×

Михаил Харитонов — Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев

Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев

Автор:
Название: Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев
Серия: Золотой ключ, или Похождения Буратины
Год: 2021
Теги: постапокалиптика далёкое будущее генетические эксперименты сверхъестественные способности фантасмагория ироничная проза
ISBN: 978-5-907358-90-4

Аннотация на книгу «Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев»:
В настоящей книге содержатся «Ключики» – дополнения, прибавления и комментарии к эпической трилогии Михаила Харитонова «Золотой ключ, или Похождения Буратины» – роману, который по праву называют самым дерзким, самым ярким, самым необычным, самым смешным, но и самым глубоким произведением новейшей русской литературы.
Содержит нецензурную брань!

Скачать fb2.zip, 2541 Кб Читать книгу онлайн




speranza 10.11.2022 20:29
шикарно )))), но разумеется не для всех, Пьеро покрывший эмополем поняшу это угар и трешь и вообще он мой герой )).

Нора 31.10.2022 14:41
Если вижу в аннотации ято то типа "который по праву называют самым дерзким, самым ярким, самым необычным, самым смешным, но и самым глубоким произведением новейшей русской литературы...", сразу понимаю- туфта, читать не стоит.

Alexandr82 30.10.2022 19:29
Извините, но читать всё тоже не вариант, тем более сейчас, когда даже выход книги в бумаге и от именитого издательства не гарантирует качества. Плюс же есть и свой вкус скажем, интересы. Зачем же так с себя издеваться? Так же никакой надежды не хватит. И потом - искать серьёзную литературу в современной фантастике очень тяжело, нет , она конечно бывает, но реже чем иголка та самая, которая в сене. За серьёзной литературой вам например на сайт Ловереад, в раздел современная проза, вот, из нового там Письмо к Хельге и Девять жизней Роуз Неаполитано, и вообще, по статистике там можно читать примерно одну из десяти книг, а тут - может и сотни-двух. Касаемо книг про Буратину - ну не знаю я почему, но мне понравилось, возможно именно потому что за внешним стёбом и в странной форме но там проскакивают( притом быстро так, хрен догонишь) много оригинальных идей, мыслей и обобщений про жизнь, так что я бы отнёс эти книги к серьёзным. И вот, в этом же дополнении автор и привёл отзыв серьёзного критика, ознакомьтесь, мне так не написать, хотя и далеко не везде согласен ))). Далее - давненько уже правда, но в комментах на этом сайту уже зашёл однажды длительный спор, как искать хорошую литературу, можно ли по аннотации и первых страницах составить правильное мнение про книгу и что такое вообще хорошая, качественная литература и фантастика. Так ни к чему, кстати, и не пришли.

Tach 29.10.2022 20:09
Никакого спора не хочу, но уточнить желаю. Невозможно составить мнение о книге, не прочитав её, так что предложение "Не нравится - нахрена читать" для комментатора, уважающего себя и оппонентов, удручающе невыполнимо. Я добросовестно прочла, морщась от неудовольствия, поскольку знать модные веяния и тренды современной литературы обязана, увы мне. Видите ли, Александр84, появление всемирной сети и легкодоступность ее закономерно привели к почти глобальному расширению круга читателей и так называемых писателей. Книги, обобщающе назову их "чтиво", теперь не надо искать в библиотеке в бумажном виде, они стали доступны в один клик. Крупицы настоящей литературы практически незаметны среди ворохов легкоусвояемых примитивных текстов, созданных для поколения, воспитанного на няшных, таких же примитивных мультиках. Главное, побольше чудес в подростковых фэнтези, любови в дамских и героического награбления плюшек, разбивания вражеских морд, в промежутках между совокуплениями с красавицами - в мужских сказках. Я не истерю о падении нравов, а констатирую факт. Иначе и быть не может, мужская особь запрограммирована интересоваться вопросами успешного выживания и размножения, женская - отысканием наиболее подходящей пары для размножения и защиты потомства, а подростки обожают счастливые сказки. Подошва графика дельта-функции есть почти вся публика, с восторгом читающая вышеуказанное . Пик - самые вменяемые читатели. А где-то на подступах к пику находятся те, кто жвачку уже перерос, но ещё покупается на этакие новинки. Якобы свежие взгляды и подачи текстов, с обсценной лексикой, с избыточным натурализмом, с эпатажной небрежностью предложений, с выбором необычных персонажей. Я не осуждаю, заметьте, ни вашу позицию, ни новации автора. Надеюсь, он дорастет до высот, позволенных ему его способностями и удивит меня подлинным шедевром. И тогда вы тоже удивитесь и порадуетесь, насколько выше качество его новой книги, чем Буратиницы. А насчет "нахрена читать" - я наивная, все надеюсь, что вот-вот, на следующей странице... Бельмондо в роли писателя Марлена правильно сказал: В каждой моей книге есть пара шедевральных страниц".

Басарга_ 28.10.2022 20:28
Постмодернизм. Бессмысленный и беспощадный.
"Май литл пони" переосмыслен в поняши.
До Буратины я не дошел. Может его нет вообще...

Alexandr82 28.10.2022 00:05
ага, только жаль подобные комментарии тоже совсем не новы и оригинальны касаемо книг автора. На них он же неплохо ответил в предисловии ко второй вроде бы или третей книге. Не нравится - нахрена читать? Мне вот Буратина этот зашёл, потому как реально оригинальная постапокалиптическая идея ( вы вообще поняли почему звери разумны и что случилось с людьми?), также идея общего мироустройства(начиная с триглобитов)))), ну и обаятельнейший котик с большой и романтической историей любви. А вы так, увидели пару неприятных сцен и сразу екскрементами кидаться, ой, то есть обзыватся. Фу.

Tach 27.10.2022 15:02
Ух ты, как круто современно написано! Это же надо, насколько талантливо, дерзко, ярко, необычно, смешно и глубоко произвел это произведение светоч новейшей русской литературы! Обсценная лексика - ничто, ею не пренебрегают все современные таланты, но за нее уже номинировать перестают. А вот полста страниц, испещренных буковкой "е" - тут реальный прорыв, тут яркая новизна. И плевать, что мало кого такая неновая новизна удивит, зато сколько в признании - уснул и подбородком надавил - фантасмагоричной иронии! Фу, устала стебаться... Пардон за мой французский, но расхваленная дерзость книги всего лишь excrément d'un pseudo-écrivain, повторяющего давно устаревший поступок псевдохудожника. И согласна, что современное искусство бессмысленно и беспощадно... К псевдописателям, псевдохудожникам, псевдорежиссерам и прочей туче серости, роем жужжащей над спешно наваленной кучей очередного "excrément-а".