А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Разрезающий лабиринт

Автор:
Название: Разрезающий лабиринт
Оригинальное название: The Maze Cutter
Серия: Бегущий по Лабиринту
Номер книги в серии: 4
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-150383-3

Аннотация на книгу «Разрезающий лабиринт»:
Cо времен битвы отважных глэйдеров с ПОРОКом прошло 73 года. Потомки Томаса, Минхо и других героев Лабиринта живут на островах, занимаются натуральным хозяйством, разводят овец, ловят рыбу, работают в кузнице. Но однажды из внешнего мира, оставшегося в памяти лишь в виде пугающих легенд, прибывает корабль. На палубе разбросаны трупы, а единственный выживший член команды обращается к островитянам с просьбой о помощи. Нескольким подросткам, в чьих жилах течет кровь предков-глэйдеров, предстоит отправиться в путешествие. Если бы они только знали, с кем и с чем им предстоит столкнуться…

Скачать fb2.zip, 1150 Кб Читать книгу онлайн


Супернова

Автор:
Название: Супернова
Оригинальное название: Supernova
Серия: Отступники
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-148183-4

Аннотация на книгу «Супернова»:
Город, во главе которого стоят супергерои, поглотило сопротивление Анархистов и Отступников.
Нова и Адриан изо всех сил пытаются скрыть свои тайные личности, но делать это во время битвы между их союзниками становится все сложнее. Теперь самые большие страхи воплощаются в жизнь.
Секреты, ложь и предательства раскрываются, когда Анархисты оказываются в одном шаге от того, чтобы вернуть себе Галлон-Сити.

Скачать fb2.zip, 1300 Кб Читать книгу онлайн


Пустошь, что зовется миром

Автор:
Название: Пустошь, что зовется миром
Оригинальное название: A Desolation Called Peace
Серия: Тейкскалаан
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-181555-4

Аннотация на книгу «Пустошь, что зовется миром»:
Премия «Хьюго» за лучший роман.
Премия «Локус» за лучший НФ роман.
Финалист премий «Небьюла», ДрагонКон, Артура Ч. Кларка, Goodreads и премии Британской ассоциации НФ.
Лучшая книга года по версии Publishers Weekly, Bookpage и Amazon.com
Инопланетная армада появляется на границе пространства космической империи Тейкскалаан. Командующий имперским флотом отчаянно пытается наладить дипломатические отношения с превосходящими силами захватчиков. Теперь Махит Дзмаре сталкивается с невыполнимой задачей ― начать общение с враждебным существом. Ее провал гарантирует миллионы смертей в бесконечной войне.
А успех предотвратит распад Тейкскалаана и обеспечит продолжение хищнической имперской экспансии.
Или же будет создано нечто совершенно немыслимое.
«Мартин плетет драматическую и напряженную историю о политических интригах и первом контакте с чужими… каждый персонаж прорисован в мельчайших деталях». – Booklist
«Головокружительная, волнующая история дипломатии, заговора и первого контакта, удостоенная премии "Хьюго"… Эта сложная и ошеломляющая космическая опера обещает изменить жанр». – Publishers Weekly

Скачать fb2.zip, 2385 Кб Читать книгу онлайн


Исчезающая в бездне

Автор:
Название: Исчезающая в бездне
Оригинальное название: The Vanishing Deep
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-178539-0

Аннотация на книгу «Исчезающая в бездне»:
Остров Полиндромен. До запуска счетчика двадцать восемь часов.
Темпеста родилась в мире, который затопило пятьсот лет назад. Теперь руины городов покоятся под водой, а жители Полиндромена регулярно исследуют их в надежде получить вознаграждение. Темпеста погружается каждый день, чтобы однажды, ровно на сутки, оживить свою сестру Элизию. Девушка умерла и унесла с собой страшную тайну о роковом дне, когда их родители погибли. Темпеста знает – именно Элизия была ответственна за их смерть.
Счетчик запущен. Осталось 24 часа.
Но у Элизии другие планы. Она не желает проводить свой последний день в заточении. Вместе с сестрой они отправляются в опасное путешествие, чтобы узнать правду о смерти родителей. Но смотрители Полиндромена отчаянно пытаются найти их до того, как время Элизии истечет и девушка узнает истинную цену своего воскрешения.

Скачать fb2.zip, 1482 Кб Читать книгу онлайн


Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня (сборник)

Автор:
Название: Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня (сборник)
Оригинальное название: Virtual Light. Idoru. All Tomorrow's Parties
Серия: Трилогия Моста
ISBN: 978-5-389-22467-4

Аннотация на книгу «Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня (сборник)»:
Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на десятилетия вперед. Но очень быстро жанровому революционеру стали тесны рамки любого жанра – и за совместной с Брюсом Стерлингом стимпанк-эпопеей «Машина различий» последовала «Трилогия Моста» («Виртуальный свет», «Идору», «Все вечеринки завтрашнего дня»), действие которой происходит в своего рода альтернативном настоящем, а фабула триллера, футуристический антураж и виртуозная скупость стилевых приемов порождают взрывоопасный, но неотвратимо притягательный коктейль. Здесь мощное землетрясение рассекло Калифорнию на Северную и Южную, и пресловутый Мост стал символом этого разделения. Здесь полицейский-неудачник Райделл и велосипедистка-курьер Шеветта-Мари сведены волей случая и вместе пытаются выжить в охоте, устроенной на них владельцами сверхважной информации, хранящейся в солнцезащитных очках системы «виртуальный свет». Здесь Токио заново застроен нанотехнологическими небоскребами, успехом пользуется ночной клуб по мотивам Франца Кафки, а по фанатскому сообществу пронесся слух, что рок-звезда по имени Рез собирается жениться на виртуальной звезде, актрисе и певице Рэй Тоэй. Здесь лучший в мире убийца не оставляет следов во всемирной паутине, а тайный хозяин мира думает, что идет по его следу…

Скачать fb2.zip, 1743 Кб Читать книгу онлайн


Самая страшная книга. ТВАРИ (сборник)

Автор:
Название: Самая страшная книга. ТВАРИ (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-151186-9

Аннотация на книгу «Самая страшная книга. ТВАРИ (сборник)»:
ОСТОРОЖНО! Эта книга может тебя ЗАГРЫЗТЬ!
Эти истории кусаются. А еще – жалят, царапают, топчут, бодаются, клюют, рвут на части! Потому что это истории в жанре зоохоррор и в центре каждой из них – смертельно опасные ТВАРИ.
ТВАРИ ползучие, летающие, роящиеся, порхающие. ТВАРИ ревущие, шипящие, рычащие и даже клокочущие! ТВАРИ рогатые, крылатые, клыкастые. И, наверное, самые страшные из всех— твари двуногие, которых еще называют homo sapiens.
Новые повести Максима Кабира и Евгения Шикова! Новые рассказы Оксаны Ветловской и Елены Щетининой! Новые истории Дмитрия Костюкевича, Виктора Глебова, Михаила Павлова и других авторов, уже хорошо знакомых читателям серии «Самая страшная книга».
О змеях и пчелах, об оленях и кабанах, о воронах и бабочках, о медведях-людоедах и собаках-призраках. И о созданиях совсем уж неведомых и экзотических.
Но главное – это антология о людях и для людей. Именно поэтому она называется «Самая страшная книга. ТВАРИ».

Скачать fb2.zip, 867 Кб Читать книгу онлайн


Потаенная девушка (Сборник)

Автор:
Название: Потаенная девушка (Сборник)
Оригинальное название: The Hidden Girl and Other Stories
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-174773-2

Аннотация на книгу «Потаенная девушка (Сборник)»:
Премия Locus за лучший сборник рассказов года.
Финалист премии Goodreads.
Повести и рассказы номинировались на премии Locus, Ignotus, Grand Prix de l`Imaginarie, награды журналов Interzone и Bifrost. Сборник новелл Кена Лю – редактора и переводчика, открывшего миру Лю Цысиня. Твердая научная фантастика, футуризм, посткиберпанк и азиатское фэнтези в аниме-стиле. Лю – один из создателей сериала «Любовь, смерть и роботы». Рассказы об убийцах, путешествующих во времени, повести в стиле сериала «Черное зеркало» о влиянии криптовалют и интернет-троллинге, новеллы о искусственных интеллектах в облаках глобальной компьютерной сети, душераздирающие истории отношений между родителями и детьми. Кен Лю исследует актуальные темы настоящего человечества и с тревогой смотрит в его будущее.
«Рассказы проникают глубоко в мозг, обнажая полную боли истину, срезая слой за слоем, чтобы найти песчинку в сердце жемчужины». – NPR
«Откройте одну из звезд научной фантастики». – ЧАРЛИ ДЖЕЙН АНДЕРС
«Блестяще. Самая важная фигура в фантастике за прошедшее десятилетие». – THE CHICAGO TRIBUNE
«Необыкновенно. Лю исследует место, где обычное сталкивается с экстраординарным». – THE WASHINGTON POST
«Захватывающе. Коллекция чудес и магических реальностей». – BuzzFeed
«Когда я читал рассказы Кена Лю, то чувствовал, что он единственный талант своего поколения». – ДЖЕЙМИ ФОРД
«Поражает прямо в сердце». – KIRKUS REVIEWS
«На своем пути по книге вы словно попадаете в космическую бутылку Клейна». – WIRED
«Самые запоминающиеся творения Кена Лю за всю литературную карьеру». – AV Club

Скачать fb2.zip, 1474 Кб Читать книгу онлайн


Сервер и дракон (Сборник)

Автор:
Название: Сервер и дракон (Сборник)
Оригинальное название: Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Другие названия: Invisible Planets: Collected Fiction
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-174341-3

Аннотация на книгу «Сервер и дракон (Сборник)»:
Номинация на Мемориальную премию Теодора Старджона.
Финалист финской премии «Блуждающая звезда».
Финалист премий «Локус» и «Хьюго».
Сплавляя в своих рассказах несоединимое, Ханну Райаниеми искусно жонглирует мифологией и технологией, воспевая бескрайнюю вселенную, сотканную из битов, которую бороздят темные корабли и драконы. Здесь квантовые стихи-заклинания срываются с губ, превращаясь в быстроногих лосей, человеческая трагедия делает возможным личный разговор с божеством, высятся цифровые соборы, а звезды создаются усилием мысли.
Как будет развиваться человеческая природа, если единственным пределом желаний является творчество? Что происходит, когда различие между людьми и богами так же мало, как наномашины, или так же велико, как Вселенная? Вот лишь основные вопросы, которые автор задает себе – и читателю – в этом увлекательном путешествии в глубины внутреннего и внешнего пространства.
«Райаниеми, без сомнения, один из умнейших писателей, работающих в жанре научной фантастики». – Tor.com
«Актуальная демонстрация того, как научная фантастика расширяет возможности литературы и опыт человека». – Geek Chocolate
«Сверхсущества с наноприводом, плотоядные эмерджентные технологии, двери восприятия, распахнутые настежь и почти сорванные с петель – засунь в рот ствол фантазии Райаниеми и вынеси себе мозг!» – Ричард Морган
«Как в реальности, так и в вымысле, Райаниеми находится на самом переднем крае». – Interzone
«Маленькие жемчужины высококонцептуальной прозы». – Sci-Fi and fantasy Reviews
«Эта книга не для ваших дедушек. Эта книга не для фанатов „Звездных Войн“. Эта книга не для тех, кто „просто почитывает“ НФ. Но если вы читали Грега Игана, Чарльза Стросса, Ричарда Моргана, Дэниэла Суареза и Вернора Винджа – хватайте ее как можно скорее». – The Daily
«Вихрь, в котором встречаются наука и странности будущего, взрывающийся фейерверком смелых идей, комплексным нарративом и чертовски хорошей прозой». – My Biochemical Sky
«Лучшая и самая оригинальная антология после „Фейерверка“ Анджелы Картер, вышедшего 40 лет назад». – Wall Street Journal
«Это восхитительное путешествие в воображаемые миры привносит свежий взгляд на вечные идеи». – Publishers Weekly
«Райаниеми пишет постсингулярные сказки о романе компьютера с драконом, технологически продвинутых кошках и собаках и космических станциях с привидениями. Если вам нравится научная фантастика, а научная часть немного диковинна, то эта книга определенно для вас». – Barnes & Noble Blog
Ворвавшись на сцену научной фантастики с дебютным романом «Квантовый вор», Ханну Райаниеми быстро завоевал репутацию автора, который сочетает экстраординарную и самую передовую науку с красивой прозой, делая все это с остроумием, теплотой и радостью от увлекательного повествования.
Именно эти качества демонстрируются в сборнике рассказов, представляемом внимаю читателя. Взятые из антологий, журналов и интернет-изданий и впервые собранные в виде книги, эти фантастические новеллы варьируются от лирических до причудливых, от элегических до озорных. Это коллекция, которая показывает одного из величайших новых изобретателей в научной фантастике.

Скачать fb2.zip, 1275 Кб Читать книгу онлайн


KGBT+

Автор:
Название: KGBT+
Серия: Трансгуманизм
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-169174-5

Аннотация на книгу «KGBT+»:
Вбойщик KGBT+ (автор классических стримов «Катастрофа», «Летитбизм» и других) известен всей планете как титан перформанса и духа. Если вы не слышали его имени, значит, эпоха green power для вас еще не наступила и завоевавшее планету искусство B2B (brain-to-brain streaming) каким-то чудом обошло вас стороной.
Но эта книга – не просто очередное жизнеописание звезды шоу-биза. Это учебник успеха. Великий вбойщик дает множество мемо-советов нацеленному на победу молодому исполнителю. KGBT+ подробно рассказывает историю создания своих шедевров и комментирует сложные факты своей биографии, включая убийства, покушения и почти вековую отсидку в баночной тюрьме, а также опровергает многочисленные слухи о своей личной жизни. Настоящее издание впервые включает повесть «Дом Бахии» о прошлой (предположительно) жизни легендарного вбойщика в Японии и Бирме.
Книга не только подарит вам несколько интересных вечеров, но и познакомит с аутентичными древними психотехниками, применение которых позволит пережить нашу великую эпоху с минимальным вредом для здоровья и психики.

Скачать fb2.zip, 1742 Кб Читать книгу онлайн


Эволюция «Андромеды»

Автор:
Название: Эволюция «Андромеды»
Оригинальное название: The Andromeda Evolution
Серия: Штамм «Андромеда»
Номер книги в серии: 2
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-172547-1

Аннотация на книгу «Эволюция «Андромеды»»:
В 1967 году инопланетный вирус, получивший название «штамм Андромеда», попал на Землю и едва не уничтожил человечество. Лишь героизм группы ученых помог предотвратить катастрофу.
Десятилетия спустя «Андромеда» вновь дает о себе знать, на этот раз – среди бразильских джунглей.
Расследовать новую угрозу отправляется команда экспертов со всего мира. Но вирус растет и эволюционирует. И если его не остановить, на сей раз «Андромеда» уничтожит не только человечество – всё живое…
Продолжение культового романа «Штамм „Андромеда“» Майкла Крайтона, чьи книги легли в основу легендарного «Парка Юрского периода».

Скачать fb2.zip, 1292 Кб Читать книгу онлайн


Штамм «Андромеда» (перевод Вадима Алтаева)

Автор:
Название: Штамм «Андромеда» (перевод Вадима Алтаева)
Оригинальное название: The Andromeda Strain
Серия: Штамм «Андромеда»
Номер книги в серии: 1
Год: 1969
ISBN: 978-5-04-172040-7

Аннотация на книгу «Штамм «Андромеда» (перевод Вадима Алтаева)»:
Спутник-зонд падает на землю и приземляется в пустынном районе на северо-востоке Аризоны. Ближайший к этому месту город полностью вымирает: груды тел лежат на земле, на лицах застыло удивление. Из всех жителей уцелели только двое: старик и ребёнок. Но кошмар только начинается…
Захватывающий триллер от автора «Парка Юрского периода» и «Сферы» о смертоносном внеземном микроорганизме, который угрожает уничтожить человечество.

Скачать fb2.zip, 5846 Кб Читать книгу онлайн


Сыновья войны

Автор:
Название: Сыновья войны
Оригинальное название: Sons of War
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-114128-8

Аннотация на книгу «Сыновья войны»:
В Соединенных Штатах разгорается гражданская война, и морской пехотинец Сальваторе возвращается в Лос-Анджелес, где его сын присоединился к полиции в битве за город, стремительно впадающий в анархию. В то время как некоторые видят в грядущем крахе конец прежнего мира, другие видят возможность. Поэтому дон Антонио Моретти направляется туда же, чтобы возродить свою криминальную империю.
Семья – это главное, и Моретти и Сальваторе сделают все, чтобы выстоять. Но как далеко они готовы зайти, чтобы выжить в новом мире, где единственной валютой является насилие?

Скачать fb2.zip, 2565 Кб Читать книгу онлайн


Лисьи броды

Автор:
Название: Лисьи броды
Год: 2022
ISBN: 978-5-386-14700-6

Аннотация на книгу «Лисьи броды»:
«Лисьи Броды» – новый роман Анны Старобинец, приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место, в котором китайские лисы-оборотни встречаются с советскими офицерами, а беглые зэки – с даосом, владеющим тайной бессмертия. Захватывающее и страшное путешествие в сердце тьмы, где каждый находит то, что он заслужил: кто-то – любовь, иные – смерть, и абсолютно все – свою единственно верную, предначертанную то ли богом, то ли чертом судьбу.

Скачать fb2.zip, 759 Кб Читать книгу онлайн


Событие. Приближение

Автор:
Название: Событие. Приближение
Год: 2022
ISBN: 978-5-535-00193-7

Аннотация на книгу «Событие. Приближение»:
Глобальный карантин, неизвестный спутник Земли, химиотрассы, участившиеся исчезновения людей – всё это предвестники таинственного и стремительно приближающегося События… Хотите приоткрыть завесу тайны и узнать, что грядёт в августе 2022 года? Таинственный офицер одной из секретных спецслужб расскажет вам о странных явлениях, которые все вместе ведут нас к неожиданным событиям для всего человечества.
Научно-фантастический роман в духе «Секретных материалов», начатый в одной из соцсетей и получивший развитие в публикации на ЛитРес, теперь может оказаться и на вашей книжной полке. А верить в Событие или нет – решать вам.
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Скачать fb2.zip, 956 Кб Читать книгу онлайн


Спин (перевод Андрея Полошака)

Автор:
Название: Спин (перевод Андрея Полошака)
Оригинальное название: Spin
Серия: Спин
Номер книги в серии: 1
Год: 2005
ISBN: 978-5-389-21094-3

Аннотация на книгу «Спин (перевод Андрея Полошака)»:
Однажды вечером трое молодых людей вышли на лужайку Казенного дома, чтобы полюбоваться звездами. И увидели, как звезд не стало.
Прошли годы. Звезды так и не вернулись на небосвод, один из юношей выучился на врача, девушка ушла в религию, а второй юноша стал богом.
«Спин» – это роман о предсмертном рывке человечества в космос, о несовершенстве демиурга, о поисках спасательного круга в бушующем океане глобальной катастрофы. Но в первую очередь это роман о любви.
Это текст, созданный рассказчиком в медикаментозном бреду. Это коварная, обманчиво прозрачная, но тесная паутина слов. Это твердая научная фантастика, где рожденный автором мир не вызывает ни малейших вопросов. Это сказание о том, как люди проживают год за годом, ежедневно глядя в глаза неизбежной смерти. Это роман-поэма и романкакофония, где биг-бэнд Дюка Эллингтона громыхает «Гарлемским воздуховодом», Майлз Дэвис пронзительно выводит «Семь шагов на небеса», а Аструд Жилберту с хрипотцой поет «Лицо, которое люблю».
И любовь разорвет нас в клочья. Снова.

Скачать fb2.zip, 1518 Кб Читать книгу онлайн