А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
БЕЗ ЖФ
Архипелаг Грез [Сборник]

Автор:
Название: Архипелаг Грез [Сборник]
Оригинальное название: The Dream Archipelago
Серия: Архипелаг Грёз
Номер книги в серии: 2
Год: 1999
ISBN: 978-5-699-94074-5

Аннотация на книгу «Архипелаг Грез [Сборник]»:
Солдаты, на чью долю выпали тяготы войны, мечтают лишь об одном: избегнуть ее. И пролетая над нейтральной зоной – Архипелагом Грез, они мечтают, как закончится война, и не будет больше врага, и можно будет пуститься в плавание с одного острова на другой, греясь на солнышке и пробуя экзотическую пищу, и предаваясь любви под ритмичный плеск волн…
Впервые на русском языке!

Скачать fb2.zip, 628 Кб Читать книгу онлайн


Голубой Марс

Автор:
Название: Голубой Марс
Оригинальное название: Blue Mars
Серия: Марс
Номер книги в серии: 3
Год: 1996
ISBN: 978-5-699-91715-0

Аннотация на книгу «Голубой Марс»:
Красной планеты больше нет.
Отныне зеленый и изобильный, Марс из пустыни превратился в мир, где люди могут процветать. Но вновь разгорается жестокая борьба между Красными, отстаивающими независимость Марса, и Зелеными – «терраформирователями». В это время переполненной и загрязненной Земле угрожает крупнейшее наводнение, грозящее уничтожить все живое. Марс становится последней надеждой человечества, и теперь его жителей ждет нелегкий выбор: демографический взрыв или… межпланетная война.

Скачать fb2.zip, 2632 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый Марс

Автор:
Название: Зеленый Марс
Оригинальное название: Green Mars
Серия: Марс
Номер книги в серии: 2
Год: 1994
ISBN: 978-5-699-91361-9

Аннотация на книгу «Зеленый Марс»:
Смысл в том, чтобы создать не вторую Землю, а нечто марсианское…
Прошло пятьдесят лет с тех пор, как первые колонисты высадились на Марс. Красная планета постепенно теряет свой первозданный облик, и первые зеленые побеги уже карабкаются по холодным склонам скал. Но еще живы те, кто стремится сохранить пустынную красоту родной планеты и не допустить землян к управлению. Это – первое поколение детей, родившихся на Марсе, и они готовы показать, на что способны.

Скачать fb2.zip, 2574 Кб Читать книгу онлайн


Адмирал

Автор:
Название: Адмирал
Оригинальное название: Admiral
Серия: Эвагард
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-92272-7

Аннотация на книгу «Адмирал»:
Эпоха Объединения, наступившая на Старой Земле в XXI веке, определила развитие человечества на все последующие столетия. Империя Эвагарда, возникшая после Объединения, осваивает космос, захватывая все новые и новые миры.
…Он проснулся последним. Маркировка на «спальнике» идентифицирует его как адмирала Эвагардской империи – такой же сюрприз, как и трое практикантов под его началом. Он не носит униформы и не осведомлен о военном протоколе, но отчеты судна подтверждают, что он – вышестоящее должностное лицо.
Адмирал ли он Эвагардской империи или шпион Ганрайского содружества – не имеет большого значения, ведь скоро они все будут мертвы. Под ними неизвестная планета, системы их корабля отключаются одна за другой, а кроме того они здесь… не одни.

Скачать fb2.zip, 504 Кб Читать книгу онлайн


Красный Марс

Автор:
Название: Красный Марс
Оригинальное название: Red Mars
Серия: Марс
Номер книги в серии: 1
Год: 1992
ISBN: 978-5-699-89463-5

Аннотация на книгу «Красный Марс»:
Марс был пуст, пока на нем не появились мы.
В 2026 году первые колонисты с Земли отправляются на Красную планету. Их миссия — создание благоприятных условий для жизни на Марсе, на поверхности которого первопроходцев уже дожидаются разнообразные устройства и механизмы, заброшенные сюда грузовыми кораблями. Будущие марсиане планируют растопить полярные шапки, поднять температуру атмосферы и заселить поверхность планеты бактериями… Но среди колонистов есть те, кто не согласен изменять первозданный облик Красной планеты, те, кто желает объявить Марс независимым от Земли государством, и они готовы сражаться за свои убеждения до последнего!

Скачать fb2.zip, 1642 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Задача трех тел

Автор:
Название: Задача трех тел
Оригинальное название: 三体
Серия: В память о прошлом Земли
Номер книги в серии: 1
Год: 2007
ISBN: 978-5-04-089112-2

Аннотация на книгу «Задача трех тел»:
В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.
Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и другие.

Скачать fb2.zip, 801 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Пожар Сиболы

Автор:
Название: Пожар Сиболы
Серия: Пространство
Номер книги в серии: 4
Год: 2014
ISBN: 978-5-91878-113-5

Аннотация на книгу «Пожар Сиболы»:
Открытие порталов, так называемых врат, повлекло за собой массовую колонизацию новых миров. Тысячи людей устремились на поиски лучшей жизни. Однако независимым переселенцам пришлось столкнуться с мощной корпорацией, получившей лицензию на изучение неизведанных территорий. На далекой планете Илос разгорелась настоящая война, грозящая распространиться до самой Земли. Джеймсу Холдену и команде его корабля «Росинант» поручено отправиться на Илос и попытаться остановить кровопролитие. Но чем больше Холден размышляет над происходящим, тем сильнее ему кажется, что эта миссия обречена на провал. А тем временем голос мертвеца сообщает ему, что великая цивилизация, некогда обитавшая на этой планете, исчезла. И что она была безжалостно уничтожена…

Скачать fb2.zip, 738 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Врата Абаддона

Автор:
Название: Врата Абаддона
Оригинальное название: Abaddon's Gate
Серия: Пространство
Номер книги в серии: 3
Год: 2013
ISBN: 978-5-91878-102-9

Аннотация на книгу «Врата Абаддона»:
На орбите Урана неожиданно появляется гигантское нерукотворное образование в форме кольца, которое приковывает к себе всеобщее внимание. Однако любопытство сменяется настоящей паникой, когда в загадочном Кольце бесследно исчезает космический корабль. Куда он подевался? Что явилось причиной подобной аномалии? И что же на самом деле находится по другую сторону этих адских врат? Ученые, журналисты и военные с Земли и Марса направляются к Кольцу, чтобы исследовать таинственный объект. Среди прочих судов этой обширной флотилии оказывается и «Росинант» под командованием Джеймса Холдена. В то время как посланники человеческой расы пытаются определить, открывает ли Кольцо новые возможности или таит в себе угрозу, Холдену предстоит столкнуться с куда более серьезной опасностью…

Скачать fb2.zip, 513 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Фрактальный принц

Автор:
Название: Фрактальный принц
Оригинальное название: The Fractal Prince
Серия: Квантовый вор
Номер книги в серии: 2
Год: 2012
ISBN: 978-5-91878-097-8, 978-5-04-172545-7

Аннотация на книгу «Фрактальный принц»:
Постсингулярное будущее. Солнечная система освоена, а обитатели, живые и искусственные, принадлежат к разным враждующим фракциям. Величайшая из них, Соборность, строит новую вселенную для воскрешения всех мертвых. Жан ле Фламбер отправляется на постапокалиптическую Землю, где в пустынях обитают джинны – самомодифицирующиеся вирусы дикого кода, чтобы взломать разум Основателя Соборности, который находится или не находится в ларце Шредингера.
Продолжение экстраординарного «Квантового вора» укрепляет позиции Ханну Райаниеми как одного из самых захватывающих авторов научной фантастики XXI века.
«Ошеломляюще и увлекательно, как снятый после Сингулярности фильм о налете, вдохновленный теорией струн и искусственными интеллектами из-за пределов нашего пространства-времени». – Чарльз Стросс
«Вдумчивый, жесткий, глубоко продуманный и очень нешаблонный. В современной научной фантастике нет ничего подобного». – The Guardian
«Энергичность, дальновидность и широкий взгляд на посмертие – наши рекомендации!» – Fantasy and Science Fiction Magazine
«"1000 и одна ночь" в антураже постчеловеческой Земли. Роман, от которого оторваться практически невозможно». – Fantlab.ru
«ФРАКТАЛЬНЫЙ ПРИНЦ своим поразительным концептуальным и стилистическим блеском оправдывает наши ожидания». – Пол Ди Филиппо
«Великое достоинство заключено в самой странности романа». – SFX Magazine

Скачать fb2.zip, 323 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Город и город

Автор:
Название: Город и город
Оригинальное название: The City & the City
Год: 2009
ISBN: 978-5-04-100150-6

Аннотация на книгу «Город и город»:
На пустыре среди многоэтажек города Бешель, находящегося где-то на краю Европы, находят тело убитой женщины. Инспектору полиции Тиодору Борлу это кажется рутинным делом. Для проведения расследования Борлу должен покинуть угрюмый Бешель и отправиться в соседний город Уль-Кому, который переживает экономический рост. Но это не просто физическое пересечение границы, не только телесное, но и духовное путешествие – он должен увидеть невидимое. Бешель и Уль-Кома сплетены друг с другом, а городские границы проходят в сознании жителей.
Вместе с детективом из милиции Уль-Комы Борлу сталкивается с подпольным миром националистов, пытающихся разрушить чужой город, и движением объединителей, требующих отменить различия между городами.
Постепенно Борлу приоткрывает тайны убитой девушки и приближается к правде, знание которой может стоить ему жизни. Борлу противостоит двум самым смертоносным силам Бешеля и Уль-Комы и бросает вызов третьей, самой ужасающей, что лежит меж двух городов.

Скачать fb2.zip, 4271 Кб Читать книгу онлайн


Разрушитель кораблей

Автор:
Название: Разрушитель кораблей
Оригинальное название: Ship Breaker
Серия: Разрушитель кораблей
Номер книги в серии: 1
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-091683-2

Аннотация на книгу «Разрушитель кораблей»:
Поражающая контрастами картина будущего: ресурсы исчерпаны, города мертвы, пропасть между нищими дикарями и состоятельными владельцами новых технологий непреодолима. Ценой изнуряющего труда, упорства, предательства и везения на затопленных берегах Мексиканского залива подростки должны выбраться из «низов» и выжить. В заброшенных нефтяных танкерах они добывают цветные металлы, рискуют, мечтают, взрослеют. И в лучших традициях приключенческих историй и романов воспитания выбирают между чувством – и разумом, благородными, «правильными» поступками – и сиюминутной выгодой.

Скачать fb2.zip, 1194 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Война Калибана

Автор:
Название: Война Калибана
Оригинальное название: Caliban's War
Серия: Пространство
Номер книги в серии: 2
Год: 2012
ISBN: 978-5-91878-091-6

Аннотация на книгу «Война Калибана»:
Итак, мы не одиноки.
На Ганимеде, житнице внешних планет, марсианка-спецназовец становится свидетелем гибели своего взвода, истребленного чудовищным суперсолдатом. На Земле высокопоставленный политик изо всех сил пытается предотвратить межпланетную войну. А на Венере обосновалась чуждая протомолекула, производя таинственные трансформации и угрожая распространиться по Солнечной системе.
В бескрайнем космосе Джеймс Холден и экипаж «Росинанта» заняты поддержанием мира от имени Альянса Внешних Планет. Они соглашаются помочь в поисках пропавшего на Ганимеде ребенка и внезапно обнаруживают, что будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль предотвратить межпланетное вторжение, которое, возможно, уже началось…
«Война Калибана» — это твердая научная фантастика, полная головокружительных приключений. Один из лучших образцов жанра последнего времени наряду с «Пробуждением Левиафана».

Скачать fb2.zip, 543 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Квантовый вор

Автор:
Название: Квантовый вор
Оригинальное название: The Quantum Thief
Серия: Квантовый вор
Номер книги в серии: 1
Год: 2010
ISBN: 978-5-91878-080-0? 978-5-04-170044-7

Аннотация на книгу «Квантовый вор»:
Премии «Еврокон», «Блуждающая звезда», «Галактика».
Номинации на премию «Локус», Мемориальную премию Джона Кэмпбелла.
Лучшая НФ-книга года по версии Kirkus Review и Library Journal.
Жан ле Фламбер – постчеловек и преступник, взломщик разумов, самоуверенный трикстер. Его происхождение окутано тайной, но его подвиги известны во всей Солнечной системе.
Спасенный из футуристической тюрьмы таинственной Миели и ее разумным космическим кораблем, Жан отправляется на Марс, в Движущийся город, где время – валюта, воспоминания – сокровища, а превращенная в луну сингулярность освещает ночь. Миели предоставила ему шанс вернуть себе свободу и силу прежнего «я» – в обмен на завершение ограбления, с которым он когда-то не справился.
Им предстоит сумасшедшая увеселительная поездка по Солнечной системе будущего, миру повсеместной криптографии, обмена воспоминаний и расы сверхлюдей, возникших из гильдий MMORPG. Несмотря на все свои чудеса, этот мир все еще управляется человеческими мотивами – предательством, местью и ревностью.
«Изобретательный, экзотический, со сложной умной интригой». – The Times
«Трудно признать, но я думаю, что Райаниеми разбирается в "твердой" научной фантастике лучше меня». – Чарльз Стросс
«Многие авторы убили бы за то, чтобы написать прозу хотя бы наполовину такую хорошую, как эта…» – The Financial Times
«Цепляющие нарратив и герои… НФ-концепции до ужаса хороши». – Sci-Fi Now
«Фонтан идей». – Interzone
«"Квантовый вор", как и другие лучшие космические оперы этого века, это дом чудес, где положения мгновенно становятся традицией, а аргументы бросаются в глаза». – Джон Клют
«Блестящий роман!» – Strange Horizins

Скачать fb2.zip, 3944 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 4 аудиокниг(и)


Посольский город

Автор:
Название: Посольский город
Оригинальное название: Embassytown
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-92887-3

Аннотация на книгу «Посольский город»:
В далёком будущем люди колонизировали планету Ариеку, обитатели которой владеют самым уникальным языком во Вселенной. Лишь немногие из землян, и то специально модифицированные, способны общаться с этими существами. После долгих лет, проведённых в глубоком космосе, на планету возвращается Авис Беннер Чо. Она не может говорить на языке ариекаев, но она – неотделимая его часть, давно превращённая в фигуру речи – живое сравнение. Когда в результате сложных политических махинаций на Ариеку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и аборигенами резко нарушается. Вот-вот разразится катастрофа, и Авис разрывается между противоречивыми привязанностями: к мужу, которого она больше не любит, к системе, которой она больше не доверяет, и к своему месту в языке, на котором она не может говорить, но который говорит через неё, нравится ей это или нет…

Скачать fb2.zip, 385 Кб Читать книгу онлайн


Последняя колония

Автор:
Название: Последняя колония
Оригинальное название: The Last Colony
Серия: Война старика
Номер книги в серии: 3
Год: 2007
ISBN: 978-5-699-29653-8, 978-5-04-180103-8

Аннотация на книгу «Последняя колония»:
Премия Сэйун
Финалист премий Hugo, Locus, Сталкер, Немецкой фантастической премии.
Конфликт между конклавом инопланетных видов и Союзом колоний разрастается. Запрет конклава на колонизацию новых планет вынуждает людей идти на хитрость.
Основанную втайне новую колонию Роанок возглавляют Джон Перри и Джейн Саган, которые переселяются сюда вместе с приемной дочерью Зои, сопровождаемой представителями обинян. Вместе им предстоит обороняться от 412 видов инопланетян конклава.
Вечные недомолвки руководства Союза колоний вызывают все большее напряжение, и поселенцы, чувствующие себя пешками в чужой игре, начинают искать альтернативные пути решения проблем.
«Захватывающая смесь межзвездных приключений и политических интриг у Скальци неизменно привлекательна!» – Booklist
«Высший класс. От боевых сцен стынет кровь». – Washington Post
«Чистый эскапизм. Умные диалоги, быстро раскручивающийся сюжет и сильные персонажи – все напоминает Роберта Хайнлайна». – The Times
«Неподдельный восторг. Заманчиво, тонко и хорошо написано». – Daily Telegraph

Скачать fb2.zip, 2026 Кб Читать книгу онлайн