А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Забытая федерация

Автор:
Название: Забытая федерация
Серия: Дикий
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-150099-3

Аннотация на книгу «Забытая федерация»:
Мечты Дикого сбылись. Есть свой корабль, хоть и для полетов только внутри системы. Есть и любимая работа, приносящая стабильный заработок. Появились и друзья. Даже есть знакомая принцесса, но очень далеко. О чем теперь мечтать? Конечно, о спокойствии. Дикий предполагал заниматься любимым делом, восстанавливая разбитую технику. Но судьба распорядилась по-другому, закидывая его в водоворот событий. Ведь теперь ему предстоит восстанавливать не технику, а целую федерацию.

Скачать fb2.zip, 1402 Кб Читать книгу онлайн


Падение Левиафана

Автор:
Название: Падение Левиафана
Оригинальное название: Leviathan Falls
Серия: Пространство
Номер книги в серии: 9
Год: 2021
ISBN: 978-5-6048352-4-1

Аннотация на книгу «Падение Левиафана»:
Как бороться с, казалось бы, непобедимым противником? Солнечная система захвачена космическим флотом, модернизированным с помощью инопланетных технологий, а Уинстон Дуарте, единственный правитель бесчисленных миров, считает себя новым этапом эволюции. И хотя падение Лаконской империи освободило из-под власти Дуарте более тысячи солнечных систем, древний враг не дремлет и вновь начинает войну против нашей вселенной. Но человечество еще не погибло, и у капитана Джеймса Холдена и команды «Росинанта» уже есть план, как сложить будущее из руин и обломков прошлого и создать великую галактическую цивилизацию, избавленную от войн, розни, лжи и секретов.
Не пропустите невероятно захватывающее завершение величайшей космооперы десятилетия, награжденной премией «Хьюго» и вдохновившей создателей сериала The Expanse.

Скачать fb2.zip, 715 Кб Читать книгу онлайн


Война хаоса (перевод Алексея Осипова)

Автор:
Название: Война хаоса (перевод Алексея Осипова)
Оригинальное название: Monsters of Men
Серия: Поступь хаоса
Номер книги в серии: 3
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-157424-6

Аннотация на книгу «Война хаоса (перевод Алексея Осипова)»:
На город Новый Прентисстаун, который возглавляет безжалостный мэр Прентисс, надвигаются две армии. Войско «Ответа» и войско спаклов, коренных жителей, готовых отомстить за свой народ. В это же время приближаются и космические корабли колонистов. Исход битвы решит, кто будет править на планете Новый свет.
В самый разгар конфликта Тодд и Виола вынуждены вести не только борьбу за свою жизнь. Каждому из них предстоит подвергнуть сомнению все, во что они верили, и сделать сложный выбор: спасти любимого человека или сохранить жизни тысяч незнакомцев?

Скачать fb2.zip, 883 Кб Читать книгу онлайн


Академия и Земля

Автор:
Название: Академия и Земля
Оригинальное название: Foundation and Earth
Другие названия: Основание и Земля
Серия: Галактическая история: Академия
Номер книги в серии: 5
Год: 1986
ISBN: 978-5-04-170604-3

Аннотация на книгу «Академия и Земля»:
Финалист премии «Сталкер» за лучший роман.
Премия «Хьюго» за лучшую серию всех времен.
Ученый Гэри Селдон, основатель новой науки – психоистории, в своих работах доказал неизбежность краха Галактической империи, объединявшей миллионы обитаемых миров. Чтобы не допустить падения цивилизации в пучину надвигающегося хаоса, Селдон разработал детальный план восстановления Империи. Для его осуществления он основал в разных концах Галактики две Академии, объединившие лучшие умы человечества. Казалось, ничто не могло помешать осуществлению великого Плана Селдона, но людские амбиции привели к конфликту между Академиями, и человечество вновь оказалось на краю пропасти…
Финальная книга цикла «Академия» великого Айзека Азимова.
«Это научная фантастика крупного масштаба, один из классических образчиков жанра». – Брукс Пек
«Одно из самых ошеломляющих достижений в современной НФ». – The Times

Скачать fb2.zip, 695 Кб Читать книгу онлайн


Вниз, в землю. Время перемен (сборник)

Автор:
Название: Вниз, в землю. Время перемен (сборник)
ISBN: 978-5-17-136012-2

Аннотация на книгу «Вниз, в землю. Время перемен (сборник)»:
«Вниз, в землю». Эдмунд Гандерсен после долгих лет отсутствия возвращается на планету Белзагор, где когда-то работал. Сейчас контроль над планетой возвращен ее коренным жителям – слоноподобным нилдорам, а землян здесь осталось совсем мало. Гандерсен, мучимый раскаянием за нанесенные нилдорам увечья, намерен отправиться вместе с ними в Северные земли ради тайного ритуала «второго рождения», обновляющего дух и тело. Никто из жителей Земли никогда такого не делал, и Гандерсен пребывает в сомнениях, не приведет ли его решение к роковым последствиям…
«Время перемен». Киннал Даривал – отпрыск правящей династии, после прихода к власти старшего брата принявший решение бежать из страны. В результате череды приключений он обретает новый дом, становится богатым и уважаемым человеком, но налаженная жизнь дает трещину в один день, когда он встречает торговца с далекой легендарной Земли. Искушая Киннала новой истиной, подрывающей существующий строй, мятежный землянин ставит его вне закона…

Скачать fb2.zip, 3513 Кб Читать книгу онлайн


Квантовый сад

Автор:
Название: Квантовый сад
Оригинальное название: The Quantum Garden
Серия: Квантовая эволюция
Номер книги в серии: 2
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-172041-4

Аннотация на книгу «Квантовый сад»:
Финалист премии Aurora (Канада)
Роман канадского вирусолога-генетика о постчеловечестве, межзвездных войнах и изощренных преступлениях! Далекий мир суперменов – «гомо квантус»! Продолжение «Квантового волшебника»!
Несколько дней назад Белизариус провернул самую дерзкую аферу в истории. Он богат, нашел любовью всей своей жизни, и у него есть самая ценная вещь во Вселенной – Врата времени.
Ничто не может испортить торжество… кроме тотального геноцида его вида и уничтожения родной планеты. Чтобы спасти их, он должен заключить новую сделку с боссом, которого только что обманул, отправиться в прошлое и снова использовать свою квантовую магию.
Если Белизариуса не обнаружат, если он избежит временных парадоксов и опередит жуткое, безжалостное создание под кодовым именем «Пугало», то он сможет вернуться в свое время невредимым.
«Кюнскен наделен выдающимся воображением». – Адам Робертс
«В этом заумном научно-фантастическом романе математика становится магией, завлекающей тебя в интригу, достойную Жан-Пьера Мельвиля». – The B&N SciFi and Fantasy Blog
«Технологии нас меняют, даже наши тела, и делают это на фундаментальном уровне. И Кюнскен прекрасно справляется с изображением этого». – Лю Цисинь
«Я начал сходить с ума по этой книге. Безумный ренессанс космооперы, “червоточины”, битвы огромных космических флотов и империй… Чего еще хотеть?» – Брэд К. Хорнер

Скачать fb2.zip, 785 Кб Читать книгу онлайн


Тень и Коготь (сборник)

Автор:
Название: Тень и Коготь (сборник)
Оригинальное название: Shadow and Claw
Серия: Брия: Книга Нового Солнца
ISBN: 978-5-04-171807-7

Аннотация на книгу «Тень и Коготь (сборник)»:
Премия «Небьюла».
Премия «Локус».
Всемирная премия фэнтези.
Премия Британской ассоциации научной фантастики.
«Книга Нового Солнца» Джина Вулфа – один из самых известных научно-фантастических циклов всех времен. Это длинный волшебный роман в четырех частях. «Тень и Коготь» содержит первые две: «Тень палача» и «Коготь Миротворца», которые были награждены Всемирной премией фэнтези и премией «Небьюла».
Севериан, скромный ученик палача, благословленный и проклятый даром фотографической памяти, повествует о пути, ведущим его через секс, предательства, изгнание, убийства, заговоры и тайны – к взрослению и вершине власти над древним миром Урд, озаренным умирающим солнцем.
«Тень и Коготь» – первые две книги прославленной магической тетралогии «Книги Нового Солнца».
«Тень палача»
Севериан – ученик в Гильдии палачей и воспитанник Ордена Взыскующих Истины и Покаяния в странном декадентском мире Урд. Его изгоняют за самое страшное прегрешение в его профессии – сострадание к жертве.
«Коготь Миротворца»
Севериан продолжает искать свое предназначение. Связано ли оно с древней реликвией, якобы обладающей мифической силой? Должен ли Севериан сыграть роль в политических интригах государя Урд? Или ученика палача ждет иная судьба?
«Волшебная вещь… Произведение искусства… Лучшая научная фантастика, прочитанная мною за долгие годы». – Урсула Ле Гуин
«"Книга Нового Солнца" почти душераздирающе хороша, богата и полна нюансов, которые проявляются с каждым перечитыванием. Это шедевр Джина Вулфа». – Дэвид Лэнгфорд, критик, десятикратный лауреат премии «Хьюго»
«Одна из самых амбициозных работ в фантастике двадцатого века». – Fantasy and Science Fiction Magazine
«Шедевр научной фантастики, сравнимый по значимости с главными работами Толкина и Льюиса». – Publishers Weekly
«Книга содержит элементы аллегории Спенсера, сатиры Свифта, общественной сознательности Диккенса и мифологии Вагнера. Вулф создает поистине чуждый социум, который читатель начинает ощущать изнутри… Попав в него, остановиться уже невозможно». – The New York Book Reviews

Скачать fb2.zip, 1949 Кб Читать книгу онлайн


Пески Марса. Земной свет (сборник)

Автор:
Название: Пески Марса. Земной свет (сборник)
ISBN: 978-5-17-148343-2

Аннотация на книгу «Пески Марса. Земной свет (сборник)»:
Артур Кларк (1917–2008) – английский писатель-фантаст, входящий вместе с Азимовым и Хайнлайном в большую тройку отцов-основателей жанра НФ. «Город и звезды», «Свидание с Рамой», «Фонтаны рая» – эти названия дороги каждому ценителю фантастики! Всю свою жизнь Кларк стремился популяризировать науку, и его произведения полны прозрений, через годы обернувшихся реальными открытиями. По сценарию Кларка Стенли Кубриком был снят фильм «Космическая одиссея». Позже сценарий стал полноценным романом и сделал Кларка ярчайшей звездой фантастики.
В сборник вошли ранние романы писателя, «Пески Марса» и «Земной свет», в которых поднимаются проблемы внеземных поселений. Колонисты Марса, Венеры, спутников крупнейших планет отчаянно нуждаются в помощи. Земля, по их мнению, не делает почти ничего для своих соседей. Тем временем люди испытывают недостаток в воде, пище, воздухоочистных сооружениях, не говоря уже о минимальных гарантиях безопасности, ведь космос – суровое, негостеприимное место. Вечная напряженность между метрополией и фронтиром выливается в опасное противостояние…

Скачать fb2.zip, 1397 Кб Читать книгу онлайн


Примордиум

Автор:
Название: Примордиум
Оригинальное название: Halo: Primordium
Серия: Halo: Сага о Предтечах
Номер книги в серии: 2
Год: 2012
ISBN: 978-5-389-21540-5

Аннотация на книгу «Примордиум»:
Сто тысяч лет назад, когда империя Предтеч оказалась перед лицом гибели, Чакас и Райзер, подобно смытым с палубы в шторм и выброшенным на неведомый берег морякам, очнулись в очень странном месте, на поврежденном и заброшенном мире-кольце, где жизнь человека похожа на дурной сон, полный абсурда и ужаса.
Потерявший друга Чакас отправляется в невероятное путешествие, надеясь отыскать путь домой. Он не знает, что уже стал пешкой в древней игре мести, в борьбе могущественных сил: Изначального – таинственного существа, прародителя жизни в Галактике, и Предтеч, унаследовавших Мантию Ответственности – право и обязанность защищать и пестовать менее развитые расы.

Скачать fb2.zip, 539 Кб Читать книгу онлайн


Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Автор:
Название: Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике
Оригинальное название: The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом
Серия: Автостопом по Галактике
Номер книги в серии: 1
Год: 1979
ISBN: 978-5-17-137715-1

Аннотация на книгу «Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике»:
Дом Артура Дента пытаются снести, чтоб построить новую трассу. Артур пытается остановить снос, но тут выясняется, что его друг — пришелец с другой планеты, а Землю вот-вот уничтожат, чтобы построить гиперпространственную магистраль. Давно ставшая культовой смешная, сатирическая и глубокая книга с иллюстрациями британского иллюстратора Криса Ридделла.

Скачать fb2.zip, 6559 Кб Читать книгу онлайн


Космонавт из Богемии

Автор:
Название: Космонавт из Богемии
Оригинальное название: Spaceman of Bohemia
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-169833-1

Аннотация на книгу «Космонавт из Богемии»:
Финалист премии Артура Ч. Кларка.
Номинация на Dayton Literary Peace Prize.
Финалист Center for Fiction First Novel Prize.
Через Солнечную систему пролетает новая комета. После нее на орбите Венеры остается облако газа и космической пыли, принесенное из Глубокого Космоса. Это источник бесценной информации для земных ученых.
Для изучения облака в космос отправляется чешский профессор-астрофизик Якуб Прохазка, дитя Бархатной революции, сын сотрудника Státní bezpečnost – Службы госбезопасности.
Именно его ждет невероятное – первый контакт с внеземным разумом. Испытания и травмирующие воспоминания перемешиваются под сиянием звезд.
Миссия на грани катастрофы. Человек и пришелец готовятся встретить свою судьбу.

Скачать fb2.zip, 1309 Кб Читать книгу онлайн


Признаки жизни

Автор:
Название: Признаки жизни
Оригинальное название: Life Signs
Серия: Серенити: Firefly
Номер книги в серии: 5
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-169148-6

Аннотация на книгу «Признаки жизни»:
Спустя месяцы после того, как Инара покидает «Серенити», Мэл наконец узнает шокирующую причину: компаньонка умирает от рака, и времени осталось очень мало.
Экипаж в отчаянии ищет информацию, которая может помочь. Эксперт-онколог Эсо Вен, как говорят, разработал метод лечения, но был дискредитирован и осужден на пожизненное заключение. По слухам, он на Атате – печально известной тюремной планете Альянса. Арестанты там находятся без охраны и выживают как могут. Более того, терраформирование планеты не закончено, так что мир представляет собой мерзлую пустошь, населенную озверевшими мутантами. Чтобы спасти Инару, команде «Серенити» придется в очередной раз совершить невозможное…
«Создатель сериала Джосс Уидон редактор-консультант этой серии книг, и они являются официальными историями, входящими в канон франшизы». – Entertainment Weekly

Скачать fb2.zip, 3121 Кб Читать книгу онлайн


Спин (перевод Андрея Полошака)

Автор:
Название: Спин (перевод Андрея Полошака)
Оригинальное название: Spin
Серия: Спин
Номер книги в серии: 1
Год: 2005
ISBN: 978-5-389-21094-3

Аннотация на книгу «Спин (перевод Андрея Полошака)»:
Однажды вечером трое молодых людей вышли на лужайку Казенного дома, чтобы полюбоваться звездами. И увидели, как звезд не стало.
Прошли годы. Звезды так и не вернулись на небосвод, один из юношей выучился на врача, девушка ушла в религию, а второй юноша стал богом.
«Спин» – это роман о предсмертном рывке человечества в космос, о несовершенстве демиурга, о поисках спасательного круга в бушующем океане глобальной катастрофы. Но в первую очередь это роман о любви.
Это текст, созданный рассказчиком в медикаментозном бреду. Это коварная, обманчиво прозрачная, но тесная паутина слов. Это твердая научная фантастика, где рожденный автором мир не вызывает ни малейших вопросов. Это сказание о том, как люди проживают год за годом, ежедневно глядя в глаза неизбежной смерти. Это роман-поэма и романкакофония, где биг-бэнд Дюка Эллингтона громыхает «Гарлемским воздуховодом», Майлз Дэвис пронзительно выводит «Семь шагов на небеса», а Аструд Жилберту с хрипотцой поет «Лицо, которое люблю».
И любовь разорвет нас в клочья. Снова.

Скачать fb2.zip, 1518 Кб Читать книгу онлайн


Грехи отцов наших и другие рассказы (сборник)

Автор:
Название: Грехи отцов наших и другие рассказы (сборник)
Серия: Пространство
ISBN: 978-5-6046712-9-0

Аннотация на книгу «Грехи отцов наших и другие рассказы (сборник)»:
Когда мы видим что-то необыкновенное, то говорим, что это фантастика! Рассказы Джеймса Кори, вошедшие в сборник «Грехи отцов наших» фантастичны вдвойне. Во-первых, они являются частью знаменитой научно-фантастической серии «Пространство» (The Expanse), первая книга которой – «Пробуждение Левиафана» была номинирована на премию «Хьюго» за лучший роман. А во-вторых, они объединяют в себе классическую научную фантастику, сатиру и фэнтези поражая богатым разнообразием тем и образным языком, всем тем, что так ценят в произведениях Кори, поклонники его творчества.
В сборник вошли рассказы:
– Боги риска
– Маслобойка
– Палач станции Андерсон
– Двигатель
– Чужие собаки
– Оберон
– Пропасть выживания
– Грехи отцов наших

Скачать fb2.zip, 663 Кб Читать книгу онлайн


Академия на краю гибели

Автор:
Название: Академия на краю гибели
Оригинальное название: Foundation's Edge
Другие названия: Кризис Основания; Край Основания; Сообщество на краю; Край Академии; Предел Фонда
Серия: Галактическая история: Академия
Номер книги в серии: 4
Год: 1982
ISBN: 978-5-04-169829-4

Аннотация на книгу «Академия на краю гибели»:
Премия «Хьюго» за лучший роман.
Премия «Локус» за лучший роман.
Финалист премии «Небьюла» за лучший роман.
Премия «Хьюго» за лучшую серию всех времен.
Наконец-то разорительное и ожесточенное противостояние между двумя Академиями подошло к концу. Ученые Первой Академии одержали победу, и теперь они возвращаются к давно разработанному плану Гэри Селдона по созданию новой Империи на руинах старой. Но ходят слухи, что Вторая Академия не уничтожена и ее непокорные приверженцы готовят свою месть. Теперь двое изгнанных граждан Академии – отступник член Совета и историк – отправляются на поиски мифической планеты Земля… и доказательства того, что Вторая Академия все еще существует. Диссидент-телепат из Второй Академии тоже отправляется на поиски Земли.
Тем временем нечто или некто извне Академий строит планы в соответствии со своей собственной зловещей целью. Вскоре представители как Первой, так и Второй Академии обнаружат, что устремляются в самый конец Вселенной, чтобы встретить свою судьбу.

Скачать fb2.zip, 728 Кб Читать книгу онлайн