А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Дикий берег

Автор:
Название: Дикий берег
Оригинальное название: The Wild Shore
Серия: Калифорнийская трилогия
Номер книги в серии: 1
Год: 1984
ISBN: 978-5-04-094785-0

Аннотация на книгу «Дикий берег»:
2047 год. Началась и закончилась ядерная война. США лежат в развалинах, в которых царствуют койоты. Страны-победители установили карантин – японские корабли патрулируют побережье, а спутники – небо.
Жители калифорнийского городка Сан-Онофре забыли о прошлом, ведут примитивное натуральное хозяйство и изредка меняются товарами с соседними общинами.
Хэнк Флетчер же мечтает о том мире, который был навсегда уничтожен войной. Именно его мечтам суждено сыграть главную роль в деле возрождения Америки.

Скачать fb2.zip, 1850 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Панорама времен

Автор:
Название: Панорама времен
Оригинальное название: Timescape
Год: 1980
ISBN: 5-237-06104-4

Аннотация на книгу «Панорама времен»:
Перед вами — роман, удостоенный высочайшей награды научной фантастики. Награды «Небьюла» (Nebula 1980), присуждаемой писателям собратьями по перу...
Это должно было стать самым невероятным экспериментом столетия. Экспериментом, цель которого — установить контакт между прошлым и будущим. Но — между каким прошлым и каким будущим? Сколько имен у будущего? Сколько у прошлого? И если попробовать переписать историю прошлого заново — в какой момент будущее изменится, отклонится от намеченного временем пути?..

Скачать fb2.zip, 315 Кб Читать книгу онлайн


Весна войны

Автор:
Название: Весна войны
Серия: Исчадия техно
Номер книги в серии: 3
ISBN: 978-5-699-72553-3

Аннотация на книгу «Весна войны»:
После страшной войны Земля стала почти безлюдной. Но, кроме остатков одичавшего человечества и более-менее цивилизованных церковников, тут оказались развязавшие войну, но отсидевшиеся в хроноубежищах радикалы. И теперь они намерены уничтожить всех остальных. Наш современник Влад, который не по своей воле окунулся в эту кровавую эпоху, вынужден бороться за свою жизнь. И шансы на победу у него есть. Если только радикалы не обнаружат того, кто стал контролером Красной Сети…

Скачать fb2.zip, 448 Кб Читать книгу онлайн


Бесконечная земля

Автор:
Название: Бесконечная земля
Оригинальное название: The Long Earth
Другие названия: Долгая Земля
Серия: Бесконечная земля
Номер книги в серии: 1
Год: 2012
ISBN: 978-5-699-72378-2

Аннотация на книгу «Бесконечная земля»:
Ваши возможности безграничны, только будьте осторожны в своих желаниях…

1916: Первая мировая война. Западный фронт. Рядовой Перси Блэкни очнулся среди… сочной весенней травки. Он слышит пение птиц и ветер, шелестящий листьями деревьев. Куда же подевались грязь, кровь и развороченная взрывами земля? И, собственно говоря, куда попал Перси?

2015: Мэдисон, штат Висконсин. Офицер полиции Моника Янсон проводит осмотр сгоревшего дома, который принадлежит ученому-затворнику, а по слухам, не то безумцу, не то очень опасному типу. Тщательно осматривая пожарище, Янсон находит удивительный прибор: коробочку с элементарной проводкой, выключателем на три положения и… картошкой. Это прототип изобретения, которое изменит мировоззрение человечества навсегда.

Первый роман, написанный в соавторстве Терри Пратчеттом, создателем «Плоского мира», и известным писателем-фантастом Стивеном Бакстером, увлечет читателя в бесконечность новых миров. Все, что для этого надо, – сделать первый шаг…

Скачать fb2.zip, 377 Кб Читать книгу онлайн


Источник забвения

Автор:
Название: Источник забвения
Год: 1985

Аннотация на книгу «Источник забвения»:
Роман В. Бааля, известного прозаика, живущего в Риге, — размышления об ответственности современного учёного перед обществом и жизнью; о памяти как одной из основных человеческих ценностей. Фантастические элементы, включённые в роман, лишь подчёркивают и обогащают его живое реалистическое содержание.

Скачать fb2.zip, 345 Кб Читать книгу онлайн


Алмаз «Шах»

Автор:
Название: Алмаз «Шах»

Аннотация на книгу «Алмаз «Шах»»:
Фантастические произведения, в которых переплелись история, приключения, тайны, открытия, человеческие характеры и все это в сочетании с хорошим сюжетом и литературным языком.

СОДЕРЖАНИЕ:
«Соискатели»
«Интернат «Баргузин»
«Огненный клубок»
«Гипотеза о происхождении алмазов»
«Алмаз «Шах»
«День Венеры»

Скачать fb2.zip, 772 Кб Читать книгу онлайн


Али Бабаев и сорок покойников

Автор:
Название: Али Бабаев и сорок покойников
Год: 2011
ISBN: 978-5-17-060059-5, 978-5-226-03255-4

Аннотация на книгу «Али Бабаев и сорок покойников»:
Роман о приключениях Али Саргоновича Бабаева, бывшего резидента ФСБ в Ираке, внедренного в Государственную Думу с целью ее очистки от нежелательных элементов. Депутату Бабаеву предстоят встречи с персонами совершенно невероятными: с шаманами, экстрасенсами, пришельцами из космоса и политиками фантастического темперамента. Он будет любить и ненавидеть, вести сражение с мафией и олигархами, ломать хребет белому медведю и драться на ятаганах. И пусть читатель решает, что в сказанном автором правда. А что — игра воображения.

Скачать fb2.zip, 448 Кб Читать книгу онлайн


Потерянный шпион

Автор:
Название: Потерянный шпион
Год: 2009
ISBN: 978-5-9942-0290-6

Аннотация на книгу «Потерянный шпион»:
Огромная и величественная Империя переживает эпоху расцвета и экономического подъема, укрепления военной мощи и государственности. Но за фасадом кажущегося благополучия, глубоко, в тени, зреют мощные силы, способные расколоть ее изнутри и уничтожить. Департамент Государственной Стражи и один из опытнейших его офицеров, зихерхайтскапитан Шмидт пытаются разоблачить опасный заговор и спасти Великую Державу. Им противостоит опытный противник...

Скачать fb2.zip, 309 Кб Читать книгу онлайн


Жизнь после жизни

Автор:
Название: Жизнь после жизни
Оригинальное название: Life After Life
Год: 2013
ISBN: 978-5-389-07844-4

Аннотация на книгу «Жизнь после жизни»:
Холодной и снежной ночью 1910-го года родилась Урсула Тодд, третий ребенок зажиточного английского банкира и его супруги. К несчастью, девочка умерла прежде, чем успела сделать свой первый вздох. И ту же самую холодную и снежную ночь, Урсула Тодд родилась, испустила громкий вопль и вступила в жизнь, которую, в конце концов, можно назвать необычной. По мере того как она растет она также и умирает. Неоднократно, самыми разными способами. Очевидно у истории (а так же у Кейт Аткинсон) есть на девушку планы: В Урсуле заложено никак не меньше, чем судьба всей цивилизации.

Скачать fb2.zip, 538 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Кольцо мечей

Автор:
Название: Кольцо мечей
Оригинальное название: Ring of Swords
Серия: Хвархат
Номер книги в серии: 1
Год: 1993
ISBN: 5-88196-388-1

Аннотация на книгу «Кольцо мечей»:
Представьте себе цивилизацию, в которой мужчина не может причинить вред женщине или ребенку. В которой кланы веду войны по жестким правилам, а тех, кто их нарушает, совместными усилиями вырезают до последнего человека. Мир, в котором воюют мужчины, но управляют — женщины. Мир, в котором гетеросексуальная любовь — извращение. С точки зрения этого мира, единственный способ оградить женщин и детей от насилия — это отправить мужчин далеко от дома. Но люди отличаются тем, что их половой аппарат функционирует постоянно, и организм требует периодической разрядки. Как быть, если мужчины отделены от женщин? Ответ понятен. Женщины — у очага. Мужчины охраняют его кольцом мечей на периметре своих владений. Порядочна лишь однополая любовь, гетеросексуальная же — извращение, допустимое лишь для животных, да еще для людей при продления рода. Человеческая цивилизация в своей экспансии сталкивается с цивилизацией Чужих, живущих по описанным выше правилам. Сталкиваются два мира, каждый из которых считает другой непристойным. Вопрос — сойдутся ли они в кажущейся неизбежной схватке? Ведь на самом деле для Чужих убийство женщины не является безусловным табу — достаточно лишь объявить противника не-человеком, животным, после чего истребить его, как истребляют садовых вредителей. Но возможно ли иное решение? И как быть человеку, мужчине, попавшему в плен и ставшему любовником вражеского генерала?

Скачать fb2.zip, 259 Кб Читать книгу онлайн


Хармонт. Наши дни

Автор:
Название: Хармонт. Наши дни
Серия: Пикник на обочине
Год: 2014
ISBN: 978-5-17-082662-9

Аннотация на книгу «Хармонт. Наши дни»:
Многое изменилось в Хармонте с тех пор, как сталкер Рэдрик Шухарт вынес из Зоны «Золотой шар»…
Нет Рыжего, умер Гуталин, уехал из города Дик Нунан. «Черные брызги», «пустышки» и «булавки» приносят скупщикам хабара уже новые сталкеры. Весь теневой бизнес подмяла под себя криминальная империя Карла Цмыга – сталкера по кличке Карлик, когда-то женившегося на красавице Дине Барбридж. Подросла дочь покойного Гуталина – Сажа, вернулся в город эмигрант Ян Квятковски, по кличке Джекпот, прибыла выдающая себя за журналистку дочь Дика Нунана Мелисса, накопил силы клан наркобарона Стилета Панини.
Но главное – изменилась сама Зона. Это уже не просто смертельно опасное место, куда отправлялись на поиски хабара отчаянные парни.
Однажды Зона, подобно сжатой пружине, выстрелила, разом изменив все в Хармонте и поставив героев перед необходимостью выживать.
Зона причудливо переплела судьбы Карлика, Джекпота, Сажи, Мартышки и многих других.
Предательство и смерть, любовь и ненависть, войны наркомафии и аномалии Зоны… И лишь тем, кто уцелел, удастся наконец понять – кто они друг другу?
Свои. Или – чужие?

Скачать fb2.zip, 539 Кб Читать книгу онлайн


Преисподняя

Автор:
Название: Преисподняя
Серия: Преисподняя
Номер книги в серии: 1
ISBN: 978-5-699-34922-7

Аннотация на книгу «Преисподняя»:
Группа, совершающая паломничество по Гималаям, прячась от снежной бури, попадает в пещеру, в которой находит испещренное надписями тело. Среди прочих надписей есть четкое предупреждение — «Сатана существует!» Все члены группы, кроме инструктора по имени Айк, погибают в пещере. Ученые начинают широкомасштабные исследования, в результате которых люди узнают, что мы не одиноки на Земле, что в глубинах планеты обитают человекоподобные существа — homo hadalis (человек бездны), — которым дают прозвище хейдлы. Подземные обитатели сопротивляются вторжению, они крайне жестоко расправляются с незваными гостями, причем согласованные действия хейдлов в масштабах планеты предполагают наличие централизованного руководства…

Скачать fb2.zip, 875 Кб Читать книгу онлайн


Владыка Тьмы

Автор:
Название: Владыка Тьмы
Другие названия: Властелин Мрака
Год: 2013
ISBN: 978-5-516-00055-3

Аннотация на книгу «Владыка Тьмы»:
Ты умерла, но нет ни рая, ни ада. Вместо этого предлагают странное задание: справишься — получишь награду и работу, нет — тебе подберут мир, какой больше всего подходит твоему характеру.
Все бы ничего, но на момент смерти тебе только четырнадцать лет, а предлагают захватить мир. Мир, где есть магия.
Тебе обещают спокойный год жизни, но тебя на следующий же день пытаются уничтожить. И, чтобы выжить, ты идешь учиться к своим врагам, благо они еще не знают, кто ты есть на самом деле.

Скачать fb2.zip, 358 Кб Читать книгу онлайн


Малой кровью

Автор:
Название: Малой кровью
Серия: Космополиты
Номер книги в серии: 3
Год: 2005
ISBN: 5-17-033169-X, 5-9713-0678-2, 5-9578-2754-1

Аннотация на книгу «Малой кровью»:
Земля давно уже стала для Империи обычным вербовочным пунктом, на котором формируется Легион наемников, безжалостно усмиряющих восстания на непокорных планетах...
В самом Легионе — все как обычно: грызня за власть, мелкие — и не очень — заговоры, политические интриги, предательства... Но это-там, на «верхушке».
А на поле боя все сводится к извечному — ты должен исполнить свой долг.
Должен-даже ненавидя тех, кто жертвует тобой и твоими бойцами. Потому что ты — боевой офицер и прекрасно понимаешь: победы всегда покупаются кровью.
И лучше, если — малой кровью. Даже если «малая кровь» окажется твоей...

Скачать fb2.zip, 275 Кб Читать книгу онлайн


Сироты небесные

Автор:
Название: Сироты небесные
Серия: Космополиты
Номер книги в серии: 2
Год: 2003
ISBN: 5-17-018679-7

Аннотация на книгу «Сироты небесные»:
Колония землян, затерянная на далекой планете. Колония людей, которым НЕОТКУДА ждать помощи — потому что связь с Землей бесследно утрачена.
Надо — ВЫЖИВАТЬ. Надо — УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ЗАНОВО.
Но — даже в страшных снах не снилось «сиротам небесным», КАКУЮ РОЛЬ предстоит им сыграть в грядущей войне человечества и «чужих»...

Скачать fb2.zip, 222 Кб Читать книгу онлайн