А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Симфония кукол

Автор:
Название: Симфония кукол
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-184337-3

Аннотация на книгу «Симфония кукол»:
Жуткая история о том, как унижение и бессилие рождают монстра.
Они по-настоящему счастливы. Они мчатся на машине к морю. Руслан, крепко сжимая руль, то подставляет лицо набегающему ветру, то с любовью поглядывает на беременную Лику. Она тянется к нему губами, чтобы поцеловать. Казалось, что он отвлекся всего на мгновение…
Мощный грузовик не успевает затормозить. В крошево превращаются и легковушка, и счастье влюбленных, и – позвоночник Руслана. Теперь он «овощ», вечно лежащее, бесполезное и неприятное существо. Врачи дают гарантию: это – навсегда.
И вот Лика уже изменяет ему в соседней комнате. И водитель грузовика наслаждается жизнью и не терзается угрызениями совести. И любовник Лики вполне доволен судьбой…
Вот только жуткое наказание приближается медленно и неотвратимо. Месть будет страшной. И палача не найдет никто. Ведь Руслан парализован. Значит, ничего не может…
Ничего не может?

Скачать fb2.zip, 994 Кб Читать книгу онлайн


Ткачиха теней

Автор:
Название: Ткачиха теней
Оригинальное название: Shadow Weaver
Серия: Ткачиха теней
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-171137-5

Аннотация на книгу «Ткачиха теней»:
Эммелину считают ненормальной, ведь девочка обладает необычными магическими способностями. Она – ткачиха теней. С самого детства Эммелина играет, разговаривает и проводит всё свободное время с тенями. Но родители девочки уверены: это опасно! Когда в поместье появляется таинственный незнакомец, который обещает избавить Эммелину от магических способностей, ей остаётся одно – бежать. Главное, что с ней единственный друг, на помощь которого можно надеяться, – Дара, её собственная тень. Но может ли Эммелина ей доверять?

Скачать fb2.zip, 505 Кб Читать книгу онлайн


Синяя соляная тропа

Автор:
Название: Синяя соляная тропа
Оригинальное название: The Blue Salt Road
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-184547-6

Аннотация на книгу «Синяя соляная тропа»:
Когда-то в клане Серых тюленей, самых свободолюбивых среди шелки, жил юноша. Он любил слушать истории о Народе, плавать у их берегов и следовать за рыбацкими лодками.
В то время на острове Народа жила прекрасная девушка. Она была упряма, требовательна и горда, и никому не удавалось завоевать ее сердце. В ночь полной луны она вышла на берег и разрыдалась.
Из воды явился юноша из племени шелки: высокий, с длинными черными волосами и темной, как вино, кожей. Девушка полюбила его и не собиралась отпускать. Она украла его шкуру, и он потерял все воспоминания о родине и своей семье, и навсегда оказался привязан к суше.
Но однажды он снова услышит голос океана и откликнется на его зов.
Долгожданная новинка от Джоанн Харрис, автора знаменитого романа «Шоколад».
«Синяя соляная тропа» – красивая история народа суши и моря, история любви, предательства и зова океана. Невероятная сказка о шелки – мифических существах из ирландского и шотландского фольклора.
Издание содержит шикарные иллюстрации английской художницы Бонни Хелен Хокинс, которая известна своими традиционными пейзажами и графическими рисунками.
Об авторе.
Джоанн Харрис – знаменитая английская писательница, автор четырнадцати романов и множества рассказов.
Ее «Шоколад» получил самые восторженные отзывы и был номинирован на престижные литературные премии. А после блистательной экранизации с Жюльетт Бинош и Джонни Деппом в главных ролях книга стала мировым бестселлером. Сегодня книги Харрис любимы миллионами читателей во всем мире. Ее проза поэтична, а сюжеты необычны.

Скачать fb2.zip, 2130 Кб Читать книгу онлайн


Мистические рассказы (сборник)

Автор:
Название: Мистические рассказы (сборник)
ISBN: 978-5-00155-312-0

Аннотация на книгу «Мистические рассказы (сборник)»:
Сборник Эдгара Аллана По (1809–1849) Tales of Mystery and Imagination, или «Мистические рассказы», иллюстрированный рукой Гарри Кларка, вышел в 1923 году. Многие художники пробовали свои силы на этом поприще, но именно Кларку удалось передать жуткий, пугающий пафос мистических новелл.
Приближенное к оригиналу столетней давности издание содержит 24 монохромных и 8 цветных иллюстраций, а также вставки и миниатюры руки Гарри Кларка.

Скачать fb2.zip, 13428 Кб Читать книгу онлайн


Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)

Автор:
Название: Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)
ISBN: 978-5-04-181843-2

Аннотация на книгу «Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)»:
Добро пожаловать в мир Г.Ф. Лавкрафта! В нём вы окунётесь в атмосферу беспредельного ужаса перед неведомыми силами и почувствуете трепет прикосновения к сверхъестественному.
Имя Говарда Филлипса Лавкрафта прогремело на весь мир, как эталон литературы ужаса. Фигура писателя окружена покровом домыслов, мифов и загадок. И действительно, чтобы создать свою вселенную, свой мир, разительно отличающийся от реального, надо было обладать неукротимой фантазией и смелостью безумца. При чтении его творений не покидает ощущение, что Зазеркалье совсем рядом, стоит только сделать один шаг, и ты очутишься в неведомом и жутком мире…
Лавкрафт смешал обыденную действительность и вселенский кошмар, показал столкновение простого человека с непостижимыми, а порой и смертельно опасными созданиями. Дагон, Ктулху, Йог-Сотот и многие другие темные божества, придуманные им в 1920-е годы, приобрели впоследствии такую популярность, что сотни творцов фантастики, включая Нила Геймана и Стивена Кинга, до сих пор продолжают расширять его мифологию. Из последнего в 2022 году вышел сериал «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо», где два эпизода основаны на рассказах Лавкрафта.
В сборник вошли как самые известные рассказы писателя, так и многие давно не переиздававшиеся рассказы.

Скачать fb2.zip, 1529 Кб Читать книгу онлайн


Черные сказки

Автор:
Название: Черные сказки
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-152297-1

Аннотация на книгу «Черные сказки»:
Ох уж эти сказки. Ох уж эти Сказочники!.. В стародавние времена люди не знали добрых сказок. Сказки издревле были мрачными и пугающими историями о смерти, насилии, черном колдовстве. В них незадачливых властоимцев варили заживо, детишек морили голодом, а сиротам отрубали конечности. И даже Русалочка Х. К. Андерсена испила кровь морской ведьмы, прежде чем лишиться языка и отправиться на сушу к любимому принцу.
Сказки – это первые истории ужасов… И теперь они возвращаются к вам такими, какими всегда были и должны быть!
В антологии «Черные сказки» собраны как современные вариации знаменитых сказок о Шамаханской царице, Красной Шапочке и Русалке, так и совершенно новые, оригинальные и неповторимые истории, основанные на фольклоре разных стран и народов. Плоды буйной фантазии таких авторов, как Олег Кожин, Александр Матюхин, Майк Гелприн, Дмитрий Тихонов, Оксана Ветловская и многих, многих других собрал в одну большую и очень страшную коллекцию известный писатель и составитель хоррор-антологий М. С. Парфенов.
Здесь нет места светлому волшебству, ведь это – сказки для взрослых.
Черные, черные сказки…

Скачать fb2.zip, 1347 Кб Читать книгу онлайн


Песнь крысолова

Автор:
Название: Песнь крысолова
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-114601-6

Аннотация на книгу «Песнь крысолова»:
Помните, как мама читала вам сказку о коварном и страшном крысолове?
А что, если это не сказка? Что, если прямо сейчас крысолов сидит в андеграундном клубе Берлина, где мафия проворачивает ритуалы, дети пропадают, а люди превращаются в зверей?
Мамы в этой истории не читают сказки – они лгут. Но крысолов расскажет вам, как все было на самом деле.

Скачать fb2.zip, 1825 Кб Читать книгу онлайн


Расскажи-ка мне ска…

Автор:
Название: Расскажи-ка мне ска…
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-181002-3

Аннотация на книгу «Расскажи-ка мне ска…»:
Откуда у Дьявола семья и есть ли у черта бабушка, к которой всех посылают? Так ли все просто с Белоснежкой и о чем могут рассказать излишне общительные кости?
Классические сюжеты раскрываются с непривычной стороны, заставляя недоумевать, смеяться и задаваться вопросами, как эти мрачные сказания превратились в добрые сказки, которые мы читаем детям на ночь.
Уна Харт, писатель, журналист и литагент, предлагает взглянуть на знакомых героев и вместе разобраться в деле Красной Шапочки, Красавицы и узнать, что довело до самоубийства Колобка.

Скачать fb2.zip, 3512 Кб Читать книгу онлайн


Леон

Автор:
Название: Леон
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-181566-0

Аннотация на книгу «Леон»:
«Леон» – книга и для подростков, и для очень взрослых, умудренных жизнью людей. Это парадоксальная история семьи, странная история любви, сказка взросления, дающая надежду.
Супруги Дяченко – родились в Киеве, писатели-соавторы, сценаристы, лауреаты более ста литературных премий.
Последние десять лет жили в США, писали на русском языке в жанрах современной научной фантастики, фэнтези и сказки. Их книги переведены и издаются в Америке, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Бразилии, Китае и других странах.
После смерти в 2022 году Сергея Дяченко, своего мужа, друга и соавтора, Марина продолжает их общее дело, как и обещала Сергею.

Скачать fb2.zip, 1161 Кб Читать книгу онлайн


Мой муж – чудовище

Автор:
Название: Мой муж – чудовище
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-152394-7

Аннотация на книгу «Мой муж – чудовище»:
Выйти замуж – невелика премудрость, и мою судьбу решили без меня и за меня. В имении, затерянном средь лесов и снегов, я живу вот уже неделю, ожидая чего-то от совершенно незнакомого человека. Муж мне чужой – кто он, что ему важно и дорого, мне неизвестно…
Как раз в это время на наших землях находят растерзанное тело, и полицейские приступают к расследованию, полные противоречий и сомнений. Ведь оборотни давно изгнаны из наших краев. Или нет?..

Скачать fb2.zip, 3272 Кб Читать книгу онлайн


Вампиры ночи

Автор:
Название: Вампиры ночи
Оригинальное название: Vampires of Moscow
Серия: Вампирские хроники [Найт]
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-138320-6

Аннотация на книгу «Вампиры ночи»:
Саския де ла Круз – настоящая Ведьма, но с единственной способностью: она может отличить правду от лжи.
Как репортер-расследователь «Вампирских хроник», крупнейшего новостного издания о сверхъестественных явлениях, Саския проводит свои дни, раскрывая запутанные дела, надеясь, что это поможет найти пропавшую сестру.
В заснеженной Москве начали появляться обескровленные трупы нелегальных рабочих, еще сотни людей числятся пропавшими без вести. Саскию отправляют расследовать эту череду преступлений. Под подозрение попадает преступное сообщество Вампиров.
Саския планирует быстро выбраться из ледяных объятий города… желательно с неповрежденной шеей. Но прекрасный балетный танцор Константин Волков и его брат Лукка все усложняют. У братьев-вампиров есть свои причины для раскрытия убийств. Причины, которые противоречат миссии Саскии…
Вскоре она оказывается втянутой в сверкающую городскую паутину преступлений, страстей и насилия, где правда и ложь – одно и то же.

Скачать fb2.zip, 963 Кб Читать книгу онлайн


Там, где цветет полынь

Автор:
Название: Там, где цветет полынь
Год: 2018
ISBN: 978-5-6047190-9-1

Аннотация на книгу «Там, где цветет полынь»:
Несчастный случай навсегда лишает Ульяну семьи, дома и друзей. Теперь она скитается по коммуналкам в Подмосковье, проводит вечера в вагонах электричек и страдает от одиночества. У нее нет будущего, зато есть страшный дар: она умеет видеть чужую смерть во взгляде любого, кто встретится ей на пути. Проклятие это или болезнь? Ответа нет. Есть только запах горькой полыни и видения, которые лишают ее рассудка. Чтобы избавиться от них, Ульяна готова на многое. Даже ввязаться в опасную игру на выживание.

Скачать fb2.zip, 1158 Кб Читать книгу онлайн


Черный дневник

Автор:
Название: Черный дневник
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-178634-2

Аннотация на книгу «Черный дневник»:
Этому лучше не верить. Спокойнее будет. Каждому из нас…
 1939 год. Полковник государственной безопасности выходит через заднюю дверь во двор. Осужденных уже выстроили в ряд, лицом к красной кирпичной стене. Стрелковое подразделение готово.
За минуту до исполнения приговора полковник получает конверт с пометкой «срочно». Вскрывает. Там приказ об отмене казни. Все осужденные реабилитированы.
 Но полковник молча прячет конверт в карман.
Минуту спустя приговор приведен в исполнение. В числе врагов народа – и тот странный шаман без имени и фамилии, которого полковник на допросах называл Чукчей. Шаман ему угрожал, проклинал и заверял, что проклятие будет передаваться из поколения в поколение, пока, страдая и каясь, не погибнет последний из потомков полковника.
 Много лет спустя при странных обстоятельствах повесился молодой человек Влад. В предсмертной записке он сообщил, что у него не было иного выхода после того, как он узнал, кем был и чем занимался его дед…
Дети должны отвечать за проступки отцов (вопрос или восклицание поставьте сами).

Скачать fb2.zip, 1601 Кб Читать книгу онлайн


Большое собрание мистических историй в одном томе (сборник)

Автор:
Название: Большое собрание мистических историй в одном томе (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-179151-3

Аннотация на книгу «Большое собрание мистических историй в одном томе (сборник)»:
Большое собрание мистических историй в одном томе (с иллюстрациями)
В книге представлена богатая коллекция мистических, таинственных и жутких историй, созданных западноевропейскими и американскими писателями XVIII–XX веков. О призраках, вампирах, ведьмах, оживающих мертвецах, губительных статуях и манекенах, о кошмарных сновидениях и потусторонних пророчествах, о сделках с дьяволом и любви, не подвластной смерти, повествуют как знаменитые авторы (Э. Т. А. Гофман, В. Ирвинг, Н. Готорн, П. Мериме, Э. А. По, Г. Мелвилл, Ч. Диккенс, Р. Л. Стивенсон, Р. Киплинг, Б. Стокер, Г. Майринк, Г. Ф. Лавкрафт), так и сравнительно малоизвестные творцы страшных сюжетов (И. К. А. Музеус, У. Г. Симмс, Э. Норткот, Дж. Х. Нисбет, Э. Г. Суэйн, У. Ф. Харви и др.).
Перекликаясь друг с другом персонажами, ситуациями и смыслами, готические сюжеты книги открывают читателю за покровом обыденной реальности иррациональный и страшный мир, опрокидывающий самоуверенные претензии на всезнание, свойственные человеку Нового времени.

Скачать fb2.zip, 5569 Кб Читать книгу онлайн


Дом о Семи Шпилях

Автор:
Название: Дом о Семи Шпилях
Оригинальное название: The House of the Seven Gables
Другие названия: Дом с семью шпилями, Дом о семи фронтонах
Год: 1851
ISBN: 978-5-386-14860-7

Аннотация на книгу «Дом о Семи Шпилях»:
«Дом о Семи Шпилях» – величайший готический роман американской литературы, о котором Лавкрафт отзывался как о «главном и наиболее целостном произведении Натаниэля Готорна среди других его сочинений о сверхъестественном». В этой книге гениальный автор «Алой буквы» рассказывает о древнем родовом проклятии, которое накладывает тяжкий отпечаток на молодых и жизнерадостных героев. Бессмысленная ненависть между двумя семьями порождает ожесточение и невзгоды. Справятся ли здравомыслие и любовь с многолетней враждой – тем более что давняя история с клеветой грозит повториться вновь?
В настоящем издании представлен блестящий анонимный перевод XIX века. Орфография и пунктуация приближены к современным нормам, при этом максимально сохранены особенности литературного стиля позапрошлого столетия.

Скачать fb2.zip, 281 Кб Читать книгу онлайн