А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Разрушители звезд

Автор:
Название: Разрушители звезд
Серия: Free Space
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-144688-8

Аннотация на книгу «Разрушители звезд»:
2334 год. Великая Война началась двадцать два года назад. Цивилизации Земли и Васуды, которые долго и ожесточенно сражались за доминирование в космосе, были вынуждены заключить мир и основать союз, ставший новым Альянсом. Теперь они вместе противостояли неожиданной и страшной угрозе, вдруг появившейся из темных глубин пространства. И враг был повержен. Повержен в минуту своего триумфа, когда союзники, отступая, теряли свои последние звездные системы, а жертвы исчислялись миллиардами. Но герои, сокрушившие общего врага, не смогли вернуться домой. А вскоре и само существование Альянса оказалось под угрозой.

Скачать fb2.zip, 1740 Кб Читать книгу онлайн


Злость

Автор:
Название: Злость
Оригинальное название: The Malice
Серия: Трилогия Странника
Номер книги в серии: 2
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-112249-2

Аннотация на книгу «Злость»:
После многих злоключений и невзгод Странник сумел найти островок безопасности в землях, изуродованных катаклизмом, демонами и мутантами. Но спокойствие не вечно, ведь на юге снова проснулся Разлом, откуда в этот мир изначально проникли инфернали, разрушившие человеческую цивилизацию. Только на этот раз из Разлома появляется создание, которого боятся даже чудовища, создание, одинаково опасное и для людей, и для монстров. И в ответ на новую угрозу оживает Злость, меч Странника, живой и обладающий собственным сознанием осколок погибшего полубога. Но воин больше не хочет идти в бой, и тогда мечу приходится найти себе нового хозяина и отправиться с ним в путь, хочет его новый владелец того или нет. Правда, они оба еще не знают, что в мире многое изменилось, и понять, кто тебе друг, а кто – враг, стало гораздо сложнее.

Скачать fb2.zip, 4171 Кб Читать книгу онлайн


Пришельцы ниоткуда (сборник)

Автор:
Название: Пришельцы ниоткуда (сборник)
Оригинальное название: Ceux de nulle part
ISBN: 978-5-389-20364-8

Аннотация на книгу «Пришельцы ниоткуда (сборник)»:
Франция не очень фантастическая страна по сравнению, например, с Америкой. Кого, кроме Жюля Верна, вы можете вспомнить из французских фантастов? Почти никого. Рони-старший с его «Борьбой за огонь», Морис Ренар, Жерар Клейн… Кто еще? Но есть в фантастике Франции имя, которое наш отечественный читатель знает наверняка, – Франсис Карсак. Его роман «Робинзоны космоса», переведенный и опубликованный в нашей стране в самом начале 1960-х, сразу же вывел писателя на одно из ведущих мест в рейтинге симпатий российских читателей.
В очередной сборник Карсака вошла дилогия из цикла «Галактическое содружество» – романы «Пришельцы ниоткуда» и «Этот мир – наш», повествующие о борьбе объединенного человечества с «теми-кто-гасит-звезды», странными существами, прилетевшими из другой вселенной.
«Наша родина – космос» – вариации французского классика на тему «свой среди чужих, чужой среди своих», история космического гвардейца, верного идеалам империи, но неумолимой силою обстоятельств оказавшегося среди вольных скитальцев, в мире, где идеал – свобода, а не приказ, диктуемый императором.
Сборник дополнен рассказами, впервые публикуемыми на русском.
В корпусе произведений Карсака, представленных в этом томе, восстановлены сокращения и пропуски, допущенные в предыдущих изданиях.

Скачать fb2.zip, 1165 Кб Читать книгу онлайн


По ту сторону звезд

Автор:
Название: По ту сторону звезд
Оригинальное название: To Sleep in a Sea of Stars
Серия: По ту сторону звезд
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-353-09923-9

Аннотация на книгу «По ту сторону звезд»:
Новый проект от Кристофера Паолини – автора легендарного цикла «Эрагон».
Кира Наварес всегда мечтала сделать какое-нибудь потрясающее открытие в новых мирах. Однажды во время обычной исследовательской миссии она находит инопланетную реликвию, однако ее восторг оборачивается настоящим ужасом.
В то время как Кира борется со своими собственными кошмарами, Земля и ее колонии оказываются на грани уничтожения. Теперь Кира может стать величайшей и последней надеждой человечества…

Скачать fb2.zip, 2645 Кб Читать книгу онлайн


Десять дней до конца света

Автор:
Название: Десять дней до конца света
Оригинальное название: Dix jours avant la fin du monde
Год: 2018
ISBN: 978-5-907178-54-0

Аннотация на книгу «Десять дней до конца света»:
Миру осталось жить всего 10 дней. 240 часов. 14 400 минут. Земля – буквально! – трещит по швам. Серия грандиозных взрывов, от полюса до полюса, уничтожает всё живое. Каждый час катастрофа повторяется – сотней километров дальше. Началось всё посреди Тихого океана, а закончится – на берегу Атлантического, где-то на западе Франции и Великобритании.
Что делать? Искать укрытия? Бежать? Мириться с неизбежным? Лили-Анн стремится ещё хоть раз увидеть родителей, застрявших в Японии, и готова мчать им навстречу. Талантливая бизнес-леди Сара мечтает спасти мир, и у неё даже есть идеи, а её муж, писатель Гвенаэль, жаждет закончить книгу. Валентин защищает от жестокой реальности свою мать, а майор полиции Беатрис Бланш – людей друг от друга. Так или иначе, каждому осталось только десять дней. Десять дней до отчаянной попытки найти смысл жизни.
Эта книга – блестящее напоминание о том, как хрупок наш мир и насколько бесценна наша спокойная жизнь.
Во Франции роман вызвал бурные обсуждения ещё до пандемии – а теперь и вовсе перекочевал в разряд классики young adult, увлекающей любого читателя. Напряжённая и динамичная, книга французской писательницы Манон Фаржеттон (родилась в 1987 году) – новое слово в жанре «роман-катастрофа». На какого героя вы готовы сделать ставку? Чей путь выживания – верный? Переводчице Нине Хотинской удалось сохранить оригинальный стиль Фаржеттон – и втянуть читателя в уникальный мир необычного романа.

Скачать fb2.zip, 829 Кб Читать книгу онлайн


Робинзоны космоса (сборник)

Автор:
Название: Робинзоны космоса (сборник)
Оригинальное название: Les robinsons du cosmos
ISBN: 978-5-389-20147-7

Аннотация на книгу «Робинзоны космоса (сборник)»:
Франция не очень фантастическая страна по сравнению, например, с Америкой. Кого, кроме Жюля Верна, вы можете вспомнить из французских фантастов? Почти никого. Рони-старший с его «Борьбой за огонь», Морис Ренар, Жерар Клейн… Кто еще? Но есть в фантастике Франции имя, которое наш отечественный читатель знает наверняка, – Франсис Карсак. Роман «Робинзоны космоса», переведенный и опубликованный в нашей стране в самом начале 1960-х, сразу же вывел Карсака на одно из ведущих мест в рейтинге симпатий российских читателей. Вселенская катастрофа, кусок планеты отрывается от Земли, и люди, на нем живущие, оказываются в миллионах километров от дома, в мире, который нужно освоить и покорить.
Из крупных произведений, кроме «Робинзонов космоса», в этот том вошли: «Бегство Земли», книга о человеке из далекого будущего, рассказавшем людям современной эпохи о том, какая беда поставит под угрозу планету и как правнуки ради спасения человечества решатся на грандиозный эксперимент – «побег» Земли на орбиту чужого солнца; а также знаменитые «Львы Эльдорадо» и повести, примыкающие к роману, – история о человеке и о льве, разумном помощнике человека, о планете Эльдорадо, ее бедах и ее защитниках.
В корпусе произведений Карсака, представленных в этом томе, восстановлены сокращения и пропуски, допущенные в предыдущих изданиях; многие из вошедших в книгу работ писателя публикуются на русском впервые.

Скачать fb2.zip, 1896 Кб Читать книгу онлайн


Министерство будущего

Автор:
Название: Министерство будущего
Оригинальное название: The Ministry for the Future
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-157439-0

Аннотация на книгу «Министерство будущего»:
Двадцатые годы нашего века. Климат продолжает меняться и жертвы исчисляются миллионами. В 2025 году создается международная организация «Министерство будущего» со штаб-квартирой в Цюрихе. Министерство должно пытаться предотвратить глобальную катастрофу и дать надежду будущим поколениям. Наравне с принятием официальных мер организация быстро приходит к использованию тайных операций… Операций, которые включают в себя массовые диверсии, убийства, финансовые манипуляции, насилие, поддержку радикальных политических движений и идеологий. Ради спасения Земли от полного вымирания дозволено все.
Ким Стэнли Робинсон, основываясь на существующих тенденциях, показывает свое видение возможных событий ближайшего будущего. Панорама, которую он рисует, охватывает все сферы: экономику, политику, технологии, экологию. И что особенно ценно – автор остается оптимистом и видит путь для спасения человечества.

Скачать fb2.zip, 3832 Кб Читать книгу онлайн


Семь дней до Мегиддо

Автор:
Название: Семь дней до Мегиддо
Другие названия: Апокалипсис-лайт, Три дня индиго
Серия: Измененные
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-138988-8

Аннотация на книгу «Семь дней до Мегиддо»:
Ктулху. В этом романе нет Ктулху. А все остальное, пожалуй, тут есть.
Ах да, еще в нем нет Интернета, его запретили Инсеки! И Луны нет, поскольку они раздробили ее на куски. Над Землей теперь Лунное кольцо с двумя самыми большими осколками – Селеной и Дианой.
Но все уже привыкли.
К тому же теперь есть кристаллики, за которые Продавцы могут продать что угодно. Хотя бы и Джоконду. Или две Джоконды, обе настоящие, такие же, как в Лувре.
Довольно доброе начало апокалипсиса, правда?

Скачать fb2.zip, 519 Кб Читать книгу онлайн


Псевдо

Автор:
Название: Псевдо
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-156193-2

Аннотация на книгу «Псевдо»:
Крис – молодой судмедэксперт, чья размеренная жизнь внезапно превращается в настоящий кошмар. Привычный мир меняется до неузнаваемости – люди пожирают друг друга, а города утопают в крови.
Но даже это – лишь малая часть той страшной тайны, которую раскроет главный герой.
Былые устои пали: удастся ли Крису выжить в новых условиях, не утратив человечность?
Комментарий Редакции: «Псевдо» – это роман-аттракцион, исследующий внутренние состояния измененного сознания, которые можно физически ощутить благодаря кинематографичному стилю описания с резкими наездами и эффектом монтажа. В этом постмодернистском романе автору удается совместить сразу несколько жанров: это и психологический триллер, и научная фантастика, и киберпанк в одном флаконе. Оригинальный стиль и безумный финал истории способны удивить даже самых искушенных читателей.

Скачать fb2.zip, 734 Кб Читать книгу онлайн


Призраки

Автор:
Название: Призраки
Оригинальное название: Ghosts
Серия: Адские ныряльщики
Номер книги в серии: 2
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-136669-8

Аннотация на книгу «Призраки»:
Десять лет назад Ксавьер «Икс» Родригес покинул корабль, чтобы никогда на него не вернуться. Его воспитанник Тин, теперь известный как Майкл Эверхарт, вырос и сам возглавил отряд хеллдайверов «Хищник».
Пока дайверы совершают опаснейшие прыжки, чтобы удержать корабль в воздухе, капитан Леон Джордан правит «Ульем» железной рукой. На нижних палубах зреет недовольство его строгим режимом, и проходит слух о некоем пророчестве, в котором говорится о том, что надежда найти настоящий дом внизу действительно существует.
Когда с поверхности приходит таинственный сигнал бедствия, перед Майклом и его верной командой начинает распутываться клубок давно похороненных секретов, но капитан Джордан пойдет на все, чтобы сохранить их в тайне.

Скачать fb2.zip, 2818 Кб Читать книгу онлайн


Свободное владение Фарнхэма (сборник)

Автор:
Название: Свободное владение Фарнхэма (сборник)
Оригинальное название: Farnham's Freehold
ISBN: 978-5-389-19792-3

Аннотация на книгу «Свободное владение Фарнхэма (сборник)»:
Построить убежище от ядерного удара – накладно, но вполне возможно. Обжить его, обустроить… И вот некоторое время спустя, после того как произошло то, чего все боялись, вы наконец выходите из бункера на поверхность, а там… счастливое будущее Земли: высокие технологии и при этом каннибализм; мудрые рассуждения о свободе и при этом примитивное рабство. Роман о «свободном владении», написанный в 1964 году, многие из читающей публики считают едва ли не лучшим после знаменитого «Чужака» (1961). Во всяком случае по актуальности он не уступает последнему.
В сборник также вошли произведения, тематически примыкающие к роману: «Год Джекпота», повесть об американском Апокалипсисе, и большой рассказ «Иноздесь» – история о перемещении в пространстве и времени с выходом в параллельный мир, причем с весьма неожиданными последствиями.

Скачать fb2.zip, 1849 Кб Читать книгу онлайн


Свидетели Чистилища

Автор:
Название: Свидетели Чистилища
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-127031-5

Аннотация на книгу «Свидетели Чистилища»:
«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Обитатели подмосковного городка спасаются от радиации в скифских могильниках и прилегающих к ним каменоломнях. Неожиданно обнаруживается, что фон на поверхности, возле местного монастыря, в пределах нормы. За землю, пригодную для нормальной жизни, начинается жестокая борьба. Территорию захватывает секта язычников, подчинивших себе гигантских волков-мутантов. Когда в каменоломне начинают пропадать люди, никто не сомневается, что несчастных похищают, чтобы принести в жертву волкам. Но так ли это на самом деле?
Кир Белецкий, пытаясь разыскать похищенного брата, проходит череду испытаний, сталкиваясь то с волкопоклонниками, то со староверами, то с хозяевами подземной фермы, где пытаются вырастить «нового человека».

Скачать fb2.zip, 757 Кб Читать книгу онлайн


Ладога

Автор:
Название: Ладога
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»: Оккервиль
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-123529-1

Аннотация на книгу «Ладога»:
«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
В петербургском метро продолжается война между Империей Веган и Приморским альянсом. Жители общины Оккервиль вынуждены оставить свои станции и бежать во Всеволожск. Жизнь вроде бы налаживается, но вскоре им становится ясно – они попали из огня да в полымя. Честолюбивый интриган Альберт Вилков готовит заговор, и оккервильцы, среди которых неунывающий сталкер Игнат Псарев и его жена Алиса Чайка, вновь оказываются в опасности. На заснеженных берегах Ладоги развертывается настоящая драма.

Скачать fb2.zip, 911 Кб Читать книгу онлайн


Крах миров

Автор:
Название: Крах миров
Серия: Империя (Султанов)
Номер книги в серии: 2
Год: 2021

Аннотация на книгу «Крах миров»:
После того как с трудом выстояли против постоянно атакующего противника, новоиспеченному адмиралу Квирину вновь предстоит столкнуться с очередными трудностями. Подчиненный ему форпост, будучи оторванным от основных границ империи и являясь первоочередной целью врага, должен любой ценой выжить в разрушительном вихре космической войны на уничтожение. Вот только непрекращающиеся нападения, а также бедственное положение давно отделившейся ветви человечества вынуждает отчаянно искать выход из сложившейся критической ситуации. Из ситуации, которая в итоге вполне может привести к полному краху.

Скачать fb2.zip, 1492 Кб Читать книгу онлайн


Метро 2035: Клетка

Автор:
Название: Метро 2035: Клетка
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»: Вселенная «Метро 2035»
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-117489-7

Аннотация на книгу «Метро 2035: Клетка»:
С небес обрушилась кара, но… небеса промахнулись.
В исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных выжили очень многие. Не только сотрудники и чудом спасшиеся гражданские, но и организаторы банд, массовые убийцы, жестокие насильники и, конечно же, те, кто уверен, что ни в чем не виноват. Однако абсолютно для всех время превратилось в прямую линию на мониторе сердечного ритма человечества.
К стене, руки за спину, ноги шире плеч!
Добро пожаловать в «Белый лебедь».

Скачать fb2.zip, 1718 Кб Читать книгу онлайн