А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Мнимая величина

Автор:
Название: Мнимая величина
Оригинальное название: Wielkość urojona
Другие названия: Воображаемое величие
Год: 1973
ISBN: 978-5-17-065870-1, 978-5-271-29751-9

Аннотация на книгу «Мнимая величина»:
Сборник, в котором в равной степени проявились таланты Лема - писателя, философа и литературного критика.
"Мнимая величина". Знаменитые "апокрифы" Станислава Лема. Книга-игра, изящная, остроумная, ироничная мистификация. Предисловия к вымышленным произведениям никогда не существовавших авторов.
И еще одна блестящая мистификация - "Голем XIV". Человек - точнее, человечество - с точки зрения суперкомпьютера. Безупречная компьютерная логика и весьма неутешительные прогнозы.

Скачать fb2.zip, 236 Кб Читать книгу онлайн


Сказки роботов

Автор:
Название: Сказки роботов
Оригинальное название: Bajki robotów
Серия: Ийон Тихий
Год: 1964
ISBN: 5-17-013017-1

Аннотация на книгу «Сказки роботов»:
Роботы уже давно колонизировали множество планет и обитают там самостоятельно и самодостаточно. Появились расы и нации роботов. У каждой своя культура, свои мифы, легенды и сказки.
У одних есть миф — все роботы были созданы бледнотиками. Их никто не видел, но все сходятся во мнении, что они ужасны во всем и даже дышат они (о ужас!) кислородом, который разъедает железо.
Другие же наслышаны о сокровищах ледяного царства и самые смелые электрыцари отправляются за ними.
А есть и те, кто не могут победить дракона собственного производства...
И еще множество забавных сказок с оригинальным сюжетом о бравых роботах.

Скачать fb2.zip, 130 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Кибериада

Автор:
Название: Кибериада
Оригинальное название: Cyberiada
Серия: Ийон Тихий
Год: 1965
ISBN: 5-17-013017-1

Аннотация на книгу «Кибериада»:
Сборник приключений известных на всю галактику изобретателей, инженеров-конструкторов и мировых раздолбаев Трурля и Клапауция. Не смотря на то, что главные герои живут и работают в мире роботов (коими сами и являются), проблемы, которые им приходится решать, весьма свойственны каждому человеку и цивилизации людей в целом. Хотя повествование историй «идет» в форме сказок, общие выводы в каждом рассказе имеют глубокий философский смысл, а вопросы, над которыми автор заставляет задуматься, адресованы скорее взрослым, нежели детям.

Скачать fb2.zip, 435 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Из воспоминаний Ийона Тихого

Автор:
Название: Из воспоминаний Ийона Тихого
Серия: Ийон Тихий
ISBN: 5-7000-0199-3

Аннотация на книгу «Из воспоминаний Ийона Тихого»:
Уже ставший знаменитым, после опубликования своих Звездных Дневников, великий космопроходец Ийон Тихий вспоминает различные интересные случаи и истории, произошедшие с ним и связанные в основном с необычными экспериментами и теориями никому не известных, но отнюдь не глупых людей. Что поделать, если все необычное как магнитом притягивает Тихий (или наоборот?)

Скачать fb2.zip, 194 Кб Читать книгу онлайн


Мир на Земле

Автор:
Название: Мир на Земле
Оригинальное название: Pokój na Ziemi
Серия: Ийон Тихий
Год: 1985

Аннотация на книгу «Мир на Земле»:
В этот раз футуристическая сатира Лема посылает неустрашимого путешественника Ийона Тихого — героя «Футурологического конгресса» на Луну, которая захвачена умными эволюционирующими боевыми машинами. Оружие запрещено на Земле, поэтому роботизированные армии всех стран самостоятельно развивают «Гонку Вооружений» на Луне. Правительства Земли обеспокоены тем, что машины могут начать вторжение на родительскую планету, и неуничтожимый Ийон и несколько радиоуправляемых роботов отправляются на разведку...

Скачать fb2.zip, 213 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Непобедимый

Автор:
Название: Непобедимый
Оригинальное название: Niezwyciężony
Год: 1964
ISBN: 5-17-013015-5

Аннотация на книгу «Непобедимый»:
Крейсер «Непобедимый» совершает посадку на пустынную и ничем планету Рерис III. Жизнь существует только в океане, по неизвестной людям причине так и не выбравшись на сушу… Целью экспедиции является выяснение обстоятельств исчезновение звездолета год назад на этой планете, который не вышел на связь несколько часов спустя после посадки. Экспедиция обнаруживает, что на планете существует особая жизнь, рожденная эволюцией инопланетных машин, миллионы лет назад волей судьбы оказавшихся на этой планете.

Скачать fb2.zip, 183 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Змий

Автор:
Название: Змий

Аннотация на книгу «Змий»:
Одна из двух самых самых известных повестей писателя-фантаста Александра Александровича Щербакова – «Змий», написанная им в 1973 году

Скачать fb2.zip, 83 Кб Читать книгу онлайн


Нейрокошмар

Автор:
Название: Нейрокошмар
Оригинальное название: The Neural Atrocity
Серия: Ковбои ДНК
Номер книги в серии: 3
Год: 1977

Аннотация на книгу «Нейрокошмар»:
Вселенная, созданная из осколков фантастических телесериалов, гонконгских фильмов о боевых искусствах, "черных" вестернов Сэма Пекинпа и шедевров маркиза де Сада... Мир, истерзанный властью детей-диктаторов... Гениальная философия разумных ящериц... Биокомпьютеры, созданные монахами-воинами из буддистских обителей... Стрелки-ганфайтеры, все еще живущие по принципу "живых врагов нет"... История лучшего из воителей этого мира - Джеба Стюарта Хо, наемника, обладающего даром "глубокой медитации", подходит к концу. Но как может закончиться путь стрелка в мире, где "его дело - свинец"? Свинцом? Или все-таки нет?.. Великолепное безумие в жанре рок-н-ролл достигает апогея!!!

Скачать fb2.zip, 160 Кб Читать книгу онлайн


Ковбои ДНК

Автор:
Название: Ковбои ДНК
Оригинальное название: The Quest of the DNA Cowboys
Серия: Ковбои ДНК
Номер книги в серии: 1
Год: 1976

Аннотация на книгу «Ковбои ДНК»:
Вселенная, созданная из осколков фантастических телесериалов, гонконгских фильмов о боевых искусствах, «черных» вестернов Сэма Пекинпа и шедевров маркиза де Сада… Мир, истерзанный властью детей-диктаторов… Гениальная философия разумных ящериц… Биокомпьютеры, созданные монахами-воинами из буддистских обителей… Стрелки-ганфайтеры, все еще живущие по принципу «живых врагов нет»… Великолепное безумие в жанре рок-н-ролл!!!

Скачать fb2.zip, 174 Кб Читать книгу онлайн


Скиннер

Автор:
Название: Скиннер
Оригинальное название: The Skinner
Год: 2002
ISBN: 5-699-12276-1

Аннотация на книгу «Скиннер»:
Случай сводит этих троих на планете Спаттерджей. Джанер послан сюда осуществить некую миссию, цель которой ему пока неизвестна. Эрлин ищет на планете старого друга. Живой мертвец Кич попадает сюда в погоне за легендарным пиратом Джеем Хупом, чтобы предать его правосудию за ужасные преступления, которые тот совершил во время войны с враждебным королевством прадоров. Планам их суждено перемениться, потому что на планету прибывает один из самых жестоких прадоров, полный решимости истребить всех свидетелей его былых зверств.

Скачать fb2.zip, 364 Кб Читать книгу онлайн


Бета Семь при ближайшем рассмотрении

Автор:
Название: Бета Семь при ближайшем рассмотрении
Год: 1990

Аннотация на книгу «Бета Семь при ближайшем рассмотрении»:
Маленький экипаж грузового космолета «Сызрань» оказался насильно высаженным на планету Бета Семь, на которой космонавты столкнулись с тяжкими испытаниями и невероятными приключениями.

Скачать fb2.zip, 497 Кб Читать книгу онлайн


Гай-до

Автор:
Название: Гай-до
Серия: Алиса
ISBN: 5-699-20179-3

Аннотация на книгу «Гай-до»:
Что бы принять участие в космических гонках Алисе с друзьями необходим корабль. И они отправляются в Сахару, где собраны отслужившие свое корабли. Там они находят не только корабль, но и множество приключений.

Скачать fb2.zip, 149 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 4 аудиокниг(и)


Золотой век

Автор:
Название: Золотой век
Серия: Золотой век
Номер книги в серии: 1
ISBN: 5-699-15623-2

Аннотация на книгу «Золотой век»:
Название этого романа поистине символично, ибо его автор заявил о себе как о продолжателе лучших традиций Золотого века НФ и прежде всего таких признанных корифеев жанра, как Альфред Ван Вогт и Роджер Желязны. Вселенная будущего, созданная фантазией Джона Райта, это совершенно особый мир, некая матрица, где обитают не только люди, но и иные формы жизни, обладающие искусственным разумом. Благодаря неожиданным идеям автора и их великолепному, поистине поэтическому воплощению в необыкновенно динамичном и насыщенном событиями сюжете «Золотой век» стал сенсацией в мире любителей НФ и был назван критиками «первой космооперой XXI века».

Скачать fb2.zip, 343 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Кибер-вождь

Автор:
Название: Кибер-вождь
Серия: Война кукол
Номер книги в серии: 3
Год: 2002
ISBN: 5-699-00131-X

Аннотация на книгу «Кибер-вождь»:
Поняв, что «война кукол» бесперспективна и ведет только к уничтожению лучших и самых совершенных киборгов, глава проекта «Антикибер» Хиллари Хармон принимает неожиданное решение, обрекая себя тем самым на новую, долгую и трудную борьбу. Теперь его противники – военные, подкомиссия Конгресса и общественное мнение. Проект и жизни его новых «сотрудников» висят на волоске. Но Хиллари слишком хорошо понимает, что поставлено на карту и какие дивиденды сулит победа.

Скачать fb2.zip, 486 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Выбор по Тьюрингу

Автор:
Название: Выбор по Тьюрингу
Оригинальное название: The Turing Option
Год: 1992

Аннотация на книгу «Выбор по Тьюрингу»:
Гениальный изобретатель — компьютерщик Брайан Дилени, работающий в крупном исследовательском центре, разрабатывающем секретное оружие, получает смертельное ранение от руки неизвестных преступников, пытаясь предотвратить кражу секретных документов. Спастижизнь ученому невозможно, но в результате уникальной операции, используя чудеса электроники, удается сохранить его мозг. Теперь вся сила могучего интеллекта Брайана направлена на создание искусственного разума. Но чем дальше продвигается его работа, тем больше он начинает мыслить машинными категориями. Что же одержит верх? Человеческое или искусственное начало?

Скачать fb2.zip, 424 Кб Читать книгу онлайн