозы, о которых предупреждал великий писатель-фантаст. Плачевные последствия экологических экспериментов, наступление агрессивного микромира, катастрофические изменения флоры и фауны – все это лишь начало грозного ответа Природы на разрушительные действия человечества, присвоившего себе единоличное право на использование ее ресурсов в ущерб остальным обитателям планеты.

Скачать fb2.zip, 1258 Кб Читать книгу онлайн


Приквел

Автор:
Название: Приквел
Год: 2022
ISBN: 978-5-9691-2234-5

Аннотация на книгу «Приквел»:
Авторы собирались написать обычную подростковую повесть. Но что-то пошло не так. Во-первых, повестей получилось четыре. Хотя история одна. Во-вторых, у каждой части свой жанр: школьный хоррор, фэнтези, «твердая» фантастика и антиутопия. Наверное, в сумме этот жанр можно назвать словом «пробудизм». Или «про буддизм» – как вам удобнее. В-третьих, чуть ли не каждый читатель в финале видит свое объяснение описанным событиям и свою главную идею. Хотя авторы думали, что все совершенно однозначно. И только одно предсказание сбылось – как обычно, книга Жвалевского и Пастернак читается запоем. Людьми любого возраста.

Скачать fb2.zip, 1198 Кб Читать книгу онлайн


Призрак в лунном свете (избранное, редкое, неизданное)

Автор:
Название: Призрак в лунном свете (избранное, редкое, неизданное)
Оригинальное название: The Thing in the Moonlight
ISBN: 978-5-222-35375-2

Аннотация на книгу «Призрак в лунном свете (избранное, редкое, неизданное)»:
В этот томе собрания избранных произведений одного из величайших мастеров фантастики и «литературы ужасов» вошли прославленный роман «История Чарльза Декстера Варда», а также подборка редко издаваемых на русском языке рассказов и поэтических произведений. Бессмертные произведения Лавкрафта гармонично дополняют эксклюзивные рисунки Ивана Иванова.

Скачать fb2.zip, 6116 Кб Читать книгу онлайн


Зов Лавкрафта

Автор:
Название: Зов Лавкрафта
Серия: Война-56
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-170786-6

Аннотация на книгу «Зов Лавкрафта»:
1956 год. В районе Северного полюса пропадают подводные лодки. Люди по всему миру сходят с ума от страшных снов. Древнее и ужасное существо просыпается в ледяных глубинах океана.
В происходящем пытаются разобраться советский капитан Синюгин, бывший командир роты спецназа, и Шон Коннери, агент британской разведки с правом на убийство.
Новый роман писателя-фантаста Шимуна Врочека, сочетающий в себе элементы альтернативной истории, боевика и хоррора.
«Война-56. Зов Лавкрафта» – первая книга цикла.
Конец света в натуральную величину, или когда атомная бомба – наш единственный шанс на выживание.
Книгу оценят по достоинству любители творчества таких авторов, как Том Клэнси, Г.Ф. Лавкрафт и Юлиан Семенов.
Лавкрафт прав – Ктулху существует.

Скачать fb2.zip, 565 Кб Читать книгу онлайн